Форум Академгородка, Новосибирск > Хочу дом из газобетона (отзывы, комментарии, и т.п.)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу дом из газобетона (отзывы, комментарии, и т.п.)
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Строительство и Ремонт
Страницы: 1, 2
Andrey90
Вот и настал мой черёд строиться, уж долго оттягивал и вот наконецто решился. Строиться решил из газобетона, поэтому собственно и хочу спросить у бывалых, как оно в доме из газобетона, есть ли то что нужно знать или обратить внимание. А то все пишут красиво прям подозрение вселяет.
Откликнитесь, а то уже готовиться нужно, а я до конца не определился.
DrX
Цитата(Andrey90 @ 30.01.2015, 3:30) *
Вот и настал мой черёд строиться, уж долго оттягивал и вот наконецто решился. Строиться решил из газобетона, поэтому собственно и хочу спросить у бывалых, как оно в доме из газобетона, есть ли то что нужно знать или обратить внимание. А то все пишут красиво прям подозрение вселяет.
Откликнитесь, а то уже готовиться нужно, а я до конца не определился.

Главным недостатком газобетона, как любого пористого материала, считаю его гигроскопичность. Поэтому ратую за полистиролбетон.
Valera77
Цитата(DrX @ 30.01.2015, 8:51) *
Главным недостатком газобетона, как любого пористого материала, считаю его гигроскопичность. Поэтому ратую за полистиролбетон.


Гигроскопичность –способность некоторых веществ поглощать водяные пары из воздуха. Газобетон и вообще поры не гигроскопичны.
А полистиролбетон это два совершенно разных материалов объединённых в один и уступают либо по прочности, либо по плотности.
Автоклавного газобетона в 14 году выпущено более 9 млн. усл. кирпичей, а собственно кирпича более 7 млн. усл. кирпичей.

Добавим Панельное строительство и получим 95-98% всех стеновым материалов и только остатки все другие материалы.

Соотношение в индивидуальном строительстве еще больше в сторону АГБ, вот выбор рынка.

Автоклавный газобетон самый оптимальный материал для строительства собственного дома.
Artem_X
Цитата(Alexicys @ 24.02.2015, 9:18) *
Цитата(Andrey90 @ 30.01.2015, 2:30) *
Строиться решил из газобетона,


советую строится из оцилиндровки 24см диаметром. Бревна обязательно на монтажную пену, как делают канадцы и фины. Перекрытие делать "по земле", а не "по воздуху".Тогда дом теплый будет.

Газобетон нужно еще утеплять с двух сторон. и отделывать в чистовую тоже с двух сторон. Оцилиндровка получается даже дешевле и возни меньше.

Залить фундамент ,
Заказать коробку,
Покрыть морилкой,
И собрать на пене,
Печка, крыша, окна, двери,
Воду и каналью завести,
Заходи потом живи,
Камин топи, в окно смотри,
Деревом внутри дыши.
Тепловой насос имей для холодов,
Даже воздух-воздух имеет толк!
При двадцатипяти!

стихи...

Сказочник прямо:
оцилиндровка диаметром 24 для Сибири..., потом еще утеплитель сверху, сайдинг.
стены утепляют с одной стороны-внешней
бревна на монтажную пену -это что-то...
Ну, если еще печка, камин и тепловой насос -это как раз тот набор для бревна диаметром 24. Может быть правнуки отобьют стоимость.
Artem_X
Цитата(Alexicys @ 24.02.2015, 10:17) *
Цитата(Artem_X @ 24.02.2015, 9:00) *
Сказочник прямо:
оцилиндровка диаметром 24 для Сибири..., потом еще утеплитель сверху, сайдинг.
стены утепляют с одной стороны-внешней
бревна на монтажную пену -это что-то...
Ну, если еще печка, камин и тепловой насос -это как раз тот набор для бревна диаметром 24. Может быть правнуки отобьют стоимость.


Я вижу, что вы с парижу...
Ну ктож в лесу на каблуках?
Вон видите пятно в кустах?
МГ , в массатском камуфляже...
Идите у нее спросите,
Пусть даст вам макасины,
Так повелось, она - завскаладом.
А теперь свои лосины, натяните-ка на макасины.


тепловой насос возду-воздух стоит 6 тыщ...это кондиционер, который работает на обогрев. потребляет 1киловат электроэнергии , а выдает 2,5 киловата тепловой энергии...
24см - норма по сибири....это вам не 15 и 18...Теплопроводность бревна сопоставима с минеральной ватой... если че.
Ну да, на пену бревна садятся, чтоб не сифонил дом... а че не знали да?
Сайдинг на оцилиндровку - кручу пальцем у виска...
Утепление с одной стороны - кручу пальцем у второго виска... Если дом из газобетона , то подразумевается отделка внутри из гвл.... А че будет между газобетоном и гвл у вас??? пустота чтоли??? у вас конденсат разрушит весь дом за считаные годы...

ох уж мне эти французы...

Вот человек, еще дня не прожил в своем построенном доме, а уже такие познания, что хватит толщины бревна 24 для наших расчетных температур.
Потопите зиму свой дом, отрезвление наступит после подстета затраченной энергии на отопление. После 1-2 зим приходит понимание, что нужно что-то делать, поэтому и лепят сайдинг с утеплителем. Я ж не просто говорю, а у 2-х знакомых именно такие дома.
Бревно не пену -не знал, а еще знаю умельцев, которые вместо шкантов собирают на арматуру. Тоже ноу-хау.
Между газобетоном и ГВЛ ничего нет, т.к. там штукатурка, если не знали, как отделывается газобетон.
За считанные годы, которые живу в газобетонном доме разрушений не наблюдаю.
chk
А про каркасник можно подробнее?
chk
Наружная обшивка, толщина стен, "5 см дерево внутри" - это что?
eugenegene
Цитата(Alexicys @ 24.02.2015, 15:49) *
Цитата(Artem_X @ 24.02.2015, 10:24) *
как отделывается газобетон.


Вообще прикол! supdup.gif
Да так же как любойбетон!
Только не в вашем случае...


Тема убита.

Топикстартеру: смотрите здесь, да простят меня модераторы.
https://www.forumhouse.ru/

Очень много информации и разных мнений.
По теме скажу, что у каждого материалы есть свои достоинства и недостатки. Вы их должны рассмотреть и взвесить на Ваших весах, с чем можно смириться, где можно сэкономить, а с чем никак нельзя согласиться.
Газобетоны бывают автоклавного и естественного тверждения. В новосибирске два крупных производителя автоклавного - Сибит и Бетолекс.
eugenegene
У каждого материала есть свои недостатки. Дерево, например, горит и гниет. При этом, я не утверждаю, что это плохой материал. Зная недостатки материала, их нужно устранять конструктивными решениями. Например, боится сибит воды (про горизонтальную гидроизоляцию я не говорю, только об атмосферной воде) можно сделать побольше свесы кровли, фасад заштукатурить и покрасить силиконовой краской. Про нормальную вентиляцию я умолчу, она должна быть в каждом доме, независимо из чего он сделан.

Говорить, что проблема всех бетонов, это подверженность атмосферным воздействиям, очень и очень не корректно. А какой материал не подвержен этим самым воздействиям? Ну всяко дерево, без соотвтетсвующей защиты не простоит дольше бетона (кроме листвяка). Про опоры мостов тоже не к месту, не полностью же они под водой? Большая их часть как раз на открытом воздух благополучно живет. Железобетонные опоры Коммунального моста уже более 50 лет стоят, не боясь перепадов температур.

А в какой реальной ситуации дом из газобетона сперва буде погружен в теплую воду на сутки, а потом моментально выставлен на мороз в 30 градусов? Кстати, максимальная прочность газобетонных блоков, как раз таки 50 (В3,5).
Готов с вами поспорить, что не будет с ними никаких проблем, даже если на него вылить ведро воды, а не то, что предлагаете вы.
Производитель заявляет по морозостойкости 100 циклов.

eugenegene
Немного подрезюмирую.
Газобетон - вполне нормальный материал из которого можно строить.
Но есть нюансы.
1. Материал используется и как конструкционный (несущий нагрузку), и как теплоизоляционный. И тут обратная зависимость с увеличением прочности падают теплозащитные характеристики и наоборот.
2. Обязательно выполнение всех рекомендаций производителя. Кладка только на клей с толщиной швов 2 мм, иначе смысла в газобетоне не будет. Монолитный пояс под перекрытия, узлы монтажа перемычек и т.д.
3. Наружняя отделка фасадов должна быть паропроницаемой. Точка росы находится в стене и, если не будет возможности выхода паров воды через стены наружу, будут промерзать и разрушаться стены. Т.е. облицовывать кирпичем стены из сибита нельзя. Или делать это с воздушным зазором.
4. Вентиляция должна быть. Влажность в доме не должна превышать.
5. Материал имеет усадку 0,3 мм\м. У неавтокланого газобетона она больше раз в 5, чем у автоклавного.
Alexicys
Цитата(eugenegene @ 02.03.2015, 9:39) *
А в какой реальной ситуации дом из газобетона сперва буде погружен в теплую воду на сутки, а потом моментально выставлен на мороз в 30 градусов? Кстати, максимальная прочность газобетонных блоков, как раз таки 50 (В3,5).
Готов с вами поспорить, что не будет с ними никаких проблем, даже если на него вылить ведро воды, а не то, что предлагаете вы.
Производитель заявляет по морозостойкости 100 циклов.


Я ж говорю что в реальной жизни эта ситуация длится 20-30 лет...
Спорить не буду, я проверял.Слоится тока так. Шлакоблок оказался гораздо прочнее газобетона. Хотя я сначала предполагал , что должно быть наоборот.

дерево достоверно известно стоит 300-400 лет (те же Кижи) , а бетон высоких марок стоит 50-70 лет, а потом полностью расслаивается.


eugenegene
Никто почему-то не хочет жить в домах возрастом 300-400 лет, хоть из чего они сделаны. По факту, в реальных деревнях даже 100 летнего дома не найти. Так что, извините, но ссылка на музей-заповедник деревянного зодчества неуместна.
Кто знает, какие технологии будут через 100 лет и захотят ли ваши внуки жить в доме, которые вы построили 100 лет назад.

Вот вам немного истории:
На территории СССР первый газобетонный завод построен в 1937 г. в Риге (б. завод «Ригипс», затем «Цементно-шиферный завод») по лицензии фирмы «Сипорекс» (на цементе и песке), а жилые дома, построенные из мелких блоков, выпускавшихся этим заводом, успешно эксплуатируются уже 70 лет не имея никаких дефектов, даже при отсутствии наружной отделки (рисунок вверху).
http://imhodom.ru/node/7809

Вот тут еще статья попалась. На мой взгляд, автор достаточно объективно (а главное на своем опыте) говорит о проблемах и ошибках, допушенных при строительстве.
http://www.ab-log.ru/build

И напоследок, неплохая методичка по отделке газобетонных стен
eugenegene
Я газобетон не рекламирую. ТС за газобетон спрашивал, про него и говорю, его плюсы и минусы.

З.Ы. Я не живу в газобетонном доме. А вы, наверное, живете в деревянном доме, который построил ваш прадед?
eugenegene
Вы откуда так уверены, что у меня нет опыта и знаний?
Почему вы для себя строите каркасный дом с фанерой и минераловатным утеплителем 300мм, а другим советуете цилиндровку 24 на пену?
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=1062207&st=0


Дом из оцилиндровки 240 мм на стыке бревен будет иметь толщину 150 мм, вот это и есть эффективная толщина стены, все остальное - деньги на ветер. Проще тогда уж из клееного бруса делать.
eugenegene
Куда-куда вы удалились...


Вот по этой фразе хотел бы пару вопросов задать.
"тепловой насос возду-воздух стоит 6 тыщ...это кондиционер, который работает на обогрев. потребляет 1киловат электроэнергии , а выдает 2,5 киловата тепловой энергии...
24см - норма по сибири....это вам не 15 и 18...Теплопроводность бревна сопоставима с минеральной ватой... если че."

Нельзя ли поподробней про тепловой насос типа воздух-воздух и где его можно купить за 6 тыщ? Для вашего же каркасного дома площадью 160 кв.м. можность отопления должна быть не меньше 10 кВт. Погуглил немного, про 6 тыщ долларов, наверное речь? Вот реально интересно, поделитесь своими наработками по этой теме.

Теплопроводность сосны и ели поперек волокон = 0,14 Вт/(м* град.С)
вдоль волокон = 0,29
Теплопроводность большинства минераловатных утеплителей = 0,042 Вт/(м* град.С), разница более чем в 3 раза, это сопоставимо?

Теплопроводность газобетона плотности 600 кг/куб.м. = 0,14 Вт/(м* град.С). В точности такая же, как и у дерева поперек волокон. Риторический вопрос, какой дом будет теплее, из оцилиндрованного бруса 240 мм (на стыке около 150 мм) или из газобетона 400 мм?
Естественно, речь идет об соответствующих условиях эксплаутации, газобетон должен быть защищен от попадания в него влаги как снаружи, так и изнутри.
матрос
Живу в частном доме из бруса, строю второй дом из бруса, вся родня живет в коттеджах, материалы из которых они построены разные. Внесу своих пять копеек. Оцилиндрованное бревно точно отстой, тем более на пене. Товарищу, который, где то на картинке увидел, что фины, якобы, садят бревна на пену скажу, что это не пена, а специальный герметик для дерева, стоит не дешево и с пеной близко не родня! Монтажная пена в первый же год сгорит на солнце т.к. солнечных лучей не выносит! Второй минус оцилиндровки это то, что в процессе её изготовления снимается самый прочный верхний слой древесины, оцилиндровка не имеет ничего общего с тесанными бревнами изготавливаемыми в старину! Резюмирую по бревну: 1. Требует квалифицированных рук при рубке сруба. 2. Трудоемкая процедура конопатки и затратная если применять герметик. 3. Эффективная толщина стены намного меньше чем диаметр бревна. 4. Дорогое покрытие наружных стен (если вы конечно хотите сберечь первозданный вид бревна) 5. Однообразный дизайн внутреннего пространства дома. 6. Пожароопасность. Можно еще кучу всего привести!
Теперь сибит или автоклавный газобетон. Про простой газобетон или пенобетон не распространяюсь так как не считаю это за серьезный материал, скорее это втюхивание народу гаражной выдумки всяких умельцев, это мое мнение. Минусами сибита считаю отсутствие в кладке перекрытия швов, то есть шов сквозной с улицы до комнаты, как ты его аккуратно не выкладывай, щелей не избежать, многие просто сразу промазывают шов тем же клеем, но это конечно самообман, мостик холода остается. Я у себя выкладывал гараж, после окончания работ поступил так: взял носик от баллона с герметиком, одел на пистолет с пеной, зашел в гараж когда на улице ярко светит солнце, закрылся создав темноту и пропенил все светящиеся швы, затем обрезал пену и замазал клеем для сибита. Но это гараж и по большому счету особо щели не напрягают, а вот дома все эти щели существенно повлияют на температурный фон. Второй минус необходима наружная отделка и желательно с утеплителем все из-за тех же щелей. Считаю идеальным использование сибита с наружной отделкой кирпичом под расшивку. В остальном сибит хорош, легок, хорошо обрабатывается, не требует особых навыков в кладке, достаточно прочен, хорошо переносит кратковременное намачивание и замерзание, проверено на практике! Строили перегородки, остались обрезки сибита, валяются на улице уже с 2008г., под дождем и снегом. У блоков не осыпались даже грани!
Себе строю второй дом из бруса т.к люблю дома из дерева, дышится в нем легко, всегда хороший микроклимат. Второе, не нужно делать массивный фундамент, подвалы не понимал никогда, дополнительная площадь которую нужно обогревать, а храниться в ней всякий хлам или пустота! Ну и дешевле брус того же сибита (имею в виду не профилированный брус). А наружная отделка требуется хоть сибиту, хоть брусу.
Озвучил свое мнение на котором не настаиваю, каждому своё.
eugenegene
СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" Приложение Д.
Расчетный коэффициент теплопроводности (для условий А), Вт/(м×°С)
Для газобетона плотностью 400 кг/куб.м. = 0,14
Для газобетона плотностью 600 кг/куб.м. = 0,22
Для сосны поперек волокон = 0,14.

п. 9.1.1 Термическое сопротивление R, м2×°С/Вт, однородного слоя многослойной ограждающей конструкции, а также однослойной ограждающей конструкции следует определять по формуле = толщина слоя в метрах/коэффициент теплопроводности
Для газобетона плотностью 400 кг/куб.м, толщина стены 0,4 м R = 0,4/0,14 = 2,857
Для газобетона плотностью 600 кг/куб.м, толщина стены 0,4 м R = 0,4/0,22 = 1,818
Для сосны поперек волокон, толщина цилиндрованного бревна = 0,24 м. Расчетную толщину следует уменьшить на 20% за счет уменьшения толщины стены на стыках бревен = 0,24 - 20% = 192 мм. R = 0,192/0,14 = 1,371.

В каком месте газобетон холоднее? Для справки, при Советах кирпичные дома считались очень теплыми. Толщина стен для Новосибирска была равна 640 мм (2,5 кирпича). Коэффициент теплопроводности для кирпичной кладки = 0,7, тогла R = 0,64/0,7 = 0,914. Денег на отопление не считали. Сейчас просто начали считать деньги, борьба с экологие опять же. Жить можно и в палатке, дров много уходит.

Alexicys для своего каркасного дома предусмотрел 300 мм минераловатного утеплителя. Термическое сопротивление такого слоя будет равно R=0,3/0,043 = 6,977. Явная перестраховка.

Соглашусь с Матросом про очевидный недостаток однослойной стены (любой, в т.ч. из газобетона) - пустошовка. Иные умельцы в кирпичной кладке 640 мм умудрялись накосячить. А человеческий фактор на стройке очень немаловажен, особенно сейчас. Но это проблема не только газобетона, но всей стройки в целом. Поэтому и приходится в стену запихивать 300 мм минплиты в надежде, что возможные огрехи при укладке утеплителя будут снивелированы большой толщиной.
Отсюда вывод - нужно использовать многослойные ограждающие конструкции, что мы и видим повсеместно. Несущие стены - кирпичная кладка 380 мм, утепленная снаружи эффективным утеплителем 100 мм. Термическое сопротивление такой конструкции будет R = 0,38/0,7 + 0,1/0,045 = 2,765.

З.Ы. С долговечностью фабричного газобетона все нормально, с гаражными поделками могут возникнуть проблемы.
imiss
Цитата(Alexicys @ 14.03.2015, 8:10) *
...., а по бокам вы канатиком проходите..............

От канатика какая польза, кроме декоративной?
Alexicys
Цитата(imiss @ 14.03.2015, 7:17) *
Цитата(Alexicys @ 14.03.2015, 8:10) *
...., а по бокам вы канатиком проходите..............

От канатика какая польза, кроме декоративной?

чтоб синицы паклю (пену) не таскали...
на самом деле большая проблема.
eugenegene
Баню на макрофлекс? Жесть.
Первый этаж двухэтажного дома монолит 40 см? Очень перезаложились, если по нагрузке, можно еще пару этажей, если с фундаментом также хорошо. Второй этаж из щлакоболков? Наверное они теплее, долговечнее, экологичнее и т.п. газобетона?
Честно говоря, ваши технические решения немного спорные.
eugenegene
Наш "эксперт" уже расслледовал и установил причину обрушения ТЦ Адмирал в Казани, нашел виновных - это те, кто построил "впритык по нагрузкам".
МЧС, кстати, только через месяц обещают разобраться.
Пожар в здании нужно относить к расчетным нагрузкам?

Довожу до вашего сведения, при больших пожарах зданию все равно приходит конец, основная концепция - спасение людей, находящихся в здании. Для этого несущие конструкции должны иметь определенный предел огнестойкости, в зависимости от категории здания по огнестойкости. ТЦ - вторая категория, крыша рухнет через 15 минут, муждуэтажные перекрытия через 45 минут, несущие конструкции через 1,5 часа. За это время нужно эвакуировать людей. Для этого все пути эвакуации должны быть выполнены из негорючих материалов, эвакуационные лестницы не должны быть, как обычно закрыты на 10 замков.

Собственно, информация МЧС:
На объекте было много неустранённых нарушений требований пожарной безопасности, в частности, были надстроены металлические антресоли, а предел огнестойкости металлических конструкций всего лишь 15 минут. После того, как возник пожар, всех людей эвакуировали, но они потом побежали за своим барахлом, и получилась вот такая трагедия. Металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации.

eugenegene
Я, чисто как теоретик, предлагаю закупать бетон на ЖБИ, например. Особенно в тех случаях, когда речь идет о кубах.
Alexicys
Цитата(eugenegene @ 18.03.2015, 8:35) *
Я, чисто как теоретик, предлагаю закупать бетон на ЖБИ, например. Особенно в тех случаях, когда речь идет о кубах.


молоца.

тока не на ЖБИ, а на РБУ.

Растворо-бетонный узел и ЖБИ - это разные вещи. Евгений гений.

Гуглитесь, но смотрите не обуглитесь!!! drug.gif
eugenegene
Это все офтопик. Мысль была, что при заливке больших объемов (и ответственных) разумнее приобретать готовый бетон, а не меряться тут собственноручно забодяженным кубами.
И вы вот этим товарищам расскажите, что раз они ЖБИ, а не РБУ то бетон с растором у них брать нельзя.
http://www.beton1.ru/

Sirgam
Цитата(Alexicys)


Как называется бетономешалка что на фото?
Ею весь объем первого этажа делали?
Artem_X

ох уж мне эти французы...
[/quote]
[/quote]
"Тёма убит"! Но не бойтесь же...

Не уймется Alexicys.
Ладно, уговорил, вот практик газобетона отвечает, который тоже бетон на ЗЖБИ берет с сертификатом как положено supdup.gif .
Дом 170м2, стены Сибит 625х400х250, льняной утеплитель 100мм, облицовочный кирпич. Стоит, как не странно для Alexicysа, не разрушается водой, нагрузками уже 3 года. Перекрытие 1-2 эт. -плиты перекрытия, естественно на армпояс. Стропила, естественно на мауэлрат.

Alexicys:
"..Если дом из газобетона , то подразумевается отделка внутри из гвл.... "


Кем подразумевается? Вами?

Отделка стен: цементно-известковая штукатурка, чистовая-финишная шпатлевка, далее по желанию. О, чудо, ни одной трещинки, паутинки или еще чего, чем так пугает Alexicys.

Так, для справки:
В доме батареи видите? Их нет, т.к. отопление только теплыми полами. Сейчас включен электрокотел на 4-6 кВт, температура в доме(170м2)17-18гр., больше не надо во время отделки.

Это я к чему написал: каждый материал хорош по-свойму, мне дерево тоже нравится и я люблю из него что-то делать и не буду описывать про него те "ужасы", которыми Вы пугаете людей желающими постоить дом из другого материала отличного от дерева, при этом сам имеющий только теоритические знания (прогуглил) о свойствах газобетона.
Sirgam
Цитата(Artem_X @ 19.03.2015, 14:37) *
Стоит, как не странно для Alexicysа, не разрушается водой, нагрузками уже 3 года. Перекрытие 1-2 эт. -плиты перекрытия, естественно на армпояс. Стропила, естественно на мауэлрат.

"..Если дом из газобетона , то подразумевается отделка внутри из гвл.... "[/b]


1. Вы прочитайе еще раз переписку. Водой разрушается, не отделаный материал. Пусть год, два, три, при благоприятных обстоятельствах простоит, да хоть 15 лет, потом настанет вдруг непогода, на 16-й сложится как карточный домик. Хорошо если детей дома не будет.

2. Он не отвеждал что газобетон надо подразумевается отделка внутри из гвл..., говорил что можно и финишной, а дальше на усмотрение
Artem_X

1. Вы прочитайе еще раз переписку. Водой разрушается, не отделаный материал. Пусть год, два, три, при благоприятных обстоятельствах простоит, да хоть 15 лет, потом настанет вдруг непогода, на 16-й сложится как карточный домик. Хорошо если детей дома не будет.

2. Он не отвеждал что газобетон надо подразумевается отделка внутри из гвл..., говорил что можно и финишной, а дальше на усмотрение
[/quote]

1. Где-то кто-то писал, упоминал, что газобетон не нужно отделовать?
А через 15лет поднимется уровень Мирового океана на 5-6м? Тогда уж никому никакой дом уже не будет нужен: на газобетонный, ни деревянный, ни кирпичный..).
2. Я еще читать-то умею:"..Если дом из газобетона , то подразумевается отделка внутри из гвл.... "[/b][/quote] -каким еще образом можно понять эту фразу?
DrX
Цитата(Sirgam @ 19.03.2015, 15:18) *
Цитата(Alexicys)


Как называется бетономешалка что на фото?
Ею весь объем первого этажа делали?

миксер
Sirgam
Цитата(Artem_X @ 19.03.2015, 15:56) *


...время на вас тратить
Sirgam
Цитата(DrX @ 19.03.2015, 16:09) *
миксер


вы кто по знаку зодиака?
Alexicys
Цитата(Sirgam @ 19.03.2015, 14:18) *
Цитата(Alexicys)


Как называется бетономешалка что на фото?
Ею весь объем первого этажа делали?


Да, ею лили первый этаж.
Китайская какая то 120л, название не помню).
Вывезла работу без проблем. Тока ремень пришлось поменять.

Ну и вибратор еще нужно иметь для таких дел... желательно такой http://makita-online.ru/products/9176 .
Ну или че нибудь сколхозить можно самостоятельно для разовой работы ))...

интересно когда ТёмеХ армопояс джамшуты лили, они ему бетон вибрировали? Полюбому нет... еще наверное воды плесканули ведра три-четыре для удобства укладки бетона.
DrX
Цитата(Sirgam @ 19.03.2015, 17:53) *
Цитата(DrX @ 19.03.2015, 16:09) *
миксер


вы кто по знаку зодиака?

Я не на ту ссылку отреагировал, я думал вы про это

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
. sorry. А так я дева icon_smoke.gif
Artem_X
Цитата(Alexicys @ 20.03.2015, 8:22) *
интересно когда ТёмеХ армопояс джамшуты лили, они ему бетон вибрировали? Полюбому нет... еще наверное воды плесканули ведра три-четыре для удобства укладки бетона.


Расстроитесь , что опять ошиблись, наверное, но объем армпояса составил 5м3, поэтому только заказ бетона с ЗЖБИ с подвижностью бетона П-4, достаточно было проштыковать в углах. Это совет всем застройщикам: все ответственные узлы лить только товарным бетоном. И по времени выгодно и по надежности, в отличие от самомеса.
DrX
Цитата(Artem_X @ 20.03.2015, 10:19) *
объем армпояса составил 5м3, поэтому только заказ бетона с ЗЖБИ с подвижностью бетона П-4, достаточно было проштыковать в углах. Это совет всем застройщикам: все ответственные узлы лить только товарным бетоном. И по времени выгодно и по надежности, в отличие от самомеса.

однозначно supdup.gif
Alexicys
Цитата(DrX @ 20.03.2015, 9:26) *
Цитата(Artem_X @ 20.03.2015, 10:19) *
объем армпояса составил 5м3, поэтому только заказ бетона с ЗЖБИ с подвижностью бетона П-4, достаточно было проштыковать в углах. Это совет всем застройщикам: все ответственные узлы лить только товарным бетоном. И по времени выгодно и по надежности, в отличие от самомеса.

однозначно supdup.gif




Однозначно здесь одно - что ваши 30см блочные полистиролбетонные стены в вашем двухэтажном доме долго не простоят.
Тоже самое, что еще два этажа ставить на сибит 40см.
Это называется второй пролет в стройке - экономия на материале стен. Легкий землетряс и писец придет быстро.
Зато потом отделку делают многократно превышаюшую стоимость материала стен. supdup.gif

У нас дом простой, без понтов, но все рассчитано по нагрузкам в первую очередь. А уже потом смотрели на теплопроводность материалов, утеплиться всегда можно, а вот поднять несущую способность стен нет.
Первый этаж монолитный шлакобетон 40см толщиной - вам на РБУ шлакобетон не сделают хороший, там шлак некому сеить, чтоб крупную фракцию отсеивать.
Сеили сами и месили сами. не так уж это и долго. За полтора месяца первый этаж сделали полностью. За одно еще немного дорогу отсыпали крупной фракцией.

По покупному бетону тоже не факт, что он лучше. смотря кто с ним работает.
Я любой бетон замешу не хуже ,чем на рбу будет, принцип точно такой же:материалы имей, мешай да мешай, пропорции знай, мерную посуду и вперед.
Или видимо на РБУ какие то военные технологии по замесу бетона применяют?
Примерно 70 кубов замесили шлакобетона и 10 кубов бетона на пояса. Все стоит и века еще стоять будет. Марку проверяли в лаборатории сибакадемстроя по знакомству- не хуже покупного оказался... Так что не нужно про самомес наговаривать...
eugenegene
Лаборатории САС уже лет пять как не существует, как мне казалось. И какая же марка получилась?
Alexicys
Цитата(eugenegene @ 21.03.2015, 8:23) *
Лаборатории САС уже лет пять как не существует, как мне казалось. И какая же марка получилась?

я знаю, что ее нет уже. как раз это и было лет 6 назад. в 2009году.

высокая марка довольно таки. bash.gif
DrX
Цитата(Alexicys @ 21.03.2015, 8:50) *
ваши 30см блочные полистиролбетонные стены в вашем двухэтажном доме долго не простоят.

долго - это сколько? 300лет? 8 уже простояли - полет нормальный supdup.gif
eugenegene
Цитата(Alexicys @ 21.03.2015, 7:50) *
Цитата(DrX @ 20.03.2015, 9:26) *
Цитата(Artem_X @ 20.03.2015, 10:19) *
объем армпояса составил 5м3, поэтому только заказ бетона с ЗЖБИ с подвижностью бетона П-4, достаточно было проштыковать в углах. Это совет всем застройщикам: все ответственные узлы лить только товарным бетоном. И по времени выгодно и по надежности, в отличие от самомеса.

однозначно supdup.gif




Однозначно здесь одно - что ваши 30см блочные полистиролбетонные стены в вашем двухэтажном доме долго не простоят.
Тоже самое, что еще два этажа ставить на сибит 40см.
Это называется второй пролет в стройке - экономия на материале стен. Легкий землетряс и писец придет быстро.
Зато потом отделку делают многократно превышаюшую стоимость материала стен. supdup.gif

У нас дом простой, без понтов, но все рассчитано по нагрузкам в первую очередь. А уже потом смотрели на теплопроводность материалов, утеплиться всегда можно, а вот поднять несущую способность стен нет.
Первый этаж монолитный шлакобетон 40см толщиной - вам на РБУ шлакобетон не сделают хороший, там шлак некому сеить, чтоб крупную фракцию отсеивать.
Сеили сами и месили сами. не так уж это и долго. За полтора месяца первый этаж сделали полностью. За одно еще немного дорогу отсыпали крупной фракцией.

По покупному бетону тоже не факт, что он лучше. смотря кто с ним работает.
Я любой бетон замешу не хуже ,чем на рбу будет, принцип точно такой же:материалы имей, мешай да мешай, пропорции знай, мерную посуду и вперед.
Или видимо на РБУ какие то военные технологии по замесу бетона применяют?
Примерно 70 кубов замесили шлакобетона и 10 кубов бетона на пояса. Все стоит и века еще стоять будет. Марку проверяли в лаборатории сибакадемстроя по знакомству- не хуже покупного оказался... Так что не нужно про самомес наговаривать...


Чем по прочности отличается газобетон М50 от кирпича М50? Из кирпича М50 можно строить трехэтажный дом с толщиной стены 380 мм, как вы думаете?
Какая долговечность у утеплителя, которым вы утепляете свой каркасник? Смогут в нем ваши потомки через триста лет жить? Сколько простоит фанера и металлические соединители деревянного каркаса?
Я конечно понимаю, что у всех свои собственные представления о прекрасном, но кому нужен трехэтажный частный дом? Что с ним делать-то?

Alexicys
Цитата(eugenegene @ 24.03.2015, 22:26) *
Чем по прочности отличается газобетон М50 от кирпича М50?


У газобетона высокая текучесть, а у кирпича низкая. По этому из кирпича м50 можно строить 3 этажа, а из газобетона м50 нельзя.

Из газобетона можно строить хоть 100 этажей при условии, что его несет жб каркас.
eugenegene
Извиняюсь, что сам не гуглю, но что такое текучесть применительно к каменным конструкциям? Про металлы наслышан, про текучесть газобетона слышу впервые.
eugenegene
Нужны вы мне. Как англичане французам. Топикстартер спрашивал про особенности газобетона, вот я высказывал свое мнение.
К вашему, несомненно огромному практическому опыту, добавить бы немного профильного образования.
Марка кирпичей, газобетона и т.д. означает максимальную нагрузку которую этот материал может нести. М50 = 50 кгс/кв.см. И неважно кирпич это или газобетон, если марка одинакова, то несущая способность тоже одинакова. Методы защиты материала стен от неблагоприятных воздействий - это уже второй вопрос.
З.Ы. стихи не читал, айпад сел.
eugenegene
Цитата(Alexicys @ 27.03.2015, 9:15) *
Цитата(eugenegene @ 27.03.2015, 8:56) *
Нужны вы мне. Как англичане французам. Топикстартер спрашивал про особенности газобетона, вот я высказывал свое мнение.
К вашему, несомненно огромному практическому опыту, добавить бы немного профильного образования.
Марка кирпичей, газобетона и т.д. означает максимальную нагрузку которую этот материал может нести. М50 = 50 кгс/кв.см. И неважно кирпич это или газобетон, если марка одинакова, то несущая способность тоже одинакова. Методы защиты материала стен от неблагоприятных воздействий - это уже второй вопрос.
З.Ы. стихи не читал, айпад сел.


У меня проектное бюро.

Французы - это хлеб англичан!

зарядите и прочтите! ayayay.gif


Десигнер?
_Алексей_
Всем привет. Собрался строиться из газобетона и не могу понять, что с биталексом твориться?
Valera77
Все нормально, отдел продаж работает как положено, камазы с газобетоном регулярно ходят. Что-то они переоформляли, но теперь все как ранее. Если есть сомнения при приобретении у них материалов – то напрасно. А вообще не стесняйтесь звоните им туда, там ведь люди деньги получают за консультации и должны все рассказать и бумагами подтвердить. В общем у меня сомнений нет, все у них в норме (работаю с в основном с ними, а иногда с сибитом)
_Алексей_
А вы строитель?
Valera77
Я в основном поставщик разных материалов и консультирую подрядчиков.
_Алексей_
Я вот решился дом построить дачный с гаражом, газобетон я так вычитал вполне оправдан и проверен в Сибири, фундамент не могу понять какой под него нужен.
Valera77
Конечно газобетон хорош, я вот люблю этот материал, но нельзя забывать о том, что он лучше по многим характеристикам чем кирпич, дерево, панель – ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СОБЛЮДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ кладки, армирования и основных принципов работы с ним. Выходцы из Азии не умеют с ним работать и положат его по-своему – через зад (я имею ввиду основное большинство) но при этом они не плохо научились класть кирпич. В итоге если класть будет не опытная бригада – то лучше кирпич, а если компетентные люди – то конечно газобетон. И газобетон не так идеален, как говорит реклама.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.