Форум Академгородка, Новосибирск > Бакалавраатура в Китае
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бакалавраатура в Китае
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
cheva
Есть возможность организовать получение грантов на бесплатное 4-х годичное обучение в Китайских Университетах по программе бакалавра с получением диплома соответствующего образца.
Если студент не владеет китайским языком, то тогда добавляется еще один год (первый) на его изучение, также в Китае, после которого сдается экзамен по китайскому языку . Далее обучение по основной специальности ( любой, представленной в китайских университетах - экономика, бизнес, математика и т.п.) продолжается по гранту уже на китайском языке.
Если нет желания учить китайский или терять год и при этом студент уверенно владеет английским, то есть гранты с программами обучения на английском языке .
Стоимость комплексной услуги по подбору и получению подходящего гранта, организации годового курса обучения китайского языка ( при необходимости), помощи в сборе документов, получении виз, встречи и размещению в Китае сопоставима со стоимостью одного года обучения в Новосибирском ВУЗе на коммерческой основе.
Хочу услышать мнение форумчан - насколько это может быть интересно. Наверное, в первую очередь, школьникам, оканчивающим 11-й класс и стоящих перед выбором, куда поступать дальше, но , возможно, и студентам начальных курсов.
Учитывая перспективу дальнейшего сближения России и Китая в экономических , культурных и политических вопросах, мне кажется, степень бакалавра, полученная в Китайском ВУЗе, может быть хорошим стартом для построения будущей карьеры. Да и, собственно, это будет точно дешевле, если у школьника нет вариантов поступить в Новосибирский ВУЗ на бюджетной основе. Для получения гранта баллы ЕГЭ не важны- важно знать либо китайский, либо английский язык, хотя бы на среднем уровне (65 баллов из 100, которые после года изучения языка в Китае получает практически любой студент, если он не бездельничал).
Bato
Китайский за год?
Вы серьёзно?

У меня были знакомые девушки изучающие китайский.
Так вот, до какого-то приличного уровня его надо лет 6 учить.
cheva
Для того, чтобы учиться на китайском языке, необходимо сдать экзамен на 65 баллов из 100. Пятилетняя практика принимающей стороны показывает, что 99% русскоязычных абитуриентов на 65 баллов язык сдают. Если у них , конечно, есть цель его сдать и продолжить обучение в Китае, а не "поколбаситься" годик в Китае на языковых курсах. Важно ведь получение студентом навыков понимания на слух. Понятно, что 65 баллов - это 65 процентов и, наверное, первое время есть некие сложности в языке, но ведь человек погружен в языковую среду и они чем дальше, тем будут меньше.
А так- да, для владения в совершенстве язык нужно учить долго. Хотя , у меня есть примеры, когда люди сдавали китайский на очень приличный уровень через три года обучения здесь, в Новосибирске.
cheva
И опять же, человек целый год учит только китайский язык, каждый день, у него нет других предметов.
Я , например, в школе учил немецкий, а когда поступал в НГУ, был только английский и для таких как я , была создана отдельная группа, которая за 1-й курс прошла по английскому программу 10-ти летки, а со второго курса наш уровень в английском был даже выше, чем у тех, кто его учил в школе.
Bato
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:29) *
Для того, чтобы учиться на китайском языке, необходимо сдать экзамен на 65 баллов из 100.


Для того чтобы НАЧАТЬ учиться на китайском языке.

Вы хотя бы лекции пробовали слушать на иностранном языке?
Чтобы воспринимать новую информацию от носителя нужен очень высокий уровень.
И тут ни год ни два ни три китайского не помогут.

Так что ваша тема может быть интересно как минимум тем, кто с 6го класса учит китайский.
Не вводите никого в заблуждение.
Bato
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:32) *
И опять же, человек целый год учит только китайский язык, каждый день, у него нет других предметов.
Я , например, в школе учил немецкий, а когда поступал в НГУ, был только английский и для таких как я , была создана отдельная группа, которая за 1-й курс прошла по английскому программу 10-ти летки, а со второго курса наш уровень в английском был даже выше, чем у тех, кто его учил в школе.


Ой, вот не надо глупости говорить про язык в ВУЗе.

Английский у них со второго года выше чем в школе.
Очень смешно.
По факту-ни английского ни произношения даже.

Ни в ВУЗах наших, ни даже в аспирантуре.
pvv
Цитата(Bato @ 26.01.2015, 19:33) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:29) *
Для того, чтобы учиться на китайском языке, необходимо сдать экзамен на 65 баллов из 100.


Для того чтобы НАЧАТЬ учиться на китайском языке.

Вы хотя бы лекции пробовали слушать на иностранном языке?
Чтобы воспринимать новую информацию от носителя нужен очень высокий уровень.
И тут ни год ни два ни три китайского не помогут.

Так что ваша тема может быть интересно как минимум тем, кто с 6го класса учит китайский.
Не вводите никого в заблуждение.

Все более чем реально. Натаскаться в языке для уровня обучения за год можно, что нам китайскому, что китайцем русскому.
Alexandroid
Цитата(Bato @ 26.01.2015, 20:33) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:29) *
Для того, чтобы учиться на китайском языке, необходимо сдать экзамен на 65 баллов из 100.


Для того чтобы НАЧАТЬ учиться на китайском языке.

Вы хотя бы лекции пробовали слушать на иностранном языке?
Чтобы воспринимать новую информацию от носителя нужен очень высокий уровень.
И тут ни год ни два ни три китайского не помогут.

Так что ваша тема может быть интересно как минимум тем, кто с 6го класса учит китайский.
Не вводите никого в заблуждение.

Осмелюсь предположить, что ооочень многое зависит от преподавателя.
7-8 часов в день в течении года работы хорошего русскоязычного препода китайского языка и упорный труд студента, принисут
ожидаемый результат.
Но каракули их запомнить, я думаю, жизни не хватит...

cheva
Цитата(Bato @ 26.01.2015, 19:33) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:29) *
Для того, чтобы учиться на китайском языке, необходимо сдать экзамен на 65 баллов из 100.


Для того чтобы НАЧАТЬ учиться на китайском языке.

Вы хотя бы лекции пробовали слушать на иностранном языке?
Чтобы воспринимать новую информацию от носителя нужен очень высокий уровень.
И тут ни год ни два ни три китайского не помогут.

Так что ваша тема может быть интересно как минимум тем, кто с 6го класса учит китайский.
Не вводите никого в заблуждение.


Я никого не ввожу в заблуждение- я опираюсь на факты. А по факту, китайская, принимающая сторона утверждает, что за 5 лет 99% русскоязычных претендентов после года изучения языка в Китае, при сдаче экзамена получали не менее 65 баллов.
А будете Вы доверять этим данным или нет - Ваше право.
Понятно, что учиться со знанием языка в 65% трудно, но возможно. И не забывайте, что впереди еще 4 года и с каждым годом язык будет совершенствоваться.
cheva
Цитата(Alexandroid @ 26.01.2015, 19:43) *
Цитата(Bato @ 26.01.2015, 20:33) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:29) *
Для того, чтобы учиться на китайском языке, необходимо сдать экзамен на 65 баллов из 100.


Для того чтобы НАЧАТЬ учиться на китайском языке.

Вы хотя бы лекции пробовали слушать на иностранном языке?
Чтобы воспринимать новую информацию от носителя нужен очень высокий уровень.
И тут ни год ни два ни три китайского не помогут.

Так что ваша тема может быть интересно как минимум тем, кто с 6го класса учит китайский.
Не вводите никого в заблуждение.

Осмелюсь предположить, что ооочень многое зависит от преподавателя.
7-8 часов в день в течении года работы хорошего русскоязычного препода китайского языка и упорный труд студента, принисут
ожидаемый результат.
Но каракули их запомнить, я думаю, жизни не хватит...

Плюс проживание в стране носителей языка. По факту, если студент желает - он может быть погружен в язык 15-18 часов - телевидение, магазины, вечеринки. Примеров очень много , когда люди за год овладевали языком на уровне, чтобы можно было достаточно неплохо общаться.
Bato
Да я не про баллы-хрен с ними!

Я про возможность УЧИТЬСЯ НА КИТАЙСКОМ С НУЛЯ ЧЕРЕЗ ГОД.

Всё, ухожу из темы.

P.S. не, если реально 8 часов в день, 5 дней в неделю,
т.е. в формате полного рабочего дня если крыша не поедет может что и получится

Но кто в здравом уме будет учить иностранный язык 40 часов в неделю?
Разве что тот, кому здесь светит по возвращении 20 лет. jok.gif
pvv
Цитата(Bato @ 26.01.2015, 19:47) *
Да я не про баллы-хрен с ними!

Я про возможность УЧИТЬСЯ НА КИТАЙСКОМ С НУЛЯ ЧЕРЕЗ ГОД.

Всё, ухожу из темы.

P.S. не, если реально 8 часов в день, 5 дней в неделю,
т.е. в формате полного рабочего дня если крыша не поедет может что и получится

Но кто в здравом уме будет учить иностранный язык 40 часов в неделю?
Разве что тот, кому здесь светит по возвращении 20 лет. jok.gif

2-3 уровень HSK получают студенты, учась в России за год, имея, кроме языка кучу других предметов.
johnikt
да собственно какая разница в языке, ну пусть абитура изначально отлично знает китайский/английский. Вопрос зачем нужен диплом о высшем образовании китайского универа? Если оставаться в китае и там им трясти, то не вариант, т.к. видел я их студентов (их работоспособность и желание закрепится на работе/в аспирантуре). Они "отморозки" в этом плане полные, спать несколько дней подряд на работе по 4-5 часов - это нормально для них. Руские студенты никогда столько не работали и не будут. И таких студентов огромное количество в китае, там конкурс на любое квалифицированное место работы/либо в аспирантуру такой огромный, что нашим русским студентам и не снился. Во всем остальном мире китайский диплом пока тоже не ахти как ценится.... Ну и зачем козе баян?
cheva
Вообще-то , это общепринятая практика. Так есть программы в Чехии - человек оплачивает годовое обучение языку и потом учится в Чехии бесплатно. Правда, там нет грантов, а нужно сдавать экзамены на чешском языке на общем основании с чехами и пройти по конкурсу и попасть на бюджет. У меня есть примеры, когда девушки из Новосибирска поступали таким способом в чешские ВУЗы. Китайский, конечно, не чешский, но аналогии провести можно.
cheva
Цитата(johnikt @ 26.01.2015, 19:51) *
да собственно какая разница в языке, ну пусть абитура изначально отлично знает китайский/английский. Вопрос зачем нужен диплом о высшем образовании китайского универа? Если оставаться в китае и там им трясти, то не вариант, т.к. видел я их студентов (их работоспособность и желание закрепится на работе/в аспирантуре). Они "отморозки" в этом плане полные, спать несколько дней подряд на работе по 4-5 часов - это нормально для них. Руские студенты никогда столько не работали и не будут. И таких студентов огромное количество в китае, там конкурс на любое квалифицированное место работы/либо в аспирантуру такой огромный, что нашим русским студентам и не снился. Во всем остальном мире китайский диплом пока тоже не ахти как ценится.... Ну и зачем козе баян?

Получив такой диплом, человек будет специалистом со знанием как минимум 2-х , а то и 3-х (+ английский) языков. Это его конкурентное преимущество. Вполне можно найти работу либо в российском представительстве в Китае, либо в китайском представительстве - в России (что, наверное, более просто- не думаю, что у нас много специалистов со знанием китайского). Ведь не забывайте, что у человека помимо языка будет еще специальность - например, по экономике. Поэтому он работать будет не просто переводчиком.
А качество образования в Китае очень даже неплохое.
pvv
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 19:58) *
Цитата(johnikt @ 26.01.2015, 19:51) *
да собственно какая разница в языке, ну пусть абитура изначально отлично знает китайский/английский. Вопрос зачем нужен диплом о высшем образовании китайского универа? Если оставаться в китае и там им трясти, то не вариант, т.к. видел я их студентов (их работоспособность и желание закрепится на работе/в аспирантуре). Они "отморозки" в этом плане полные, спать несколько дней подряд на работе по 4-5 часов - это нормально для них. Руские студенты никогда столько не работали и не будут. И таких студентов огромное количество в китае, там конкурс на любое квалифицированное место работы/либо в аспирантуру такой огромный, что нашим русским студентам и не снился. Во всем остальном мире китайский диплом пока тоже не ахти как ценится.... Ну и зачем козе баян?

Получив такой диплом, человек будет специалистом со знанием как минимум 2-х , а то и 3-х (+ английский) языков. Это его конкурентное преимущество. Вполне можно найти работу либо в российском представительстве в Китае, либо в китайском представительстве - в России (что, наверное, более просто- не думаю, что у нас много специалистов со знанием китайского). Ведь не забывайте, что у человека помимо языка будет еще специальность - например, по экономике. Поэтому он работать будет не просто переводчиком.
А качество образования в Китае очень даже неплохое.

Найти работу в России китаисту очень сложно, это распространенное заблуждение, что специалисты с китайским всем нужны, достаточно посмотреть вакансии.
johnikt
Цитата(pvv @ 26.01.2015, 20:18) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 19:58) *

Получив такой диплом, человек будет специалистом со знанием как минимум 2-х , а то и 3-х (+ английский) языков. Это его конкурентное преимущество. Вполне можно найти работу либо в российском представительстве в Китае, либо в китайском представительстве - в России (что, наверное, более просто- не думаю, что у нас много специалистов со знанием китайского). Ведь не забывайте, что у человека помимо языка будет еще специальность - например, по экономике. Поэтому он работать будет не просто переводчиком.
А качество образования в Китае очень даже неплохое.

Найти работу в России китаисту очень сложно, это распространенное заблуждение, что специалисты с китайским всем нужны, достаточно посмотреть вакансии.

абсолютно верно,
в Томске с ТГУ выпускают порядка 25-30 человек "китайцев" в год, по специальности находят работу единицы. Остальные в свободное плавание....
также верно и то что мы там в китае не особо-то нужны как квалифицированная раб. сила. Приехать, обучить самих китайцев на месяц-два - это нужны, далее потребность отпадает....
Дмитрий Майничев
Идея хорошая, но зачем учиться в Китае, где такая адская конкуренция? Что там есть хорошего, чего нет в других странах? Чем планируете завлекать?

Также смущает слово "бакалавраатура", полагаю, имелся в виду бакалавриат...
cheva
Цитата(pvv @ 26.01.2015, 20:18) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 19:58) *
Цитата(johnikt @ 26.01.2015, 19:51) *
да собственно какая разница в языке, ну пусть абитура изначально отлично знает китайский/английский. Вопрос зачем нужен диплом о высшем образовании китайского универа? Если оставаться в китае и там им трясти, то не вариант, т.к. видел я их студентов (их работоспособность и желание закрепится на работе/в аспирантуре). Они "отморозки" в этом плане полные, спать несколько дней подряд на работе по 4-5 часов - это нормально для них. Руские студенты никогда столько не работали и не будут. И таких студентов огромное количество в китае, там конкурс на любое квалифицированное место работы/либо в аспирантуру такой огромный, что нашим русским студентам и не снился. Во всем остальном мире китайский диплом пока тоже не ахти как ценится.... Ну и зачем козе баян?

Получив такой диплом, человек будет специалистом со знанием как минимум 2-х , а то и 3-х (+ английский) языков. Это его конкурентное преимущество. Вполне можно найти работу либо в российском представительстве в Китае, либо в китайском представительстве - в России (что, наверное, более просто- не думаю, что у нас много специалистов со знанием китайского). Ведь не забывайте, что у человека помимо языка будет еще специальность - например, по экономике. Поэтому он работать будет не просто переводчиком.
А качество образования в Китае очень даже неплохое.

Найти работу в России китаисту очень сложно, это распространенное заблуждение, что специалисты с китайским всем нужны, достаточно посмотреть вакансии.

Если говорить про Россию, как Вы написали, а не только Новосибирск, то , думаю, что такие люди более востребованы в Москве, на Дальнем Востоке, как вариант. В любом случае, цель получить высшее образование за приемлемые деньги, а знание китайского- это доп. бонус. Можно искать работу просто по специальности, не привязываясь к языку.
cheva
Цитата(johnikt @ 26.01.2015, 20:25) *
Цитата(pvv @ 26.01.2015, 20:18) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 19:58) *

Получив такой диплом, человек будет специалистом со знанием как минимум 2-х , а то и 3-х (+ английский) языков. Это его конкурентное преимущество. Вполне можно найти работу либо в российском представительстве в Китае, либо в китайском представительстве - в России (что, наверное, более просто- не думаю, что у нас много специалистов со знанием китайского). Ведь не забывайте, что у человека помимо языка будет еще специальность - например, по экономике. Поэтому он работать будет не просто переводчиком.
А качество образования в Китае очень даже неплохое.

Найти работу в России китаисту очень сложно, это распространенное заблуждение, что специалисты с китайским всем нужны, достаточно посмотреть вакансии.

абсолютно верно,
в Томске с ТГУ выпускают порядка 25-30 человек "китайцев" в год, по специальности находят работу единицы. Остальные в свободное плавание....
также верно и то что мы там в китае не особо-то нужны как квалифицированная раб. сила. Приехать, обучить самих китайцев на месяц-два - это нужны, далее потребность отпадает....

Вы же говорите о переводчиках, а тема была о получении Высшего образования по любой специальности.
pvv
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:31) *
Если говорить про Россию, как Вы написали, а не только Новосибирск, то , думаю, что такие люди более востребованы в Москве, на Дальнем Востоке, как вариант. В любом случае, цель получить высшее образование за приемлемые деньги, а знание китайского- это доп. бонус. Можно искать работу просто по специальности, не привязываясь к языку.

В Москве ситуация немногим лучше, но все же по лучше, на ДВ то же, что и в Н-ске. По-настоящему нужны крутые спецы в своей области, китайский лишь как небольшой бонус, а вариантов получить хорошее образование не в Китае достаточно много. Зачастую обучение в КНР сводится к тусовке с иностранцами продолжительностью в 4 года.
cheva
Цитата(Дмитрий Майничев @ 26.01.2015, 20:27) *
Идея хорошая, но зачем учиться в Китае, где такая адская конкуренция? Что там есть хорошего, чего нет в других странах? Чем планируете завлекать?

Также смущает слово "бакалавраатура", полагаю, имелся в виду бакалавриат...


Да, конечно, бакалавриат- пальчики по клавишам бегали быстрее мысли. jok.gif

Здесь идея состоит в том, что ты получаешь обычное высшее образование, используя грант от Китайского правительства, если нет возможности попасть на бюджетное место, например, в Новосибирске, не говоря уже о Москве, Питере и т.п. Ну и приобретаешь дополнительное конкурентное преимущество на рынке труда, имея в багаже владение несколькими иностранными языками.
Это то, что сразу на поверхности. Хотя, если вдаваться в детали, то присутствует еще ряд дополнительных приятных бонусов. Можете, например, живя 4 или 5 лет в Китае , в принципе, в процессе организовывать бизнес там или здесь, используя это преимущество. Мы ж все понимаем, чью одежду мы носим, какими телефонами звоним, в телевизоры чьего производства смотрим , да и продукты питания сейчас тоже оттуда все больше и больше поступают. Боюсь даже загадывать, на каких машинах мы скоро будем ездить.
Дмитрий Майничев
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:13) *
...если у школьника нет вариантов поступить в Новосибирский ВУЗ на бюджетной основе. Для получения гранта баллы ЕГ не важны- важно знать либо китайский, либо английский язык, хотя бы на среднем уровне (65 баллов из 100, которые после года изучения языка в Китае получает практически любой студент, если он не бездельничал).

Юмористическая ситуация - представляю, как у человека не хватило соображаловки получить нормальный балл ЕГЭ, и он пошёл учить китайский! Чтобы учиться в вузе - на чужом языке, когда и на своём-то не тянет явно))

Целевая аудитория подобрана на уровне "пока никак", но это не значит, что в идее нет рационального зерна. Только его надо ещё поискать.
cheva
Цитата(pvv @ 26.01.2015, 20:36) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:31) *
Если говорить про Россию, как Вы написали, а не только Новосибирск, то , думаю, что такие люди более востребованы в Москве, на Дальнем Востоке, как вариант. В любом случае, цель получить высшее образование за приемлемые деньги, а знание китайского- это доп. бонус. Можно искать работу просто по специальности, не привязываясь к языку.

В Москве ситуация немногим лучше, но все же по лучше, на ДВ то же, что и в Н-ске. По-настоящему нужны крутые спецы в своей области, китайский лишь как небольшой бонус, а вариантов получить хорошее образование не в Китае достаточно много. Зачастую обучение в КНР сводится к тусовке с иностранцами продолжительностью в 4 года.

Если человек хочет просто потусоваться, а не учиться, он это и здесь будет делать. rolleyes.gif
cheva
Цитата(Дмитрий Майничев @ 26.01.2015, 20:45) *
Цитата(cheva @ 26.01.2015, 20:13) *
...если у школьника нет вариантов поступить в Новосибирский ВУЗ на бюджетной основе. Для получения гранта баллы ЕГ не важны- важно знать либо китайский, либо английский язык, хотя бы на среднем уровне (65 баллов из 100, которые после года изучения языка в Китае получает практически любой студент, если он не бездельничал).

Юмористическая ситуация - представляю, как у человека не хватило соображаловки получить нормальный балл ЕГЭ, и он пошёл учить китайский! Чтобы учиться в вузе - на чужом языке, когда и на своём-то не тянет явно))

Целевая аудитория подобрана на уровне "пока никак", но это не значит, что в идее нет рационального зерна. Только его надо ещё поискать.


Ну, с баллом ЕГЭ, а еще и с проходным - это отдельная история. Вы ж помните как не так давно в определенных регионах нашей необъятной выпускники все поголовно имели по 290-300 баллов. Ну это отдельная история.
cheva
Цитата(Дмитрий Майничев @ 26.01.2015, 20:45) *
Целевая аудитория подобрана на уровне "пока никак", но это не значит, что в идее нет рационального зерна. Только его надо ещё поискать.


С этим согласен. Пытаюсь разобраться в вопросе.
cheva
Буду признателен за мнения, обсуждения, вопросы (можно в ЛС), т.к. сейчас нахожусь на стадии мониторинга необходимости такой услуги. Особенно интересны мнения тех, кто задумывался об учебе за границей и , в частности, в Китае или уже там учится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.