Форум Академгородка, Новосибирск > Давайте медитировать вместе!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Давайте медитировать вместе!
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Наша тусовка
IVita
Медитация дает нам покой и радость, помогает быть уравновешенными и уверенными в себе.

Если вы хотите научиться медитировать, приходите во вторник, среду или четверг с 18 до 21 часа в Бизнес-центр "Петербург"по адресу: ул. Мусы Джалиля 3/1, ком. 11а (цоколь).

Ждем всех желающих! Занятия бесплатные!
O.Nakuva
Цитата(IVita @ 23.01.2015, 17:38) *
Занятия бесплатные!

А в чём прикол? rolleyes.gif
IVita
Чем больше людей умеют сохранять спокойствие и уравновешенность - тем лучше для всех smile.gif
sosnovka
Это Сахаджа-Йога?
IVita
Да, это так. О сахаджа-йоге можно почитать в интернете, но гораздо лучше получить свой собственный опыт, если есть такая возможность, и довериться собственным ощущениям. При медитации слова не нужны, ум не участвует в ней.
Rebekka
Цитата(IVita @ 24.01.2015, 17:43) *
Да, это так. О сахаджа-йоге можно почитать в интернете, но гораздо лучше получить свой собственный опыт, если есть такая возможность, и довериться собственным ощущениям. При медитации слова не нужны, ум не участвует в ней.


Почитала unsure.gif Примерно поровну делятся ссылки рекламные и те, где говорится, что Сахаджа-Йога - это секта. Вот лишь один из текстов:

Шри Матаджи претендует на создание Новой "Вселенской Чистой Божественной религии ("Вишва Нирмала Дхарма"), которая расценивается как "драгоценный дар человечеству", "беспрецедентное открытие", "приход новой эры Истины", "освобождение человечества на любом уровне", "установление Царства Божьего" и т.д.

Суть метода Сахаджа Йога, открытого Шри Матаджи, благодаря которому постигается новая Религия, состоит в пробуждении и поднятии с помощью "Божественной математической формулы", "Божественной энергии Кундалини" и получение человеком на этой основе "Самореализации". "Реализованный" человек переходит в новое "физическое, психическое, эмоциональное и духовное состояние" и должен "достичь заключительной стадии духовного бытия" (Справочное пособие, с. З-4). Ему обещаны немыслимые блага: "Стать Духом", "Обрести Божественность", "Стать спасителем всего человечества", "Познать Истину" и т.д.

Человеку, в случае приобщения к Сахаджа Йоге, внушается исключительность и превосходство над всеми.

http://www.evolkov.net/cults/sahaja/sahaja.html
Kuzja
Цитата(IVita @ 24.01.2015, 18:43) *
При медитации слова не нужны, ум не участвует в ней.

Надо находиться в коме?
Silvia
ТС, а это как прокомментируете?
Цитата
"Сахаджа-йога" - типичный образчик тоталитарной секты. В секте культивируется полное подчинение Нирмале: "Должно быть религиозным обязательством то, что вы должны слушать Меня, что бы Я ни сказала" [233].

Вы должны стать преданными мне, оставив все. Необходима полная преданность, без которой нельзя продолжать восхождение. Не задавайтесь вопросами и не рассуждайте... Смысл полной свободы в том, что вы должны покориться... Это полная свобода! [234].

С гуру нельзя разговаривать так же, как вы разговариваете друг с другом, потому что ваш гуру занимает гораздо более высокое положение… вы должны ставить своего гуру выше кого бы то ни было еще [235].

Главный критерий успеха в "Сахаджа-йоге" - удовлетворение гуру: "Нужно доставлять Мне удовольствие, потому что Я есть внимание. Если Я получаю удовольствие, значит вы выполнили задание" [236].


Поэтому надо отключить моСк?)
Kuzja
Цитата(Silvia @ 26.01.2015, 14:56) *
ТС, а это как прокомментируете?

Цитата
Главный критерий успеха в "Сахаджа-йоге" - удовлетворение гуру: "Нужно доставлять Мне удовольствие, потому что Я есть внимание. Если Я получаю удовольствие, значит вы выполнили задание" [236].


Чорт, я тоже хочу быть Гуру))
olmer_x
Цитата(Kuzja @ 26.01.2015, 17:12) *
Цитата
Главный критерий успеха в "Сахаджа-йоге" - удовлетворение гуру: "Нужно доставлять Мне удовольствие, потому что Я есть внимание. Если Я получаю удовольствие, значит вы выполнили задание" [236].

Чорт, я тоже хочу быть Гуру))

это вполне реализуемое желание)
Kuzja
Цитата(olmer_x @ 26.01.2015, 17:23) *
это вполне реализуемое желание)

В этом деле главное - мотивация, а то место Царя Горы станет быстро вакантным.
IVita
В любом деле можно найти и плюсы, и минусы, тем более, в таком сокровенном деле, как поиск себя. Кто-то считает мир материальным, а духовный поиск бессмысленным и даже вредным занятием. Кто-то нашел путь к себе и вполне доволен.

Но для тех, чья душа не удовлетворена, мы предлагаем путь познания себя через медитацию по методу Сахаджа йоги. Медитация помогает установить внутреннюю тишину, что, в свою очередь, помогает услышать, почувствовать свою душу. И это, конечно, не транс и не кома smile.gif – человек находится в полном сознании. Более подробную информацию о сахаджа-медитации можно получить здесь:
http://www.sahajayoga.ru/meditation.htm

Но еще раз повторю: чтение даст только новую пищу для ума, но не даст вам живой, собственный опыт, не поможет установить внутреннюю тишину и покой.
Bato
Цитата(Rebekka @ 26.01.2015, 14:44) *
Цитата(IVita @ 24.01.2015, 17:43) *
Да, это так. О сахаджа-йоге можно почитать в интернете, но гораздо лучше получить свой собственный опыт, если есть такая возможность, и довериться собственным ощущениям. При медитации слова не нужны, ум не участвует в ней.


Почитала unsure.gif Примерно поровну делятся ссылки рекламные и те, где говорится, что Сахаджа-Йога - это секта. Вот лишь один из текстов:

Шри Матаджи претендует на создание Новой "Вселенской Чистой Божественной религии ("Вишва Нирмала Дхарма"), которая расценивается как "драгоценный дар человечеству", "беспрецедентное открытие", "приход новой эры Истины", "освобождение человечества на любом уровне", "установление Царства Божьего" и т.д.

Суть метода Сахаджа Йога, открытого Шри Матаджи, благодаря которому постигается новая Религия, состоит в пробуждении и поднятии с помощью "Божественной математической формулы", "Божественной энергии Кундалини" и получение человеком на этой основе "Самореализации". "Реализованный" человек переходит в новое "физическое, психическое, эмоциональное и духовное состояние" и должен "достичь заключительной стадии духовного бытия" (Справочное пособие, с. З-4). Ему обещаны немыслимые блага: "Стать Духом", "Обрести Божественность", "Стать спасителем всего человечества", "Познать Истину" и т.д.

Человеку, в случае приобщения к Сахаджа Йоге, внушается исключительность и превосходство над всеми.

http://www.evolkov.net/cults/sahaja/sahaja.html


http://www.evolkov.net/

А кто это?
IVita
Кто этот господин – я не знаю.
------------------------------------

А Шри Матаджи Нирмала Деви – основательница Сахаджа йоги – известна во многих странах мира; ее труд отмечен большим количеством международных наград и премий.

За выдающиеся заслуги во имя духовного возрождения и за миротворческую деятельность Организация Объединенных Наций в 1989 году наградила Нирмалу Шривастава Медалью Мира.
В 1996 году Шри Матаджи была вручена Международная награда "La Plejade"
http://sahaja.narod.ru/18.htm

Выступая в Королевском Альберт Холле в 1997 года, Клаус Нобель (внук Альфреда Нобеля) сказал: "Я очень вдохновлён наследием моего дяди, а позднее и Шри Матаджи. Альфред Нобель говорил много о мире, он боялся, что динамит, используемый при строительстве тоннелей и гаваней, может также использоваться для военных действий. Альфред Нобель думал, что в основе мира лежит отсутствие войны. Но я уверяю вас, что мир - это гораздо больше, чем отсутствие войны. Я вижу, что мир существует в четырёх сферах. Первая - мир внутри человека, как мы обходимся с нашим умом, нашими эмоциями и чувствами, как мы обращаемся с нашим телом, являемся ли мы рабами других господ или мы сами себе господа. Пока у нас нет мира внутри нас, у нас никогда не будет мира на Земле...".
http://sahaja.narod.ru/15.htm
sv221
Цитата(Rebekka @ 26.01.2015, 14:44) *
и те, где говорится, что Сахаджа-Йога - это секта.


Судя по названию, у меня сложилось впечатление, что сахаджа-йога это некая упрощённая система хатха-йоги, адаптированная для людей с ограниченными физическими возможностями.
IVita
В отличие от хатха-йоги, в Сахаджа йоге не требуется выполнение физических упражнений; она доступна для всех, независимо от возраста.
Если судить по названию, то "Сахаджа" означает "спонтанно", т.е. энергия, которая находится внутри нас, поднимается спонтанно, без усилий, без внешнего воздействия.

Эта внутренняя энергия на языке санскрит называется Кундалини, она находится в районе копчика, в треугольной косточке, которая называется сакрум, т.е. "священная". Энергия Кундалини поднимается вдоль позвоночника и проходит через темя (там, где раньше был родничок). Когда мы чувствуем эту энергию, мы ощущаем ее в виде прохладного бриза, проходящего через ладони. А также мы ощущаем, как прохладный ветерок проходит через макушку головы.
При прохождении через энергетические центры Кундалини постепенно очищает их, и, таким образом, постепенно разрешаются физические проблемы на уровне этих чакр, а также улучшаются личностные качества, характер человека, исчезают дурные привычки, проявляются творческие способности. Но самое главное – это то, что человек обретает радость и мир внутри себя.
Подробнее о Кундалини можно прочитать здесь:
http://www.sahajayoga.ru/kundalini.htm

Весь процесс несколько фантастичен, но ведь его можно воспринять как гипотезу, требующую проверки, и попробовать пробудить свою энергию Кундалини, ощутить этот прохладный ветерок на своих руках и голове.
Пробуждение Кундалини называется Самореализацией; подробнее о самореализации написано здесь:
http://www.sahajayoga.ru/realization.htm

В Индии тысячелетия назад люди знали о Кундалини, но процесс ее пробуждения был очень тяжелым и длительным, искатели отказывались от обычной жизни и уходили в Гималаи и тому подобные места на многие годы.
Шри Матаджи предложила метод, который позволяет быстро и без усилий поднимать Кундалини, причем Сахаджа йоги продолжают вести обычную жизнь в семьях, работают и учатся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.