Форум Академгородка, Новосибирск > Цвет музыки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цвет музыки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Общий музыкальный форум
kran_bloodcore
Вы никогда не задумывались, что у определённой композиции есть свой цвет? Вот взять, например, Шона Тайса. У него в основном белый цвет музыки. А у dj Carpi он красный. Kyau and Albert - белый. А некоторые композиции вообще ассоциируются с затерянным миром, страной эльфов. Tune up! - лес, мощь. Dj Gollum - лес. Tritonal - любовь. Dj Satomi - простота. А другие - с советским союзом, например, Peter Dafnous - Sweet Deception или ранние работы John Askew. Поп-панк группы у меня ассоциируются скорее с солнцем, летом, пляжем. А некоторые песни настолько странные, что я даже не могу представить, с чем их ассоциировать, например ai seu ti pego от Мишеля Тело. А вот работы французского композитора Жан Мишель Жар? Это, на мой взгляд, самые отпадные работы, нечто типа идеала и эталона в электронной музыке, порой, даже красивее инструментальной музыки. А у вас музыка ассоциируется с каким-нибудь цветом?
O.Nakuva
Одна музыка=один цвет?
Печаль...

Вот, смотри сюда!
http://www.youtube.com/watch?v=Ex9F-nfg2wE supdup.gif supdup.gif supdup.gif

Все цвета и оттенки одновременно!!!
Я тебе больше скажу. Это - надо видеть!!! Фантастика! Будет возможность, обязательно сходи.
Денис Мацуев -ГЕНИЙ!

PS Если что-то не понял или не понравилось...просто промолчи!
В этом направлении - ни одного дурного слова!
kran_bloodcore
Цитата(O.Nakuva @ 15.01.2015, 17:01) *
Я тебе больше скажу. Это - надо видеть!!! Фантастика! Будет возможность, обязательно сходи.

PS Если что-то не понял или не понравилось...просто промолчи!
В этом направлении - ни одного дурного слова!

Обязательно схожу. И не буду писать ни одного дурного слова. Ведь просто в этом нету смысла. Зачем придираться к формату исполнения, будь то инструментальная классика или техно-клубняк? Ведь если автор хочет выразить свою мысль, он может выразить её разными способами, теми, которые понравятся. Скрипка? Оркестр? Так это даже лучше, это в эпоху киберпанк, эпоху электронных инструментов даже лучше бездушного синтезатора! Такой вот парадокс, что классика становится снова "лакомым кусочком" музыки для меня. А ведь в детстве я не любил классику, и теперь лишь посмеиваюсь над собой-"6-летним юнцом".
PoulPK
Я считаю, что любая композиция, в которую заложена идея, некий чёткий смысл, становится бессмертной и проходит через поколения. Время - отличный фильтр для мусора, оно оставляет действительно только конкретные осмысленные вещи. Яркий пример этого - отсеивание поп-культуры, у меня нет примеров выжившей хотя бы пол века представителей из данного направления(ладно, один есть - Майкл Джексон).
А вот классика яркий пример обратного, хотя из неё и сохранилось только самое яркое, значимое, ведь очень вряд ли можно с уверенностью сказать, что у нас сохранились все произведения когда-либо написанные Бахом, Моцартом, Таррега и тд.
Самые яркие, красивые идеи, заложенные в произведениях актуальны были как тогда, так и сейчас, поэтому их играют не меньше, помнят, учатся на них.
Идеи не всегда должны нести глубокий смысл, философскую идею (хотя наверное при особом желании везде можно найти таковую),
например данное произведение http://www.youtube.com/watch?v=sdaPoUNk5R8 посвящено воспоминаниям о дворце Альгамбра(оно так и называется), наполненном множеством различных фонтанов, оазисов с прекрасно оформленными местами отдыха, в музыке действительно можно услышать журчание воды, игру света в водной пыли.
Может быть благодаря тому, что русский язык даёт огромные возможности в придании окраски любой фразе, наше восприятие мира отличается от западного, например Мауро Джулиани - Этюд 5, так знают произведение на западе, но у нас Мауро Джулиани - Ручеёк. Ведь нет уменьшительно-ласкательного варианта слов в западных языках. Из-за этого, мне кажется, что русскоязычное население более склонно воспринимать мир через эмоциональную окраску, давать ассоциации ярким произведениям, но с обезличенным названием. Как мне кажется наиболее близко восприятие мира к нашему у итальянцев, испанцев.
Для меня также с течением времени классика приобретает новые оттенки, новый смысл, наверное, как вино, чем старше, тем более разнообразный вкус, больше оттенков несёт в себе, другой вопрос смогу ли я их различить и показать кому-нибудь.
Klark
Очень интересная тема!
В продолжение идей Скрябина и др.композиторов-солтветствие музыкальных формант цветовым колебаниям лазерных приборов-создают потрясающую звукоцветовую композицию!
Если есть интересующиеся-готов пообщаться на эту тему)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.