Форум Академгородка, Новосибирск > Копить или тратить?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Копить или тратить?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Leonor
Предлагаю на обсу-
ждения такую вот те-
му smile.gif
Пи44а
Тратить без вариантов. Больше тратишь - больше зарабатываешь - больше вкладываешься в экономику smile.gif
Dimitry
Т Р А Т И Т Ь ! ! ! В С Е Г Д А ! ! !
Kolyan
Если бы мы наши сбережения вкладывали в инвистиции, то следовало бы сберегать больше сегодня, чтобы кушать больше в следующем периоде. Но это всё экономический гон скажу я вам ;) _p_.gif
Hommer
Что ещё понимать под экономикой...

Скорее всего, наши с вами сбережения или траты этой самой "экономике" (нынешнему базару) совершенно однофигственны.
Leonor
Пи44а: Однако, сам факт неизбежной инфляции в таком случае не приятен. Или в получившейся ситуации даже завышенный процент инфляции будет удовлетворителен?
Hommer: Почему Вы так думаете? Мне кажется очевидным, что при настоящей экономической модели ( даже со всеми влияниями русского менталитета ) от товароборота, покупательной способности и прочего напрямую зависит экономика! Более того, этот самый менталитет может дать непредвиденные изменения в экономике ( например, вот какая ситуация произошла недавно в Латвии, слегка дизстабилизировав экономику - http://gorod.lv/article-view.jsp?id=1605 )
Leonor
Да, хочется добавить: "по умолчанию" речь идет о сегодняшней ситуации и текущей экономической модели в России ( понятно, что в Великобритании 19 века копить было выгодно и даже способствовало развитию экономики, просто потому что она была так смоделирована ). Однако, я не прочь выслушать мнения и о других ситуациях!
Hommer
Цитата
Мне кажется очевидным, что при настоящей экономической модели ( даже со всеми влияниями русского менталитета ) от товароборота, покупательной способности и прочего напрямую зависит экономика!

Экономика == производство. на производство чего сейчас может влиять покупательная способность населения?.. Максимум - памперсы и сникерсы. Что ж, это тоже можно назвать экономикой, конечно. Хотя я лично склонен называть это отстоем.
Цитата
Более того, этот самый менталитет может дать непредвиденные изменения в экономике ( например, вот какая ситуация произошла недавно в Латвии, слегка дизстабилизировав экономику - http://gorod.lv/article-view.jsp?id=1605 )

Достойный пример моего подхода. Вы предлагаете ЭТО считать за экономику? Да это лол какой-то. Впрочем, людям, которые кроме базара ничего не видели, пожалуй, и это может показаться "изменениями в экономике". А мы-то, сирые да убогие, всё как-то на тяжёлую промышленность смотрим с хай-техом...
Julie
Деньги созданы для того,чтобы их тратить! smile.gif
asprin
Копить, а потом - тратить. Только важно не превратиться в Скруджа МакДака.
Orex
"Некоторые тратят деньги так, как будто собираются завтра умирать, а другие копят, как будто будут жить вечно"
SunRabbit
Сразу тратить на оружие и боеприпасы и закапывать в огороде. =)
Ko4evnik
Цитата(Kolyan @ Apr 5 2004, 03:17 PM)
Если бы мы наши сбережения вкладывали в инвистиции, то следовало бы сберегать больше сегодня, чтобы кушать больше в следующем периоде. Но это всё экономический гон скажу я вам ;) _p_.gif

Всё Kolyan зависит от инфляции: большая - тратим сейчас, маленькая - влаживаем laugh.gif в инвестиции... И не такой уж гон, всё вполне логично biggrin.gif
zima
Если копить с целью покупки чего-либо,то это глупо. dry.gif Пусть даже это дорогущий автомобиль,мобильник,и тд .. Копить можно разве что на квартиру,-основная ценность для любого человека,так как все начинается именно с нее,дорогой. rolleyes.gif
Имхо если хочешь купить вещь,нужно зарабатывать столько,чтобы была возможность "вынуть" из своего оборота именно ту сумму,сколько эта вещь стоит. rolleyes.gif
Это лишь _моя_ точка зрения .. unsure.gif
Kolyan
Цитата(Ko4evnik @ Apr 5 2004, 05:41 PM)
Цитата(Kolyan @ Apr 5 2004, 03:17 PM)
Если бы мы наши сбережения вкладывали в инвистиции, то следовало бы сберегать больше сегодня, чтобы кушать больше в следующем периоде.  Но это всё экономический гон скажу я вам ;)  _p_.gif

Всё Kolyan зависит от инфляции: большая - тратим сейчас, маленькая - влаживаем laugh.gif в инвестиции... И не такой уж гон, всё вполне логично biggrin.gif

Давай тут спорить не бум, а? ;) Для России нифига не логично. Было бы всё так как в макроэкономических моделях, было бы всё совсем просто! biggrin.gif Так что не грузи народ своими инфляциями. biggrin.gif
zima
Цитата(Лёлька @ Apr 5 2004, 08:15 PM)
Цитата(zima @ Apr 5 2004, 07:43 PM)
Если копить с целью покупки чего-либо,то это глупо.  dry.gif Пусть даже это дорогущий автомобиль,мобильник,и тд .. Копить можно разве что на квартиру,-основная ценность для любого человека,так как все начинается именно с нее,дорогой.  rolleyes.gif

С такой логикой ходить тебе пешком, звонить с автомата и т.д. Зато будешь жить в квартире... не понимаю я твою точку зрения...

Суть, - если хочешь купить что-либо,-заработай,сделай карьеру,поднимись от "дворника" до владельца предприятия ... Думаю,логично ?

Какой смысл копить до старости на мерседес,купить его,а потом,разбив одну единственную фару,стоящую 700 долларов и выше,жутко страдать,понимая,что твоя зарплата 200 долларов,и тебе придется опять копить. unsure.gif

Не надо прыгать выше себя самого,надо учиться подыматься. rolleyes.gif
Malcolm
Цитата
А мы-то, сирые да убогие, всё как-то на тяжёлую промышленность смотрим с хай-техом...
Вообще-то, основной смысл существования тяжёлой промышленности - это выпуск станков для промышленности лёгкой. Для производства тех самых памперсов и сникерсов.
(Ну, есть ещё и производство вооружений, но это,пожалуй, отдельная тема)
zima
Цитата(Лёлька @ Apr 5 2004, 08:26 PM)
Цитата(zima @ Apr 5 2004, 08:22 PM)
Не надо прыгать выше себя самого,надо учиться подыматься.  rolleyes.gif

Это хорошо если получится как ты говоришь??? а если нет то что???

Выбирай тот оптимальный уровень жизни,который ты можешь себе позволить.
Все наши потребности зависят именно от него. rolleyes.gif
Надо стремиться рости,а не оставаться на одном и том же месте. unsure.gif

Кому то нравится жить с родителями на протяжении долгих лет,ходить на работу в институт за 2000 р(отдельная проблема).,и при этом не иметь никаких проблем,- человек сам для себя выбрал "сегмент" обитания в обществе. dry.gif

Больше спорить не буду,если кто не согласен,-прошу переварить это в себе. dry.gif
ОНИ
Есть мнение, что вопрос "Копить или тратить?, что лучше для экономики => для нас" не совсем конкретен. В этой связи и столь разные ответы. Нужно делить на "для нас" (и уточнять для кого) и "для экономики" (и уточнять понимание). Что касается "для нас" в понимании каждого индивилуума или их групп, именуемых домохозяйство, то есть Законы Энгеля - закономерности изменения структуры расходов в зависимости от возрастания размера дохода. Суть такова, по мере роста дохода общее потребление будет возрастать, но в разных пропорциях:
По мере роста дохода, расходы на продукты питания будут расти с одновременным переходом от некачественного питания к качественному.
В общем объеме расходов доля продуктов питания будет сокращаться при росте расходов на недвижимость, отдых, путешествия, сбережения.
По мере роста дохода каждое домохозяйство будет тратить на потребление меньшие суммы и больше будет сберегать.

Макроэкономика, как вы понимаете, отдельная песня.
Gretta
больше 200 рублей никогда не могла накопить, так что однозначно- ТРАТИТЬ!!!!!!!! laugh.gif
headache
laugh.gif конечно тратить, а вдруг деньги обезценятся laugh.gif
Amen+
ТРАТИТЬ!!!! Копить можно только на похороны!(свои)
Юки
на чужие иногда тож не мешает jok.gif
Amen+
QUOTE (Юки @ May 16 2005, 02:37 PM)
на чужие иногда тож не мешает jok.gif

На чужие пусть сами копят!!!!!!!!!!!!
Kuzja
Однозначно зарабатывать и тратить, потребности должны совпадать с возможностями, если потребности растут, то как уже сказал Zima надо расти самому. Копить не получается ибо не с чего, одни сплошние растраты.
Smok
тратить, но без фанатизма...
Cruel_d
QUOTE (asprin @ Apr 5 2004, 05:16 PM)
Копить, а потом - тратить. Только важно не превратиться в Скруджа МакДака.

druzja.gif точно!я всегда так делала..
Sanek
QUOTE (zima @ Apr 5 2004, 08:43 PM)
Если копить с целью покупки чего-либо,то это глупо. dry.gif Пусть даже это дорогущий автомобиль,мобильник,и тд .. Копить можно разве что на квартиру,-основная ценность для любого человека,так как все начинается именно с нее,дорогой. rolleyes.gif
Имхо если хочешь купить вещь,нужно зарабатывать столько,чтобы была возможность "вынуть" из своего оборота именно ту сумму,сколько эта вещь стоит. rolleyes.gif
Это лишь _моя_ точка зрения .. unsure.gif

Еслиб я так делал - ничего бы не имел.... dry.gif
ПолоZZ
Тратить по потребности, остальное (если останется) откладывать. С экономикой хрен, дай бог ей здоровья.
M@ntёr
чем больше тратиш,тем больше денег будет biggrin.gif, я так думаю
Lizardman
предпочитаю тратить... нет даже растрачивать фсе... biggrin.gif А если не хватило, то взять кредит и потом копить... Обычно сбережний никаких нет у меня... да и денег уже через пару дней после зарплаты не ахти... Текут между пальцев... а и фиг с ними laugh.gif
April
Копить!!
А потом конечно же тратить, при чём в больших колличествах smile.gif
грызианка
QUOTE (April @ May 16 2005, 08:49 PM)
Копить!!
А потом конечно же тратить, при чём в больших колличествах smile.gif

ага laugh.gif все...и сразу...эт так приятно... rolleyes.gif денег все равно не бывает много.... sad.gif
Goblin (MVP)
Я точно знаю...
НЕ копить НЕ тратить а простоБУХАТЬ!
Nicolas
QUOTE (Dimitry @ Apr 5 2004, 02:45 PM)
Т Р А Т И Т Ь ! ! ! В С Е Г Д А ! ! !

копить приятнее
dry.gif
TepkuH!
Имхо копить - когда знаешь на что. Иначе - тратить.
Kiddo
На квартиру копили... А так, предпочитаю тратить... что их хранить, деньги эти...
Fily@
Не копить и не тратить! Их нужно есть! smile.gif
Valich
Лучше всего тратить, но когда остается лишняя денежка, бросать в копилку laugh.gif

Я обычно так и делаю...
Lizardman
QUOTE (Valich @ May 18 2005, 07:45 PM)
Лучше всего тратить, но когда остается лишняя денежка, бросать в копилку laugh.gif

Я обычно так и делаю...

а что бывает лишняя денежка? У меня эти понятия никак не совмещаются...

Деньга ето странный какой-то предмет,
вот вроде бы есть...
ХОП, и...
$eva
Покопить, покопить,
А потом за раз спустить.
(рифма)
Агроном
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif
Lintu
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!
Andrei4
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 06:03 AM)
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!

А по твоему 3 косаря хех много что ли? 3-4 раза в магазин сходить за продуктами!
TemChik
QUOTE (Andrei4 @ May 19 2005, 03:06 PM)
А по твоему 3 косаря хех много что ли? 3-4 раза в магазин сходить за продуктами!

Какие продукты? За продуктами он ходит... smile.gif
Lintu
QUOTE (Andrei4 @ May 19 2005, 03:06 PM)
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 06:03 AM)
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!

А по твоему 3 косаря хех много что ли? 3-4 раза в магазин сходить за продуктами!

Ты чё, думаешь, Агрономич наш за продуктами ходит?
Агроном
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 04:03 PM)
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!

Нуну cool.gif
Агроном
QUOTE (Andrei4 @ May 19 2005, 04:06 PM)
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 06:03 AM)
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!

А по твоему 3 косаря хех много что ли? 3-4 раза в магазин сходить за продуктами!

Нее, я их за 1 день потратил, вот доедаю.
Fily@
QUOTE (Агроном @ May 19 2005, 04:16 PM)
QUOTE (Andrei4 @ May 19 2005, 04:06 PM)
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 06:03 AM)
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!

А по твоему 3 косаря хех много что ли? 3-4 раза в магазин сходить за продуктами!

Ннн, я их за 1 дньь потратил вот доедаю.

Абсента купил?
Azhen
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 04:12 PM)
QUOTE (Andrei4 @ May 19 2005, 03:06 PM)
QUOTE (Lintu @ May 19 2005, 06:03 AM)
QUOTE (Агроном @ May 18 2005, 10:13 PM)
QUOTE (Лёлька @ Apr 5 2004, 03:38 PM)
Я не умею копить, зато тратить люблю!!1

Да, копить очень очень сложно laugh.gif

ну-ну! у самого-то 3 косаря накопилось-то! Я ж про тебя всё знаю!

А по твоему 3 косаря хех много что ли? 3-4 раза в магазин сходить за продуктами!

Ты чё, думаешь, Агрономич наш за продуктами ходит?

Такое наверное можно увидеть раз в сто лет... jok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.