Форум Академгородка, Новосибирск > Проблема с оплатой по водосчетчикам
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с оплатой по водосчетчикам
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
tanzchen
Нужен совет unsure.gif

В январе 2014 года установила счетчики воды. Показания подавала, когда удобно, в те месяцы, когда уезжала не подавала вообще, так как прочитала на сайте гуп жкх, что "Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013 отменило обязанность граждан снимать и передавать показания строго с 23 по 26 число текущего месяца".
Но суммы какие-то слишком большие выходили. Пересчитала - не сходится с потраченными кубами.
В ЖЭУ "вежливо" объяснили, что нужно подавать до 26го числа каждого месяца, иначе идет расчет по нормативу.
В Отделе начислений гуп жкх сказали, что, хотя постановление и вышло, порядок расчетов остался прежним, "его никто не отменил". На вопрос, к кому обратиться с заявлением о перерасчете, мне сказали: "Пишите директору, но вам ответят, что перерасчета не будет".

Нашла вот такую информацию http://izhcommunal.ru/dir/sroki_podachi_sv...anij/18-1-0-727
Получается, если не подать строго в даты, начисления будут, исходя из среднего фактического потребления по счетчикам? А это уж никак не норматив...

Суммы не такие большие, но я часто уезжаю, и не имею возможности подавать показания, в итоге хотелось бы как-то решить этот вопрос. Иначе получается, зря ставили счетчики.

Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Что делать? Писать директору, который, как мне мягко намекнули, сразу "пошлет"? Обращаться в отдел по защите прав потребителей? Или все бесполезно?
igil7719
Что, никто не знает, как не платить за неиспользуемое?
Квартира закрыта, счетчики стоят, расход нулевой, хозяева уехали.
tanzchen
Так получается, что в жэу никому нет дела до фактического расхода. Не показал ноль с 23 по 26е - начисляют по нормативу.
prosto ya
Цитата(tanzchen @ 12.01.2015, 15:27) *
Суммы не такие большие, но я часто уезжаю, и не имею возможности подавать показания, в итоге хотелось бы как-то решить этот вопрос. Иначе получается, зря ставили счетчики.

А там, куда вы уезжаете, интернета нет? unsure.gif
DrX
Цитата(prosto ya @ 13.01.2015, 12:24) *
Цитата(tanzchen @ 12.01.2015, 15:27) *
Суммы не такие большие, но я часто уезжаю, и не имею возможности подавать показания, в итоге хотелось бы как-то решить этот вопрос. Иначе получается, зря ставили счетчики.

А там, куда вы уезжаете, интернета нет? unsure.gif

тот же вопрос, у горводоканала есть сайт, через него можно передать показания и оплатить. на нем еще вот такая информация

Цитата
Информация для абонентов

При временном отсутствии потребителя...
При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете может прилагаться справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества.

Справка должна быть подписана уполномоченным лицом, выдавшей организации, заверена печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи.
WTig
Цитата(tanzchen @ 13.01.2015, 12:19) *
Не показал ноль с 23 по 26е - начисляют по нормативу.


"Покажите" им ноль - по телефону.
DrX
Цитата(WTig @ 13.01.2015, 12:31) *
Цитата(tanzchen @ 13.01.2015, 12:19) *
Не показал ноль с 23 по 26е - начисляют по нормативу.


"Покажите" им ноль - по телефону.

не видел информации о приеме показаний по телефону. Но, если что, справочный телефон 204-99-19 (многоканальный).
WTig
Цитата(DrX @ 13.01.2015, 12:36) *
не видел информации о приеме показаний по телефону.

Здесь есть
http://www.gkhnsc.ru/index.php?catid=19:pu...nt&view=article
DrX
Цитата(WTig @ 13.01.2015, 12:45) *
Цитата(DrX @ 13.01.2015, 12:36) *
не видел информации о приеме показаний по телефону.

Здесь есть
http://www.gkhnsc.ru/index.php?catid=19:pu...nt&view=article

у меня деревня, самое простое - в личный кабинет, там же оплата
tanzchen
Да, у меня есть личный кабинет. Вроде, подают и по телефону, но я периодически уезжаю на 2-3 недели в места, где нет вообще никакой связи. Заранее подавать, получается, тоже нельзя, только с 23 по 26е.
Выходы есть, конечно, просить кого-то, например.
Но даже если в эти сроки не был показан 0 и при отсутствии справок, билетов и пр. - начислять по нормативу они ведь не имеют права. Меня просто бесит такая ситуация, не хочется с ней мириться.
клематис
Повсеместно государством нарушается Конституция (основной закон страны). Мы перед государством всегда в чём-то виноваты. Вы описали на 100% мой случай. Я около года пыталась доказать, что установка водосчётчика за свой счёт и оплата по нему, освобождает меня от рабской привязки к каким либо нормативам, кем-то навязанным. Бесполезно. Сейчас завела личный кабинет на сайте ЖКХ и передаю ежемесячно. С 19 века ничего не поменялось: страна рабов, страна господ.
tanzchen
Цитата(клематис @ 14.01.2015, 12:52) *
Повсеместно государством нарушается Конституция (основной закон страны). Мы перед государством всегда в чём-то виноваты. Вы описали на 100% мой случай. Я около года пыталась доказать, что установка водосчётчика за свой счёт и оплата по нему, освобождает меня от рабской привязки к каким либо нормативам, кем-то навязанным. Бесполезно. Сейчас завела личный кабинет на сайте ЖКХ и передаю ежемесячно. С 19 века ничего не поменялось: страна рабов, страна господ.


А что именно вы делали? Может, в какой-то момент количество обращений превысит критическую массу, и дело сдвинется с мертвой точки... Понимаю, что это почти безнадежно, но просто так смириться не могу, тогда точно ничего не изменится.
katushal
Сталкивалась с точно такой же проблемой. Правда у нас было ТСЖ. Тоже отказали в перерасчете. Я вышла на юридический форум (какой, не помню, было это в начале 14 года). Там мне ответили, что есть правила, принятые внутри ТСЖ/ЖЭУ, а есть законодательство РФ. Которое, естественно, более значимо. Что делать? Нужно придти к бухгалтеру ЖЭУ (они всегда в определенные дни находятся на рабочем месте) и попросить его/ее в перерасчете. В случае отказа потребовать его в писменном виде с объяснением причины отказа. Ни к какому начальству ходить не надо. С этим отказом в писменной форме + все чеки и выписки можно обратиться в суд. Обращаться, как правило не приходится. ЖЭУ, увидев серьезность Ваших намерений, идет на уступки. Наше ТСЖ перерасчет сделало bayan3.gif !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.