Форум Академгородка, Новосибирск > Илойнен
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Илойнен
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Проза
vieras
Попросила меня как-то раз некто Татьяна в IRC написать ей сказку. Я почему-то не стал спорить, а начал писать. Сейчас дописал, подредактировал, и решил ещё и сюда выложить. А коли Татьяна меня на это сподвигла, то ей и спасибо, ей и посвящается. smile.gif




____"Давным-давно, никто уже и не помнит, когда..."
____Жил-был в простой крестьянской семье мальчик по имени Илойнен. Как-то раз пошёл он в лес. Один. Не по грибы пошёл, и не за ягодами. Пошёл потому что мечтал увидеть медведя. А один - потому, что так и не смог уговорить никого из своих друзей пойти с ним. Они, видимо, не понимали, как это интересно - увидеть настоящего медведя (вот глупые!).
____Шёл он, шёл по лесу, и вдруг навстречу ему лисичка бежит: "Куда это ты идёшь, мальчик, совсем один в этом тёмном и мрачном лесу? Неужто не боишься?" Илойнен улыбнулся, и ответил: "Нет, рыженькая, не боюсь. Чего мне бояться, если я ни с кем не собираюсь ссориться?" Лисичка хмыкнула: "Вот глупый мальчик..." - и побежала по своим лисичьим делам. А Илойнен вновь улыбнулся, и пошёл дальше. Идёт он, солнцу улыбается, деревьям ("Pазве лес и в самом деле такой тёмный и страшный, как говорит лиса?"), а тут ему навстречу зайчик скачет: "Куда идёшь, мальчик? Почему ты совсем один? Будь осторожен, тут неподалёку бродит волк, серый разбойник! Как бы не съел он тебя!" Илойнен отвечает: "Зачем же мне бояться волка, если я не заяц? Не боюсь медведя бурого - не испугаюсь и серого волка..." Зайчик как услышал про медведя, так сразу прыгнул в кусты и поскакал куда-то вглубь леса. (Тут надо сказать, что медведь, конечно же, не был злым, но для бедного зайчика, и так не отличавшегося большой смелостью, он был таааким огромным и зубасто-клыкастным, что тот даже имени его боялся...) Илойнен пожалел зайчика, которому, увы, немного храбости при рождении досталось, и зашагал дальше по тропинке, слушая пение птиц и с интересом разглядывая всё вокруг. (Ему вообще нечасто удавалось в лес сходить, тем более он ещё никогда не заходил так далеко, потому что у родителей было стадо коров, которое нужно было пасти каждый день. Но сегодня по деревне, в которой они жили, проезжал король, который хотел увидеть, как живут его подданные, поэтому его отец сам пошёл в поле, и у мальчика появился целый свободный день - огромное сокровище, если знать, как им распорядиться. А уж Илойнен-то знал.) И вот идёт он, идёт по тропинке, и тут ему навстречу волк бежит. Сам серый, пасть огромная - страх, да и только. Остановился он перед мальчиком и задумался (не каждый ведь день так глубоко в лесу человека увидишь, тем более ребёнка. Что-то тут явно не так!). Спрашивает его: "Что же ты, мальчик, один так далеко от дома делаешь? Неужто не боишься?" Илойнен отвечает: "Нет, серый, не боюсь. А так далеко от дома я зашёл потому, что мне нужно с медведем встретиться". Волк был довольно простодушен, поэтому подумал, что этот странный мальчик - друг медведя, и решил его не есть (кому охота с медведем ссориться?), а сказал: "Ну, как медведя найдёшь, передавай ему от меня поклон, да скажи, что мы с супругой приглашаем его на ужин". Илойнен улыбнулся, кивнул, и пошёл дальше...
____Он всё брёл и брёл по тропинке, и вдруг подлетает к нему синичка и чирикает: "Мальчик, мальчик, куда же ты идёшь?" (Синичка была страшно любопытной.) Илойнен, не долго думая, отвечает: "Медведя я ищу, синичка". Птичка села на плечо к мальчику и говорит: "Давай я покажу тебе, где он живёт". Мальчик обрадовался и, конечно же, согласился. (Вдвоём-то всегда веселее, чем одному.) Вот идёт он, куда синичка показывает, а она сидит на плече и чирикает: "...только с медведем что-то странное творится. Не ест он совсем, не пьёт почти... Грустный всё время ходит". Илойнен слушает и удивляется. (он-то себе медведя совсем другим представлял)
____Вот идут они так, бредут, и, наконец, выходят на поляну, на которой сидит грустный-прегрустный медведь, подперев голову рукой, и смотрит куда-то вдаль. Мальчик подходит к нему, и тихонько так говорит: "Здравствуйте, меня зовут Илойнен. Можно с вами познакомиться?" Медведь смотрит на него несколько отрешённо, и отвечает: "Можно, отчего же нет?" Илойнен спрашивает: "А почему вы такой грустный и тихий? Мне родители совсем по-другому вас описывали". А тот вздыхает: "Ох, мальчик, что-то перестало меня всё вокруг радовать... Старый я, наверное, стал..." Синичка перелетела к медведю на голову и хихикнула: "Глупый ты, Такку. Какой же ты старый? Ещё год назад молодым был!" (Она была очень жизнерадостной птичкой и терпеть не могла грустить сама или видеть, как грустят другие.) Синичка продолжила: "Наверное, Такку, ты просто заболел! Вот сейчас мы с мальчиком сходим к Тапио, хозяину леса, и спросим, как тебе помочь. Уж он-то наверняка знает!" Медведь посмотрел на свою лапу, пробурчал что-то неразборчиво, и лёг на траву. Синичка подлетела к мальчику, чирикнула: "За мной!" - и полетела куда-то вглубь леса. Илойнен что есть сил помчался вслед за неугомонной птичкой, боясь отстать.
____Какое-то время спустя они выбежали на поляну, залитую солнцем, посреди которой стояла аккуратная избушка (Это при том, что ещё минуту назад они продирались сквозь сплошные заросли кустов!) Синичка села к мальчику на плечо, и, как показалось мальчику, чуть застенчиво чирикнула: "Ну вот мы и пришли... Дальше ты... сам". Мальчик удивился, но спорить не стал, а направился в домику. Подойдя к двери, он осторожно постучал. Дверь, не долго думая, открылась. Сама. Откуда-то из глубины дома, казавшегося снаружи маленькой  избушкой, прозвучал голос хозяина: "Войдите!" Илойнен прошёл в дом, и остановился в растерянности. "Иду-иду... - хозяин и в самом деле вышел откуда-то из боковой комнаты. - Та-а-ак, ну, кто тут у нас?" Потрясённый мальчик во все глаза уставился на него. Тот, кого называли Тапио, хозяином леса, оказался высоким стариком, от фигуры которого веяло свежей силой молодого ветра, мудростью вековых деревьев (зря люди считают их неживыми), блеском солнца на прохладной поверхности ручья, и тревожным шелестом листвы перед грозой. На первый взгляд - обычный старик, но уже после второго становилось ясно, что никто иной не мог называться хозяином леса. Ни герцоги, ни даже короли. Они утверждали, что леса принадлежат им, но сейчас перед мальчиком стоял ИСТИННЫЙ хозяин леса. Тот, кто появился на свет вместе с первым деревом, кто был одним целым с лесом, и всеми его обитателями. "Ну что же, налюбовался?" - прервал размышления мальчика старик и вдруг, совершенно неожиданно, весело подмигнул. Мальчик похлопал глазами и, наконец, закрыл рот. (И когда он только открыться успел?) Тут он почувствовал, что сидящая на плече синичка нетерпеливо теребит клювом его ухо, и вспомнил, наконец, зачем он, собственно, пришёл сюда: "Э-э... Я... Я хотел... С медведем что-то... Что-то странное происходит!" "Да, я слышал об этом, - тут Тапио покосился на синичку, - правда до сих пор я надеялся, что он сам ко мне придёт. Но, видимо, дела обстоят несколько хуже, чем мне казалось. Увы, я не представляю, как ему помочь, но, к счастью, я знаю того, кто наверняка сумеет". "Кто же это?" - спросил мальчик. (Он очень хотел спасти беднягу. Уж слишком тот, кого он увидел на поляне, отличался от того великого зверя, каким он себе представлял медведя в своих мечтах.) "Это Хийси, древний дух, что живёт в горах к северу отсюда. Он мудр в тех вещах, что выше простой жизни, в то время, как я мудр в том, что касается самой жизни. В жизни медведя ничего не изменилось, но он сам изменился, поэтому Хийси должен суметь помочь. Есть, конечно же, и другие варианты, но о них пока не будем, ибо они куда хуже". Тут Илойнен спросил: "Неужели с Хийси что-то плохо?" Тапио вздохнул и ответил: "Видишь ли, мальчик... С ним не так всё просто. Я добр потому, что слежу за лесом и его обитателями - за жизнью. Хийси же живёт практически один, и ни за чем не следит. Он не злой, нет, но характер у него не самый простой. Стоит один раз ему в чём-то не понравиться, и он едва ли вам когда-нибудь ещё поможет. Я бы сам сходил и поговорил с ним... Так было бы, конечно, куда надёжнее, но, - старик развёл руками, - куда лес без меня? Разве что он сам ко мне заглянет, но это когда ещё случится..." "Что ж, - сказал Илойнен, - нужно, наверное спешить, а то кто знает, что с медведем случиться может пока мы тут разговариваем?" Тапио кивнул и посмотрел на синицу: "Линту, ты ведь знаешь дорогу, ты проводишь его?" Птичка что-то застенчиво чирикнула, и спряталась за мальчиком. Хозяина леса, впрочем, её ответ вполне удовлетворил, и он скрылся в глубине дома, откуда продолжал доноситься его голос: "Значит так, мальчик, скажешь Хийси, что ты пришёл от меня. Глядишь, тогда он будет более благосклонен, (слегка ворчливо) хотя кто его знает, этого Хийси. Идти тут недолго, так что Линту проводит тебя. Также передай Хийси, что неплохо бы ему ко мне наведаться, давно мы не виделись". Тут он вышел откуда-то сбоку, причём совсем не с той стороны, где скрылся: "Вот, возьми этот корешок, в случае беды он тебе поможет". Мальчик взял корень, выглядевший жутко древним: он уже давно высох и весь побелел. "Спасибо, хозяин", - сказал мальчик, поклонился и вышел за дверь. "Удачи тебе, Илойнен", - донеслось ему вслед.
____Когда синичка с мальчиком покинули поляну, он наконец нарушил молчание: "Так тебя зовут Линту?" "Да, - ответила птичка. - А тебя? Илойнен?" "Угу... Удивительно, - пробормотал мальчик, глядя куда-то под ноги, - и откуда он знает моё имя?" "А вот и ничего удивительного! - синичка взлетела на ветку перед мальчиком. - Хозяин леса такие вещи про всех лесных жителей знает!" "Но я-то не лесной житель", - возразил мальчик. "А вот и нет! - кажется, синичка рассердилась не на шутку. - Вы, люди, хоть и думаете, что живёте отдельно от леса, хоть и рубите деревья, а всё же не так давно сами оттуда вышли!" "Ну уж не так давно..." - хмыкнул Илойнен. "По меркам Тапио - совсем недавно, поверь уж!" - синичка гордо посмотрела на мальчика, которого последня фраза, похоже заставила задуматься. "Ох, ладно... - сказал он наконец. - Не будем ругаться, хорошо? Я никогда не рубил деревьев, и я, поверь, далеко не во всём согласен со взрослыми." Птичка вновь села к Илойнену на плечо и сказала: "Да тебя-то кто винит, ты же маленький ещё совсем! Ты прав, не будем время терять, а то медведь без нас совсем пропадёт. Пойдём уже!" Мальчик покачал головой и спросил: "Так куда идти-то?" "На север, тебе же Тапио сказал! - чирикнула синичка. - Или ты хочешь, чтобы я вновь летела с этой черепашьей скоростью?" Мальчик грустно вздохнул, пробормотал: "Нет, конечно же..." - и пошёл на север, думая о том, почему Линту назвала его маленьким, когда ему уже целых двенадцать лет. ("А если даже и так, то разве быть маленьким в самом деле хуже, чем большим? Вот странно...")
Мальчик шагал, и ощущал, как земля под ним постепенно поднимается, а лес вокруг неуловимо меняется, становится как будто бы более свежим и чистым. Впрочем, ему могло и казаться, потому что день подходил к концу, уставшее солнце уже клонилось к земле, будто голова дедушки Илойнена, когда тот уставал и нечаянно засыпал в кресле.
Устал и Илойнен. Это ведь не шутка - столько отшагать за один день, да при этом успеть поговорить со зверьми да с хозяином леса, которого и увидеть-то немногим из людей доводилось. Мальчик чувствовал, что всё, что ему хочется - лечь в теплую, уютную кровать, хорошо укрыться и заснуть... Через некоторое время Илойнен понял, что больше не может терпеть (он ведь и утром очень рано встал), и пожаловался синичке. "Ой! - переполошилась та. - Как же я сама-то не подумала! Погоди немного, тут недалеко есть дерево с огромным дуплом. Там никто не живёт, потому что обитатели леса не привыкли жить в таких больших дуплах, и ты сможешь поспать." "Угу", - пробормотал мальчик, еле, как ему казалось, передвигая ноги. Скоро они дошли наконец до этого дерева. Оно оказалось и впрямь огромным. Илойнен даже спать меньше захотел, когда увидел его (Хотя, казалось бы, что теперь могло его удивить?). Дупло было тоже очень большим, и, к тому же, располагалось совсем невысоко. Что радовало - там можно было лежать, почти не сгибаясь (лишь ребёнку, конечно же). Мальчик забрался туда и улёгся поудобнее. Синичка залетела вслед за ним и чирикнула: "Спокойной ночи, Илойнен." Тот и в самом деле так сильно хотел спать, что даже не стал ничего спрашивать, лишь ответил: "Спокойной..." - и заснул. Синичка же посидела немного рядом с ним, затем улетела к своим подругам, жившим неподалёку.
____Утром мальчик попробовал потянуться, и очень удивился, когда у него это не вышло. Когда его руки упёрлись во что-то твёрдое, он сначала растерялся, а потом вспомнил, что спит в дупле. Илойнен вылез наружу, сел на траву, немного подумал, достал из-за пазухи флейту, и стал наигрывать что-то беззаботное и светлое. Прошло не так много времени, и он почувствовал, что к нему на голову кто-то сел. "Линту?" - спросил мальчик, прекратив играть. "А кто же ещё? - услышал он сверху хитрый голос. - Как спалось?" "Знаешь, мне, кажется снился Тапио. Как будто мы с ним о чём-то разговаривали, но, к сожалению, я уже не помню, о чём... Потом мне снился дом и родители... А ещё котёнок. Знаешь, на прошлой неделе мы взяли себе маленького котёнка, назвали его Катти. Он такой милый. Совсем маленький и стрррашно любопытный! Всё время бродит по дому, мяукает, и трётся обо всех..." "Э-э, гляжу я, ты уже соскучился, - протянула синичка. - Ну да ничего, скоро дома будешь, тут уже недолго идти осталось. Думаю, завтра уже сможешь к родителям вернуться". "Да, похоже на то, - вздохнул Илойнен. - Ну да ладно, пора идти выручать беднягу медведя". С этими словами мальчик встал и зашагал дальше на север.
____Илойнен шёл и не переставал удивляться - такого леса он никогда ещё не видел. Все деревья были очень высокими, и их листва была ярко-зелёной с небольшим голубоватым оттенком. Солнце освещало их, отчего их стволы и ветки казались золотыми, а между ними всё ещё струились тонкие пряди тумана, оставшиеся с ночи. Он всё шагал, и думал, что люди, на самом деле, очень мало знают о лесном царстве (отчего-то теперь хотелось называть лес именно так), что уже здесь, куда смог зайти маленький мальчик, едва ли побывал хотя бы один из жителей его деревни, и от этих мыслей становилось немного грустно. Мальчик дал себе слово, что, когда он вернётся домой, он обязательно попробует как-нибудь убедить других людей в том, что лес - это не только дрова да охота. Синичка, сидящая на плече также притихла, видимо, почувствовав настроение мальчика. Так они и шли довольно долго, пока, наконец, не вышли из леса.
____Перед ними лежала высокая гора с заснеженной вершиной, прорезавшей облака, и возвышавшейся над ними словно седая голова над бородой, отчего гора становилась похожей на добродушного деда. Синичка оживилась и чирикнула: "Вот, сюда нам и нужно. Сейчас будем лезть в гору. Не устанешь?" - она хитро покосилась на мальчика. Илойнен усмехнулся и зашагал дальше, что-то тихонько насвистывая. Когда они вышли из леса, стало видно, что находится вокруг. На севере стоял дед-гора, на западе лежал безбрежный океан (Где-то там был расположен большой город, куда порой ездили родители Илойнена, но ему самому всё ещё  ни разу не довелось побывать там), а на востоке виднелись болота, которые - вот странно - вовсе не казались мрачными и страшными, хотя в деревне ими всегда пугали непослушных детей. Сейчас они были освещены солнцем, и были по-своему очаровательны, над ними стоял лёгкий туман, уползший туда из леса пережидать день. Росли там и деревья - в основном, берёзы, но попадались также и другие. Берёзы же были ослепительно белыми, будто сестра Илойнена, когда та примеряла своё свадебное платье. Болота казались какими угодно, но никак не мёртвыми и не ужасными, какими их описывали родители и другие взрослые. Мальчик не мог понять, зачаем же они обманывают. Или, может быть, они просто не знают? Тогда нужно обязательно рассказать им! Синичка заметила, куда смотрит мальчик, и чирикнула: "А-а, болота... Там живут тролли. Не самые вежливые создания, но по-своему милые и забавные". Тут они подошли ко входу в пещеру, и она продолжила: "Ну вот, теперь наш путь будет пролегать под землёй. Осталось, впрочем, совсем немного". Мальчик ещё раз окинул глазами ослепительно яркий мир, и шагнул в подгорный мрак.
____Мальчик с синичкой зашли в пещеру, и ненадолго остановились, давая глазам привыкнуть к темноте. Через пару минут Илойнен уже смог различать очертания объектов, и неторопливо зашагал дальше. Пещера казалась довольно чистой и опрятной, воздух в ней был сухой, но мальчику казалось, что он чувствует какой-то неестественный для пещеры запах. Впрочем, он был едва различим, и Илойнен решил, что ему кажется. Но вдруг синичка тревожно заёрзала у него на плече, и тихонько чирикнула: "Что-то тут не так! Как будто болотами немного пахнет... Странно, никогда такого не было..." Илойнен остановился и спросил: "Так что же делать?" "Ну, пока, во всяком случае, ничего плохого ещё не произошло, а вот медведю без нас плохо придётся, так что, думаю, нам дальше идти надо", - ответила Линту. Мальчик пожал плечами, и зашагал вперёд. (Болота совсем не показались ему страшными, да и Линту он доверял, так что он почти не волновался) "А кто живёт на болотах? - спросил он. - Только тролли?" "Нет, ещё звери всякие и духи, - чирикнула синичка. - Но звери скорее к Тапио пойдут, чем к Хийси, а духи с собой запах не принесли бы". "Думаю, это просто тролль приходил в гости к Хийси, тот к ним почему-то хорошо относится". Илойнен удивился: "Но мне всегда говорили, что от троллей страшно пахнет, а тут всего лишь ощущается легкий запах болотного воздуха, и всё... Может быть, это кто-то другой?" "Ну вот ещё! - хмыкнула птичка. - Вечно вы, люди, всё выдумываете! Ну когда же от троллей отвратительно пахло? Они ничуть не безобразнее вас, а, на мой взгляд, даже и поопрятнее некоторых будут!" Илойнен покосился на свои ладошки, которые он успел основательно перепачкать за время своего путешествия (да, впрочем, и до этого он не сильно любил их мыть), и покраснел. Ещё какое-то время они шли, не нарушая тишины, и вдруг из темноты перед ними выскочило какое-то существо! Илойнен в испуге отскочил назад. С виду оно походило на слегка сгорбленного человечка, вот только рост у этого "человечка" если бы он выпрямился был бы раза в полтора больше, чем у отца Илойнена, который был одним из самых высоких мужчин в деревне. На нём была надета простая рубаха, судя по всему, ещё недавно бывшая чистой, но теперь вся перемазанная в грязи, такие же штаны, туфли в острыми концами, и колпак, будто у эльфа из сказок. Он бы выглядел совсем не страшно, если бы не его глаза. Они были какие-то мутно-белёсые, постоянно бегали из стороны в сторону, и казались абсолютно безумными. "А-а-а-а-а-а-а!" - завопил Илойнен, и бросился к выходу из пещеры. Пока он бежал, синичка испуганно бормотала: "Ничего не понимаю! С ним явно что-то плохое случилось! Он не должен быть таким!" Тут Илойнен остановился и хлопнул себя по лбу. Пробормотал: "Ну как же я мог забыть?" - и достал из-за пазухи корень, что дал ему Тапио. Постарался унять дрожь в коленках, развернулся навстречу догоняющему троллю, и выставил корешок прямо перед собой. (Уж кому-кому, а Тапио он доверял.) Тролль подбежал довольно близко, потом вдруг резко остановился, будто налетев на невидимую стену, и глаза его прояснились. "Что-же это, - растерянно бормотал он, - как же так? Простите пожалуйста, я не осознавал, что я делаю..." (Тут его бормотание стало совсем неразборчивым, и он закрыл лицо руками.) "Да так уж прямо и не осознавал!" - Линту моментально поняла, что бояться больше нечего. Тролль не отзывался. Он уселся посреди пещеры и, похоже, полностью погрузился в своё горе. Синичка перелетела к нему на голову, и подёргала его за волосы. Это, похоже, помогло привести его в чувство. Во всяком случае, он перестал бормотать, и уставился на  мальчика. Линту снова села на плечо Илойнена, и ехидно сказала троллю: "Ну... Объясняйся!" Тот, видимо никак не мог толком осознать что же происходит, и лишь растерянно хлопал глазами. Наконец, он заговорил: "Я.. Меня.. Я, как видите, простой тролль с болот. Зовут меня Пейкко". "Простой?" - перебила синичка - "Ну да, как же..." Пейкко укоризненно посмотрел на неё, и она виновато замолчала. "Так вот, позвал меня как-то Хийси к себе в гости. Я, конечно, обрадовался страшно. Всегда ведь интересно с таким существом как он поговорить. Ну, я, не долго думая, собрался и пошёл. Сказал родным, что иду к Хийси в гости и скоро вернусь. Поднялся я от болот к лесу, и тут стало вечереть. Здесь мы ещё никогда не боялись ни вечера, ни ночи, поэтому я особо волноваться не стал, и пошёл в гору. До пещеры оставалось совсем немного. Ох, ещё чуть-чуть, и она бы меня уже и тронуть не посмела..." Тролль вздохнул и замолчал. "Кто - она?" - нетерпеливо спросила Линту. Пейкко будто бы очнулся от своих невесёлых мыслей и прожолжил рассказ: "Она - это ведьма Сюоятар, - тут синичка испуганно притихла. - Представляете, оказывается она всё ещё бродит по свету, и вредит всем, кого встретит, никому не даёт спокойно жить! Я-то думал, она уже давным-давно погибла, или ещё куда сгинула. Но нет, куда уж там! И надо же было мне на неё наткнуться как раз тогда, когда я шёл без всяких амулетов и оберегов! Зачем оставил их дома - до сих пор не пойму... Конечно же, она не могла просто пройти мимо и не сделать ничего плохого. Подошла она ко мне, усмехнулась, и говорит: 'Услышала я недавно от людей, что тролли глупые, злобные, и что коли попадёшься им, то едва ли живым уйдёшь'. Я её не узнал тогда, и ответил: 'Странно мне, бабушка, такое слышать о своём народе, но что уж теперь... Пусть говорят, ничего не поделаешь'. Она тут улыбнулась улыбкой, от которой в дрожь меня бросило, и говорит: 'Ну как же ничего не поделаешь? Вот давай так и сделаем, как они говорят, может быть лучше будет? Запираю я твой ум. Никогда никто больше его не увидит, а, так как он сам будет оторван от мира, то вскоре зачахнет, и тогда ты его уже навсегда лишишься!' Захихикала мерзко, и пропала. И тут я почувствовал, что перестаю себя контролировать. Это было ужасно, поверьте. Никому такого не пожелаешь. Я в страхе помчался скорее к Хийси, чтобы он помог мне избавиться от этой напасти. Но, видимо, не успел. И вот, чем дальше, тем меньше я помню. Память вернулась лишь когда вас повстречал. Этот корешок вам, наверное, Тапио дал?" Илойнен кивнул, всё ещё переваривая услышанное. "Ну да, что же ещё мне могло помочь... Ведь это кусочек корня самого первого дерева. Он, хоть и кажется засохшим и мёртвым, и сейчас полон жизни. Ни одно злое колдовство не выдержит его присутствияЭ. "Как же это ни одно? - удивился Илойнен. - а если оно будет такое же сильное, или ещё сильнее?" "Эх, мальчик, что же ты простейших вещей не знаешь?.. Как же злое колдовство может быть таким же по силе, если среди духов нет ни одного злого? Злыми бывают более низшие существа. Почему-то чаще всего люди, как Сюоятар, например, - тролль покосился на Илойнена. - Впрочем, добрыми чаще всего тоже оказываются именно люди, такие уж вы странные". Тут синичка, молчавшая до сих пор, что-то чирикнула на ухо мальчику, и тот хлопнул себя по лбу: "Ох, так нам же спешить надо, медведь в беду попал, выручать его нужно, а мы тут стоим, разговариваем". "Да, конечно, - согласился Пейкко. - Не дело это болтать, когда кто-то страдает и помощи ждёт. Я, пожалуй, к Хийси всё же зайду перед тем, как домой возвращаться. Вы не против будете, если я с вами пойду?" "Нет, нет, конечно же нет!" - защебетала Линту, которой, видимо, очень нравилось заводить новых знакомых. Они направились вглубь пещеры, и тролль принялся расспрашивать их о медведе: "Что же такое с ним случилось? Когда я в последний раз его видел, он вовсе не выглядел плохо. У меня в голове не укладывается, что у него что-то может быть не так..." Линту стала рассказывать ему о беде медведя, в то время как Илойнен шёл, глубоко задумавшись. Получалось, что мир, в котором он жил, был совершенно не таким, каким видели его люди, уже несколько столетий обитавшие преймущественно в деревнях и городах. Вот он идёт, и разговаривает с живым троллем, хотя раньше боялся даже представить себе такую встречу. Это казалось странным и, в то же время, радовало, потому как люди склонны были считать его совсем уж мрачным местом. Настолько мрачным, что казалось, будто они - герои, раз могут выживать в столь ужасных условиях. Возможно, приятно считать себя героем, но разве не лучше, когда можно безбоязненно уйти на прогулку в лес, познакомиться с синичкой, настоящим медведем и троллем? Как-то всё получалось уж слишком странно. Мальчик совсем запутался, и решил, что когда-нибудь он обязательно во всём этом разберётся и постарается как-нибудь изменить к лучшему отношение людей к миру.
____Тем временем они подошли к древней двери, перекрывавшей пешеру, и синичка, как раз закончившая рассказывать троллю про медведя, сказала: "Ну вот, дальше - дом Хийси. Илойнен, постучись, пожалуйста". Мальчик постучался, дверь чуть скрипнула, и он очень удивился, когда понял, что дверь открылась не сама. Перед ними стоял молодой парень в простой одежде и улыбался. "Слуга, наверное", - подумал Илойнен, когда посмотрел на то, что находилось за дверью. За спиной открывшего дверь был коридор, казавшийся очень роскошным по сравнению с простым жилищем Тапио, или, тем более, домом мальчика. Ему казалось немного странным, что у такого могучего духа как Хийси есть слуги. Неужели он не может сделать так, чтобы дверь открывалась сама, как в избушке хозяина леса? Или он так любит власть, что ему нужен кто-то, кем можно командовать? Тут Пейкко прервал размышления Илойнена: "Здравствуй, Хийси". "И тебе привет, Пейкко. Извини, что меня не было дома, когда ты заходил. У меня вдруг появилось важное дело довольно далеко отсюда. Я рад, что ты пришёл ещё раз. Проходите, что же вы стоите", - ещё шире улыбнулся дух. Пока тролль пытался осознать сказанное, Илойнен, которому стало стыдно за свои мысли, шагнул внутрь. Пейкко немного помедлил, тоже зашёл в дом и поднял глаза на Хийси: "Так я всё же заходил? Знаешь... Я не могу вспомнить. Я встретил Сюоятар по дороге сюда..." "Вы проходите, проходите, - перебил хозяин дома. - Вы у меня в гостях, значит всё хорошо. А беседовать, я считаю, лучше за чашкой чая, чем стоя возле двери". Хийси провёл их в просторную комнату с мягкими креслами, и дал мальчику и троллю по чашке ароматного чая, а синичке насыпал брусники в чашку. "Ну и как она поживает, эта несносная Сюоятар?" - обратился он к Пейкко. "Да всё также, ходит по миру да вредит всем. Когда я к тебе в гости шёл, встретил её недалеко от пещеры, она и заколдовала меня. Если бы не мальчик с птицей, совсем бы плохо мне пришлось. Им Тапио корень первого дерева дал, он-то с меня колдовство злое и снял. У них, кстати, к тебе дело важное. С медведем беда какая-то приключилась, так хозяин леса помочь не в силах, вот и направил их сюда", - тролль посмотрел на синичку. Линту оторвалась от ягоды, взлетела на спинку кресла и стала щебетать. (Вот уж кто никогда говорить не уставал!) Хийси слушал и мрачнел с каждой минутой. "Так. Похоже, лучше не терять время. Идём скорее! - он встал и направился к выходу. - Чай и ягоду придётся пока оставить. Потом как-нибудь в гости ещё зайдёте, я вас угощу, поговорим никуда не торопясь. А сейчас нужно скорее к медведю. Надеюсь ещё не поздно". Когда они вышли из пещеры, дух превратился в огромного орла и сказал: "Садитесь, да держитесь покрепче! Линту, и ты тоже, полетим очень быстро". Синичка не стала спорить, и они поднялись в воздух. Илойнен с замирающим сердцем смотрел вниз на стремительно проносящийся под ним мир. С такой высоты видно было все те места, по которым они шли к дому Хийси. Видно было также и болота, видно было океан, и город на его берегу, видно было какую-то деревню, очень похожую на родную деревню мальчика. Илойнен в очередной раз был поражён тем, как мало люди, оказывается, знают даже те места, где живут.
____Через некоторое время они подлетели к той поляне, где мальчик впервые встретил медведя. Естесственно, медведь сидел всё там же, и всё так же грустно смотрел вдаль. Только теперь рядом кругами ходил встревоженный Тапио, поглядывая на небо. Когда они приземлились, он подошёл к Хийси и сказал: "Я рад, что ты успел, Хийси, я не представляю, как помочь бедняге. Его совсем ничто не интересует. Он так просто с голода помрёт". Хийси кивнул, подошёл к когда-то великому зверю, шепнул ему то-то, а затем тихо произнёс: "Таккуйнен, расскажи, что с тобой произошло?" Медведь как будто стал чуть менее вялым, посмотрел по сторонам и заговорил: "Что произошло? Сидел я как-то на этой поляне, да любовался полётом бабочек. Вдруг подходит ко мне пожилая женщина и говорит: 'Здравствуй, медведь. Как зовут тебя, скажи бабушке?' Настроение у меня было замечательное, да, к тому же, я подумал, что собеседника интересного нашёл, поэтому решил поговорить с ней: 'Зовут меня, бабушка, Таккуйнен. А к вам как обращаться?' 'Ратяоюс я, добрый зверь. Пришла я издалека, а иду ещё дальше, да вот решила остановиться и с тобой  поговорить'. - ответила она. Меня немного удивило её странное имя, но потом я решил, что, раз она издалека, то так и должно быть. Разговорились мы с ней, а потом она мне вдруг и говорит: 'Ну что же, пора мне в путь. Напоследок спросить тебя хочу, не думал ли ты о том, зачем живёшь, да что вокруг себя видишь, Таккуйнен?' 'Нет, - говорю, - не думал. Всем я доволен, и жизнь моя мне нравится'. 'А ты подумай, Таккуйнен, подумай...' - промолвила она и ушла. Задумался я над её словами, да с тех пор места себе не находил. И в самом ведь деле получается, живу я тут, мира совсем не вижу, никому не нужен... Сначала жутко мне стало, а потом напала тоска и безразличие. Ни есть, ни пить не хотелось, вот я не ел и не пил. Ждал, когда она вернётся, чтобы спросить у неё совета, как быть, да так и не дождался". "Вот и хорошо, что не дождался, - проворчал Тапио. - Сюоятар это была, Таккуйнен, зла тебе она пожелала, да запутала совсем". "Ничего, - сказал Хийси, - мы это поправим. До зимы, Таккуйнен, придётся тебе со мной везде ходить, буду делать так, чтобы ты не скучал, а каждую зиму ты теперь будешь засыпать в своей берлоге. Разум твой во время сна напутешествуется по иным мирам, много всего повидает, и летом тебе твоя простая жизнь только в радость будет. А сейчас вставай, к Тапио в гости пойдём". Медведь вздохнул, поднялся, и его глаза чуть блеснули: "Спасибо тебе, Хийси. Уж ты-то мне поможешь, я верю". "Ну что же, идём?" - начал Тапио, но тут его перебил Пейкко: "Стойте! Мне помогли, медведю помогли, а что же с другими будет? Сюоятар-то всё ещё ходит где-то, да делает свои злые дела!" "А эту проблему мы вот как решим, - улыбнулся Хийси. - Пусть теперь кто как с другими обращается, так и мир с ним будет обходиться. Будет Сюоятар много зла людям приносить - так от неё удача совсем отвернётся, а коли исправится - так будет жить спокойно". На том и порешили.
____Все уж было направились к Тапио в гости, как вдруг Илойнен остановился и сказал: "Нет, мне домой надо скорее, там меня уже родители заждались". Тапио развернулся, посмотрел на мальчика, на синичку, подмигнул, помахал рукой, и зашагал дальше, а Илойнен и Линту направились назад к деревне. На обратном пути к ним никто не подходил, и они могли спокойно поговорить. Когда они вышли из леса, мальчик вдруг спросил: "Линту, а ты будешь ко мне прилетать?" "Конечно, - ответила птичка, - только и ты обещай нас в лесу навещать". Ещё через несколько минут они подошли к дому Илойнена. "Привет, мама", - сказал Илойнен, и проводил взлетевшую синичку взглядом.
____С тех самых пор и спят медведи зимой, а у людей поговорка существует: "Как аукнется, так и откликнется".




Если кто-то осилил, то буду благодарен за критику.
Также если вдруг кто-нибудь заметил ошибки или опечатки, прошу сообщить. smile.gif
Jessi
Можно убрать цитаты - большой черный текст читать удобнее +)
Jessi
Я начала +)
Но, скорее всего, не закончу.
okka
Не могу читать финские имена! :balbes:
vieras
QUOTE (okka @ Apr 13 2006, 21:26)
Не могу читать финские имена! mad2.gif

Ударение на первый слог. Вперёд wink.gif
okka
Осилил треть.Дальше мой мозг отказывается принимать информацию.
vonuchie romashki
Понравилось) Было ощущение сказки, пока читала.. Ну и на Янссон похоже местами. А конец вообще супер)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.