Форум Академгородка, Новосибирск > зачем преподаватели преподают в НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: зачем преподаватели преподают в НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Restsnake
В прошлом веке, как раз перед тем как 90% моих одногруппников уехало учиться и работать (преимущественно) в западные универы, преподавал (академический) год в НГУ в качестве "внештатника". Платили тогда очень мало, но мне было интересно попробовать себя на таком поприще.

Прошло.. лет 18. Ситуация с зарплатой для внештатников, насколько я знаю с их слов, не изменилась. Но меньшего интереса преподавать в универе не стало. В этой связи хочется понять - что движет сейчас такими людьми?
- поставить строчку в CV о том, что преподавал в (некогда) престижном ВУЗе?
- есть какие-то скрытые бонусы (например, в последних трендах покупной науки НГУ стал платить за включение его в список публикаций /кстати, одобряю эту тему/)
- есть убеждение, что передача знаний - некий моральный долг перед универом и самим собой
- просто интересно это делать (даже если человек этого не умеет, но очень хочется)
- создание некоего "тыла", на случай если сократят в институте, можно будет попытаться стать штатным сотрудником

спрашиваю не только из праздного любопытства, но также исходя из простого утверждения о том, что лишь внятно обозначив свои устремления, можно получить ответы и на более важные вопросы, к примеру, почему (всегда) в универе был такой завал с интересными лекторами (мне есть с чем сравнить, поскольку после НГУ учился и учил в разных странах мира), большая часть которых была скучна и попросту не умела читать лекции. С семинаристами, кстати, не лучше - взятая с англосаксонской ветви науки система тьюторов, лишь отчасти решала проблемы преподавания.
Lich
Добрый день.
- Строчку с CV - почему бы и нет как доп бонус.
- С зарплатой внештатников все также очень грустно. Около тыс в месяц на период преподавания, а потом в академ отпуск чтобы даже эту тысячу рублей не платить. Ни один профессионал за такие деньги работать не будет. Значит я всего лишь "любитель" или волонтер.
- Бонус с публикациями появился недавно и действительно по нему платят хоть что то. До этого ставил ссылку на НГУ в статьях за просто так.
- Про моральный долг. Тут за всех не скажу, но скорее всего это так и есть. Если о себе, то я с теплотой вспоминаю учебу и жизнь в НГУ так что повод передать знания студентам родного НГУ есть.
- Преподавать не напряжно, если ты ни от чего не зависишь. Получается вроде как это хобби. Хорошо преподаю или нет - самому иногда интересно знать. Вообщем действительно делаю и для себя как хобби и радуюсь когда студенты все понимают.
- Тыл в универе - тут вряд ли. Учитывая какие там крохоборы с зарплатой.
V.P
Лекторы хотят найти учеников.
Аспиранты преподавать просто обязаны.
И моральный долг помогать альма-матер. Несколько лет не преподаю, но если зав.кафедрой скажет: больше некому, то придётся.
Anastasya
Преподаватели НГУ, поделитесь - сколько сегодня получаете? Все те же 5-6 тысяч? или все же ситуация изменилась?
Lich
Думаю ситуация не сильно изменилась. Может те кто на полную ставку получают 10-15т. У меня совмещенная и устроен на 0,1, а это около одной тыс. в месяц.
Nowosibirec
Restsnake , а я проще скажу и отвечу: затем, чтобы НГУ существовал.
паркаган
Надо же. Я, напротив, сказал бы что реально скучных (непрофессиональных) преподавателей за всё время встретилось единицы, как досадное исключение. Всех остальных слушали раскрыв рот или наморщив лоб, и не я один.
Вообще странная постановка вопроса для универа, "скучный" преподаватель. Если человек владеет предметом и старается объяснить, он не может быть скучным. Это в школе преподаватель должен мотивировать учеников. В универе желание получать знания подразумевается как-бы по умолчанию.
Kin
Цитата(Lich @ 09.06.2015, 16:03) *
Думаю ситуация не сильно изменилась. Может те кто на полную ставку получают 10-15т. У меня совмещенная и устроен на 0,1, а это около одной тыс. в месяц.

Ситуация изменилась сильно. Если Вы преподаете не бесконечно малое число часов и публикуете научные статьи в хороших журналах, то надбавка получается совсем неплохой. Кроме того, многим преподавателям, студентам и аспирантам оплачиваются командировки на конференции и стажировки.
Lich
Вы думаете что я не справедлив к универу за его отношение к лекторам? Но ведь такое отношение есть и оно, мягко говоря, оскорбительно для ученых-профессионалов. Поэтому, видимо, я не профессионал, если это терплю:) Но заметьте что я пишу про свой опыт, я действующий преподаватель НГУ. Возможно, что на вашей кафедре все по другому. Но никаких доплат за часы лекций, семинаров или лабораторных у нас нет. Доплаты за статьи - честно говоря так их и не видел, хотя вышло статьей уже прилично с указанием авторства универа. Может у вас ситуация иная? Подскажите, если вдруг знаете, тогда куда обратиться чтобы мне выплатили за статьи. Было бы здорово. Про оплату участия в конференциях - да, по топ 100 вполне реально, но ведь эта программа стартовала только в прошлом году.
Kin
Только сегодня зашла в тему, поэтому отвечаю с запозданием.
Доплат за лекции и пр. нет, это так. Но учет публикаций всех действующих нпр сейчас идет почти автоматически без участия самих нпр, и затем, если человек не в отпуске, происходит выплата надбавок ежемесячно. Если у Вас высокоимпактные статьи, индексируемые в скопусе, и Вы не находитесь в отпуске, то увидите это по зарплате. Еще стоит помнить, что деньги из минобра приходят к середине года и поэтому, например, сейчас выплаты не идут (по моим ощущениям). В НГУ есть ответственный за публикационную деятельность, можно с ним связаться и решить проблемы, если они есть.
The3S
Как жаль, что расплодилось куча недоучек, которые пытаются лезть в преподавание.
Lich
The3S, возможно вам известны случаи, когда "куча расплодившихся недоучек лезла в преподавание" в НГУ? Скажите тогда об этой "куче" более конкретно, кто эти "расплодившиеся" люди персонально? А иначе ваше пренебрежительное отношение к неясным преподавателям НГУ просто глупо. Все известные мне преподаватели в НГУ хорошие ученые и отличные преподаватели.
morda
Цитата(Restsnake @ 04.01.2015, 11:59) *
хочется понять - что движет сейчас такими людьми?

Присоединюсь к вопросу. Несколько лет веду семинары в НГУ, четыре часа в неделю. Платят, кажется, немного меньше 1000/мес, примерно 55 р/час. Собственную мотивацию практически не осознаю. Точно не ради строчки в CV, я практикующий инженер, возраст уже почти годный для early retirement, по-хорошему пора выбирать место на берегу океана, чтобы строить дом на старость.
В нынешней экономической ситуации я, конечно, могу продолжать тратить день в неделю, но разумнее было бы в это время зарабатывать деньги.
Что еще демотивирует, так это нынешняя зарплата ректора - полтора миллиона в месяц в 2015 году, и, судя по темпам роста, в 2016 будет поставлен новый рекорд. Как-то стремно бесплатно работать на людей, которые ни в чем себе не отказывают. Несколько лет назад, когда ректор получал тысяч триста в месяц или около того, как-то можно было сравнить его з/пл со своей и сказать себе: "а, ладно, съезжу, преподам, альма матер все-таки". Но не сейчас.
Думаю, не завязать ли с этим, пусть ректор сам преподает.
Кстати, есть ли статистика, какую часть общего учебного времени ведут совместители, а какую - штатные преподы?



morda
Цитата(Lich @ 27.05.2015, 14:24) *
- Преподавать не напряжно, если ты ни от чего не зависишь.
Нифига себе. В назначенное кем-то время (для меня это вообще нонсенс, на работе-то я назначаю время своим встречам) вы должны срываться и ехать в академ. Тут еще какая-нибудь пробка на Бердском шоссе, последние два раза была. Плюс поездка стоит денег, неважно, такси это или бензин+амортизация+вращение руля.
Я на такси езжу, потому что в это время можно читать. И так каждую неделю.
Ненапряжно было бы, если бы универ нанимал микроавтобус, загонял туда студентов и вез ко мне на работу. Я бы их собирал в митинг рум и преподавал бы в удовольствие. Кстати, студенты-медики спокон веку учатся именно в таком режиме, только автобус им не оплачивают, и ничего.
Lich
В общем я это и имел ввиду - преподавать т.е. учить студентов было бы не проблема, если бы такие вопросы были бы решены как, например, у вас с транспортом или например с оснащением лаборатории и т.д. Думаю, что не вы один демотивируетесь таким отношением вуза к преподавателям. Но я бы добавил, что такой уровень зарплат следствие отношения руководства НГУ к ученым-совместителям как к непрофессионалам или просто пренебрежение ими как людьми. Что получается: можно увидеть либо пренебрежительное отношение, что конечно терпеть не нужно, вы правы, либо, если хотите, провести аналогию с джентльменом и его хобби. То есть вы относитесь к преподаванию как любитель, но при этом возможно вы мастер своего дела, а не как профессионал. Профессионал в курсе расценок на свой труд, он живет и работает там где платят больше, а любитель получает удовольствие от процесса и результата и при этом может и сам доплачивает за свое хобби smile.gif - если хотите, другая аналогия это мир спорта. Например, любительский и профессиональный бокс и т.д. Или другая аналогия из литературы - покраска забора у Тома Сойера. Напомню, персонаж книги Том обманом заставил своих друзей платить за право красить за него забор - думаю аналогия с преподаванием понятна smile.gif только ученые-совместители сейчас не друзья руководства НГУ так что и его совесть спокойна, я думаю:)
Вполне вероятно у других могут быть иные мотивы.
morda
Цитата(Lich @ 23.06.2016, 12:21) *
Но я бы добавил, что такой уровень зарплат следствие отношения руководства НГУ

Русский язык не способен передать все, что я готов высказать о руководстве НГУ. Мне понадобятся дополнительные ругательства из других языков.
Цитата
а любитель получает удовольствие от процесса и результата и при этом может и сам доплачивает за свое хобби smile.gif

К сожалению, это достаточно дорогостоящее хобби, а ситуация в стране не благоприятствует транжирам. Разумно было бы отказаться от преподавания. И, кстати, запретить преподавать своему коллеге, точнее, поставить его перед выбором между работой и преподаванием. Не думаю, что найдется много организаций, которые готовы отпускать своих сотрудников заниматься хобби на 20% рабочего времени. Гугл, разве что.
Еще раз повторю, все это не выглядело столь отвратительно, если бы ректор при такой постановке дела не платил себе $25,000 в месяц. Ёпрст, да я себе столько никогда не платил.
Rony
Цитата(morda @ 06.06.2016, 12:48) *
Что еще демотивирует, так это нынешняя зарплата ректора - полтора миллиона в месяц в 2015 году


Извините, это реальная цифра? Столько наверное даже мэр Москвы не получает... blink.gif
morda
Цитата(Rony @ 27.06.2016, 1:39) *
Извините, это реальная цифра? Столько наверное даже мэр Москвы не получает... blink.gif
Ректоры государственных вузов по закону обязаны публиковать данные о своих доходах. Министерство делает это, хоть и с запозданием. Официально ректор НГУ получил в прошлом году 18.7 миллиона рублей (называю по памяти). Это не так много на фоне других ректоров, и не так много на фоне ректоров хороших университетов мира. Но в хороших университетах мира преподавателям не платят $1/час.
Lich
Познавательно про зарплаты в 2012-2013 в том числе интервью ректора http://expert.ru/siberia/2012/49/ya-hochu-...ij-universitet/

http://onr-russia.ru/content/%D0%BB%D0%BE%...%B5%D1%82%D0%B5

kallipso_n
Цитата(morda @ 27.06.2016, 10:14) *
Но в хороших университетах мира преподавателям не платят $1/час.


Хорошие университеты мира щедро спонсируются бизнесменами, которые выращивают там специалистов для себя.
Lich
"Основная проблема — низкая зарплата преподавателей. Лозунг, с которым я выдвигался, очевиден для любого университета — главным является преподаватель. Не может быть преподавателя с такой низкой зарплатой в исследовательском университете. Кроме того, в вузе все должно делаться открыто и демократично. Вот еще один лозунг — прозрачность действий руководства, коллегиальность принятия решений. " цитата из интервью ректора. Таким образом можно сделать вывод о том, что - лозунг о прозрачности лишь лозунг, а о зарплате либо пустой либо коллегиально не одобренный:)
morda
Цитата(kallipso_n @ 27.06.2016, 11:32) *
Хорошие университеты мира щедро спонсируются бизнесменами, которые выращивают там специалистов для себя.

Но мне-то какое до этого дело? К тому же у нас государственный сектор составляет в экономике больше половины. Пускай он тогда и "щедро спонсирует".
slonopotam
Даже если он заработал 18 млн (а заработать столько вполне мог), то с чего вы взяли, что это зарплата ректора? Где-то в связи с его зарплатой встречалась цифра "100 тыс.р./мес.". Все остальное - надбавки за гранты, выполняемые как в университете, так и в институте, где он также работает. И надбавки эти в разы больше голой зарплаты...
kallipso_n
Цитата(morda @ 30.06.2016, 0:03) *
Цитата(kallipso_n @ 27.06.2016, 11:32) *
Хорошие университеты мира щедро спонсируются бизнесменами, которые выращивают там специалистов для себя.

Но мне-то какое до этого дело? К тому же у нас государственный сектор составляет в экономике больше половины. Пускай он тогда и "щедро спонсирует".


Пускай, кто против-то? laugh.gif Экономика у нас совсем другая, чем там, где находятся "хорошие университеты мира". А у нас, например, в Москве, преподаватели МФТИ имеют ставку 30 тыр, это мало, они даже бастовали. А московские школьные учителя в среднем получают 70. В Новосибирске тоже в школе можно заработать больше примерно в таком же соотношении: 10/20-25
V.P
Цитата(slonopotam @ 12.07.2016, 16:24) *
Даже если он заработал 18 млн (а заработать столько вполне мог), то с чего вы взяли, что это зарплата ректора? Где-то в связи с его зарплатой встречалась цифра "100 тыс.р./мес.". Все остальное - надбавки за гранты, выполняемые как в университете, так и в институте, где он также работает. И надбавки эти в разы больше голой зарплаты...

Конечно, в свободное от работы ректором время. Просто небольшие подработки крупного учёного. Если бы не тратил на нас неразумных своё бесценное время, то и по 100 млн мог бы зарабатывать.
morda
Цитата(kallipso_n @ 12.07.2016, 16:48) *
А у нас, например, в Москве, преподаватели МФТИ имеют ставку 30 тыр, это мало, они даже бастовали.

Любопытно, помогло? Гугл дает ссылки на не самые внятные публикации, так и не ясно, за какие деньги в час в Москве можно найти препода с квалификацией, "достаточной для МФТИ".
morda
Цитата(V.P @ 31.05.2015, 8:19) *
И моральный долг помогать альма-матер. Несколько лет не преподаю, но если зав.кафедрой скажет: больше некому, то придётся.

Категорически не согласен, с моей точки зрения, это какая-то извращенная мораль. Вы бесплатно преподаете, значит, недозарабатываете денег себе и семье (извините, если вы мультимиллионер на отдыхе, не хотел вас задеть). Жена недополучает услуг косметолога и раньше стареет, у вас не хватит на дом на том побережье, которое вам больше нравится.
Студенты, которых вы выучите, если, конечно, вы выучите их хорошо, подрастут и выкинут вас с нашего рынка труда, он на самом деле очень маленький и тесный. А живя и преподавая здесь, вы режете себе доступ на глобальный рынок труда и глобальный рынок сбережений (что может быть еще важнее).
Сейчас даже у самого прогосударственно настроенного человека не должно быть иллюзий насчет будущих пенсий - их дефакто не будет. Соответственно, от того, что студенты пойдут работать в нашу экономику, вам в старости не прибавится благ, будет все то же пальмовое молоко и хлеб из пшеницы пятой категории, разрешенной недавно к хлебопечению.
Если же вы сработаете совсем хорошо, студенты уедут в США и забудут вас. Максимум, вспомнят, что был такой V.P., преподавал что-то. Но никто не зашлет даже штуки баксов, если вы станете стареньким и не сможете позаботиться о себе, хотя бы оплатить нормальную клинику.
Si je n'existais pas
Цитата(morda @ 27.06.2016, 10:14) *
Официально ректор НГУ получил в прошлом году 18.7 миллиона рублей (называю по памяти). Это не так много на фоне других ректоров, и не так много на фоне ректоров хороших университетов мира.

нуачо, ректор все сделал в соответствии с моралью, озвученной в вашем последнем посте. idontnow.gif
morda
Цитата(Si je n'existais pas @ 24.07.2016, 18:04) *
нуачо, ректор все сделал в соответствии с моралью, озвученной в вашем последнем посте.

Именно. И тем самым практически не оставил возможности выбора этического базиса своим преподавателям. Если только сам не переведет стрелку на Того, кто выше и ректора. Я вроде писал уже, теперь пусть и преподает сам, зарплата позволяет полностью сосредоточиться на вверенном участке работы, да и спросить качество за такие бабки тоже не грех.
kallipso_n
Цитата(morda @ 24.07.2016, 17:38) *
Цитата(kallipso_n @ 12.07.2016, 16:48) *
А у нас, например, в Москве, преподаватели МФТИ имеют ставку 30 тыр, это мало, они даже бастовали.

Любопытно, помогло? Гугл дает ссылки на не самые внятные публикации, так и не ясно, за какие деньги в час в Москве можно найти препода с квалификацией, "достаточной для МФТИ".


В МФТИ немало преподавателей, для которых зарплата почти не важна, например А.М.Райгородский, но есть и немалое число с "квалификацией, достаточной для МФТИ", для которых важна зарплата. Как закончилась забастовка -- не знаю.


sanyura
Цитата(Lich @ 07.04.2016, 11:37) *
Вы думаете что я не справедлив к универу за его отношение к лекторам? Но ведь такое отношение есть и оно, мягко говоря, оскорбительно для ученых-профессионалов. Поэтому, видимо, я не профессионал, если это терплю:) Но заметьте что я пишу про свой опыт, я действующий преподаватель НГУ. Возможно, что на вашей кафедре все по другому. Но никаких доплат за часы лекций, семинаров или лабораторных у нас нет. Доплаты за статьи - честно говоря так их и не видел, хотя вышло статьей уже прилично с указанием авторства универа. Может у вас ситуация иная? Подскажите, если вдруг знаете, тогда куда обратиться чтобы мне выплатили за статьи. Было бы здорово. Про оплату участия в конференциях - да, по топ 100 вполне реально, но ведь эта программа стартовала только в прошлом году.


Sanyura
Возможно, на разных факультетах - по-разному. Когда я училась сама на ФЕНе - были и замечательные лекторы и просто ужасные, хотя среди ужасных встречались выдающиеся ученые. Они великолепно знали предмет, но читали так, что усыпляли всех мух в аудитории. Но по некоторым предметам в силу разных обстоятельств количество специалистов было сильно ограничено, так что выбирать, собственно говоря, было не из кого. Для самых первых наборов биологов приглашали блестящих лекторов из столицы. Но в дальнейшем эту практику прекратили по разным причинам, в том числе из-за отсутствия средств и отчасти из местечкового гонора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.