Форум Академгородка, Новосибирск > Пасха
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пасха
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ulik
Просто любопытно smile.gif Кто был на Всенощной, знает, что народу тьма просто, причем приходят именно на Пасху, как на величайший праздник. А вы?
Silencer
пост не соблюдал, но на всенощную все равно пойду....
Beer
Пост не соблюдаю. Буду ли на присутствовать всю всеношную - не знаю. Но в церковь в субботу вечером пойду обязательно. А в воскресенье буду праздновать по полной программе.
Hommer
Я ж атеист, что мне праздновать-то?..
Optimistique
_p_.gif И я атеист, но в бога всё равно верю rolleyes.gif
Поэтому буду праздновать, как и всегда.
Scavenger
Цитата(Hommer @ Apr 5 2004, 11:27 AM)
Я ж атеист, что мне праздновать-то?..

я тоже, но на пасху сложилась традиция сходить в церковь +)
NAD+
Цитата(Hommer @ Apr 5 2004, 10:27 AM)
Я ж атеист, что мне праздновать-то?..


Аналогично.
Яйца крашеные - это, конечно, весело, но что-то никого не знаю, кто бы соблюдал при этом все каноны.
dodik9
Я обычно пасху праздную,в церковь в субботу вечером хожу, а в воскресенье шашлыки и все такое, но в этот раз боюсь предпочту День Р.(хотя вроде праздновать егоне собралась)
Вл@д
Не важно кто во что верит... яйца не люблю вареные...
А вот куличи!!!! Тема!!!
Больше всего конечно люблю пасху приготовленную по старым рецептам...

КУЛИЧ БЕЗ ПАСХИ вообще не вкусно... а многие ее (пасху) и не готовят sad.gif Жалко их... они тогда получается и главное кушанье праздника не пробуют sad.gif
Ulik
Цитата(Вл@д @ Apr 5 2004, 12:17 PM)
Не важно кто во что верит... яйца не люблю вареные...
А вот куличи!!!! Тема!!!
Больше всего конечно люблю пасху приготовленную по старым рецептам...

КУЛИЧ БЕЗ ПАСХИ вообще не вкусно... а многие ее (пасху) и не готовят sad.gif Жалко их... они тогда получается и главное кушанье праздника не пробуют sad.gif

Может, подкинете тогда старый рецептик, а?
Вл@д
Цитата(Ulik @ Apr 5 2004, 12:19 PM)
Может, подкинете тогда старый рецептик, а?

Без проблем, вечером дома буду, запостю сюда и в кулинарию (если не забуду как часто бывает =) )
4everlasting
Хоть я и не православный и вообще неверующий с точки зрения церкви, в храм я бы сходил - оч. нравится атмосфера.
Scavenger
Цитата(4everlasting @ Apr 5 2004, 12:22 PM)
Хоть я и не православный и вообще неверующий с точки зрения церкви, в храм я бы сходил - оч. нравится атмосфера.

вот и со мной то же самое. всегда приятно прогуляться в тёплый праздничный радостный денёк туда, где такая атмосфера.
Ulik
Цитата(Вл@д @ Apr 5 2004, 12:22 PM)
Цитата(Ulik @ Apr 5 2004, 12:19 PM)
Может, подкинете тогда старый рецептик, а?

Без проблем, вечером дома буду, запостю сюда и в кулинарию (если не забуду как часто бывает =) )

Ура! Буду крайне вам признательна.
Ulik
А на счет атмосферы...Да! Я как-то на Пасху отстояла всю всенощную, с места не сходя (только на Крестном ходе), и не устала даже. Вот что знасит настрой. Я вот раньше удивлялась, как это бабушки дряхлые стоят всю службу в душном помещении. И в обмороки-то падают молодые в основном.
tZynic
Не понимаю.. Пасха - религиозный праздник. Ходить в церковь "по привычке", извините, кощунствено как-то../
Хотя у нас люди любят праздники, безотносительно того что это за праздник и в чем его смысл.
Scavenger
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 01:03 PM)
Не понимаю.. Пасха - религиозный праздник. Ходить в церковь "по привычке", извините, кощунствено как-то../

глупости +). я так не считаю. мне нравится наша церковь. да и вообще я люблю церкви. +)) это не кощунство, мне кажется.
tZynic
Что именно глупости? Я вообще не считаю, у меня калькулятор сломался.
А что такое кощунство если не "да и вообще я люблю церкви"?..) ты же неверующий вроде.
Scavenger
мне сложно это объяснить. если я неверующий, это НЕ значит, что я не могу любить церкви.

дело не в этом... радостная атмосфера- вот почему мне хочется сходить туда в праздник +).
tZynic
Да любить-то ты можешь что угодно и кого угодно. Кто же тебе запретит. Церквафил..)

Радостная атмосфера..)) то есть по такой логике можно сходить в православную церковь отпраздносвать Рождество, потом в синагогу - отпраздновать Пурим, потом в мечеть, их праздник какой-нить..) есть такое слово вместо слова "отпраздновать", а именно - "отметить". Мне кажется в данном случае оно уместней будет.
4everlasting
Цыник, сам посуди - в мечети заунывно ;) в синагоге суетно слишком ;) в католическом храме - иисус намалеван и статуя его же стоит, где он такой голубоглазый блондинчик ;) Ну и куда после этого идти, душой отдохнуть, хор ПОТРЯСАЮЩЕ красивый церковный послушать?
Всенощную я бы не стал стоять smile.gif
tZynic
4е, гг...)) ты себе плохо представляешь что такое Пурим наверна..))) нада тя в след году с собой взять :) мусульманские праздники, в свою очередь - всегда повод, причина и возможность много, сытно и от пуза пожрать)) у католиков хор тоже кстати есть. И нинада заливать, что наш лучше..)
Яна
Я согласна:
Цитата
дело не в этом... радостная атмосфера- вот почему мне хочется сходить туда в праздник 

Всё как-то хочется, да никак не получаеться.
Просто есть повод сходить в церковь, подумать о жизни, покопаться в себе.

А насчёт веры - и атеисты могут ходить в церковь, главное не мешать другим общаться с Богом.
pop.gif
Scavenger
Цитата(Яна @ Apr 5 2004, 01:28 PM)
А насчёт веры - и атеисты могут ходить в церковь, главное не мешать другим общаться с Богом.
pop.gif

я тоже так думаю.

Цыник, меня тоже на Пурим бери. +) Интересно.
tZynic
Повод сходить в церковь... нда.

Скав, придется до след весны ждать))) если не забудем - сходим :)
dodik9
Я бы тоже не сказала, что в церкви радостная атмосфера, помоему там стоять всю ночь очень скучно,да и душно. А хожу туда только чтобы свечку поставить за близких и все такое.
4everlasting
ЙО, у католиков хор хуже намного. Мне зато очень нравится их органная игра. Это да.
Про синагогу я действительно ничего не шарю smile.gif Смотрел только фильм "фанатик" smile.gif
У мусульман? Когда я был в мечети все что-то выли и били лбами по полу smile.gif)
4everlasting
Нет, это скажем так, первый повод. Второй возникает на фоне церковного пения и всеобщей атмосферы - повод задуматься, вспомнить что-то давно забытое и пережить снова. По своему, как умеешь, пообщаться с теми, кого нет или с богом, как бы ты его не видел, какими бы словами ты его не называл.


ЭТО и все, что ВЫШЕ - ПОЛНОЕ и БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ЖИРНОЕ IMO.
tZynic
Додик9, прошу прощения, а Вы верующая?

4е, органы рулят)) про синагогу я немного неверно выразился, на самом деле. Празднование не в ней конечно проходит -) Фанатика я тож смотрел, смешная фильма ) про мусульман нич0 не скажу, знаю только по-наслышке

Цитата
По своему, как умеешь, пообщаться с теми, кого нет или с богом, как бы ты его не видел, какими бы словами ты его не называл.
Это имеет смысл когда ты веришь, так или иначе имеешь веру во что-то сверъестественное.

Цитата
ЭТО и все, что ВЫШЕ - ПОЛНОЕ и БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ЖИРНОЕ IMO.
та же фигня))
dodik9
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:34 PM)
Додик9, прошу прощения, а Вы верующая?

ну как сказать,я хоть и крещеная ,но в бога не сильно верю.
Я понимаю под верующим человека который молится, ходит в церковь( ну хотя бы 1 раз в месяц)а я в церкви бываю 1 раз в год, да и то только свечу ставлю, постою минут пять и ухожу.Та что меня нельзя назвать верующей.
4everlasting
Забавно, а я даже тех, которые каждый день бьются лбами в пол каменный и молитвы орут далеко не всегда считаю верующими smile.gif
Hommer
У меня знакомые как-то на Пасху "ходили в церковь", с пивом, водили вокруг церкви "Крёстный ход". Как-то знаете, не хочется уподобляться.

Не веришь, так нефиг там делать, когда народ празднует.
4everlasting
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:34 PM)
Цитата
По своему, как умеешь, пообщаться с теми, кого нет или с богом, как бы ты его не видел, какими бы словами ты его не называл.
Это имеет смысл когда ты веришь, так или иначе имеешь веру во что-то сверъестественное.


Нет, ну если ты настолько прагматик, что не веришь ни во что, что своими глазами не увидел, а то, что увидел, но не поверил обьявляешь галлюцинациями, то имя тебе - циник ( biggrin.gif )и в церковь ты можешь ходить только постебаться над бедными старушками, догматами Библии и попами )
tZynic
Цитата(dodik9 @ Apr 5 2004, 12:39 PM)
ну как сказать,я хоть и крещеная ,но в бога не сильно верю.

Это как - не сильно верю?../ тут вроде либо верю, либо нет, либо одно из двух, третьего не дано.

Цитата
Я понимаю под верующим человека который молится, ходит в церковь( ну хотя бы 1 раз в месяц)
Верующий человек это который верит, по определению, остальное другими словами обзывается.

Цитата
Та что меня нельзя назвать верующей.
Теперь в свете вышесказанного спрошу еще раз. Вы верующая?
tZynic
Цитата(Hommer @ Apr 5 2004, 12:43 PM)
У меня знакомые как-то на Пасху "ходили в церковь", с пивом, водили вокруг церкви "Крёстный ход". Как-то знаете, не хочется уподобляться.

Не веришь, так нефиг там делать, когда народ празднует.

Соглашусь.
dodik9
Цитата(Hommer @ Apr 5 2004, 12:43 PM)
У меня знакомые как-то на Пасху "ходили в церковь", с пивом, водили вокруг церкви "Крёстный ход". Как-то знаете, не хочется уподобляться.

Не веришь, так нефиг там делать, когда народ празднует.

Я же не с пивом хожу.И крестный ход не вожу. Просто тихо и мирно свечку ставлю.
4everlasting
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:45 PM)
Цитата
Та что меня нельзя назвать верующей.
Теперь в свете вышесказанного спрошу еще раз. Вы верующая?

Какой ты непонятливый smile.gif Человек хочет верить, но не верит до конца, потому что выросла в век прагматики и научного прогресса smile.gif У самого-то родители каковы?
tZynic
Цитата(4everlasting @ Apr 5 2004, 12:44 PM)
Нет, ну если ты настолько прагматик, что не веришь ни во что, что своими глазами не увидел, а то, что увидел, но не поверил обьявляешь галлюцинациями

А кто сказал, что я не верю ни во что, что своими глазами не увидел?..) я такого не говорил точно.

Цитата
то имя тебе - циник
Выходит другое мне имя..) не циник я нифига. О чем уже неоднократно заявлял прилюдно.
Цитата
и в церковь ты можешь ходить только постебаться над бедными старушками, догматами Библии и попами
Я в церковь никак не хожу, ни стебаться, ни лбом землю месить.
4everlasting
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:48 PM)
Цитата(4everlasting @ Apr 5 2004, 12:44 PM)
Нет, ну если ты настолько прагматик, что не веришь ни во что, что своими глазами не увидел, а то, что увидел, но не поверил обьявляешь галлюцинациями

А кто сказал, что я не верю ни во что, что своими глазами не увидел?..) я такого не говорил точно.

Цитата
то имя тебе - циник
Выходит другое мне имя..) не циник я нифига. О чем уже неоднократно заявлял прилюдно.
Цитата
и в церковь ты можешь ходить только постебаться над бедными старушками, догматами Библии и попами
Я в церковь никак не хожу, ни стебаться, ни лбом землю месить.

А почему ты принял этот пост на свой счет? laugh.gif Я даже не имел в виду тебя smile.gif
tZynic
Цитата(4everlasting @ Apr 5 2004, 12:47 PM)
Какой ты непонятливый :) Человек хочет верить, но не верит до конца, потому что выросла в век прагматики и научного прогресса :) У самого-то родители каковы?

Какой есть, да ))
не понимаю в чем проблема, если хочешь верить - веришь, если не хочешь - не веришь, никаких установок по этому поводу не дается))
У самого родители атеисты -)
Цитата
А почему ты принял этот пост на свой счет?  Я даже не имел в виду тебя
потому что пост ко мне был обращен))) не меня так не меня, тем лучше.
dodik9
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:50 PM)
Цитата(4everlasting @ Apr 5 2004, 12:47 PM)
Какой ты непонятливый smile.gif Человек хочет верить, но не верит до конца, потому что выросла в век прагматики и научного прогресса smile.gif У самого-то родители каковы?

Какой есть, да ))
не понимаю в чем проблема, если хочешь верить - веришь, если не хочешь - не веришь, никаких установок по этому поводу не дается))
У самого родители атеисты -)
Цитата
А почему ты принял этот пост на свой счет?  Я даже не имел в виду тебя
потому что пост ко мне был обращен))) не меня так не меня, тем лучше.

Да не верущая я.
tZynic
Додик9, в таком случае не совсем понимаю смысл Ваших махинаций с церковью и свечками../
dodik9
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:53 PM)
Додик9, в таком случае не совсем понимаю смысл Ваших махинаций с церковью и свечками../

Да я с тобой и сама запуталась huh.gif huh.gif unsure.gif
dodik9
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 12:53 PM)
Додик9, в таком случае не совсем понимаю смысл Ваших махинаций с церковью и свечками../

Наверное просто в семье так принято.
Ну а поставить мне не сложно вот и хожу.
4everlasting
Цыник, пост был не к тебе обращен smile.gif Это было (модеры, где вы? smile.gif абстрактное рассуждение на тему...
А у меня мать полуатеист или сомневающаяся smile.gif и таких тоже много - они могут не следовать постам, но свечку в храме поставить. Там еще дело в том, что даже неверующим часто помогает какая-то энергетика. Всякие свечки могут как-то повлиять на мир. Это все слишком сложно и обсуждаться должно уже не тут. То есть тут все не заключается в дуальности - веришь-не веришь, есть множество оттенков сомнения; человеку может не хватать чего-то , чтоб поверить, хотя, возможно, в его жизни все странные вещи и чудеса были связаны с его попытками общения с Верховным smile.gif
dodik9
Цитата(4everlasting @ Apr 5 2004, 12:57 PM)
А у меня мать полуатеист или сомневающаяся smile.gif и таких тоже много - они могут не следовать постам, но свечку в храме поставить. Там еще дело в том, что даже неверующим часто помогает какая-то энергетика. Всякие свечки могут как-то повлиять на мир. Это все слишком сложно и обсуждаться должно уже не тут. То есть тут все не заключается в дуальности - веришь-не веришь, есть множество оттенков сомнения; человеку может не хватать чего-то , чтоб поверить, хотя, возможно, в его жизни все странные вещи и чудеса были связаны с его попытками общения с Верховным smile.gif

соглашусь.
tZynic
Додик9, то есть Вы ходите в церковь по привычке? Просто "что бы было"? Удивительно. И Вы считаете что от такого отношения будет какая-то польза?

,
Цитата
Цыник, пост был не к тебе обращен
Предупреждать надо :) написано в начале поста было "Цыник", да и цытаты мои были.. ну да ладно, я просто не понял.
Цитата
и таких тоже много - они могут не следовать постам, но свечку в храме поставить
Вот этого я понять и не могу собственно.
Цитата
даже неверующим часто помогает какая-то энергетика. Всякие свечки могут как-то повлиять на мир.
Какая-такая энергетика? Не знаю таких. Если уж на то пошло, то сама по себе свечка мир не меняет, меняет вера, которая процессу сопутствует, а в данном случае как раз этой самой веры и нету. Церковные ритуалы, по утверждаению самих церковников - ничто без Веры.
Цитата
Это все слишком сложно и обсуждаться должно уже не тут
Почему же не тут?)) какая разница?
dodik9
Да ничего я не думаю.Зачем думать будет польза или нет, если будет то хорошо, нет так нет.
tZynic
Действительно - зачем думать?
dodik9
Цитата(tZynic @ Apr 5 2004, 01:12 PM)
Действительно - зачем думать?

В данном случая думать незачем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.