Форум Академгородка, Новосибирск > Изменение курса конвертации постфактум
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение курса конвертации постфактум
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Деньги
Представитель Давида
поеду за границу, банк не продал мне сегодня,

звонить 89231477135 срочно
Rebekka
Цитата(Представитель Давида @ 26.12.2014, 17:31) *
поеду за границу, банк не продал мне сегодня,

звонить 89231477135 срочно


Шутите? Почему банк не продал?
Представитель Давида
сказали нет долларов, завтра наверно будут
fomka
В ТЦ, в переходе всегда продают.
Представитель Давида
менялы ушли домой сегодня рано, банк не продал, не судьба мне поехать на конференцию за границу, или придется там менять
Rebekka
Цитата(Представитель Давида @ 26.12.2014, 19:50) *
менялы ушли домой сегодня рано, банк не продал, не судьба мне поехать на конференцию за границу, или придется там менять


Ну не один ведь банк в Н-ске. Даже в АГ и то их несколько. И в Сбере валюту продают, и в Левобережном, и вроде в ВТБ-24. А где, кстати, не было валюты?
Представитель Давида
не было в Сбере, Бинбанке, Альфабанке одновременно. Лично пришел в каждый из них и лично задал вопрос. Хотел в МДМ поехать но решил что только время потрачу. Менялы пропали. Наверно я попал не в то время не в то место
Rebekka
Цитата(Представитель Давида @ 26.12.2014, 21:42) *
не было в Сбере, Бинбанке, Альфабанке одновременно. Лично пришел в каждый из них и лично задал вопрос. Хотел в МДМ поехать но решил что только время потрачу. Менялы пропали. Наверно я попал не в то время не в то место


Блин, сочувствую. А тенденция нехорошая, конечно.
concorde
это в АГ, похоже
в городе все было и есть, не далее чем сегодня себе под отпуск покупал доллары, бери сколько хочешь (продавать не буду)))
Alexandroid
Цитата(Представитель Давида @ 26.12.2014, 22:42) *
Хотел в МДМ поехать но решил что только время потрачу.

А вот это напрасно..
zzz111
Стоило бы командировочным потрясти, может и нашли бы заначку.
Helium
По-моему никто уже не верит в нынешнюю "стабильность" рубля и соответственно не хочет расставаться с долларами sad.gif

Абсолютно очевидно, что укрепление рубля временное и достигнуто под сильнейшим административным давлением на банки и экспортеров.
Долго так продолжаться не может и вскоре нас точно ждёт новая волна кризиса.
Представитель Давида
Цитата(concorde @ 26.12.2014, 21:53) *
это в АГ, похоже
в городе все было и есть, не далее чем сегодня себе под отпуск покупал доллары, бери сколько хочешь (продавать не буду)))

в других городах нет проблем, это только в Новосибирске и только сегодня после 18 часов. Обидно попасть в такую ситуацию
hamburg
http://excur.ru/Novosibirsk
Кликая в верхней строчке таблицы "Покупка" или "Продажа", можно сортировать список по наиболее выгодному предложению. Звоним, договариваемся.

Ни в коем случае не берите инвалюту через банкомат по рублевой карточке. Загонят в овердрафт, даже по дебетовой карте.

Rebekka
Цитата(hamburg @ 28.12.2014, 15:56) *
Ни в коем случае не берите инвалюту через банкомат по рублевой карточке. Загонят в овердрафт, даже по дебетовой карте.


Это как? unsure.gif Брала неоднократно в АБ.
hamburg
Цитата(Rebekka @ 28.12.2014, 15:59) *
Цитата(hamburg @ 28.12.2014, 15:56) *
Ни в коем случае не берите инвалюту через банкомат по рублевой карточке. Загонят в овердрафт, даже по дебетовой карте.


Это как? unsure.gif Брала неоднократно в АБ.

Это когда в день конвертации продают по одному курсу, а через пару дней делают переучет по другому, как правило, более высокому. Если на карте нулевой или почти нулевой остаток, то разница образует долг. Технический овердрафт. Так работают системы Visa/MC. На banki.ru полно таких историй.
Rebekka
Цитата(hamburg @ 28.12.2014, 18:55) *
Цитата(Rebekka @ 28.12.2014, 15:59) *
Цитата(hamburg @ 28.12.2014, 15:56) *
Ни в коем случае не берите инвалюту через банкомат по рублевой карточке. Загонят в овердрафт, даже по дебетовой карте.


Это как? unsure.gif Брала неоднократно в АБ.

Это когда в день конвертации продают по одному курсу, а через пару дней делают переучет по другому, как правило, более высокому. Если на карте нулевой или почти нулевой остаток, то разница образует долг. Технический овердрафт. Так работают системы Visa/MC. На banki.ru полно таких историй.


Регулярно конвертирую в АБ деньги, переучёта не было ни разу.
Галактика
Цитата(Rebekka @ 29.12.2014, 21:43) *
Цитата(hamburg @ 28.12.2014, 18:55) *
Цитата(Rebekka @ 28.12.2014, 15:59) *
Цитата(hamburg @ 28.12.2014, 15:56) *
Ни в коем случае не берите инвалюту через банкомат по рублевой карточке. Загонят в овердрафт, даже по дебетовой карте.


Это как? unsure.gif Брала неоднократно в АБ.

Это когда в день конвертации продают по одному курсу, а через пару дней делают переучет по другому, как правило, более высокому. Если на карте нулевой или почти нулевой остаток, то разница образует долг. Технический овердрафт. Так работают системы Visa/MC. На banki.ru полно таких историй.


Регулярно конвертирую в АБ деньги, переучёта не было ни разу.


Было так и в Альфа банке и в Сбербанке. Сбербанк, вообще, "порадовал", когда на следующий день на карте оказалось минус 5 тыс. руб., пересчитали по самому высокому курсу следующего дня. Альфабанк тоже в минус уходил, на других счетах в этом банке оставались деньги и они сняли с одного из них в счет погашения перерасчетов, без, хотябы, уведомления. Обе карты были дебетовые, перерасчет происходил, именно, когда снимали в банкомате наличные или расчитывались картой в магазине.
Rebekka
Цитата(Галактика @ 06.01.2015, 23:42) *
Цитата(Rebekka @ 29.12.2014, 21:43) *


Регулярно конвертирую в АБ деньги, переучёта не было ни разу.


Было так и в Альфа банке и в Сбербанке. Сбербанк, вообще, "порадовал", когда на следующий день на карте оказалось минус 5 тыс. руб., пересчитали по самому высокому курсу следующего дня. Альфабанк тоже в минус уходил, на других счетах в этом банке оставались деньги и они сняли с одного из них в счет погашения перерасчетов, без, хотябы, уведомления. Обе карты были дебетовые, перерасчет происходил, именно, когда снимали в банкомате наличные или расчитывались картой в магазине.


Ага, понятно. Наличные давно не снимала, с ноября, не знаю, как сейчас. А вот конвертацию вчера провела - с рублевого счета на долларовый. Проверю в ближайшие дни, что там. Но, если честно, не понимаю, как могут задним числом изменить курс конвертации.
Фалькон
Цитата(Rebekka @ 07.01.2015, 13:44) *
Но, если честно, не понимаю, как могут задним числом изменить курс конвертации.


Вас немного вводят в заблуждение (по незнанию, я полагаю). Всегда и везде в мире при таких операциях по карте (снятие/покупка в валюте, отличной от валюты карты) снятие денег происходит через 1-3 дня, чаще всего через два. И соответственно, конвертация идет тоже по курсу дня фактической транзакции. Если курс в этот день невыгодный для рубля, то снимают больше, если наоборот, то возвращают на карту. Просто народ сильно заметил это (и начал лихорадочно писать про очередные обманы со стороны родных банков smile.gif) в те дни, когда курс сильно менялся в плохую сторону smile.gif
Vitae ontologica
Цитата(Фалькон @ 07.01.2015, 18:49) *
Цитата(Rebekka @ 07.01.2015, 13:44) *
Но, если честно, не понимаю, как могут задним числом изменить курс конвертации.


Вас немного вводят в заблуждение (по незнанию, я полагаю). Всегда и везде в мире при таких операциях по карте (снятие/покупка в валюте, отличной от валюты карты) снятие денег происходит через 1-3 дня, чаще всего через два. И соответственно, конвертация идет тоже по курсу дня фактической транзакции. Если курс в этот день невыгодный для рубля, то снимают больше, если наоборот, то возвращают на карту. Просто народ сильно заметил это (и начал лихорадочно писать про очередные обманы со стороны родных банков smile.gif) в те дни, когда курс сильно менялся в плохую сторону smile.gif

А вы не в курсе, такая фишка только с картами или со счетами тоже?
iris.ka
Цитата(Vitae ontologica @ 07.01.2015, 17:57) *
Цитата(Фалькон @ 07.01.2015, 18:49) *
Цитата(Rebekka @ 07.01.2015, 13:44) *
Но, если честно, не понимаю, как могут задним числом изменить курс конвертации.


Вас немного вводят в заблуждение (по незнанию, я полагаю). Всегда и везде в мире при таких операциях по карте (снятие/покупка в валюте, отличной от валюты карты) снятие денег происходит через 1-3 дня, чаще всего через два. И соответственно, конвертация идет тоже по курсу дня фактической транзакции. Если курс в этот день невыгодный для рубля, то снимают больше, если наоборот, то возвращают на карту. Просто народ сильно заметил это (и начал лихорадочно писать про очередные обманы со стороны родных банков smile.gif) в те дни, когда курс сильно менялся в плохую сторону smile.gif

А вы не в курсе, такая фишка только с картами или со счетами тоже?


На banki.ru писали недавно, что надо перевести с карты на счет, и с него уже проводить конвертацию, чтобы не снимали больше, чем текущий курс. Но я бы уже не стала проверять! Ссыль

Курс может совершенно любой оказаться: от пары часов до нескольких дней - и 5 и 10 руб. за $1.

Пролог: Клиентка "Сбербанка", накупившая валюты на пике ее стоимости, пожаловалась Путину на "мошенников"

Эпилог:"Сбербанк" вернет средства клиентке из Екатеринбурга, которая потеряла 100 тысяч рублей на покупке валюты
Helium
Такая же ерунда случилась у меня на днях с картой Кукуруза.
Покупал товары на Ebay, всё нормально оплатил (платежи прошли моментально), но через 3 дня выясняется, что я "должен" Евросети более 2000 руб. smile.gif

Интересное кино получается, я покупаю товар, но по сути не знаю его цену. Какая-такая "обработка" платежа проходит за эти 3 дня (не забываем, что деньги физически переводятся мгновенно), для меня большая загадка. По-моему это просто ещё один не совсем честный способ заработать на клиенте.

Естественно, чтобы не сгорели эти 2000 руб. "долга", пока пополнять Кукурузу не буду и посмотрю дальнейшего развития событий.
iris.ka
при оплате с карты (и счета!) товара или услуги в другой валюте это вообще законно.
Коварные конверсии
С обменом можно иногда вернуть, как оказалось.
Vitae ontologica
Цитата(iris.ka @ 15.01.2015, 1:53) *
Цитата(Vitae ontologica @ 07.01.2015, 17:57) *
Цитата(Фалькон @ 07.01.2015, 18:49) *
Цитата(Rebekka @ 07.01.2015, 13:44) *
Но, если честно, не понимаю, как могут задним числом изменить курс конвертации.


Вас немного вводят в заблуждение (по незнанию, я полагаю). Всегда и везде в мире при таких операциях по карте (снятие/покупка в валюте, отличной от валюты карты) снятие денег происходит через 1-3 дня, чаще всего через два. И соответственно, конвертация идет тоже по курсу дня фактической транзакции. Если курс в этот день невыгодный для рубля, то снимают больше, если наоборот, то возвращают на карту. Просто народ сильно заметил это (и начал лихорадочно писать про очередные обманы со стороны родных банков smile.gif) в те дни, когда курс сильно менялся в плохую сторону smile.gif

А вы не в курсе, такая фишка только с картами или со счетами тоже?


На banki.ru писали недавно, что надо перевести с карты на счет, и с него уже проводить конвертацию, чтобы не снимали больше, чем текущий курс. Но я бы уже не стала проверять! Ссыль

Курс может совершенно любой оказаться: от пары часов до нескольких дней - и 5 и 10 руб. за $1.

Пролог: Клиентка "Сбербанка", накупившая валюты на пике ее стоимости, пожаловалась Путину на "мошенников"

Эпилог:"Сбербанк" вернет средства клиентке из Екатеринбурга, которая потеряла 100 тысяч рублей на покупке валюты

Всё верно, при конвертации счёт-счёт, операция происходит мгновенно, то есть используется текущий курс конвертации. Проверено. А с картой да - какой-то плавающий, обычно не в пользу клиента dry.gif
Rebekka
Так клиентка Сбера ведь не с карты, а со счёта делала конвертацию.
Vitae ontologica
Цитата(Rebekka @ 01.02.2015, 17:41) *
Так клиентка Сбера ведь не с карты, а со счёта делала конвертацию.


Цитата
Средства женщины находились на ее карте, и обмен рублей на валюту она произвела через онлайн-сервис "Сбербанка"
Rebekka
Цитата(Vitae ontologica @ 01.02.2015, 16:59) *
Цитата(Rebekka @ 01.02.2015, 17:41) *
Так клиентка Сбера ведь не с карты, а со счёта делала конвертацию.


Цитата
Средства женщины находились на ее карте, и обмен рублей на валюту она произвела через онлайн-сервис "Сбербанка"



Но ведь онлайн сервис (Сбербанк-онлайн) привязан к счету. Разве он может быть привязан к карте только?


Название темы изменено на актуальное
Vitae ontologica
Цитата(Rebekka @ 03.02.2015, 12:31) *
Цитата(Vitae ontologica @ 01.02.2015, 16:59) *
Цитата(Rebekka @ 01.02.2015, 17:41) *
Так клиентка Сбера ведь не с карты, а со счёта делала конвертацию.


Цитата
Средства женщины находились на ее карте, и обмен рублей на валюту она произвела через онлайн-сервис "Сбербанка"



Но ведь онлайн сервис (Сбербанк-онлайн) привязан к счету. Разве он может быть привязан к карте только?


Название темы изменено на актуальное

Я не специалист, но карта и просто счёт у них чем-то отличаются. Видимо операции по канрте проходят через один процессинговый центр (через ту же Визу), а операции по счетам напрямую внутри банка. Поправьте, кто в курсе.
В общем, я провёл такой эксперимент.
Имею карту Виза.
Открыл сберсчёт в долларах в сбере онлайн.
Перевёл 10 баксов. На момент перевода курс был 65.07. Списано сразу 650,7.
Перевёл через пару часов ещё 10. Курс был 66. Списано 660.
Через несколько дней в выписки карты - два списания по 750. Даты в выписках отстают на пару дней от дат в смс-ках и последних операциях в сбере. Кстати, в последних операциях тое стало - два списания по 750.
Второй эксперимент.
Открыл сберсчёт в рублях.
Перевёл туда 720 рублей с визы. Затем со счёта перевёл на долларовый по курсу 72. С карты больше ничего не списывалось, со счёта тоже, хотя курс менялся.
Повторил такую же фичу ещё пару раз - никаких коррекций с картой и счётом постфактум.
Rebekka
Цитата(Vitae ontologica @ 03.02.2015, 14:11) *
В общем, я провёл такой эксперимент.
Имею карту Виза.
Открыл сберсчёт в долларах в сбере онлайн.
Перевёл 10 баксов. На момент перевода курс был 65.07. Списано сразу 650,7.
Перевёл через пару часов ещё 10. Курс был 66. Списано 660.
Через несколько дней в выписки карты - два списания по 750. Даты в выписках отстают на пару дней от дат в смс-ках и последних операциях в сбере. Кстати, в последних операциях тое стало - два списания по 750.

Второй эксперимент.
Открыл сберсчёт в рублях.
Перевёл туда 720 рублей с визы. Затем со счёта перевёл на долларовый по курсу 72. С карты больше ничего не списывалось, со счёта тоже, хотя курс менялся.
Повторил такую же фичу ещё пару раз - никаких коррекций с картой и счётом постфактум.



Ой, я совсем запуталась. Вот в первом эксперименте как вы переводили с карты? Когда заходишь в Сбер-онлайн, там же все переводы куда-либо (сама опция) называются "перевод со счёта"?
Vitae ontologica
Цитата(Rebekka @ 03.02.2015, 15:41) *
Цитата(Vitae ontologica @ 03.02.2015, 14:11) *
В общем, я провёл такой эксперимент.
Имею карту Виза.
Открыл сберсчёт в долларах в сбере онлайн.
Перевёл 10 баксов. На момент перевода курс был 65.07. Списано сразу 650,7.
Перевёл через пару часов ещё 10. Курс был 66. Списано 660.
Через несколько дней в выписки карты - два списания по 750. Даты в выписках отстают на пару дней от дат в смс-ках и последних операциях в сбере. Кстати, в последних операциях тое стало - два списания по 750.

Второй эксперимент.
Открыл сберсчёт в рублях.
Перевёл туда 720 рублей с визы. Затем со счёта перевёл на долларовый по курсу 72. С карты больше ничего не списывалось, со счёта тоже, хотя курс менялся.
Повторил такую же фичу ещё пару раз - никаких коррекций с картой и счётом постфактум.



Ой, я совсем запуталась. Вот в первом эксперименте как вы переводили с карты? Когда заходишь в Сбер-онлайн, там же все переводы куда-либо (сама опция) называются "перевод со счёта"?

Там опция называется "Перевод между своими счётами и картами" smile.gif
Так и переводил.
Rebekka
Так, надо разбираться, в общем. Спасибо за инфу! Недавно со счёта рублевого АБ конвертировала на свой счёт долларовый деньги. Через 2 дня в расходах появилась непонятная сумма. Но может это какой-то магазин без названия так отметился, не уверена, что сняли за конвертацию. Хотя сомнения уже на этот счёт появились) Можно бы позвонить в АБ и всё узнать, но там вечно тебя полчаса перекидывают между специалистами, и как-то они не убедительно отвечают, нет гарантии, что верно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.