Форум Академгородка, Новосибирск > Есть ли чувство юмора у животных?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли чувство юмора у животных?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
concolor
Только не спрашивайте где я такую траву беру - всё равно не скажу biggrin.gif

А, чёрт возьми, есть ли чю у животных? Могут ли собаки/кошки смеяться? Над смешными запахами например ?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Может кто наблюдал нечто подобное со своим зверьём, или просто знает? Своего кота я, например, никогда не видел смеющимся. Но АБСОЛЮТНО точно видел как собака моя улыбается ;) А может ли она смеяться ???? ....
Философский вопрос ....
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

P.S. у меня были большие сомнения, где этот топик заводить - в науке, юморе, философии, разделе о животных наконец ..... smile.gif
Поэтому решил во флейме запостить - чтобы наверняка biggrin.gif

P.P.S. В юморе что-то сегодня было про существование специфического "акадЭмовского" юмора, вот я и подумал, а что если рассмотреть вопрос "в глубину" (или в ширину ?? ....) тэсскать biggrin.gif
Рыжойда
Цитата(concolor @ Apr 4 2004, 07:40 PM)
Только не спрашивайте где я такую траву беру - всё равно не скажу biggrin.gif

Ради такого можно и выследить! _p_.gif
Maybe
У меня собака от одной единственной мелодии мобильника (находясь в любом состоянии - сон, просто плохое настроение и тд) подскакивает, начинает БЕЗУМНО вертеть хвостом, подпрыгивать и весело лаять....может это и есть САМОЕ ОНО?
Samum
Улыбаться умеют, а вот смеяться - нет.
timozzi
как раз сегодня в передаче о животных был сюжет про макак и про их детенышей - там было что-то типа такого "неуверенные попытки старшей сестры поиграть с новорожденным братиком вызвают смех у мамы.. - и реально - какое-то хихикание, близкое к человеческому biggrin.gif "

лично у меня нет животных но думаю их обладатели это подтвердят - наверняка их любимцы - по приколу - каие-нить тапочки перепрятывают или ишо што-нить такое.. _p_.gif
concolor
Цитата(Maybe @ Apr 5 2004, 12:48 AM)
У меня собака от одной единственной мелодии мобильника (находясь в любом состоянии - сон, просто плохое настроение и тд) подскакивает, начинает БЕЗУМНО вертеть хвостом, подпрыгивать и весело лаять....может это и есть САМОЕ ОНО?

Кстати очень даже может быть ОНО САМОЕ ;)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Один довод в пользу того, что всё же животные не лишены чю есть. неплохо .... biggrin.gif
Да, у нас же на форуме есть профессиональные психологи - может они смогут компетентно ответить, как проверить - можно ли считать определённое поведение смехом или нет ?? ;)
Julie
хм...часто наблюдала как многие зверьки делают чтото вроде улыбки,и чтото вроде смеха когда их щекочут по пузу...
concolor
Цитата(timozzi @ Apr 5 2004, 12:52 AM)
как раз сегодня в передаче о животных был сюжет про макак и про их детенышей - там было что-то типа такого "неуверенные попытки старшей сестры поиграть с новорожденным братиком вызвают смех у мамы.. - и реально - какое-то хихикание, близкое к человеческому biggrin.gif "

лично у меня нет животных но думаю их обладатели это подтвердят - наверняка их любимцы - по приколу - каие-нить тапочки перепрятывают или ишо што-нить такое.. _p_.gif

Здорово, ещё один довод в пользу того, что у животных есть чувство юмора есть ;)
Если мои кот и собака начнут надо мной прикалываться - это будет оччень весело biggrin.gif Первое время biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Stervissimo
Цитата(concolor @ Apr 4 2004, 08:52 PM)
Да, у нас же на форуме есть профессиональные психологи -

Но вряд ли они хоть что-то могут сказать по зоопсихологии... А сравнивать реакцию зверюг с человеком - не есть верно. blink.gif
Не знаю, как насчет чувства юмора, но веселится в ходе игры они точно могут. Хотя, вот у такс четко выраженое чувство юмора есть однозначно. А насчет кошек - мне кажется, их выходки - это просто демонстративные действия, призванные указать зарвавшемуся человеку его место в доме smile.gif.

ЗЫ Ветку явно в "Животных" надо двигать. Ну, на крайний случай - в "Философию" biggrin.gif .

ЗЗЫ ИНтересно, а где-нибудь зоопсихологию уже преподают? А то моей одной тварюшке явно необходима консультация психотерапевта! ;)
Freaked
Цитата(Stervissimo @ Apr 4 2004, 08:01 PM)
ЗЗЫ ИНтересно, а где-нибудь зоопсихологию уже преподают?

Угу, у меня была ;)
Stervissimo
Цитата(Freaked @ Apr 4 2004, 11:04 PM)
у меня

- это где? smile.gif
Пи44а
Поделитесь своими запасами той самой травы с братцем своим меньшим - увидите, откуда у него чувство юмора растет rolleyes.gif
Freaked
Цитата(Stervissimo @ Apr 4 2004, 10:07 PM)
Цитата(Freaked @ Apr 4 2004, 11:04 PM)
у меня

- это где? smile.gif

В универе smile.gif Успешна здал на 4 не посетив ни одного занятия)))
Stervissimo
Цитата(Freaked @ Apr 4 2004, 11:09 PM)
В универе smile.gif Успешна здал на 4 не посетив ни одного занятия)))

Эээээ... Т.е., спрашивать про ночные кошмары у декоративных крыс бесполезно? ;)
Freaked
Цитата(Stervissimo @ Apr 4 2004, 10:13 PM)
Цитата(Freaked @ Apr 4 2004, 11:09 PM)
В универе smile.gif Успешна здал на 4 не посетив ни одного занятия)))

Эээээ... Т.е., спрашивать про ночные кошмары у декоративных крыс бесполезно? ;)

Йеп))) Меня просто воротит от предметов от которых хотя бы слегка попахивает физиологией и всякими там рефлексами))
Silencer
про собак и кошек не скажу, а у части животных точно есть smile.gif. человека из мира животных никто еще не исключал
Yeg
У моей кошки, похоже, есть чувство юмора. Она иногда надо мной прикалывается - скребет в туалетной кювете, когда там чисто, а когда я прихожу, удирает. А еще она частенько демонстративно разворачивается задницей ко мне, или, когда речь заходит о ней, отворачивается, как будто она ни при чем.
Мне даже однажды снилось, что когда я сплю, она шарится по моему компу.
Не, определенно, что-то такое у них есть.
Ulik
Не знаю, как там с чувством юмора, но, думаю, каждый хозяин сможет определить настроение своего животного по выражению "лица". Вот у меня собака хмурится, когда ему что-то неприятное выговаривают. И еще, абсолютно точно понимает, когда я улыбаюсь, и тоже улыбается. Просто у него эта улыбка не только в состоянии пасти отражается, но и во всем его облике, в положении тела. Дело в том, что это все к чуству юмора-то не относится, а относится к настроению, к игре. Ч.ю. - это когда шутят. Ну.. Вот он любит утаскивать резинки для волос с трюмо, пока я причесываюсь, причем делает это аккуратно, чтобы никто не заметил. Но ведь это не шутка, это игра, дуракаваляние. О, вспомнила! Мы частенько ходили гулять с подружками летом на даче к реке. Так вот, он просек, что им не нравится, когда он мокрый отряхивается после купания. Так вот, он стал специально отряхиваться возле девчонок, было много визгу с одной стороны и довольные ухмылистые глаза с другой. ;)
Тасёк
я видела смех в другом виде: когда мою овчарку по пузу чешешь она дрыгает ногами...тоже смех
4everlasting
Как-то раз мы наказали своего пса. Когда он еще был щенком, по сути. Что вы думаете? Наказали и ушли, заперев квартиру. Он долго лелеял планы мести и сделал единствено верный шаг - нашел на тумбочке 500 рублей и сожрал их, демонстративно раскидав клочки по квартире smile.gif
Не говоря уже о всяких спрятаных тапочках и прочем smile.gif
Beer
У меня собака (восточно европейская овчарка) тоже обладала чуством юмора. Один раз ее не взяли с собой на дачу (всего часа на 4). Так она в отместку наложила огромную кучу, хотя ей было уже 1,5 года, и она прекрасно знала, что гадить в квартире нельзя. Когда было настроение, очень любила попридуривать.
Вообще собаки умнее, чем мы о них думаем. Один раз на пляже очень сильно подрались 2 кобеля. Так моя собака, через 2 часа увидела одного из них, и долго его стыдила.
XG121
"Не пускай дым от косяка своего в морду ни коту твоему, ни псу своему, ни прочему скоту твоему" ЦЫ - Slipknot.
Fily@
Мой кот, если до салерьянки доберется, может пол ночи с зеркалом разговаривать\улыбаться\смеяться... laugh.gif ;)
RenardArgente
У моего кота-однозначно есть. Особенно когда он начинает скрести в туалете (типа, нагадил), я подрываюсь убирать-а там пусто. В такие моменты, держу пари, он в душе просто загибается от смеха, потому что на морде всё это явно написано.
Pug13
Не знаю как у собак со смехом, мой вот только радостно улбыбает до ушей. Зато он чувствует щекотку, когда его по подушечкам лап пощекотать.
А вот кошка....она каждый день нагло усмехается глядя на всё происходящее...Это не заразительный смех от шутки, это презрительный тайный смех. И этот самый смех в моей кошке очень даже виден и порой чувствуется.
Чувство юмора у животных определённо есть. И у собак, и у кошек, и даже у морских свинок. Не буду приводить примеры, их слишком много...
demiurg
Сейчас сообразим... Очевидно, чувство юмора, как и всякое чувство в ходе эволюции развивалось непрерывно. Значит, в некоторой
epsilon-окрестности человека это чувство свойственно всем живым существам. Думаю, не будет преувеличением предположить, что оно есть у всех млекопитающих.
SunRabbit
Меня постоянно достают своими приколами тараканы. К дроздофилам пока претензий не имею. =:]
Gretta
не знаю, как насчет смеяться, но моя собака иногда такое выделывает, что я долго успокоиться не могу... jok.gif
headache
laugh.gif конечно есть а как без него? laugh.gif
aspopov
Есть.
svetlana
Нет. Животные прекрасно понимают игру и совершенно не понимают шуток. И это единственное принципиальное отличие от людей.
$petrik$
Животные это соображающие но которые не могут выдать свои мысли существа. И юмор у них хоть смейся хоть плачь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! jok.gif
Valich
Думаю, смеятся животные неспособны. Моя кошка во всяком случае сколько не помню, не смеялась и не улыбалась biggrin.gif Хотя чуство юмора в плане хождения в туалет у нее есть laugh.gif
UiTrix
Хех, чувство юмора у них есть определённо, если б вы видели моего пуделя (да, думаю, они все такие), то согласились мы со мной

Не знаю, как на счёт смеяться, но веселиться, носясь по квартире на бешеных скоростях и сшибая все углы, определённо умеют!!! jok.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.