Форум Академгородка, Новосибирск > флорариум-паллюдариум
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: флорариум-паллюдариум
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
hfleuf
Началось все с того, что дома без дела валялся огромный 200л аквас. Заливать его водой полностью боялась, так как у него был риск протечки. На форуме отдавала его за тортик, никто не взял rolleyes.gif .
В настоящее время вся нежная ботва перестала влезать в маленький флорариум. Назрел вопрос о новом и большом. Это судьба!

Решено было попробовать свои силы и очумелые ручки.

Исходники:
Аквас 200л достался бесплатно
Фон под кирпич из Абриса - около 170р р в Абрисе
Прожектор 240р из Абриса
Светодиодные лампы из ИКЕИ 120р
Монтажная пена - около 200р р в Абрисе
Герметик силиконовый, БЕЗ противогрибковой добавки из КРЕПЕЖа 200р
Разнокалиберные горшочки
Экструдированный пенополистирол (2см толщина) большой лист - 93 р в Абрисе
Наждачка, кисточка, перчатки - 100р
Кусок полиэтилена - 100р
Коряга с водохранилища, отмытая и прожаренная в духовке.
Грунт орхидный, разложенный по фракциям (в Ашане по 23р за пакетик)
Пакет сосновой коры для орхидей - 50р
Сфагнум


День первый:
Отмерила и отрезала полистирол по размерам задней стенки, пеной нарисовала корни-ветки, влепила горшочки и полочки на ту же пену.


День второй:
Надо покрывать весь фон слоем торфяной крошки с корой, для натуральности. Все приготовила и думаю, на что лепить, герметик или пену?
hfleuf
День третий: герметик высох, го остались просвечивающие пятна полистирола. Придется декорировать сфагнумом и крупной корой.

Ниже "ватерилинии" торфяная крошка не наносилась. Планируется, что эта часть будет под водой.
hfleuf
День 4-й:
Фон приклеила на герметик к заднему стеклу акваса. Места, где просвечивал оранжевый полистирол задекорировала сфагнумом и крупной фракцией сосновой коры.


Следующий шаг: освещение (светодиодные лампы с точечным освещением и ландшафтный прожектор 100Вт фирмы NVIGATOR из Абриса)
и посадка ботвы.
hfleuf
День 5-й:

Со светом пока не решила, поэтому пользуюсь времянками.
Растения посадила (лудизия, бегонии, дендробиум, фиттонии разных расцветок, дихондру).
Воду налила.
Как-то так...
skye
Круто! Когда разрастется, волшебно должно получится.
hfleuf
Прошло больше месяца с момента запуска флорариума.
Осветители сделали в КБ светотехники. Метровый кусок аллюминиевого профиля с 3 рядами светодиодов (белый, синий, красный), адаптером и кнопками обошелся в 1500р и 2 дня работы.

Вылезли недочеты, о которых с инете информации не было. Знание получено на собственном опыте.
1 - нельзя делать вертикальной декоратиную стенку. Должен быть положительный наклон, хотя бы минимальный.
Если стенка вертикальная, то:
вода по ней мгновенно скатывается вниз и уносит за собой грунт
стенка быстро высыхает, ибо воде задерживаться не в чем. Ставила фонтанчик, так брызки от него оседают налетом на стеклах. Некрасиво.
растения нижних ярусов получают меньше света, так как его забирают собратья на верхних этажах.

2- Сочетать флорариум с паллюдариумом сложно. Если не запускать рыбу для производства азота, так необходимого растениям, то надо пользоваться удобрениями (я просто подливаю сифонку грунта из нормального аквариума).
Надо повышать мощность лапм, или садить водный мох и папоротник, нетребовательных к свету. Опять же верхний ярус забирает свет.

Эхинодорусы, корые я пытаюсь перевести в наземную форму чахнут, им не хватает чего-то. Анубиасы еще держатся, листья начинают выходить из воды.

Нужна турбинка, котороя будет гонять воду по мелкому болоту, не давая ей застаиваться в углах и киснуть. Ночью, пока турбина не работает, поверхность воды застилает пленка.

Теперь о плюсах:
Из такого устройства получился отличный реаниматор для растений. Большая влажность позволяет им быстрее укореняться и приходить в норму. Папоротник, купленный в АШАНе, и часть тех, что давала Катя, сейчас радостно зеленеют во флорариуме и выкидывают новые вайи.
Журчание воды и зелень радуют глаз и успокаивают нервы.


Пока обрастает все медленно. Жду весны.
Стенку, наверное, буду наклонять.
Kin
Лена, отличный и очень полезный репортаж:) Всяческого процветания вашему детищу!
Victor
Как у Вас дела?
Какие девайсы используете? Туман, распылители?
Фон переделать не проблема же. Сделать его на листе оргстекла или на пластиковом листе. За фоном можно спрятать и турбину и нагревательную часть (есть термо шнуры). Вентиляцию делали?
Нужны семена мухоловки?
hfleuf
По порядку:

Освещение светодиодное, 12 часов в сутки. Есть подозрение, что водная ботва от недостаточно мощного света загибается. Если бы был стирол, то сдохло бы абсолютно все. Фон пока менять не буду, поставлю еще свет. И еще, в этот пеноблок удобно втыкать булавки, на которые вешается абсолютно все - от горшочков и коры (иногда меняю экспозицию по настроению), до компрессорных трубок, о которых речь ниже.

Тумана больше нет, так как девайс фирмы "Скарлетт" сдох от постоянной нагрузки на 3-й месяц покупки. Причем сдохла плата, которую надо заказывать где-то далеко. В местной мастерской развели руками.

Придумала фишку с фильтром - вставляю в выходное отверстие пучок компрессорных трубок и делаю "разводку" по фону. Водичка тихонько прокапывает по неровностям, влажность стала в норме rolleyes.gif Листья у сортовой бегонии стали красивыми "ракушками", видимо от влажности.
Вторую половину трубок отвожу по дну в проблемные углы, обеспечивая циркуляцию по всему объему.

Нагреватель убрала, теперь температура 23С.

Растения все еще медленно обрастают. Особенно печалят экземпляры, отщипнутые в ИКЕЕ. Не знаю, чем их там травят, но черенки каллизии укореняются на 2-й месяц! Это нонсенс, эта мелколистная традесканция разрастается, как сорняк и дает кучу корней. Здесь 90% черенкой загнивают, остальные лежат в сфагнуме в коме blink.gif Хочу сгонять в Бот.сад на гидропонику, прикупить нормальной ботвы.
hfleuf
Прошло 3 месяца... За это время идеи оформления менялись несколько раз.

Сейчас немного поменяла растения (стенка, зараза, все равно не обрастает), разгрузила подводную часть (сейчас вода циркулирует по всему объему без препятствий). Увлажняю начинку через УЗ увлажнитель, от капельного орошения отказалась.

В аквасе что-то завелось. В темноте луч фонарика выхватывает из воды много живности. Там целая вселенная. Рыбу пока подсадить не решаюсь, без нее хорошо. Анубиасы мелколистные прижились, крупнолистовые не очень.
hfleuf
Сегодня что-то меня пробило на творчество.

Из акваса, найденного на помойке (сорри за шокирующие подробности smile.gif)
сухих березовых веток, отрытых сыном из сугроба
остатков пенополистирола от предыдущего флорариума
лишнего грунта от предыдущего флорариума
куртинки мха, взятой на форуме
трех камней, выклянченных у геологов smile.gif
2 куртинок сцирпуса из ботсада
стеновой панели из Абриса и уголков
2-х часов времени.

я сварганила вот ЭТО

понимаю, что это не великий Амано ayayay.gif а наглый плагиат. Все равно взгляд ублажает и душу радует.
luthik
Здорово,не меня одну в лес потянуло, березовые стволы -идея хорошая. На задний план можно фотообои с березнячком или с тропинкой , уходящей вглубь березового леса ,наклеить:) Получится панорамная картина( подобный принцип видела ,правда на военную тему, в Севастополе- там оградительные сооружения из мешков плавно переходили в картину, и лошадь была нарисована, а телега с грузом настоящие были)). Скорей бы уже весна настоящая пришла:)!
А в паллюдариуме понравились статуи, а-ля следы " затонувшей Атлантиды". Растения в горшочках держите в связи с адаптацией или размышляете, как все окончательно оформить? Водные растения наверно хорошо будут смотреться в раковинах(от рапанов), по-крайней мере у меня в аквариуме органично в них выглядят. А с другой стороны, наверно, гармоничнее какие-нибудь коряги смотрелись бы и рыбы неяркие, типа сомов таракатумов...
Извините, что со своими идеями в ваш "огород" залезла:) , вы так заразительно делитесь своим опытом!

hfleuf
rolleyes.gif Форум для того и создан, чтобы делиться идеями.

Да, задумка с раковинами хороша. Только надо брать керамические. Много натуральных раковин могут привести к жесткой воде, что не есть гуд. Если честно, то подводная часть пока незакончена. Рыбу тоже непонятно какую брать, так как в воду идет смывка грунта с растений. Нужна живучая рыба. Я туда садила петуха, и пришлось его на третий день полуживого вытаскивать и отсаживать в его родной аквас. Подогрева нет, аэрации тоже. тут не всякая рыба выживет. Гуппей не хочу.
Растения оставила в горшках из-за частой смены композиции. (Насмотрелась в Нонг Нуче, как они оформлением играют) Скоро посажу туда мелколистный фикус на стену. В Ботсаду настригли мне черенков пестролистной формы. Посмотрю, сможет ли от прирасти к покрытию.

Светик^_^
Идея создать палюдариум у меня возникла давно. И вои наконец- то я его почти доделала. Пустовал 70- литровый аквариум, с крышкой акваэль (со временем муж сделает новую крышку, с более лучшим освещением, и вентиляцией). В него были вклеены 2 стекла, одно разделяющее сушу и воду, второе сток водопада. Потом вклеили трубку в левый угол, для подъема воды. Плоские камни набрала на Новосибирском водохранилище. Поклеили задний фон из камней, чешуей, и сток водопада. Все щели залиты герметиком, и засыпаны песком. Задний фон заклеен черной пленкой, что бы скрыть оставшиеся просветы.
С Водопадом это отдельная песня, его пришлось доклеивать, срезать камни, снова доклеивать, и несколько раз заливать герметиком все щели. Сегодня опять провела пробный запуск, не течет, а значит можно засыпать землю и маскировать горшочки с цветами. Фото самого процесса нет.
Общий вид:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вид сверху:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Водопад:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
На стоке водопада, в щели положила мох, принесенный с болота.
hfleuf
Ура, в нашем полку прибыло! laugh.gif

А чем продиктовано разделение акваса на сухую и мокрую части?
Светик^_^
1) Банка маленькая, так как в вашем варианте, горшки не подвесишь
2) что бы в сухой части не было лишней воды
3) горшки с цветами будут замаскированы (зарыты в землю, и обложены мхом)
Перечитав в сети много тем по тому как изготавливать палюдариумы, решила сделать что то свое, т.к. не один из вариантов не подходил к размеру конкретной банки. Ну и еще хотелось водопад- радует глаз, и журчание воды успокаивает.
Как то так, пришла идея, и я ее почти реализовала. Осталось заселить сухопутную часть растениями, и водную часть растениями с мелкой живностью.
hfleuf
Да, это идея заложить растения мхом! Тогда проблем с влажностью не будет.

Ждем продолжения rolleyes.gif
hfleuf
Сварганила на скорую руку. Гельксина и акварельная эписция. Декор от сломанного китайского фонтанчика.
Леся111
А продолжение??? С фотографиями))
hfleuf
Прошло почти 2 года с момента запуска флорариума.

Часть растений сменилась естественным образом.
Добавила еще LED осветителей, ибо того, что было, явно не хватало.
Образовалось какое-то равновесие в системе.
Запустила гуппешек, чтобы производили органику.
Подогрева нет.
Стоит фильтр-турбинка. Работает непостоянно.

Часть листьев у анубиасов криптокорин вышла в сухопутную форму!!!
На фото виден стеклянный колпак, наполненный водой и поднятый над общим уровнем в аквасе. Рыбки туда заплывают и балдеют %)

У кого что произошло с вашими флорариумами за это время?
Camel
Только это не анубиас листья из воды показал, а криптокорина, вроде Вендта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.