Форум Академгородка, Новосибирск > Запятая
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запятая
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Ларрик
Дословно: "за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе" я думаю что после литературы должна быть запятая народ говорит что нет. Мои позиции либо неделя была о русском языке в КВНе, либо КВН был частью. То что само предложение составлено неграмотно пока молчим, но должна она там быть?
AmarulA
Нет.
Answerser
Может как быть так и не быть, в целом смысл понятен в любом случае
Ларрик
Цитата(Answerser @ 28.11.2014, 23:02) *
Может как быть так и не быть, в целом смысл понятен в любом случае

Ну а если это не простая "грамота", а закон? Недавно же обсуждали тему про Бугринский мост где одна запятая штраф сулила. (про остановку)
alex2000
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 22:56) *
Дословно: "за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе"

Огласите весь список Приведете предложение полностью, пожалуйста. Ибо от контекста может потребоваться запятая, а может и нет. rolleyes.gif
Ларрик
Цитата(alex2000 @ 28.11.2014, 23:40) *
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 22:56) *
Дословно: "за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе"

Огласите весь список Приведете предложение полностью, пожалуйста. Ибо от контекста может потребоваться запятая, а может и нет. rolleyes.gif

http://cs540107.vk.me/c616720/v616720646/1...EP78YlvGUd8.jpg Коль пошла такая пьянка
ЗЫ Надеюсь не разлетится, просто уже спор пошел.
alex2000
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 23:53) *
Цитата(alex2000 @ 28.11.2014, 23:40) *
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 22:56) *
Дословно: "за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе"

Огласите весь список Приведете предложение полностью, пожалуйста. Ибо от контекста может потребоваться запятая, а может и нет. rolleyes.gif

http://cs540107.vk.me/c616720/v616720646/1...EP78YlvGUd8.jpg Коль пошла такая пьянка
ЗЫ Надеюсь не разлетится, просто уже спор пошел.

Угу. Тут в зависимости от того, что такое КВН запятая нужна или нет. Если неделя "русского языка и литературы" проходила "в КВНе" (ну здание какое-нибудь например), то запятой не нужно. Если это "клуб веселых и находчивых", то тоже не нужно. Если что иное - ...?
Ларрик
Цитата(alex2000 @ 29.11.2014, 0:15) *
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 23:53) *
Цитата(alex2000 @ 28.11.2014, 23:40) *
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 22:56) *
Дословно: "за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе"

Огласите весь список Приведете предложение полностью, пожалуйста. Ибо от контекста может потребоваться запятая, а может и нет. rolleyes.gif

http://cs540107.vk.me/c616720/v616720646/1...EP78YlvGUd8.jpg Коль пошла такая пьянка
ЗЫ Надеюсь не разлетится, просто уже спор пошел.

Угу. Тут в зависимости от того, что такое КВН запятая нужна или нет. Если неделя "русского языка и литературы" проходила "в КВНе" (ну здание какое-нибудь например), то запятой не нужно. Если это "клуб веселых и находчивых", то тоже не нужно. Если что иное - ...?

Вот видите, для вас это стало вопросом, КВН (ну как мы видим его на 1тв smile.gif ) был частью культурной программы. Я собственно и спросил можно ли запятой хоть немного ясности внести?.
apparat
если фразу
"за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе"
можно перефразировать как
"за активное участие в КВНе, в неделе русского языка и литературы"
то запятая нужна.
Если нельзя - то нет.
Ларрик
Цитата(apparat @ 29.11.2014, 1:25) *
если фразу
"за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе"
можно перефразировать как
"за активное участие в КВНе, в неделе русского языка и литературы"
то запятая нужна.
Если нельзя - то нет.

По факту было второе ("за активное участие в КВНе, в неделе русского языка и литературы")
Если бы не было упоминания про русский язык я бы вообще промолчал, но тут ...
alex2000
Цитата(Ларрик @ 29.11.2014, 1:07) *
Вот видите, для вас это стало вопросом, КВН (ну как мы видим его на 1тв smile.gif ) был частью культурной программы. Я собственно и спросил можно ли запятой хоть немного ясности внести?.

В правилах расстановки знаков пунктуации я не спец. Есть врождённый инстинкт. Который на верен на 0. 99(9) как показывают экспериментальные данные.
Если КВН было отдельной частью действия, то там не запятая нужна. А примерно так
CODE
"русского языка и литературы, а также в КВНе".
Ларрик
Это неспортивно, вопрос-то был можно ли одной запятой было внести ясность, понятно что все предложение неправильно построено. ))) Далеко конечно "Казнить нельзя помиловать", но тут такой живой пример есть.
livingboy
Фраза закончена?
Jerry Walter
не нужна там запятая.
в данном случае квн - обстоятельство. судя по тому скану, что вы выложили.
vosk
После прочтения такого наградной грамоты, что-то уважение к данному учебному заведению, что-то сильно упало. Так писать в документе было нельзя. А надо было:

За активное участие в КВНе, посвященного "Неделе русского языка и литературы".
или
За активное участие в посвященного "Неделе русского языка и литературы" КВНе.
или
За активное участие в КВНе на "Неделе русского языка и литературы".

Если, конечно, мальчик отметился только в КВНе и в других мероприятиях, связанных с неделей Р и Л, не участвовал.

Лично мне больше нравится третий вариант.


DimaM
Цитата(vosk @ 23.08.2015, 15:51) *
После прочтения такого наградной грамоты, что-то уважение к данному учебному заведению, что-то сильно упало.

Запятые здесь не нужны. И одно "что-то" лишнее.


Цитата(vosk @ 23.08.2015, 15:51) *
За активное участие в посвященного "Неделе русского языка и литературы" КВНе.

Так писать нельзя.
ab-1825
Цитата(Ларрик @ 28.11.2014, 22:56) *
Дословно: "за активное участие в неделе русского языка и литературы в КВНе" я думаю что после литературы должна быть запятая народ говорит что нет. Мои позиции либо неделя была о русском языке в КВНе, либо КВН был частью. То что само предложение составлено неграмотно пока молчим, но должна она там быть?


Не нужна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.