Форум Академгородка, Новосибирск > ЗКС
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗКС
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
shokoladnii zaiacc
У меня вот такой вопросик... У меня есть дикое желание пройти со своими далматинами курс ЗКС, чтобы они меня защищали, а то иногда и ходить страшно... Только вот много опасений, что собаки после этого "испортятся", станут агрессивными или трусливо-агрессивными... Значит надо супер профессионала...

В общем, вопрос заключается в том, всем ли породам собак можно(следует?) проходить курс ЗКС? И советы где это можно сделать. Желательно, конечно индивидуально.

Спасибо
Mashkin
А они уже прошли курс ОКД? Без ОКД ни один уважающий себя дрессировщик не будет обучать собаку ЗКС.
Может мне везло, но я не видела собак после ЗКС агрессивных или трусливых ежели они такими не были до, и если у них в голове курс послушания.
Можно пройти на Мангусте (как в группе так и лично)
Можно позвонить Белослудцеву
Можно обратиться к Табатчикову Анатолию (скорее лично чем в группе).
Если интересно могу телефоны в личку кинуть.

Мое мнение - в группе лучше. Собака учится у старших товарищей.
ПакЮлия
QUOTE (Mashkin @ Apr 7 2006, 16:25)
Мое мнение - в группе лучше. Собака учится у старших товарищей.

В группе лучше, потому как время летить незаметно и легче! А все таки психологическое состояние хозяина тоже важно biggrin.gif
aruna
QUOTE (shokoladnii zaiacc @ Apr 7 2006, 15:16)
В общем, вопрос заключается в том, всем ли породам собак можно(следует?) проходить курс ЗКС?

У нас в группе дратхаар занимается ЗКС, вполне неплохо работает, хотя забавно, конечно, охотничью собаку в качестве таком воспитывать biggrin.gif
kitten
А далматинам это свойственно кого-то кусать, охранять? А вообще, из вышеперечисленного списка я бы Мангусту написала в последнем пункте, там даже служебники не все работают. dry.gif А Табатчикова А. я не знаю, поэтому ничего сказать не могу.
Usik
Далматин будет работать, может, не так хорошо, как немец, но будет.
Они раньше грузы охраняли, сопровождали экипажи, им даже уши купировали.
Это многофункциональная собака. К ним нужен особый подход, но они смогут.
Regina
Люди,
не тратьте нервы и деньги зря...Хотите пройти ЗКС ради ЗКС - пожалуйста, но качество охранять и защищать у собаки врожденное...При первом же посещении занятия спросите инструктора протестировать собаку и после скольких занятий будет РЕЗУЛЬТАТ smile.gif)...Иначе будете год ходить и денежку платить, а потом можете наткнуться на ответ, что у вас собака, оказывается не такая, как надо..smile.gif)
kitten
QUOTE (Regina @ Apr 7 2006, 13:56)
При первом же посещении занятия спросите инструктора протестировать собаку и после скольких занятий будет РЕЗУЛЬТАТ smile.gif)

А какой результат должен быть?
Regina
Тот, какой вы хотели...smile.gif) А инструктор должен либо растоптать вашу хрустальную мечту своими тяжелыми ботинками, либо говорить - да, да, ваша собачка для этого просто родилась smile.gif)...Но это все шутки и если, правда, не хотите потерять зря время и деньги, и не говорить потом, что все дрессировки на защиту это фигня страшная - спросите сразу на месте о ТЕСТИРОВАНИИ на предмет подлинной охраны собакой вашей персоны (может или не может) и о том, как долго это будет длиться...Опытные инструктора почти сразу скажут вам о возможностях вашего любимца или после небольшого тестирования...Иначе рискуете оказаться в ситуации, когда вам расскажут сладкие сказки о том, как пестовали страшных трусов до страшных убийц в процессе дрессировки и, упаси вас Бог, постращать чье то нахальное поведение вашей отдрессированной собакой...Нынешняя молодежь пошла нахальная и не боится почти ничего...Все может просто кончиться тем, что собачка будет носиться мимо и лаять, когда вы в одиночку будете стараться избегнуть неприятной ситуации...Таких случаев сколько угодно...Породы давно уже стали просто шоу представителями, а люди до сих пор предпочитают свято верить в два в одном...sad.gif(
kitten
QUOTE (Regina @ Apr 7 2006, 14:10)
Тот, какой вы хотели...smile.gif)

Ну, допустим, когда я первый раз пришла на ЗКС то понятия не имела что и как, какой результат должен быть и когда - для меня было загадкой. Поняла я что-то только потом, в процессе.
QUOTE
спросите сразу на месте о ТЕСТИРОВАНИИ на предмет подлинной охраны собакой вашей персоны (может или не может) и о том, как долго это будет длиться

Если я правильно понимаю то, что называется тестированием smile.gif , то мою собаку тестировали, в обоих случаях сказали что и так охранять будет. Хе-хе, я это и сама знала, только что подразумевается под понятием охранять? Ну да, моя собака лаяла и не подпускала никого, потому что ее и так боялись smile.gif , а вот дальше, до покусов никогда и не доходило(оно и к лучшему). А на деле собака кусать боялась. Почему боялась - это данные установки, что такое надо в зародыше давить. smile.gif Кстати, по времени мне так ничего и не сказали, сколько ходить, я так поняла что ходить можно годами, просто тусоваться и все, ну раз и так охранять будет. А есть какие-то рамки этих занятий?
tSteve
QUOTE
Иначе рискуете оказаться в ситуации, когда вам расскажут сладкие сказки о том, как пестовали страшных трусов до страшных убийц в процессе дрессировки и, упаси вас Бог, постращать чье то нахальное поведение вашей отдрессированной собакой...Нынешняя молодежь пошла нахальная и не боится почти ничего...Все может просто кончиться тем, что собачка будет носиться мимо и лаять, когда вы в одиночку будете стараться избегнуть неприятной ситуации...

Если собака рвет фигуранта на занятиях, то пусть она ссытся под себя на улице, но взятая за ошейник цапнет нападающего так что мало не покажется.
Проверено личным опытом. Просто не надо отпускать ее от себя. Это как раз то, что называется агрессивно - трусливым поведением с сильным превалированием трусости. Таких собак крайне мало и про них это известно хозяевам изначально.

И что это за тестирование собаки о котором вы пишете ? Хотелось бы узнать поподробнее.
ValentinaV
Может и мне таксу на ЗКС поводить jok.gif, а то как то страшно по вечерам то ходить ... jok.gif
kitten
QUOTE (ValentinaV @ Apr 7 2006, 15:09)
Может и мне таксу на ЗКС поводить jok.gif, а то как то страшно по вечерам то ходить ... jok.gif

Не смейтесь, Валентина. grin.gif С нами вполне серьезно шпицик занимался, очень даже серьезный охранник, толко ростом не вышел. smile.gif
Regina
QUOTE (kitten @ Apr 7 2006, 21:04)
QUOTE (Regina @ Apr 7 2006, 14:10)
Тот, какой вы хотели...smile.gif)

Ну, допустим, когда я первый раз пришла на ЗКС то понятия не имела что и как, какой результат должен быть и когда - для меня было загадкой. Поняла я что-то только потом, в процессе.
QUOTE
спросите сразу на месте о ТЕСТИРОВАНИИ на предмет подлинной охраны собакой вашей персоны (может или не может) и о том, как долго это будет длиться

Если я правильно понимаю то, что называется тестированием smile.gif , то мою собаку тестировали, в обоих случаях сказали что и так охранять будет. Хе-хе, я это и сама знала, только что подразумевается под понятием охранять? Ну да, моя собака лаяла и не подпускала никого, потому что ее и так боялись smile.gif , а вот дальше, до покусов никогда и не доходило(оно и к лучшему). А на деле собака кусать боялась. Почему боялась - это данные установки, что такое надо в зародыше давить. smile.gif Кстати, по времени мне так ничего и не сказали, сколько ходить, я так поняла что ходить можно годами, просто тусоваться и все, ну раз и так охранять будет. А есть какие-то рамки этих занятий?

Отвечаю на ваш первый вопрос - придите на площадку заранее и пусть вам продемонстрируют готовую собаку или частично подготовленную и объяснят как видят курс ЗКС, что туда входит, как будет проходить обучение и сколько оно занимает для разных типов собак...Любой ГРАМОТНЫЙ инструктор ОБЯЗАН вам это рассказать, если нет показа и рассказа - делать там особо нечего...Ходить лучше в группу потому, что собака должна уметь работать в любой обстановке и чем открытее и неогороженнее пространство для работы - тем лучше...Очень хорошо, если мимо люди ходят и машины ездят smile.gif) Рамки занятий всегда есть, есть курсы 20-30 занятий, НО...современное состояние пород сегодня таково, что этого зачастую не хватает...Уклон в шоу поголовье нанес свой ущерб рабочести...
Инструктор должен вам рассказать также и про инстинкты на которых работают собаки...Объяснить почему собаки, которые на площадке радостно вцепляются в рукав на деле не могут себя показать...Ни для кого не секрет, что на инстинкте ДОБЫЧИ можно подготовить почти любую собаку, НО ЗАЩИЩАТЬ ОНА ВАС БУДЕТ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ В НЕЙ ИНСТИНКТА ОБОРОНЫ - АГРЕССИИ...Вот так...Так что радостно работающие на рукав лабрадоры и многие немцы, ротвейлеры и т.д. как охранники - бесполезны...
Про агрессивно-трусливых собак - кусают только трусов и не решаются даже отважных нагловатых девочек!!! smile.gif) Проверено!!! smile.gif)
О тестировании - делается на привязи...Собака проверяется на отношение к щелканью кнута, на движение посторонних дяденек вдалеке, на их подозрительные движения, на замах тряпкой или жгутом...У каждой площадки свои...Инструктору нужно оценить:
уверенность собаки
наличие инстинктов
реакцию на звуковые раздражители...
Regina
Подготовленная собака со сбалансированными инстинктами должна облаивать фигуранта, а не рукав...
kitten
QUOTE (Regina @ Apr 7 2006, 15:56)
Подготовленная собака со сбалансированными инстинктами должна облаивать фигуранта, а не рукав...

Ну, это же уже подготовленная, а неподготовленная что делает?
QUOTE
О тестировании - делается на привязи...Собака проверяется на отношение к щелканью кнута, на движение посторонних дяденек вдалеке, на их подозрительные движения, на замах тряпкой или жгутом...У каждой площадки свои...Инструктору нужно оценить:
уверенность собаки
наличие инстинктов
реакцию на звуковые раздражители...


Собака на привязи не боится щелканья кнута, движение посторонних дяденек вдалеке не вызывало ничего, только если поблизости. На замах поначалу реагировала, отскакивала, потом перестала. На громкие звуки, типа ручной гранаты, в принципе спокойно реагирует.

Кстати, скажу еще, что мягкий рукав брала с удовольствием, жесткий как-то не очень, а вот просто руку, без рукава - это была проблема, но учили на скрытую защиту, стала брать как и обычный рукав.
Честно говоря, не считаю свою собаку трусливо-агрессивной, у них по моему должно быть немного другое поведение, они кусаются от страха, но у меня собака в общем-то не имеет каких-то выраженных страхов. Мне кажется, что в какой-то ситуации она меня защитит, только не проверяла еще. Ну, во всяком случае, в лесу иногда приходится вылавливать, когда какой-нибудь спортсмен резко появляется за спиной. Но с уверенностью сказать не смогу.
Usik
QUOTE (Regina @ Apr 7 2006, 19:56)
Люди,
не тратьте нервы и деньги зря...Хотите пройти ЗКС ради ЗКС - пожалуйста, но качество охранять и защищать у собаки врожденное...

Верю. И не говорите, что такого "врожденного качества" у далматинов в принципе нет. Я считаю, что все индивидуально. Внутри каждой породы есть охранники. Не стоит пятнистых за их внешность декоративную браковать, не такая уж это "несерьезная" порода. Даже в сравнении с лабрадором - совсем другой характер. На охрану их можно поставить.
Regina
QUOTE (kitten @ Apr 7 2006, 23:12)
QUOTE (Regina @ Apr 7 2006, 15:56)
Подготовленная собака со сбалансированными инстинктами должна облаивать фигуранта, а не рукав...

Ну, это же уже подготовленная, а неподготовленная что делает?
QUOTE
О тестировании - делается на привязи...Собака проверяется на отношение к щелканью кнута, на движение посторонних дяденек вдалеке, на их подозрительные движения, на замах тряпкой или жгутом...У каждой площадки свои...Инструктору нужно оценить:
уверенность собаки
наличие инстинктов
реакцию на звуковые раздражители...


Собака на привязи не боится щелканья кнута, движение посторонних дяденек вдалеке не вызывало ничего, только если поблизости. На замах поначалу реагировала, отскакивала, потом перестала. На громкие звуки, типа ручной гранаты, в принципе спокойно реагирует.

Кстати, скажу еще, что мягкий рукав брала с удовольствием, жесткий как-то не очень, а вот просто руку, без рукава - это была проблема, но учили на скрытую защиту, стала брать как и обычный рукав.
Честно говоря, не считаю свою собаку трусливо-агрессивной, у них по моему должно быть немного другое поведение, они кусаются от страха, но у меня собака в общем-то не имеет каких-то выраженных страхов. Мне кажется, что в какой-то ситуации она меня защитит, только не проверяла еще. Ну, во всяком случае, в лесу иногда приходится вылавливать, когда какой-нибудь спортсмен резко появляется за спиной. Но с уверенностью сказать не смогу.

Неподготовленная:
при превалировании инстинкта добычи может бурчать на дядю, радостно следить за замахами и радостно прыгать за тряпкой или жгутом, пытаясь превратить сие занятие в разновидность веселой игры;
при преобладании обороны-агрессии может облаивать или рычать, не скачет, не уклоняется от замахов, но старается выхватить тряпку или жгут, оттащить и тут же бросить, но может и охранять...Всегда следит за дядьками очень подозрительно, может лаять на щелчок кнута...
при недоразвитости инстинктов = полном отсутствии интереса - равнодушно наблюдает за происходящим, может сесть или лечь, отвернуться, не реагирует, даже когда тряпкой или жгутом бьют по голове (несильно cbs_madlaugh.gif
Если собака отскакивает на замах - увы sad.gif( диагноз - боязнь замаха, почти не лечится, привыкает держать замах на одном дяденьке, но при смене площадки или фигуранта проблема вылезет снова...
А руку без рукава брать, вообще, ой как многие не решаются cbs_madlaugh.gif Это дар! smile.gif) Мягкий = жесткий рукава - это можно говорить долго...Дифференциация рукава уже есть суть плохо sad.gif( А что мы хотим от сегодняшнего поголовья?? sad.gif(
ПакЮлия
Нет, ну мой Перец уже готовый защитник laugh.gif
Он всегда с подозрением смотрит на дядек и напрягается, когда кто то чем то махает, а уж если на меня замахиваются, тут его храбрости нет предела (ведь он уже у меня на руках jok.gif )
Mashkin
Ну и что это даст? Ну выясню я что у меня собака с инстинктом добычи или трусовата, мне теперь не ходить?
Собака то одна, а ходить по вечерам страшно.
Если нам из конкретного труса удалось сделать собаку которая кусает и от того же страха кусает с особой яростью думаю практически любую научить можно. Было бы желание у хозяина и инструктора. Конечно здорово когда собака с врожденными талантами, но таких крайне мало.
И еще, думаю если любую собаку научить кусать (пусть даже рукав), и в реальной ситуаии владелец зная что собака у него кусает даже теоретически при виде человека подзовет собаку и возьмет на поводок.
А когда собачка на поводке (или ее держат за ошейник) она себя совершенно по другому. И даже если ощерится и залает 90% случаев этого хватит чтоб подумал хорошенько хулиган - нужно ему или нет связываться.
Fenix 4ever
Научить то в принципе и зайца курить можно, это не в обиду сказано. Только вот изначально далматины не подготовлены как защитники, но попытаться можно, все зависит от вашего желания.
Usik
QUOTE (Fenix 4ever @ Apr 8 2006, 11:31)
Научить то в принципе и зайца курить можно, это не в обиду сказано. Только вот изначально далматины не подготовлены как защитники, но попытаться можно, все зависит от вашего желания.

Изначально нет собак, которые бы были, как Вы выразились, "подготовлены как защитники". dry.gif
Fenix 4ever
QUOTE (Usik @ Apr 8 2006, 12:30)
QUOTE (Fenix 4ever @ Apr 8 2006, 11:31)
Научить то в принципе и зайца курить можно, это не в обиду сказано. Только вот изначально далматины не подготовлены как защитники, но попытаться можно, все зависит от вашего желания.

Изначально нет собак, которые бы были, как Вы выразились, "подготовлены как защитники". dry.gif

Немного вы меня не поняли, просто есть изначально породы, которые выводились непосредственно для охраны.
Mashkin
Есть конечно специальные, но собака любой породы имеет зубы, а значит может кусать. Иногда и спаниэльки на улице так рыкнут что дурно становится....
Видела один раз как кусался лабрадор - жуть просто с каким азартом. Видела в Омске как пускали английского бульдога - не смотря на коротенькие ножки как пуля летел и прыгал!

А тестирование - это может для ИПО все таки? на сколько я помню ИПО это спортивная дрессировка, а в спорт не все собаки (как и люди) идут. Нужен талнт. А ЗКС (ИМХО) как курсы самообороны. Ходить могут все, результат зависит от желания.

А сколько собак у Вас на площадке, Регина, забраковали? И что сказали владельцам? У Вас бездарная собака, ее бесполезно учить?

Лет 13 назад, когда я с боксером еще занималась у нас на ЗКС ушло 2 месяца. Да, он думал что это игры такие прикольные... но в лесу все-таки меня спас от пьяного идиота. Сбил его с ног. Спасибо ему за это, светлая ему память.
Сейчас мы ходим постоянно. Зачем? Для меня это как тренировка, и для собак. Это доставляет удовольствие.

И я точно знаю, моя собака меня защитит.
kitten
А щенков тоже тестируют или подразумевается собака в возрасте года? Потому что щенков не протестируешь на замах, нарабатывается техника, а дальше все приходит само собой.
Собака, берущая рукав на площадке, может не взять руку, это факт. Хотя для многих собак это не проблема. И если бы хозяева получше выбирали ошейники, то инструктора не ходили бы с покусанными руками. smile.gif Но для того и существует скрытая защита, если бы собаку не нужно было учить этому, то и курсов бы таких не было.
QUOTE
Немного вы меня не поняли, просто есть изначально породы, которые выводились непосредственно для охраны.

Ну я, например, считала всегда водолазов этакими увальнями и собаками-спасателями на воде smile.gif , а оказалось, что в одном московском питомнике их разводили и содержали как караульных, наряду с кавказами и азиатами.
QUOTE
Для меня это как тренировка, и для собак. Это доставляет удовольствие.

Для собаки точно, одно удовольствие. smile.gif
Regina
Mashkin
Да и никто не говорит, что ходить не надо...Речь о другом, что если вам попадется РЕАЛЬНЫЙ дяденька в РЕАЛЬНОЙ ситуации, то от него с трусоватой собачкой отделаться не удастся Это как на наших площадках, на одного фигуранта работаю, а на другого не заставите, он же страшный smile.gif)...
Учить нужно всех, но потом не пенять на учение, что это оно, мол не помогает...Я, правда, с трудом верю, что а Академгородке так страшно вечерами ходить..А как же бедные люди без собак? )
Usik
Есть собаки, которые в первый же приход сразу показывают хорошие инстинкты!!! Это рабочие разновидности служебных пород!!!
Феникс - Татьяна права,
есть породы, которые сразу же выводились для защиты и охраны, это доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, немецкий боксер и немного позже сюда же присоединили немецкую овчарку, а чуть позже бельгийцы, босероны и т.д., но основные были первые 4, для них был разработан норматив Шутцхунд - Защитная собака, который сейчас обозвали ФПГ.
Собака должна одинаково хорошо работать по защите, что в ЗКС, что в ИПО, ФПГ и других видах служб...ЗКС это не курсы самообороны, а такой же допусковый в разведение норматив, как и ИПО, ФПГ...Единственно, что ИПО быстрее выявляет естественные склонности собаки и здесь все видно как на ладони...Спортом может быть и ИПО, и ЗКС, если вы собрались на соревнованиях выступать smile.gif) А нынешние нормативы в ОКД-ЗКС становятся все более похожи на ипошные, только вот зачем?? sad.gif(
Собак мы забраковать не можеи, а лишь только говорим результаты теста...А дальше владельцы сами решают, что им делать - натаскивать ли на сдачу норматива или делать что то другое...Увы, некоторые выбирают натаскивание на сдачу для доступа в разведение...Как говорится, хозяин - барин, а потом мы жалуемся на рабочие качества sad.gif(...Есть те, что ходят как на физкультуру, но уже с ясной головой и знают все плюсы-минусы характера собаки, а потому, к приобретению следующей отнесутся уже по другому, ну и пусть...Чем больше будет просвещенных, тем лучше будет породе, и никто уже не сможет этим людям выдать одно за другое, ИМХО...
Киттен,
а по щенку уже в 4-5 месяцев видно по поводу замаха smile.gif)...
Usik
Что касается охраны, то я вообще не считаю, что собака нужна для этого. Есть куда более эффективные средства самообороны.
Что касается собаки: есть масса средств обезвредить пса. Иной раз, думаю, лучше б не охраняли. У знакомых кинулся на воров-домушников и ему в глаза чем-то брызнули. Шли подготовленные. Квартиру все равно обчистили, а пес практически слепой. А ему только 5 лет.
А тот, кто собак боится, не подойдет Вас обижать просто потому, что у Вас есть рядом собака, которая, допустим, умеет страшно лаять на чужих.


das
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 8 2006, 11:06)
Нет, ну мой Перец уже готовый защитник laugh.gif
Он всегда с подозрением смотрит на дядек и напрягается, когда кто то чем то махает, а уж если на меня замахиваются, тут его храбрости нет предела (ведь он уже у меня на руках jok.gif )

А может его тоже - с нашими, за компанию, а? biggrin.gif
Веселая у нас группа... cool.gif
kitten
QUOTE (Regina @ Apr 8 2006, 16:10)
Киттен,
а по щенку уже в 4-5 месяцев видно по поводу замаха smile.gif)...

А замах от конкретного человека или любого? Или без разницы? А если щенка воспитывали так, что лупили каким-нибудь предметом, потому что он был очень наглым, а потом он при замахе прижимал уши первое занятие, а потом это прошло, это тоже показатель трусости?
kitten
QUOTE (Usik @ Apr 8 2006, 17:41)
Что касается охраны, то я вообще не считаю, что собака нужна для этого. Есть куда более эффективные средства самообороны.
Что касается собаки: есть масса средств обезвредить пса. Иной раз, думаю, лучше б не охраняли. У знакомых кинулся на воров-домушников и ему в глаза чем-то брызнули. Шли подготовленные. Квартиру все равно обчистили, а пес практически слепой. А ему только 5 лет.
А тот, кто собак боится, не подойдет Вас обижать просто потому, что у Вас есть рядом собака, которая, допустим, умеет страшно лаять на чужих.

Домушники в любом случае бы брызнули, даже доброй собаке, на то они и домушники, сигнализацию ставить надо. У наших соседей тоже такой случай был, собаку еле откачали. А еще случай был со знакомой, у нее была овчарка, и вот как-то вечером она шла с собакой и на нее напали, собачка убежала.
Usik
Молодец, овчарка! Охранних от природы happy.gif
shokoladnii zaiacc
QUOTE (Fenix 4ever @ Apr 8 2006, 11:31)
Научить то в принципе и зайца курить можно, это не в обиду сказано. Только вот изначально далматины не подготовлены как защитники, но попытаться можно, все зависит от вашего желания.

вот именно, что не все зависит от моего желания. Если бы это было так, давно бы уже прошла, но меня пугают различные истории, как портятся собаки, чего бы мне совсем не хотелось. Я хочу получить из жизнерадостных, добрых, любвеобильных, милых далмаинов жизнерадостных, добрых, любвеобтльных, милых далматинов, которые не дадут меня в обиду. Вот
amasadorra
А вы поинтересуйтесь у тренера, что получится в результате тренировок конкретно с вашими питомцами.
ПакЮлия
QUOTE (das @ Apr 9 2006, 08:32)
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 8 2006, 11:06)
Нет, ну мой Перец уже готовый защитник  laugh.gif
Он всегда с подозрением смотрит на дядек и напрягается, когда кто то чем то махает, а уж если на меня замахиваются, тут его храбрости нет предела  (ведь он уже у меня на руках  jok.gif )

А может его тоже - с нашими, за компанию, а? biggrin.gif
Веселая у нас группа... cool.gif

Я все чаще об этом думаю... пока этих станций дождусь... когда там они откроются... эхх

А насчет "реальной опасности", то против человека сейчас вообще ничего не работает, кроме другого человека (против лома как грится.) Ну и если вас будут убивать, думаю начнется совсем другая пляска, нежели просто отпугнуть кого то. Потому пусть ваша собачка укусить-напугает человечка правильно, а не случайно ранит его в жизненно опасные органы. Я права Регина? smile.gif
tani
QUOTE (shokoladnii zaiacc @ Apr 9 2006, 14:39)
QUOTE (Fenix 4ever @ Apr 8 2006, 11:31)
Научить то в принципе и зайца курить можно, это не в обиду сказано. Только вот изначально далматины не подготовлены как защитники, но попытаться можно, все зависит от вашего желания.

вот именно, что не все зависит от моего желания. Если бы это было так, давно бы уже прошла, но меня пугают различные истории, как портятся собаки, чего бы мне совсем не хотелось. Я хочу получить из жизнерадостных, добрых, любвеобильных, милых далмаинов жизнерадостных, добрых, любвеобтльных, милых далматинов, которые не дадут меня в обиду. Вот

Мне кажется, что практически ВСЕ зависит от желания хозяина cbs_zz.gif

Хозяин сам выбирает плащадку и тренера. Планирует результат, который ему нужен и работает с собакой ежедневно не только на площадке.

А истории, это всего лишь истории...

Да, далмантины игривые, добрые и вооще прелесть.... Но чему это противоречит? Если они хорошо выполняют команды -"ко мне", "сидеть" и пр..., то и так же хорошо будут выполнять команду "охраняй" smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (tani @ Apr 11 2006, 16:00)
Мне кажется, что практически ВСЕ зависит от желания хозяина cbs_zz.gif

Согласна!
shokoladnii zaiacc
QUOTE (tani @ Apr 11 2006, 15:00)
QUOTE (shokoladnii zaiacc @ Apr 9 2006, 14:39)
QUOTE (Fenix 4ever @ Apr 8 2006, 11:31)
Научить то в принципе и зайца курить можно, это не в обиду сказано. Только вот изначально далматины не подготовлены как защитники, но попытаться можно, все зависит от вашего желания.

вот именно, что не все зависит от моего желания. Если бы это было так, давно бы уже прошла, но меня пугают различные истории, как портятся собаки, чего бы мне совсем не хотелось. Я хочу получить из жизнерадостных, добрых, любвеобильных, милых далмаинов жизнерадостных, добрых, любвеобтльных, милых далматинов, которые не дадут меня в обиду. Вот

Мне кажется, что практически ВСЕ зависит от желания хозяина cbs_zz.gif

Хозяин сам выбирает плащадку и тренера. Планирует результат, который ему нужен и работает с собакой ежедневно не только на площадке.

А истории, это всего лишь истории...

Да, далмантины игривые, добрые и вооще прелесть.... Но чему это противоречит? Если они хорошо выполняют команды -"ко мне", "сидеть" и пр..., то и так же хорошо будут выполнять команду "охраняй" smile.gif

так оно может и так, но я говорю немного о другом. Это не предрассудки, а реально, что часто после курса ЗКС собаки снановятся нервными и чересчур агрессивными! Этого я очень не хотела бы!

Поэтому и задала вопрос с просьбой посоветовать хороших специалистов!

Все никак не может зависить от хозяина и его желания! Также многое зависит и от генов, от инструктора и т.д. Ведь если у вас изначально нервная собака, от родителей, то никакой хозяин не сможет поменять ситуацию! Сможет как-то может быть уменьшить что ли эти проявления и все! Так что зря вы гворите, что все зависит от хозяина! Многое, но не все!
ПакЮлия
Возможно мне кажется, но послушку именно для того, что бы уложить собаку и проходят до кусачек.
kitten
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 11 2006, 10:30)
Возможно мне кажется, но послушку именно для того, что бы уложить собаку и проходят до кусачек.

Вообще, послушку можно проходить параллельно с защитой, это ничему не вредит, наоборот, если правильно начать, то и результат будет очень даже неплохой. smile.gif
QUOTE
Все никак не может зависить от хозяина и его желания! Также многое зависит и от генов, от инструктора и т.д. Ведь если у вас изначально нервная собака, от родителей, то никакой хозяин не сможет поменять ситуацию!

Вот, вот, все верно.
tani
QUOTE (shokoladnii zaiacc @ Apr 11 2006, 16:04)
так оно может и так, но я говорю немного о другом. Это не предрассудки, а реально, что часто после курса ЗКС собаки снановятся нервными и чересчур агрессивными! Этого я очень не хотела бы!

Поэтому и задала вопрос с просьбой посоветовать хороших специалистов!

Все никак не может зависить от хозяина и его желания! Также многое зависит и от генов, от инструктора и т.д. Ведь если у вас изначально нервная собака, от родителей, то никакой хозяин не сможет поменять ситуацию! Сможет как-то может быть уменьшить что ли эти проявления и все! Так что зря вы гворите, что все зависит от хозяина! Многое, но не все!

Не буду спорить, про ЗКС, но мой опыт говорит, что это не так.

А свою точку зрения попробую обьяснить.
Плюсы, минусы собаки знает хозяин, а как из плюсов получить минусы это совместная работа дрессировщика и хозяина.
Нервная собака, я б назвала ее эммоциональной smile.gif, такие собани обычно "замкнуты" на хозяина, если хозяин рад, действиям собаки, соба от счастья старается и дессировка более удачна, но надо больше повторов что б эмоции переросли в качество.
ПакЮлия
QUOTE (kitten @ Apr 11 2006, 17:49)
QUOTE
Все никак не может зависить от хозяина и его желания! Также многое зависит и от генов, от инструктора и т.д. Ведь если у вас изначально нервная собака, от родителей, то никакой хозяин не сможет поменять ситуацию!

Вот, вот, все верно.

Чем собстно щаз и занимаюсь с таксом. Жаль, что не засняла, каким он был
smile.gif
Все зависит от нашей воли.
kitten
QUOTE (ПакЮлия @ Apr 11 2006, 11:09)

Все зависит от нашей воли.

А если собачка безнадежно труслива? smile.gif Тогда что? smile.gif
Regina
Да, Киттен,
а если еще и пацифистом прикинется, нвзирая на жгучее желание хозяев smile.gif), то вообще труба...Насчет нервный=эмоциональный могу сказать, что эти понятия следует разделять, есть и не эмоциональные, но нервные, и наоборот...Нервный есть нервный sad.gif((
shokoladnii zaiacc
QUOTE (Regina @ Apr 11 2006, 19:42)
Да, Киттен,
а если еще и пацифистом прикинется, нвзирая на жгучее желание хозяев smile.gif), то вообще труба...Насчет нервный=эмоциональный могу сказать, что эти понятия следует разделять, есть и не эмоциональные, но нервные, и наоборот...Нервный есть нервный sad.gif((

Согласна. Нервная и эмоциональная-разные вещи. Нервная- это уже проблемы с психикой, эмоциональная- это неспокойная так скажем wink.gif

QUOTE
Плюсы, минусы собаки знает хозяин, а как из плюсов получить минусы это совместная работа дрессировщика и хозяина.


Вот в этом вы правы, я согласна. Но если я-неопытна и не знаю, как правильно обучить собаку данной команде, то я полностью доверяю инструктору, у меня нет другого выбора. Далее все зависит от инструктора. Прошу заметить, я не имею ввиду команду сидеть или ко мне, а как раз те охранные команды, с которыми я никогда пока не встречалась. Понятно, что если инструктор скажет избить собаку из-за чего-то/для чего-то, то этого я очевидно не буду делать, но обычно ошибки они такие маленькие и незаметные, и вроде даже ничего в них важного. А потом вот из-за этого все ивыходит. Вот.
tani
QUOTE (shokoladnii zaiacc @ Apr 11 2006, 21:44)

QUOTE
Плюсы, минусы собаки знает хозяин, а как из плюсов получить минусы это совместная работа дрессировщика и хозяина.


Вот в этом вы правы, я согласна. Но если я-неопытна и не знаю, как правильно обучить собаку данной команде, то я полностью доверяю инструктору, у меня нет другого выбора. Далее все зависит от инструктора. Прошу заметить, я не имею ввиду команду сидеть или ко мне, а как раз те охранные команды, с которыми я никогда пока не встречалась. Понятно, что если инструктор скажет избить собаку из-за чего-то/для чего-то, то этого я очевидно не буду делать, но обычно ошибки они такие маленькие и незаметные, и вроде даже ничего в них важного. А потом вот из-за этого все ивыходит. Вот.

При таком подходе вам не стоит беспокоиться, Вы думающий человек, инстуктор для Вас не бог, если что то Вам покажется не понятным или не правилным, можно составить разговор с инструктором и выяснить, что и зачем?(Желательно до начала занятий smile.gif, и в поцессе дрессировки анализировать работу с инструктором ). Главное чтоб Вам и собаке нравилось заниматься с конкретным инструктором на сознательно выбранной Вами площадке.

А выходит плохо в том случае когда инструктор одно говорит, хозяин слушает и делает по собственному усмотрению .... А потом ищем виноватого....
shokoladnii zaiacc
QUOTE (tani @ Apr 11 2006, 23:15)
QUOTE (shokoladnii zaiacc @ Apr 11 2006, 21:44)

QUOTE
Плюсы, минусы собаки знает хозяин, а как из плюсов получить минусы это совместная работа дрессировщика и хозяина.


Вот в этом вы правы, я согласна. Но если я-неопытна и не знаю, как правильно обучить собаку данной команде, то я полностью доверяю инструктору, у меня нет другого выбора. Далее все зависит от инструктора. Прошу заметить, я не имею ввиду команду сидеть или ко мне, а как раз те охранные команды, с которыми я никогда пока не встречалась. Понятно, что если инструктор скажет избить собаку из-за чего-то/для чего-то, то этого я очевидно не буду делать, но обычно ошибки они такие маленькие и незаметные, и вроде даже ничего в них важного. А потом вот из-за этого все ивыходит. Вот.

При таком подходе вам не стоит беспокоиться, Вы думающий человек, инстуктор для Вас не бог, если что то Вам покажется не понятным или не правилным, можно составить разговор с инструктором и выяснить, что и зачем?(Желательно до начала занятий smile.gif, и в поцессе дрессировки анализировать работу с инструктором ). Главное чтоб Вам и собаке нравилось заниматься с конкретным инструктором на сознательно выбранной Вами площадке.

А выходит плохо в том случае когда инструктор одно говорит, хозяин слушает и делает по собственному усмотрению .... А потом ищем виноватого....

согласна smile.gif
das
А вот мне наш инструктор нравится: не успеешь еще подумать, а он сам расскажет, зачем и почему он это делает, и что будет потом. Осмысленные занятия получаются. И для собаки такой кайф!
Fenix 4ever
QUOTE (das @ Apr 12 2006, 15:57)
А вот мне наш инструктор нравится: не успеешь еще подумать, а он сам расскажет, зачем и почему он это делает, и что будет потом. Осмысленные занятия получаются. И для собаки такой кайф!

Где кстати занимаетесь? И у кого?
Tosha100
Цитата(Regina @ 07.04.2006, 21:56) *
Подготовленная собака со сбалансированными инстинктами должна облаивать фигуранта, а не рукав...


Правильно, подготовленная собака облаивает фигуранта, так как видит в нем конкурента, который хочет отобрать рукав! Все зациклено на рукаве по-любому )))))). Собака борется с фигурантом, чтоб отобрать рукав, а потом облаивает видя в нем покусителя на ее любимую игрушку-добычу рукав.
И не будет у хулигана рукава и не сработает собака. Или будет что-то похожее на рукав: свернутая куртка или сумка, ее подсовывает собаке для укуса, а сам ее камнем по голове.

Так вот и вопрос: где в НСО готовят собак для защиты используя костюм, либо на каждом занятии используют скрытую защиту регулярно?
tabat
Вы буквально всё понимаете.
Если использовать скрытую защиту регулярно, то и она может стать игрушкой для собаки... и костюм тож.
Тут главное гинетика.
Скрытая защита есть у многих инструкторов, но лично я использую её как проверку собаки, как она себя поведёт без рукова, растеряется или нет...и т.д. А постоянно её применять нет смысла. (хотя у каждого свой подход, тут может много мнений).
Грамотный инструктор подготовит хорошую собаку для защиты и с рукавом.
Костюм, тож через какое то время может ассоциироваться у собаки с академизмом, игрой и т.д.
Всё должно быть в меру и для каждого случая нужно индивидуально решать, что и как.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.