Форум Академгородка, Новосибирск > Приступы агрессии у британской кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приступы агрессии у британской кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных
ASDF
Кошка (3 года, не стерилизована, на улицу не выходит) живет в однокомнатной квартире с хозяйкой, три недели назад хозяйка случайно наступила на нее в темноте. От испуга кошка сильно вцепилась, укусила и расцарапала хозяйке ногу. После чего у кошки стали проявляться вспышки агрессии на незначительные раздражители. Поскольку квартира маленькая, а кошка любит лежать в проходах, приходится проходить мимо нее регулярно. Если раньше максимумом, что она могла сделать в результате таких хождений был легкий удар лапой без когтей по ноге, то теперь она вцепляется в ногу когтями, может начать шипеть и выть (именно выть, не мяукать). При разговоре по телефону кошка раньше просто приходила и мяукала, а теперь также нападает на ноги.

Приступы агрессии подавляем пульверизатором. Приходится запирать ее в моменты агрессии и на ночь в ванной, но проблемы это не решает. Были у ветеринара, в результате внешнего осмотра никаких повреждений не обнаружилось. Ветеринар прописал таблетки стоп-стресс на основе фенибута, даем его уже два дня, но кроме сонливости у кошки эффекта нет. Кошка также следит за движениями рук и охотиться на них. Агрессию проявляет не только по отношению к хозяйке, а ко всем с кем контактирует. Еще мы отмечали, что кошка становится злее когда у нее отрастают когти. Сейчас мы их очень давно не стригли, в ветклинике это также не удалось (медсестры не смогли ее удержать и надеть намордник). Хозяйка пыталась постричь ей когти сама, когда действовали таблетки, но после нескольких пальцев кошка стала вырываться, а когда хозяйка ее отпустила - набросилась на ногу, не реагируя ни на крики, ни на пульверизатор, отогнать ее удалось только полотенцем и криком.

Посоветуйте, как поступить в такой ситуации.
Natanhen
До инцидента с наступанием на кошку были проявления агрессии? Я бы кошку проверила на гормоны сначала, и к тому же стоит подумать о стерилизации.
ASDF
Приступов как таковых не было, могла шлепнуть лапой без когтей когда часто проходишь мимо места, где она лежит, и немного шипела на чужих, но не нападала.
Natanhen
Цитата(ASDF @ 16.11.2014, 14:51) *
Приступов как таковых не было, могла шлепнуть лапой без когтей когда часто проходишь мимо места, где она лежит, и немного шипела на чужих, но не нападала.

выше я Вам написала чтобы сделала я...пульверизатором кошку не успокоишь, Вы ее еще больше нервируете..попробуйте кошачью мяту, Феливей или просто ласку и ее любимое лакомство...погладили без выпадов-дали нямку, замахнулась лапой-фик тебе а не нямку...У кошки вполне может что-то болеть и из-за этого портится настроение..сдайте кровь на гормоны, биохимию, УЗИ...Решать Вам, конечно, либо животинку в ванну запирать, либо что-то делать...
Есть у кошки лично ее территория? высокая лежанка с когтеточкой?домик?гамак на батарее? где ее никто не трогает, где она спокойно может отдохнуть...
lady_x
Обследовать кису, конечно, нужно. Но тут действительно дело может быть в настроении. Моему британцу порой тоже что-нибудь не нравится, он начинает кричать (на меня, ходит следом, пытаясь укусить за ноги). Я его в таких случаях просто стараюсь отвлечь, например, достаю что-нибудь из его игрушечек, он отвлекается и всё норм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.