Форум Академгородка, Новосибирск > нужно ли уступать место
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужно ли уступать место
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
bazylik
Сорри если такая тема уже была

В общем, вопрос такой.

Должен ли М уступать место в транспорте:

1)Лицам противоположного пола
2)Пожилым людям
3)Инвалидам

и - соблюдаете ли вы эти правила?

Я психологически не могу сидеть в маршрутке(мне стремно, говоря молодежным языком) когда хоть одна женщина стоит... Поэтому уступаю место. Как с самого раннего детства приучили. Я всегда оказываюсь единственным, кто это сделал.
Nobody
А кто-то в этом сомневается?... Хотя, конечно, зависит от возраста мужчины...
asprin
QUOTE (bazylik @ Feb 7 2006, 21:26)
Я психологически не могу сидеть в маршрутке(мне стремно, говоря молодежным языком) когда хоть одна женщина стоит... Поэтому уступаю место. Как с самого раннего детства приучили. Я всегда оказываюсь единственным, кто это сделал.

уступать место в маршрутке?
оригинально.
Alteron
Вообще, по настроению grin.gif
В "восьмёрке" и так стоять приходится. Туда попасть-то сложно, не то что сесть dry.gif
Skyline
Маршрутка, на то она и маршрутка, чтоб только сидя ехали, кому сильно надо - постоит wink.gif
З.ы. в автобусе уступаю biggrin.gif
[aim]an
Нет!
НЕ единственный!
Мне тоже стремно!
Но вот бывает,когда бабушки уж слишком нагло просят место! biggrin.gif
VIP_666
QUOTE (bazylik @ Feb 7 2006, 21:26)
Я психологически не могу сидеть в маршрутке(мне стремно, говоря молодежным языком) когда хоть одна женщина стоит... Поэтому уступаю место. Как с самого раннего детства приучили. Я всегда оказываюсь единственным, кто это сделал.

поддерживаю тебя 100%
я поступаю именно так же, и никак иначе...
причина та же - дурное европейское воспитание)...
Android
QUOTE (bazylik @ Feb 7 2006, 21:26)
Сорри если такая тема уже была

В общем, вопрос такой.

Должен ли М уступать место в транспорте:

1)Лицам противоположного пола
2)Пожилым людям
3)Инвалидам

и - соблюдаете ли вы эти правила?

Я психологически не могу сидеть в маршрутке(мне стремно, говоря молодежным языком) когда хоть одна женщина стоит... Поэтому уступаю место. Как с самого раннего детства приучили. Я всегда оказываюсь единственным, кто это сделал.

А не взять ли вам байан? И не пойти с ним на форум.нгс.ру? Там есть 100 страниц нискучнай актуальнай песанины на тему абществиннага транспарта!
[FESS]
QUOTE (asprin @ Feb 7 2006, 21:28)
QUOTE (bazylik @ Feb 7 2006, 21:26)
Я психологически не могу сидеть в маршрутке(мне стремно, говоря молодежным языком) когда хоть одна женщина стоит... Поэтому уступаю место. Как с самого раннего детства приучили. Я всегда оказываюсь единственным, кто это сделал.

уступать место в маршрутке?
оригинально.

когда ты сидишь,а рядом стоит бабуля, женщина или девушка,у меня складывается ощущения груза,который спокойно не дает сидеть,и совесть сверлит,я всегда уступаю место. smile.gif
La Grabadora
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif
asprin
QUOTE ([FESS] @ Feb 7 2006, 21:33)
когда ты сидишь,а рядом стоит бабуля, женщина или девушка,у меня складывается ощущения груза,который спокойно не дает сидеть,и совесть сверлит,я всегда уступаю место. smile.gif

маршрутка - не трамвай, чтобы там ехать стоя. мне лично не понятно, зачем люди ездят в немыслимых позах, падая при каждом торможении и демонстрируя окружающим жёпу. может лучше подождать следующую маршрутку и спокойно сесть в нее, а не ломица в заполненную?
gutterboy
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

Серьезно? не, ну я знал, что всё плохо, но что настолько...
La Grabadora
QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 7 2006, 21:40)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

Я могу в ЛС высылать примерный график моих передвижений, дабы согласовывать. biggrin.gif wink.gif

эээ, я замужем laugh.gif
Bebop
Уступаю... если девушка либо пожилая, либо хорошенькая.
gutterboy
QUOTE (asprin @ Feb 7 2006, 21:40)
маршрутка - не трамвай, чтобы там ехать стоя. мне лично не понятно, зачем люди ездят в немыслимых позах, падая при каждом торможении и демонстрируя окружающим жёпу. может лучше подождать следующую маршрутку и спокойно сесть в нее, а не ломица в заполненную?

А разговор не про это. Разговор про то, что Вы сидеть можете, а некоторые не могут. Это и есть тема.
VIP_666
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

ну я собственно на маршрутках редко езду...
в основном пользуюсь услугами такси или личного водителя...
чего и вам советую!
Красная Шапочка
я заметила, нетрезвые мужчины охотно место уступают.
но у них тоже свои минусы есть - блюють, гады, на весь автобус иногда или с разговорами пристают, да и пахнет от них фи как. dry.gif
La Grabadora
QUOTE (VIP_666 @ Feb 7 2006, 21:43)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

ну я собственно на маршрутках редко езду...
в основном пользуюсь услугами такси или личного водителя...
чего и вам советую!

ой, милай
не все такие были обеспеченные как выsmile.gif
пысы
дайте телефончик вашего водителя
Bebop
Еще вот что хочу сказать: девушки! Если вам уступают место, то это знак доброй воли... И отказывая вы ставите уступающего в не очень приятное положение...
Nobody
QUOTE (VIP_666 @ Feb 7 2006, 21:43)
ну я собственно на маршрутках редко езду...
в основном пользуюсь услугами такси или личного водителя...
чего и вам советую!

Вот тут-то и уступить место!... Представляете, какой эффект?... Об этом будут слагать легенды...
Белoснeжкa
как воспитание позволяет
La Grabadora
и еще осталось выяснить кто такой М и куда он ездит
Otouto
В автобусе/метро всегда езжу стоя. В маршрутке уступать место буду только старикам. Прочим не буду вот почему:

1) Никто не заставляет ехать стоя - пусть ждут следующую маршрутку, или какой другой вид транспорта.

2) Во мне 1 м 87 см - без обуви и шапок. Чтобы ехать в маршрутке стоя - приходится складываться в 4 раза. Это не есть удобно.
Natik
Меня не напрягает, когда приходится стоять в транспорте, но когда все мужчинки в спячку впадают, когда бабуси заходят в автобус... БЕСИТ!!!!! angry.gif
Alteron
QUOTE (Natik @ Feb 7 2006, 21:51)
Меня не напрягает, когда приходится стоять в транспорте, но когда все мужчинки в спячку впадают, когда бабуси заходят в автобус... БЕСИТ!!!!! angry.gif

Бабуси просто так взад-вперёд катаются от нечего делать, а "мужчинкам" на работу надо, на учёбу, они денюжки зарабатывают, ночами не спят smile.gif
La Grabadora
QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 7 2006, 21:52)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:41)
эээ, я замужем laugh.gif

Ну, вот. Как всегда. Как место уступать, так сейчас, а как что подушевней, так все замужем. angry.gif

ладна...договоримсяsmile.gif на коленки посадитеsmile.gif
bazylik
QUOTE (asprin @ Feb 7 2006, 21:40)
QUOTE ([FESS)
,Feb 7 2006, 21:33] когда ты сидишь,а рядом стоит бабуля, женщина или девушка,у меня складывается ощущения груза,который спокойно не дает сидеть,и совесть сверлит,я всегда уступаю место. smile.gif

маршрутка - не трамвай, чтобы там ехать стоя. мне лично не понятно, зачем люди ездят в немыслимых позах, падая при каждом торможении и демонстрируя окружающим жёпу. может лучше подождать следующую маршрутку и спокойно сесть в нее, а не ломица в заполненную?

Ну, что у человека была возможность дождатся следующей маршрутки, а не лезть в полную, это разве что-то меняет?

QUOTE (Кот грамфер)
Ну, вот. Как всегда. Как место уступать, так сейчас, а как что подушевней, так все замужем.

Хитрый вы человек...
gutterboy
По теме. Когда ездил много и часто, обычно сразу не садился. Во-1х, полезно связки в форме держать, во-2х, вставать не надо будет - а если рядом окажется женщина, все равно встать придется. Лень такая. biggrin.gif Маршрутка, однако, пример неудачный, там не всегда и встать можно.
Melana
должен...... unsure.gif если не нигер или алигарх...то.....можно и задуматься
Ehidna
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

_dada_.gif Точно. Уступали место, что интересно, молодые девушки. Или пожилые тётеньки стыдили и ругали сидящих молодых людей, которые, в результате, скрипя зубами уступали мне место grin.gif (А с такси вот в 1995 году было как-то не очень biggrin.gif )
Мария Горынцева
QUOTE (gutterboy @ Feb 7 2006, 21:41)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

Серьезно? не, ну я знал, что всё плохо, но что настолько...

Всё даже гораздо хуже. При мне в 601 на Горской сел молодой человек, явно студент, и занял место своей девушке. Но пожилая женщина, которая вошла вперёд девушки, села на это место. Так вот, паренёк попросту СОГНАЛ СТАРУХУ, вместо того, чтобы встать самому или уж взять свою девушку на колени (так ведь даже теснее, а своя ноша не тянет!).
La Grabadora
QUOTE (gutterboy @ Feb 7 2006, 21:41)
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 21:39)
где же вы все были, когда я беременная ходила laugh.gif
и с ног сбивали за место в маршрутке и ворчали - ездят тут дуры беременныеsmile.gif
уступали только женщины wink.gif

Серьезно? не, ну я знал, что всё плохо, но что настолько...

ууу зимой, при температуре ниже -25 проблема полов отступает далеко и глубоко....а уж пузо у тебя там или нет...никто и не посмотрит...
не знаю как сейчас, читала про очереди...но три года назад было именно так
cry1.gif
tZynic
По умолчанию уступаю, когда просят. Опционально в остальных случаях.
Мария Горынцева
QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 7 2006, 22:07)
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 7 2006, 22:01)
При мне в 601 на Горской сел молодой человек, явно студент, и занял место своей девушке. Но пожилая женщина, которая вошла вперёд девушки, села на это место. Так вот, паренёк попросту СОГНАЛ СТАРУХУ, вместо того, чтобы встать самому или уж взять свою девушку на колени (так ведь даже теснее, а своя ноша не тянет!).

Парень -- просто альтернативно одарённый, раз не сумел за пару секунд просчитать, как совместить полезное и приятное с другим полезным и приятным.

Мне неясна реакция его девицы -- она его не убила?!

Нет, ничуть.
Более того, вместе с мальчиком ещё и нахамила обиженной тётеньке.
cymplex
QUOTE
Пионер: Садитесь, пожалуйста, на мое место. Я молодой, я постою!
Дедушка: Спасибо, внучек, но мне скоро выходить.
Пионер: В тираж?
Дедушка: Как тебе нестыдно! Я тебе в дедушки гожусь!
Пионер: А, по-моему, я удачно пошутил. Старик, ты одной ногой в могиле, хоть улыбнись перед инфарктом!
Дедушка: Уймите его кто-нибудь! Сопляк! Я таких, как ты, на фронте ножом убивал!
Пионер: Внимание! Все свидетели: товарищ только что сознался, что на фронте резал еврейских детей.
Дедушка: Товарищи, я не это имел в виду... Я не знал, что этот хам еврейской национальности.
Первый пассажир: Ну, как это вы не знали?! Что, по нему не видно, что ли? Вон какой шнобель из-под пилотки торчит.
Пионер: Я еще и картавить умею!
Второй пассажир: Видите? Еврейский мальчик уступил вам свое место, а вы его ножом...
Дедушка: Да я... Я же говорю, что неправильно выразился, потому...
Пионер: Потому что учиться ему некогда было - ему надо было нас бить, Россию спасать арийским порядком.
Милиционер: Что здесь происходит, товарищи?
Первый пассажир: Да, вот, товарищ милиционер, фашист мальчонку хотел зарезать!
Дедушка: В чем дело - пустите руки... Посмотрите, у меня и ножа никакого нет...
Второй пассажир: Вот видите, товарищ милиционер, память его подвела: пошел мальчиков резать, а ножик забыл!
Третий пассажир: Да, старость не радость...
Пионер: Не отвлекаемся, друзья! Что будем делать с фашистом? Учитывая напряженную международную обстановку, я предлагаю его высадить!
Четвертый пассажир: Какой миролюбивый пионер. Тот его ножом, а он, мол, просто высадить...
Пятый пассажир: Будем высаживать между остановками?
Пионер: Да, между. Высадить его прямо в поле, как картошку! Чтоб одна башка только из земли, а на лбу надпись: У меня и фломастер есть!
Дедушка: Товарищи! Что вы делаете?! Прекратите! Фломастер плохо отмывается...
Шестой пассажир: Фломастер, фломастер - ишь, по-немецки залопотал!
Шпрехензидейч, Иван Андреевич?
Дедушка: Я... я...
Шестой пассажир: Вот и хорошо, вытаскивай его, ребята!
(Фашиста вытаскивают и сажают в поле, как посоветовал пионер. Милиционер утаптывает землю вокруг головы. Все возвращаются в троллейбус и продолжают движение. Царит тягостная тишина. Все стараются не смотреть в глаза друг другу. Пионер уступает место какой-то вновь вошедшей старушке. Та кокетливо отказывается. В глазах пассажиров появляется нездоровый блеск.)




Вот какие вежливые ребята... jok.gif
ЗЫ. Я ето из темы черный юмор скопировал...
amig
в автобусе уступаю, в маршрутке после того как уступил как-то, больше так не делаю... уж очень не приятно с моим ростом стоять в маршруткеsmile.gif
Apинka
имхо, не обязан.
gutterboy
QUOTE (Кот Грамфер @ Feb 7 2006, 22:12)
Зато понты, понты всегда стоят дорого. Ради одного лица дамы и 2-3 секунд полупричитаний-полублагодарностей это стоит сделать. biggrin.gif

Вот это верно, это понимаю. Сам так как-то делал - в том и фича, что понты. Они никто не могут, а я могу. А уж за улыбку-то... biggrin.gif
gutterboy
QUOTE (La Grabadora @ Feb 7 2006, 22:07)
ууу зимой, при температуре ниже -25 проблема полов отступает далеко и глубоко....а уж пузо у тебя там или нет...никто и не посмотрит...
не знаю как сейчас, читала про очереди...но три года назад было именно так
cry1.gif

Не знаю. У нас, сволочей, либералов и мизантропов, на это взгляд другой - если при температуре проблема полов отступает, значит, пол невыражен и при этой температуре явно средний. Это я не в порядке спора, в этих вещах спорить с дамами смешно и глупо.
gutterboy
QUOTE (Мария Горынцева @ Feb 7 2006, 22:52)
Нет, ничуть.
....

Вот так всегда... если где можно за просто так позабавиться, дык там никогда меня нет...
ПалСемёныч
1) М. (а также Ж, и другие, если найдёте) должен только то, что занимал.
2) Вопрос "уступать ли место" имеет смысл обсуждать при условии достаточности мест.

--------
Выводы:
Вопрос туп.
Ваше (и наше) мнение по означенному вопросу не должно никого интересовать.
М. волен поступать так, как его научила мама, и никого кроме него результат не касается.
Slavka
я сегда уступаю беременным женщинам и дряхлым старикам, вобщем тем, кому это действительно нужно больше, чем мне.
apostol_666
Истина неоспоримая - уступать всем кто не мужчина, слабее, старее, больнее, меньше, тоньше... Если ты "выше" всего перечисленного и не уступаешь место в общественном транспорте, и не понимаешь, что поступаешь не правильно, то УВЫ! Тебе не понять! Воспитание и нормы приличия тебя не коснулись sad.gif
Ты свободен от этих "предрасудков", живи дальше и не грузись.

Фраза в воздух, вырвалось wink.gif
esa
В Питере часто уступалив метро, трамвае и автобусах, хотя я не старая и, вроде, не беременная. А здесь, почему-то, только машины периодически пропускают, когда дорогу перехожу)

*какие все благородные-то, на форуме*
Kite
никому я ничего не должен уступать..не нравится пусть ездят на такси
mart
QUOTE (Hitraia @ Feb 7 2006, 21:39)
вспоминается, как ехала из города (на жутком автобусе). руки были заняты тяжелыми пакетами и сумками, стояла еле-как, а автобус итак забит был..стояла напротив молодого курсанта, который беззаботно сидел. и при виде, как я мучаюсь со своими покупками, пытаясь ещё одновременно держаться за перила, нагло улыбался. я то ладно, ещё молодая, а вот более пожилых людей мне жалко..

Как то, на "заре капитализма" ехала из школы, маршруток тогда отродясь было всего 3 на весь маршрут и стоили они (по "тогдашним" меркам) ого го!! ohmy.gif ,Так вот, была весна -апрель, было уже тепло, шел дождик мелкий- переменный, автобус (обеденное время) был битком! Еле протиснулась.... Смотрю, сидят голубчики, одни М..."куски", и, как у Ильфа и Петрова в "12 стульях" - ".... это сирОты.." в общем, сидят в ус не дуют. Итог: перед остановкой "Морской проспект"( на которой мне надо было выходить) я упала в обморок, прямо в автобусе, потому как ни одного окна не было открыто, было очень душно и сесть мне было некуда.. sad.gif Смутно припоминаю, что весь автобус орал на сидящих бугаёв, мол девушке место не уступили, а мне уже было всё равно.. я выход... выползала -выпадала из автобуса. (Конес)

А почему речь только про маршрутки и автобусы? Я вот, в метро каждый день езжу, так там хоть бабушка, хоть инвалид зайдёт, все М как и мелковозрастные Ж, сидят и хоть бы хны blink.gif Я только уступаю.
Mara
Поделиться, что-ли, своим грустным опытом?
Ехала однажды в 68 автобусе.Народу много.Висим на поручнях. На очередной остановке заходит пара - он и она. У него на руках 2-х летний(примерно) ребенок. Понятно, что тяжело. Вокру сидят пожилые люди - бабки своих дедов затиснули задами к окнам, сами надулись, и сидят, заслуженные.
Попытались кто-то взять ребенка на руки - он не пошел.Ну, бывает так, дети боятся чужих людей. Сидели и мужчины, и женщины среднего возраста. Уступить место не догадался НИКТО.Просто поотворачивались к окнам. Ехала эта молодая семья довольно долго, остановки 4 - точно. Все это время мама с папой передавали ребенка друг другу,когда руки уставали.
После того случая я себе поклялась - не уступать место всяким бабкам-дедкам, хотя, конечно уже сто раз ее нарушила.Беременные женщины в транспорте меня тоже раздражали (пока сама ч-з это не прошла).Теперь уступаю безоговорочно, знаю как это тяжело, и хочется грохнуться в обморок. И сына своего, 6-ти летнего "кабанчика", на руках держала (он устал и заснул) от Инской до Реч. вокзала в автобусе (том-же 68-м), под конец присев на корточки, а его посадив к себе на колени.Тоже никто не чухнулся посадить - а чо, мы здоровые, молодые... Что сказать хочу - уступать место надо тому, кому это необходимее, чем тебе.Молодой он, старый, мужчина, женщина - все равно. Тем более приятно удивил и умилил меня сынуля - этой осенью он отказался сесть в троллейбусе на освободившееся место, уступив его какой-то девушке...Лицо у него было при этом примерно такое - shy.gif Льщу себя надеждами, что это первые ростки хорошего воспитания shy.gif .
tZynic
Интересно, почему никто из тех, кому особенно тяжело приходилось в общественном транспорте банально не попросил кого-нибудь уступить место? Или принципиально важно, чтобы уступили сами?
La Grabadora
QUOTE (tZynic @ Feb 8 2006, 11:44)
Интересно, почему никто из тех, кому особенно тяжело приходилось в общественном транспорте банально не попросил кого-нибудь уступить место? Или принципиально важно, чтобы уступили сами?

у меня как правило не доходило до местаsmile.gif меня либо выталкивали, либо было место smile.gif А вообще, опять же когда я ходила с пузом, меня спасали маршруточники (15 маршрут), останавливались около меня и помогали залезть, а наши верхнезоновские умники на это жутко ругалисьsmile.gif Было 2 таких приятнвх молодых человека, если их не оказывалось, приходилось биться за место или реветь как дуре....
как хорошо, что я в город больше не езжу и не собираюсь....тока по магазинам на такси... smile.gif
Insane007
уступаю когда попросят. но только когда попросят а не потребуют. престарелым и инвалидам обязан уступать только первые 5 (или 8? непомню точно) мест в салоне, это по правилам пользования общественным транспортом. еще обязан уступать места обозначенные спец.символами (места для пассажиров с детьми и места для инвалидов). беременные кстати приравнены к пассажирам с детьми, так что вы имеете свои законные 5 (иногда больше) мест в автобусе. если вам не уступают место, кондуктор вправе высадить человека из автобуса за нарушение правил.

в маршрутке не уступаю принципиально, так как не хочу стать соучастником правонарушения, ведь перевозка стоящих пассажиров запрещена. В автобусах малой вместимости не предусмотрено наличие кондуктора, а именно он по правилам обязан ограничивать вход в автобус для исключения переполнения. А раз его нет, то люди сами не должны залазить в маршрутку при отстутствии свободных мест.

так что учите матчасть и будет вам щасте.

"слезами горю не поможешь".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.