Форум Академгородка, Новосибирск > Кому и зачем нужен ЗСИ (закон сохранения импульса)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кому и зачем нужен ЗСИ (закон сохранения импульса)
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
Страницы: 1, 2, 3
Николай Чичигин
Кому и зачем нужен «Закон сохранения импульса»?
Как объясняет ЗСИ (закон сохранения импульса) официальная наука?

Равноускоренное прямолинейное движение
Равнопеременное движение — это движение, при котором за равные промежутки времени, скорость движения изменяется на одну и ту же величину.
Ускорением тела называется предел отношения изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло, при стремлении времени к нулю.
Физическая величина, характеризующая изменение скорости на единицу времени называется — ускорение. Примером такого движения является свободное падение тела в однородном поле силы тяжести — тело движется с постоянным ускорением a=g
a=dv/dt a=(v-v0 )/dt a=const S=v0t+at2 /2
v=v0+at = (2aS)1/2
Импульс силы и импульс тела
Второй закон Ньютона может быть записан в виде
Ft=mv-mv0=p-p0=Dp.
Векторную величину Ft, равную произведению силы на время ее действия, называют импульсом силы. Векторную величину р=mv, равную произведению массы тела на его скорость, называют импульсом тела. Ft=mv
В СИ за единицу импульса принят импульс тела массой 1 кг, движущегося со скоростью 1 м/с, т.е. единицей импульса является килограммометр в секунду (1 кг•м/с).
Изменение импульса тела Dp за время t равно импульсу силы Ft, действующей на тело в течение этого времени.
Понятие импульса является одним из фундаментальных понятий физики.
Импульс тела является одной из величин, способных при определенных условиях сохранять свое значение неизменным (по модулю, и по направлению).
Закон сохранения импульса
Согласно Третьему закону Ньютона F1 = -F2, следовательно: m1 v1 – m1v01 =-(m2v2-m2 v02) m1v01+m2 v02 = m1 v1+m2 v2 На основании данного вывода считают, что при абсолютно неупругом ударе m*v1 + m*(v=0)=2mv2 , где v1=2v2
Чтобы увеличить величину импульса тела массой «m» в «n» раз, нужно в «n» раз увеличить массу тела «m» или его скорость» «V». (nm)v=m(nv)
---------------------------------------------------------------
Движущееся тело обладает энергией и импульсом. Во время равноускоренного движения у тела изменяется энергия импульс, но, если при увеличении скорости в 2 раза: импульс тела увеличивается в 2 раза, а энергия тела увеличивается в 4 раза. К сожалению, не желает официальная наука данный факт.
А почему?
А потому, что данный факт подрывает доверие ни только к ЗСИ, но и к мат. анализу, построенному на правилах дифференцирования.
Запишем функцию энергии тела массой «m»
Y =E = mv2 /2

Производная этой функции Y |[sup] = mv =P

Обратите внимание: функция энергии тела Y =E = mv[sup]2
/2 и ее производная Y | = mv =P имеют разную линейность.

Многочисленными экспериментами установлено, что значения функции энергии и работы имеют линейную зависимость, а это означает, что значения аргументов этих функций (скорости) имеют нелинейную зависимость.
Т.е. согласно ЗСЭ (закон сохранения энергии) значения скорости у равноускоренного движущего тела имеют нелинейную зависимость, а согласно ЗСИ значения скорости у равноускоренного движущего тела имеют линейную зависимость.
Но разве могут значения скорости у равноускоренного движущего тела одновременно иметь нелинейные и линейные значения?
Но не желает официальная наука признавать данный факт.
Уж очень удобно «решать» задачи с помощью систем уравнений, составленных с помощью ЗСЭ и ЗСИ. Уж очень удобно с помощью дифференцирования находить «решения».
Ну и что, если решения не соответствуют действительности, ведь всегда можно найти «объективную причину» этого несоответствия.
Поэтому никто и не желает обращать внимание на то, что значения аргументов функции и ее производной имеют различную линейность.

То, что формулы законы сохранения импульса противоречат действительности, было замечено еще задолго до Ньютона.


Поэтому в определении мощности механизмов в гидродинамике скорость , имеющею единицы нелинейной зависимости, заменили на напор, имеющего линейные единицы зависимости.
N=pgQH
То, что формулы законы сохранения импульса противоречат действительности красноречиво показывает и проект "Квази- Вечный Двигатель Чичигина", известный представителям СО РАН более 20 лет.

//Не читал, но осуждаю. Переезжаем в Лайт.
Николай Чичигин
Код
Производная этой функции Y |[sup] = mv =P

Обратите внимание: функция энергии тела Y =E = mv[sup]2 /2 и ее производная Y | = mv =P имеют разную линейность.

К сожалению браузер форума искажает данный текст:
"Производная этой функции Y|[.sup] = mv =P

Обратите внимание: функция энергии тела Y =E = mv[sup]2
/2 и ее производная Y[sup]| [sup] = mv =P имеют разную линейность. "

И поправку искажает
*Gerasim*
Опять этот господин вывел науку на чистую воду :DDDD Люди в космос корабли запускает, а Вы в кинематике до сих пор разобраться не можете
*Gerasim*
Освойте азы дифференцирования и успокойтесь.

Цитирую:


Производная этой функции Y |[sup] = mv =P

Обратите внимание: функция энергии тела Y =E = mv[sup]2 /2 и ее производная Y | = mv =P имеют разную линейность.

Отвечаю:

V = V(r,t,...) - это функция кучи параметров, в частности (Вы еще и гидродинамику знаете, сами додумались или прочитали где?) координата и скорость.
Дальше обозначаю D за полную производную, d - за частную.

DV/Dt = dV/dr * dr/dt + dV/dt

И, наконец, о чудо!

DE/Dt = D(mV^2 / 2) / Dt = mV * DV/Dt

О боже, снова нелинейно по скорости! А надо то, всего лишь вылечиться от шизофрении и заниматься нормальными вещами.

И более того, действительно, импульс увеличивается в X раз, а энергия в X^2. Потому, что E = P^2 / 2m. И ничего в этом удивительного нет. И школьник это понимает. Может, вам просто еще про это не рассказывали?
DimaM
Шо, опять?
Осень наступила.
Антип Од
Цитата(*Gerasim* @ 03.11.2014, 14:13) *
И более того, действительно, импульс увеличивается в X раз, а энергия в X^2. Потому, что E = P^2 / 2m. И ничего в этом удивительного нет. И школьник это понимает. Может, вам просто еще про это не рассказывали?


Блин... а я заметил, что когда диаметр пиццы увеличивается в Х раз, то цена увеличивается в Х^2 раз. А официальная наука молчит. Молчит, падло!
Николай Чичигин
Да!
Специалисты, как всегда, по существу сказать ничего не могут, только соревнуются между собой в "остроумии".

А что им остается делать?

Подтвердить линейную размерность записи ЗСИ никто, никогда и нигде проведенным экспериментом не смог.

Предоставить описание такого эксперимента также никто не может.

Определение мощности в гидродинамике ясно указывает на несостоятельность записи ЗСИ.

Так что "специалисты" продолжайте смеяться над собой и над своими способностями.
:::
Мдя... проведенный отпуск ни капельки не улучшил ситуацию. Рекомендую к закрытию тему.
Николай Чичигин
Страх за свое бессилие всегда призывает на помощь административный ресурс.

Почитайте про равноускоренное движение тел.
Почитайте определение импульса тел.

Если сможете, то подумайте: Как могут быть Линейной зависимости значения скорости тела при его равноускоренном движении ?

Возможно все-таки поймете, что при равноускоренном движении (движении тела с постоянным ускорением) значения скорости движущегося тела не могут быть одновременно: линейной зависимости (ЗСИ) и нелинейной зависимости (ЗСЭ).

Если и сейчас не поймете, что ЗСИ - Афера, созданная, чтобы оправдать нерадивость (простую Лень) "исследователей" в поисках алгоритмов решения поставленных задач, то ...
*Gerasim*
Дядя, ты болен? Тебе люди пишут и указывают на ошибки в твоей шизофренической логике, а ты тыкаешь на какие-то куски бреда про несостоятельность?
:::
Цитата(Николай Чичигин @ 05.11.2014, 7:59) *
Страх за свое бессилие всегда призывает на помощь административный ресурс.
...

Горячий, совсем белый (с) laugh.gif
DimaM
Цитата(Николай Чичигин @ 05.11.2014, 6:59) *
Если сможете, то подумайте: Как могут быть Линейными значения скорости тела при его равноускоренном движении ?

Подумал. Вот 60 км/ч на спидометре - это линейное значение скорости или круговое (спидометр у меня круглый)?
:::
Цитата(DimaM @ 05.11.2014, 20:45) *
Цитата(Николай Чичигин @ 05.11.2014, 6:59) *
Если сможете, то подумайте: Как могут быть Линейными значения скорости тела при его равноускоренном движении ?

Подумал. Вот 60 км/ч на спидометре - это линейное значение скорости или круговое (спидометр у меня круглый)?

Неверно. Спидометр цилиндрический, т.е. в одном измерении линейный, а в других других - круговой. laugh.gif
Николай Чичигин
Что здесь происходит: Шоу Фигляров или Шабаш Юродивых?

Вероятно, это показательное заседание "Комиссии по борьбе с Лженаукой?

Мельчают, мельчают ...
chusik
Цитата(Николай Чичигин @ 06.11.2014, 5:08) *
Что здесь происходит: Шоу Фигляров или Шабаш Юродивых?

Вероятно, это показательное заседание "Комиссии по борьбе с Лженаукой?

Мельчают, мельчают ...


чой-то старый анегдот вспомнился...

встречаются утром две кошки, одна вдребезги потрепанная, глаза дикие...
- ты чё, подруга?
- да вот, вчера вечером ходила в соседний двор, так там свора котов меня всю ночь насиловала!
- ну и...?
- сегодня снова пойду!
:::
Цитата(Николай Чичигин @ 06.11.2014, 6:38) *
...

Вероятно, это показательное заседание "Комиссии по борьбе с Лженаукой?
...

Не завышайте свою значимость. Комиссии по лженауке до вас дела нет. Вы так, рядовой клоун.
Николай Чичигин
Костя!
Неужели обиделись?
Зря.
Я прекрасно понимаю Ваше поведение.
Ведь должны же Вы адекватно реагировать на темы форума, противоречащие курсу официальной науки.
Нужно оправдывать "високо оказанное доверие".

Понимаю, если и нет возражений по существу, то ВАМ все равно как-то нужно "бросить тень" на автора и его тему.
Ведь можно не успеть "доказать" свою лояльность.
Претенденты на "високо оказанное доверие" всегда найдутся.
Вот и в этой теме они (претенденты) стараются проявить себя.

Давайте Ребята выражать свои возражения конкретно, по существу.
alex2000
Цитата(Николай Чичигин @ 07.11.2014, 7:02) *
Давайте Ребята выражать свои возражения конкретно, по существу.


Как пожелаете.

Цитата(Николай Чичигин @ 03.11.2014, 12:29) *
К сожалению браузер форума искажает данный текст:
"Производная этой функции Y|[.sup] = mv =P

Обратите внимание: функция энергии тела Y =E = mv[sup]2
/2 и ее производная Y[sup]| [sup] = mv =P имеют разную линейность. "

И поправку искажает

По сути виновник найден. Браузер форума гадкий, ничо не понимает и искажет.
Вопрос: что/кто такое браузер форума?
Николай Чичигин
Цитата
alex2000
Дата 07.11.2014, 22:23

Цитата(Николай Чичигин @ 07.11.2014, 7:02) *
Давайте Ребята выражать свои возражения конкретно, по существу.

Как пожелаете.

По существу темы не получается?
Ищите "дохлых крыс"?

Цитата
alex2000
Дата 07.11.2014, 22:23
Браузер форума гадкий, ничо не понимает и искажет.
Вопрос: что/кто такое браузер форума?


Вам, вероятно, лучше знать!?
Можете, не разыгрывая спектакль, демонстрируя свои познания, объяснить ответ на свой вопрос?
alex2000
Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 5:48) *
Цитата
alex2000
Дата 07.11.2014, 22:23

Цитата(Николай Чичигин @ 07.11.2014, 7:02) *
Давайте Ребята выражать свои возражения конкретно, по существу.

Как пожелаете.

По существу темы не получается?
Ищите "дохлых крыс"?

Цитата
alex2000
Дата 07.11.2014, 22:23
Браузер форума гадкий, ничо не понимает и искажет.
Вопрос: что/кто такое браузер форума?


Вам, вероятно, лучше знать!?
Можете, не разыгрывая спектакль, демонстрируя свои познания, объяснить ответ на свой вопрос?

Не могу. Ибо только индивид (не тот юзер, что в бане ныне), который познает всю глубину мысли применения линейного дифференцирования к формуле, выражающей закон сохранения импульса имени Николая Чичигина, способен раскрыть ещё одну тайну мироздания: почему браузер форума, мерзавец такой, искажает текст выдающихся ученых современности, лишая, тем самым, рвущихся к познанию вершин современной науки трудящихся возможности приобщиться к великому процессу научно-технического прогресса.
Вот тем временем официальные СМИ Северной Кореи сообщили, что 17-летний космонавт из КНДР побывал на Солнце и живым вернулся на Землю
Цитата
В эфире центрального канала телевидения Северной Кореи рассказали о том, что космонавт по имени Хунг Ил Хонг смог успешно приземлиться на солнечной поверхности. Чтобы спастись от воздействия высокой температуры, северокорейский космонавт был отправлен на Солнце глубокой ночью.

Как уверяют северокорейские СМИ, в целом полет длился 18 часов. В КНДР космонавта встретили с грандиозными почестями.

А вы тут про ЗСИ и браузер форума...
Николай Чичигин
Что можно возразить, человеку, который привык пользоваться аргументами из гульфика?
alex2000
Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 14:28) *
Что можно возразить, человеку, который привык пользоваться аргументами из гульфика?

Не имею понятия, какой гульфик имеется в виду. В любом варианте у меня его нету. Ваш очередной промах. popcorn.gif
Николай Чичигин
Цитата
alex2000
Дата 08.11.2014, 16:08

Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 14:28) *
Что можно возразить, человеку, который привык пользоваться аргументами из гульфика?
Не имею понятия, какой гульфик имеется в виду. В любом варианте у меня его нету. Ваш очередной промах.


Загляните в соседнюю мою тему,
Освежите свою память.
alex2000
Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 17:55) *
Загляните в соседнюю мою тему,
Освежите свою память.

Угу, посмотрел. Там тоже нет утверждения про наличие у меня гульфика.
popcorn.gif popcorn.gif
Николай Чичигин
Код
alex2000    Дата 08.11.2014, 18:02
    
Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 17:55) *
Загляните в соседнюю мою тему,
Освежите свою память.


Угу, посмотрел. Там тоже нет утверждения про наличие у меня гульфика.


А меня не интересует ваша ориентация.
alex2000
Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 18:30) *
Код
alex2000    Дата 08.11.2014, 18:02
    
Цитата(Николай Чичигин @ 08.11.2014, 17:55) *
Загляните в соседнюю мою тему,
Освежите свою память.


Угу, посмотрел. Там тоже нет утверждения про наличие у меня гульфика.


А меня не интересует ваша ориентация.

Неужели? Продолжим разминку. cbs_madlaugh.gif
Каким образом догмируемая Вами теория связана с моим воображаемым гульфиком?
:::
Цитата(Николай Чичигин @ 07.11.2014, 8:02) *
...
Понимаю, если и нет возражений по существу, то ВАМ все равно как-то нужно "бросить тень" на автора и его тему.
Ведь можно не успеть "доказать" свою лояльность.
Претенденты на "високо оказанное доверие" всегда найдутся.
Вот и в этой теме они (претенденты) стараются проявить себя.

Давайте Ребята выражать свои возражения конкретно, по существу.

Але, болезный? По существу с Вами безуспешно пытались поговорить год назад. Быстро стало ясно, что существо Вы не понимаете.
Николай Чичигин
Цитата
:::
Дата 09.11.2014, 0:48

Цитата(Николай Чичигин @ 07.11.2014, 8:02) *
...
Понимаю, если и нет возражений по существу, то ВАМ все равно как-то нужно "бросить тень" на автора и его тему.
Ведь можно не успеть "доказать" свою лояльность.
Претенденты на "високо оказанное доверие" всегда найдутся.
Вот и в этой теме они (претенденты) стараются проявить себя.

Давайте Ребята выражать свои возражения конкретно, по существу.


Але, болезный? По существу с Вами безуспешно пытались поговорить год назад. Быстро стало ясно, что существо Вы не понимаете.


Костя!
Поискал я по темам "разговор по существу", но ничего кроме амбициозных Бла-Бла-Бла, не нашел.
Что Вы считаете по существу?
То, что Вы и ваши единомышленники демонстрируют в этой теме?

Я считаю, что подобные Демонстрации не от большого Ума, т.к. демонстранты, похоже, сильно больны манией Величия.
Alexkas
По существу.
Когда берут производную или интегрируют, то указывают по какой переменной происходит сие действие.
Вот есть II З.Н. F=ma пишут его обычно.
Если его проинтегрировать по времени, получится выражение отражающее ЗСИ
Если его проинтегрировать по перемещению, получится выражение отражающее ЗСЭ
По какой переменной вы хотите продифференцировать выражение ЗСЭ чтобы получить ЗСИ?
Николай Чичигин
Цитата
Alexkas
Дата 10.11.2014, 18:37
По существу.
Когда берут производную или интегрируют, то указывают по какой переменной происходит сие действие.
Вот есть II З.Н. F=ma пишут его обычно.
Если его проинтегрировать по времени, получится выражение отражающее ЗСИ
Если его проинтегрировать по перемещению, получится выражение отражающее ЗСЭ
По какой переменной вы хотите продифференцировать выражение ЗСЭ чтобы получить ЗСИ?


Цитата
Alexkas
Дата 10.11.2014, 18:37
Если его проинтегрировать по времени, получится выражение отражающее ЗСИ
Если его проинтегрировать по перемещению, получится выражение отражающее ЗСЭ

Сначала ответьте Вы.

ЗСИ декларирует линейные значения скорости.
ЗСЭ декларирует нелинейные значения скорости.

Как Вы можете объяснить предлагаемое Вами интегрирование?
Alexkas
Рассмотрим линейную функцию f(x)=x.
Проинтегрируем её по x и получим F(x)=x*x (вообще говоря плюс произвольная константа но здесь это не важно).
Полученная F(x) явно нелинейна по x.
Проинтегрируем теперь её по t.
Получим некоторую другую функцию x*t (тоже плюс произвольная константа, но опять же здесь это не важно).
Очевидно что эта другая полученная функция линейна по x.

В зависимости от того по какой переменной мы интегрировали изначальную функцию получаем либо линейный вид итоговой функции, либо нелинейный. Соответственно, если теперь мы возмём функциональное равенство линейных(для простоты) функций a(x)+b(x)=c(x)+d(x), то интегрируя по x мы получим нелинейную функциональную зависимость по x, интегрируя же по времени, это функциональное равенство останется линейным по x.

Ну как-то так. Теперь ваш черед отвечать на вопрос.


:::
Цитата(Николай Чичигин @ 10.11.2014, 22:15) *
...
Сначала ответьте Вы.

ЗСИ декларирует линейные значения скорости.
ЗСЭ декларирует нелинейные значения скорости.

Как Вы можете объяснить предлагаемое Вами интегрирование?

Вотка несвежей была? Где я что-то предлагал интегрировать? Кто вообще на ком стоял? (с) Скажите хоть что-то мало мальски связанное.
ЗСЭ и ЗСИ это два абсолютно разных закона, один из другого никак не следует. Усвоили? Импульс и энергия это независимые интегралы движения.
Брать производную по времени (полную или субстанциональную) можно только вдоль траектории динамической системы.
Дифференцирование по определению подразумевает функциональную зависимость одной переменной от другой.
Если какие слова непонятны, могу помочь. icon_smoke.gif
carfed
Надо эта...
Тему заделать на форуме типа "наука лайт для 9-го класса" supdup.gif

А то чота скучно читать стало huh.gif
Alexkas
Цитата(::: @ 10.11.2014, 23:08) *
Цитата(Николай Чичигин @ 10.11.2014, 22:15) *
...
Сначала ответьте Вы.

ЗСИ декларирует линейные значения скорости.
ЗСЭ декларирует нелинейные значения скорости.

Как Вы можете объяснить предлагаемое Вами интегрирование?

Вотка несвежей была? Где я что-то предлагал интегрировать? Кто вообще на ком стоял? (с) Скажите хоть что-то мало мальски связанное.
ЗСЭ и ЗСИ это два абсолютно разных закона, один из другого никак не следует. Усвоили? Импульс и энергия это независимые интегралы движения.
Брать производную по времени (полную или субстанциональную) можно только вдоль траектории динамической системы.
Дифференцирование по определению подразумевает функциональную зависимость одной переменной от другой.
Если какие слова непонятны, могу помочь. icon_smoke.gif

я конечно могу ошибаться, но кажись тот вопрос мне был адресован rolleyes.gif
:::
Цитата(carfed @ 11.11.2014, 0:10) *
Надо эта...
Тему заделать на форуме типа "наука лайт для 9-го класса" supdup.gif

А то чота скучно читать стало huh.gif

Да у пациента творческий кризис походу, ни одной новой забористой мысли.
:::
Цитата(Alexkas @ 11.11.2014, 0:18) *
...
я конечно могу ошибаться, но кажись тот вопрос мне был адресован rolleyes.gif

Чтобы получить ЗСЭ и ЗСИ ничего не надо интегрировать. Вспомните т. Нетер и лагранжев формализм.
Тем более, с интегрированием не все так просто.
Из II и III з. Ньютона можно вывести только ЗСИ, для ЗСЭ не хватает допущений. Важное допущение - все силы должны быть потенциальными.
Николай Чичигин
Цитата
Alexkas Дата 10.11.2014, 23:18

...
Дата 10.11.2014, 23:08

Цитата(Николай Чичигин @ 10.11.2014, 22:15) *
...
Сначала ответьте Вы.

ЗСИ декларирует линейные значения скорости.
ЗСЭ декларирует нелинейные значения скорости.

Как Вы можете объяснить предлагаемое Вами интегрирование?


Вотка несвежей была? Где я что-то предлагал интегрировать? Кто вообще на ком стоял? (с) Скажите хоть что-то мало мальски связанное.


Да, вероятно не свежей!!!
Чувствуется, что Вы хватили для опохмелья лишку, если решили так "Круто" подтасовать вопрос, адресованный другому, для себя.
Мельчаете, мельчаете ...

Цитата
Дата 10.11.2014, 23:18

Цитата(::: @ 10.11.2014, 23:08) *
Цитата(Николай Чичигин @ 10.11.2014, 22:15) *
...
Сначала ответьте Вы.

ЗСИ декларирует линейные значения скорости.
ЗСЭ декларирует нелинейные значения скорости.

Как Вы можете объяснить предлагаемое Вами интегрирование?

Вотка несвежей была? Где я что-то предлагал интегрировать? Кто вообще на ком стоял? (с) Скажите хоть что-то мало мальски связанное.
ЗСЭ и ЗСИ это два абсолютно разных закона, один из другого никак не следует. Усвоили? Импульс и энергия это независимые интегралы движения.
Брать производную по времени (полную или субстанциональную) можно только вдоль траектории динамической системы.
Дифференцирование по определению подразумевает функциональную зависимость одной переменной от другой.
Если какие слова непонятны, могу помочь. icon_smoke.gif


я конечно могу ошибаться, но кажись тот вопрос мне был адресован rolleyes.gif


Да для этих ребят ( местных хозяев) все методы считаются хорошими для "опровержения" текстов неугодных авторов, а подтасовка излюбленный конек.
Доказательством своих "опровержений" они считают: ссылки на четко необоснованные теоремы и законы, а также обыкновенный "галдеж и лай".
А если спросить у них обоснований их личных утверждений и спросить ссылку на факт, на котором они "строят свои обоснования", то тему сразу закроют, т.к. прекрасно знают, что такую ссылку дать невозможно из-за отсутствия самого "Факта".
Что и произошло с моей темой "Ускорение свободного падения"
Привычка -вторая натура.

Цитата
Alexkas Дата 10.11.2014, 22:58
Рассмотрим линейную функцию f(x)=x.
Проинтегрируем её по x и получим F(x)=x*x (вообще говоря плюс произвольная константа но здесь это не важно).
Полученная F(x) явно нелинейна по x.
Проинтегрируем теперь её по t.
Получим некоторую другую функцию x*t (тоже плюс произвольная константа, но опять же здесь это не важно).
Очевидно что эта другая полученная функция линейна по x.

Извините, но:-
здесь возникает небольшой вопрос.
Цитата
Полученная F(x) явно нелинейна по x.
Проинтегрируем теперь её по t.
Получим некоторую другую функцию x*t (тоже плюс произвольная константа, но опять же здесь это не важно).
Очевидно что эта другая полученная функция линейна по x.

Если нелинейную функцию F(x) проинтегрировать по t, нелинейная функция F(x) становится линейной функцией по x?

Alexkas
Цитата(::: @ 11.11.2014, 0:02) *
Цитата(Alexkas @ 11.11.2014, 0:18) *
...
я конечно могу ошибаться, но кажись тот вопрос мне был адресован rolleyes.gif

Чтобы получить ЗСЭ и ЗСИ ничего не надо интегрировать. Вспомните т. Нетер и лагранжев формализм.
Тем более, с интегрированием не все так просто.
Из II и III з. Ньютона можно вывести только ЗСИ, для ЗСЭ не хватает допущений. Важное допущение - все силы должны быть потенциальными.

Это да, но не всегда нужен этот строгий формализм. Согласитесь, для школьного уровня знания физики совсем необязательна и т. Нетер и про всякие лагранжианы с интегралами движения.


Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 9:29) *
Если нелинейную функцию F(x) проинтегрировать по t, нелинейная функция F(x) становится линейной функцией по x?

Внимательнее нужно быть, интегрируется по t не F(x), а f(x), которая линейна по x.
Однако вы задаёте следующий вопрос, не ответив на адресованный вам.
Николай Чичигин
Цитата
Alexkas Дата 11.11.2014, 10:50

Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 9:29) *
Если нелинейную функцию F(x) проинтегрировать по t, нелинейная функция F(x) становится линейной функцией по x?
Внимательнее нужно быть, интегрируется по t не F(x), а f(x), которая линейна по x.

Однако вы задаёте следующий вопрос, не ответив на адресованный вам.

Я вынужден был задать его, т.к. Ваш ответ был недостаточно ясен.
У меня по этому Вашему ответу есть еще вопросы, но пока не буду торопить события.
Цитата
Alexkas Дата 10.11.2014, 18:37
По существу.
Когда берут производную или интегрируют, то указывают по какой переменной происходит сие действие.
Вот есть II З.Н. F=ma пишут его обычно.
Если его проинтегрировать по времени, получится выражение отражающее ЗСИ
Если его проинтегрировать по перемещению, получится выражение отражающее ЗСЭ
По какой переменной вы хотите продифференцировать выражение ЗСЭ чтобы получить ЗСИ?


Я всегда говорил и повторю, что дифференцирование ( а, следовательно и интегрирование) есть Стенография желаемого, которое пытаются выдать за действительное.
Я уже показывал, что правила дифференцирования не соответствуют действительности.

Что касается дифференцирования ЗСЭ, то здесь переменными являются скорости, отличающиеся друг от друга.
А дифференцирование одновременно по разным переменным невозможно и нужно искать алгоритм ЗСЭ, выраженный через одну общую переменную.

Теперь прошу ответить Вас.

1) Как можно составлять системы уравнений с помощью ЗСИ и ЗСЭ и решать эти системы уравнений, если ЗСИ декларирует линейную зависимость значений скорости, а ЗСЭ декларирует нелинейную зависимость значений скорости?

2) Может движущееся тело одновременно иметь значения скорости линейной зависимости (ЗСИ) и значения скорости нелинейной зависимости (ЗСЭ)?
Alexkas
Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 16:10) *
Я всегда говорил и повторю, что дифференцирование ( а, следовательно и интегрирование) есть Стенография желаемого, которое пытаются выдать за действительное.
Я уже показывал, что правила дифференцирования не соответствуют действительности.

Что касается дифференцирования ЗСЭ, то здесь переменными являются скорости, отличающиеся друг от друга.
А дифференцирование одновременно по разным переменным невозможно и нужно искать алгоритм ЗСЭ, выраженный через одну общую переменную.

Но вот вы то конкретно по какой переменной дифференцировали, раз признаёте что одновременное по разным невозможно?

Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 16:10) *
Теперь прошу ответить Вас.

1) Как можно составлять системы уравнений с помощью ЗСИ и ЗСЭ и решать эти системы уравнений, если ЗСИ декларирует линейную зависимость значений скорости, а ЗСЭ декларирует нелинейную зависимость значений скорости?

2) Может движущееся тело одновременно иметь значения скорости линейной зависимости (ЗСИ) и значения скорости нелинейной зависимости (ЗСЭ)?

нет уж, ответьте сначала на мой вопрос.
Николай Чичигин
Цитата
Alexkas Дата 11.11.2014, 17:12

Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 16:10) *
Я всегда говорил и повторю, что дифференцирование ( а, следовательно и интегрирование) есть Стенография желаемого, которое пытаются выдать за действительное.
Я уже показывал, что правила дифференцирования не соответствуют действительности.

Что касается дифференцирования ЗСЭ, то здесь переменными являются скорости, отличающиеся друг от друга.
А дифференцирование одновременно по разным переменным невозможно и нужно искать алгоритм ЗСЭ, выраженный через одну общую переменную.


Но вот вы то конкретно по какой переменной дифференцировали, раз признаёте что одновременное по разным невозможно?


Конкретно. ЗСЭ я не дифференцировал.
Я говорю, что импульс тела P =mv является производной его кинетической энергии E = mV2/2

Цитата
Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 16:10) *
Теперь прошу ответить Вас.

1) Как можно составлять системы уравнений с помощью ЗСИ и ЗСЭ и решать эти системы уравнений, если ЗСИ декларирует линейную зависимость значений скорости, а ЗСЭ декларирует нелинейную зависимость значений скорости?

2) Может движущееся тело одновременно иметь значения скорости линейной зависимости (ЗСИ) и значения скорости нелинейной зависимости (ЗСЭ)?

нет уж, ответьте сначала на мой вопрос.


Я ответил.
Жду ответ.
:::
Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 17:10) *
...

Теперь прошу ответить Вас.

1) Как можно составлять системы уравнений с помощью ЗСИ и ЗСЭ и решать эти системы уравнений, если ЗСИ декларирует линейную зависимость значений скорости, а ЗСЭ декларирует нелинейную зависимость значений скорости?

2) Может движущееся тело одновременно иметь значения скорости линейной зависимости (ЗСИ) и значения скорости нелинейной зависимости (ЗСЭ)?

Энергия и импульс это независимые характеристики. Дальше что?
alex2000
Цитата(::: @ 11.11.2014, 19:58) *
Энергия и импульс это независимые характеристики. Дальше что?

Как так независимые? Чему вас в универах учат. Вам же втолковывают, что если кинетическую энергию продифференцировать по скорости получим импульс. Т.е. выявлено дифференциально-интегральное взаимно обратимое отображение, верное с точностью до размерной константы. Сиё можно назвать формализмом имени Н. Чичигина и занести в аналы науки. Непонятливые cbs_madlaugh.gif
carfed
Цитата(alex2000 @ 11.11.2014, 20:03) *
Цитата(::: @ 11.11.2014, 19:58) *
Энергия и импульс это независимые характеристики. Дальше что?

Как так независимые? Чему вас в универах учат. Вам же втолковывают, что если кинетическую энергию продифференцировать по скорости получим импульс. Т.е. выявлено дифференциально-интегральное взаимно обратимое отображение, верное с точностью до размерной константы. Сиё можно назвать формализмом имени Н. Чичигина и занести в аналы науки. Непонятливые cbs_madlaugh.gif

Давайте исчо дровишек подкиньте ayayay.gif
А то чота совсем скучно стало grin.gif
Alexkas
Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 18:05) *
Конкретно. ЗСЭ я не дифференцировал.
Я говорю, что импульс тела P =mv является производной его кинетической энергии E = mV2/2

Так по какой переменной то производную брать нужно чтобы из энергии получить импульс? Ведь в этом же и был вопрос, так что не ответили.
alex2000
Цитата(carfed @ 11.11.2014, 22:21) *
Давайте исчо дровишек подкиньте ayayay.gif
А то чота совсем скучно стало grin.gif

Делов то. Только почему Вы в чужой теме излагаете такую просьбу? Пока не понял.
chusik
Кикоин А.К. Импульс и кинетическая энергия //Квант. — 1985. — № 5. — С. 28-29.

правда, там ссылки даны на учебник физики для 8 класса, а сие не кошерно для "формализма имени Н. Чичигина"...
Николай Чичигин
Цитата
Alexkas Дата 11.11.2014, 23:50

Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 18:05) *
Конкретно. ЗСЭ я не дифференцировал.
Я говорю, что импульс тела P =mv является производной его кинетической энергии E = mV2/2

Так по какой переменной то производную брать нужно чтобы из энергии получить импульс? Ведь в этом же и был вопрос, так что не ответили.


1) E = mV2/2
2) P = mV
А какая переменная в формуле (1)?
Вероятно V?
Цитата
Николай Чичигин Дата 11.11.2014, 18:05
Цитата
Цитата(Николай Чичигин @ 11.11.2014, 16:10) *
Теперь прошу ответить Вас.

1) Как можно составлять системы уравнений с помощью ЗСИ и ЗСЭ и решать эти системы уравнений, если ЗСИ декларирует линейную зависимость значений скорости, а ЗСЭ декларирует нелинейную зависимость значений скорости?

2) Может движущееся тело одновременно иметь значения скорости линейной зависимости (ЗСИ) и значения скорости нелинейной зависимости (ЗСЭ)?

нет уж, ответьте сначала на мой вопрос.

Я ответил.
Жду ответ.


Жду ответ.
Или вновь, что-то не так?
Alexkas
Хорошо, по скорости значит.
А тогда представьте себе несколько тел имеющих различные скорости, а следовательно и различные кинетические энергии.
Чтобы из этих энергий получить дифференцированием импульсы, то каждую энергию нужно будет дифференцировать по своей переменной.
Если дифференцировать уравнение ЗСЭ по какой-то одной скорости, то не получится уравнения ЗСИ.
А это значит что ЗСЭ и ЗСИ это два независимых уравнения.
Но согласно экспериментальным данным должно выполняться и то и другое.
Поэтому каждое из них даёт целый диапазон возможных согласованных этими уравнениями значений скоростей тел, а вот пересечение этих диапазонов и будет реализовываться.
Пример, система двух уравнений
a*b=4
a+b=4
Первое явно нелинейную зависимость межу a и b имеет, второе - линейную.
Если возьмём по отдельности каждое уравнение, то можно подобрать бесконечное число возможных пар (a,cool.gif удовлетворяющих уравнениям. Но записав систему из уравнений линейной зависимости и нелинейной в ответе получим только один вариант. При решении такой системы вы же не будете, надеюсь, испытывать никаких душевных страданий, так откуда они берутся если заменить эти уравнения уравнениями ЗСИ и ЗСЭ?
A_Alexx
Цитата(alex2000 @ 11.11.2014, 21:03) *
Сиё можно назвать формализмом имени Н. Чичигина и занести в аналы науки. cbs_madlaugh.gif

Sic!
Пардоньте, не удержался.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.