Форум Академгородка, Новосибирск > Что более неприятно для Вас?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что более неприятно для Вас?
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Отношения
McUrgd
Вопрос о жизненных ситуациях, в которых из-за действия (или бездействия) одного человека, другой чувствует себя некомфортно, стыдно, униженным и т.п. Не обязательно первый делает это намеренно или осознанно.
Например, это может быть вопрос в школе от одного ученика другому "А что это у тебя рубашка дырявая?" — тем самым обращая внимание других детей на, например, низкий уровень дохода или проблемы в семье. Или непридержанная дверь, которая расшибает другому нос. Или вдохновлённый рассказ об успехах ребёнка в компании с женщиной, которая недавно пережила выкидыш.

Кем для Вас легче, комфортнее быть — первым человеком, который инициирует ситуацию, или вторым, который должен её пережить?
alex2000
Вариантов ответов мало. Моего, например, нет.
sandcastle
Странный опрос. Тому, кто неловкую ситуацию инициирует это не неприятно. По определению. Иначе бы он не поступал так бестактно. Он действительно, или не понимает, или намеренно кого-то хочет унизить. Но если бы ему самому это было неприятно, он бы этого не делал. А пассивному участнику опять же по условию опроса ситуация неприятна, но он ее не выбирает
McUrgd
Цитата(sandcastle @ 06.11.2014, 23:21) *
А пассивному участнику опять же по условию опроса ситуация неприятна, но он ее не выбирает
Возможно, я недостаточно понятно объяснил. По условиям опроса — выбирает. То есть вы можете представить для себя какую-то подобную ситуцию и ответить на вопрос, какая роль вам предпочтительнее. Также вы можете вспомнить для себя какую-то реальную ситуацию в своей жизни и подумать — хотели бы вы поменяться местами?

Понятно, что тот, кто делает такое намеренно, спокойно может выбирать второй вариант. Но это же не всегда так, иногда случайная бестактность может серьёзно кого-то огорчить.
Lizys
мне кажется что в какой бы роли ты не находился, из любой можно вывернуться с "минимальным ущербом" для сеебя
Плойка
вопрос не совсем корректный. Мы часто в жизни выступаем как первая сторона, так и вторая.
Зизу
Цитата(sandcastle @ 06.11.2014, 23:21) *
Тому, кто неловкую ситуацию инициирует это не неприятно. ... Иначе бы он не поступал так бестактно.

blink.gif чой-та? unsure.gif
sandcastle
Цитата(Зизу @ 25.11.2014, 14:03) *
Цитата(sandcastle @ 06.11.2014, 23:21) *
Тому, кто неловкую ситуацию инициирует это не неприятно. ... Иначе бы он не поступал так бестактно.

blink.gif чой-та? unsure.gif

Даже не знаю, чой-та тут непонятного huh.gif
Rebekka
Цитата(sandcastle @ 25.11.2014, 20:26) *
Цитата(Зизу @ 25.11.2014, 14:03) *
Цитата(sandcastle @ 06.11.2014, 23:21) *
Тому, кто неловкую ситуацию инициирует это не неприятно. ... Иначе бы он не поступал так бестактно.

blink.gif чой-та? unsure.gif

Даже не знаю, чой-та тут непонятного huh.gif


Инициировать можно и не намеренно.
Ehidna
Цитата(Rebekka @ 25.11.2014, 23:20) *
Цитата(sandcastle @ 25.11.2014, 20:26) *
Цитата(Зизу @ 25.11.2014, 14:03) *
Цитата(sandcastle @ 06.11.2014, 23:21) *
Тому, кто неловкую ситуацию инициирует это не неприятно. ... Иначе бы он не поступал так бестактно.

blink.gif чой-та? unsure.gif

Даже не знаю, чой-та тут непонятного huh.gif


Инициировать можно и не намеренно.

Ну, sandcastle же сразу сказала - что если не понимает, или намеренно - то не неприятно. При ненамеренной инициации человек сначала ляпнет, а потом понимает, что поступил бестактно (или не понимает). Но в любом случае в момент "ляпа" он дискомфорта не испытывает. Если бы испытывал - не стал бы так поступать.
sandcastle
Постфактум, конечно , может стать неприятно.
Но автор это предоставляет как выбор, а выбор-то не равнозначный.
Я могу еще пример с дверью понять. Что хуже, кому-то нос дверью нечаянно расшибить, или самому получить по носу дверью от кого-то." Комфортней", пожалуй, разбить другому и оказать помощь. Но мало ли, кто этот другой, прибьет еще в ответ, так что, всякое бывает.
Прочие примеры приведенные автором предполагают у инициатора ситуации некоторый уровень эгоцентризма. То есть он и после особо не поймет, а что не так, во всяком случае не раскаится
fir_3
Цитата(Ehidna @ 25.11.2014, 23:29) *
Но в любом случае в момент "ляпа" он дискомфорта не испытывает. Если бы испытывал - не стал бы так поступать.

Да запросто. Очень распространённая "горячая картошка", когда собственное напряжение (предельный дискомфорт, вплоть до физического) столь велико, что некоторая разрядка возможна именно в момент уязвления другого человека.
sandcastle
Цитата(fir_3 @ 26.11.2014, 0:48) *
Цитата(Ehidna @ 25.11.2014, 23:29) *
Но в любом случае в момент "ляпа" он дискомфорта не испытывает. Если бы испытывал - не стал бы так поступать.

Да запросто. Очень распространённая "горячая картошка", когда собственное напряжение (предельный дискомфорт, вплоть до физического) столь велико, что некоторая разрядка возможна именно в момент уязвления другого человека.

То есть человек намеренно задевает другого, чтобы решить свои эмоциональные проблемы? Но я и об этом тоже, бывает, тут вообще как сравнивать. Инициатор доволен, ну по крайней мере ему лучше стало, а вторая сторона обижена и одискомфорчена.
fir_3
Цитата(sandcastle @ 26.11.2014, 0:09) *
То есть человек намеренно задевает другого, чтобы решить свои эмоциональные проблемы? Но я и об этом тоже, бывает, тут вообще как сравнивать. Инициатор доволен, ну по крайней мере ему лучше стало, а вторая сторона обижена и одискомфорчена.

Не уверена, что "намеренно" тут подходит в полном смысле. Действие носит компульсивный характер, понимания "сейчас мне тяжело, ущучу кого-нибудь и тут же полегчает, хотя бы ненадолго" нет как нет. Просто выученное поведение, вот и всё.
sandcastle
Ну вот поэтому как ответить на авторский вопрос. Сравнивать позиции по комфортности - все равно что сравнить кислое с мягким, или как там говорится.
Ehidna
Цитата(fir_3 @ 25.11.2014, 23:48) *
Цитата(Ehidna @ 25.11.2014, 23:29) *
Но в любом случае в момент "ляпа" он дискомфорта не испытывает. Если бы испытывал - не стал бы так поступать.

Да запросто. Очень распространённая "горячая картошка", когда собственное напряжение (предельный дискомфорт, вплоть до физического) столь велико, что некоторая разрядка возможна именно в момент уязвления другого человека.

Я подразумевала, что человеку дискомфортно от того, что он другому причиняет дискомфорт. Если момент понимания возник до "ляпа", то велик шанс, что человек остановится и промолчит.
fir_3
Цитата(sandcastle @ 26.11.2014, 0:20) *
Ну вот поэтому как ответить на авторский вопрос. Сравнивать позиции по комфортности - все равно что сравнить кислое с мягким, или как там говорится.

Тут такое дело, что не каждый заточен на приём "горячая картошка". Думаю, если выбирать из двух зол меньшее (одному жжётся внутри и он перепасовывает свой напряг - второй путается в ногах теряется в эмоциях и словах и остаётся неотмщённым) - то находящийся в активной позиции условно "победил".
McUrgd
Цитата(sandcastle @ 26.11.2014, 1:20) *
Ну вот поэтому как ответить на авторский вопрос. Сравнивать позиции по комфортности - все равно что сравнить кислое с мягким, или как там говорится.
cbs_zz.gif В моей голове всё нормально: берём ситуацию, ставим себя в роль человека А и человека Б, сравниваем комфортность. Но я догадываюсь, что кто-то может мыслить по-другому.
Цитата(Ehidna @ 26.11.2014, 1:28) *
Цитата(fir_3 @ 25.11.2014, 23:48) *
Цитата(Ehidna @ 25.11.2014, 23:29) *
Но в любом случае в момент "ляпа" он дискомфорта не испытывает. Если бы испытывал - не стал бы так поступать.
Да запросто. Очень распространённая "горячая картошка", когда собственное напряжение (предельный дискомфорт, вплоть до физического) столь велико, что некоторая разрядка возможна именно в момент уязвления другого человека.
Я подразумевала, что человеку дискомфортно от того, что он другому причиняет дискомфорт. Если момент понимания возник до "ляпа", то велик шанс, что человек остановится и промолчит.
Вот да. Но бывает же, что момент понимания возникает после "ляпа", и об этом и опрос.

P.S. Статистика опроса удивительно устойчива.
sandcastle
Цитата(Ehidna @ 26.11.2014, 1:28) *
Цитата(fir_3 @ 25.11.2014, 23:48) *
Цитата(Ehidna @ 25.11.2014, 23:29) *
Но в любом случае в момент "ляпа" он дискомфорта не испытывает. Если бы испытывал - не стал бы так поступать.

Да запросто. Очень распространённая "горячая картошка", когда собственное напряжение (предельный дискомфорт, вплоть до физического) столь велико, что некоторая разрядка возможна именно в момент уязвления другого человека.

Я подразумевала, что человеку дискомфортно от того, что он другому причиняет дискомфорт. Если момент понимания возник до "ляпа", то велик шанс, что человек остановится и промолчит.

Да да, я тоже так подразумевала. Если принять все внешние условия дополнительно, предшествующие дискомфорты, что к ситуации привело, то задача вообще не решаемая.

Цитата(fir_3 @ 26.11.2014, 1:33) *
Цитата(sandcastle @ 26.11.2014, 0:20) *
Ну вот поэтому как ответить на авторский вопрос. Сравнивать позиции по комфортности - все равно что сравнить кислое с мягким, или как там говорится.

Тут такое дело, что не каждый заточен на приём "горячая картошка". Думаю, если выбирать из двух зол меньшее (одному жжётся внутри и он перепасовывает свой напряг - второй путается в ногах теряется в эмоциях и словах и остаётся неотмщённым) - то находящийся в активной позиции условно "победил".

Да, то есть ему "комфортнее" в итоге, но может то, что он испытывал в начале много дискомфортнее того, что испытал второй от такой "разрядки" об него первого.
fir_3
Цитата(sandcastle @ 26.11.2014, 0:47) *
Да, то есть ему "комфортнее" в итоге, но может то, что он испытывал в начале много дискомфортнее того, что испытал второй от такой "разрядки" об него первого.

Совершенно в пупочку ye.gif
Вообще, дискомфорт - оч неконкретное понятие, абсолютно неинформативное.
ANW
Memento mori. Достаточно вспомнить о Судном Дне или же просто о том, что ваши собственные дни конечны, как вся вот эта хня ( думание о том, как кто кого поставил в неловкую ситуацию) проходит сразу же.

Анекдот про неловкую ситуацию.
Наташа Ростова присутствует на балу и решила повыпендриваться перед ухажерами.
-Корнет, у вас аксельбант съехал! Как же так- вы и в таком виде на балу! Фи!
Корнет тут же удрученно уезжает в полном расстройстве домой, пьянствует и дебоширит там всю неделю.
-Пьер! У вас на мундире пятнышко! Фу!
Пьер уходит на задворки поместья и, не в силах перенести горе, стреляется.
- Ах, Ржевский! Поручик! А.... ээээ... Что это у вас такие грязные сапоги?
- А как же им не быть грязными? Ведь они же в говне лошадинном, мадмуазель! Следующий танец мой!
Karl Benz
Цитата(McUrgd @ 01.11.2014, 22:21) *
Кем для Вас легче, комфортнее быть — первым человеком, который инициирует ситуацию, или вторым, который должен её пережить?

Третьей стороной, которая предотвратит или разрулит эту ситуацию. Иногда могу перетянуть ситуацию и выступить второй стороной, дабы первая сторона не нанесла еще больший удар кому-то.
Не сказал бы, что так комфортней, просто я так считаю нужным.
Голосовать не буду, т.к. такого варианта нет.
RenardArgente
Смотря кто человек из 2 ситуации. smile.gif
Фиолетовый без единой крапинки
«Всё такое вкусное!»
Для меня обе ситуации приятны и вожделенны.
fir_3
Цитата(Фиолетовый без единой крапинки @ 11.05.2015, 4:38) *
«Всё такое вкусное!»
Для меня обе ситуации приятны и вожделенны.

Любите погорячей?
Фиолетовый без единой крапинки
Цитата(fir_3 @ 11.05.2015, 13:09) *
Любите погорячей?
Ну, а что остаётся, скажем, долгими зимними вечерами, когда читать не хочется и никаких интересных концертов-спектаклей нет? Только вспоминать, как кого-нибудь оконфузил или как меня оконфузили! Не о достижениях же вспоминать, в самом деле (тем более их у меня и нет никаких).
Yo-Landi
Не хватает пунктов в опроснике, как быть если и то и то доставляет удовольствие ? blink.gif

Мне вот нравится смотреть как окружающие реагируют на то что самим стыдно сделать _p_.gif
McUrgd
Цитата(Yo-Landi @ 19.05.2015, 22:35) *
Не хватает пунктов в опроснике, как быть если и то и то доставляет удовольствие ? blink.gif
Не голосовать, например. Если уж не можете сравнить две ситуации по одной характеристике.
Hypnose
А у меня зависит от второй стороны. То есть кого-то поставить в неловкую ситуацию неловко самой, а про кого-то я знаю, что спокойно воспримет и не будет смущен - и мне уже не так неловко unsure.gif
McUrgd
Цитата(Hypnose @ 29.11.2015, 0:02) *
А у меня зависит от второй стороны. То есть кого-то поставить в неловкую ситуацию неловко самой, а про кого-то я знаю, что спокойно воспримет и не будет смущен - и мне уже не так неловко unsure.gif
Отвлекитесь от личности. Представьте, что второй человек Вам не знаком (малознаком).
O.Nakuva
Можно специально вывести человека из состояния равновесия. Довести "до точки"..
Сделать шаг назад...и наблюдать молча...
Велика вероятность, что говорить будет , что на самом деле думает.
Состояние при этом - мерзкое. Ощущение покоя и правильности действий приходит несколько позже.
adolg
Цитата(O.Nakuva @ 24.12.2015, 10:53) *
Состояние при этом - мерзкое. Ощущение покоя и правильности действий приходит несколько позже.


Зависит от уровня прокачки терапевта.
На каком-то уровне перестаёшь стрематься.
acade
Лучше быть богатым и здоровым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.