Форум Академгородка, Новосибирск > Прожорливость браузеров
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прожорливость браузеров
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
Altair
Объясните мне кто-нибудь, КАК нынешние браузеры на 3-4 открытых вкладки умудряются отжирать оперативу гигабайтами!?
И есть ли хоть один под винду с поддержкой современных технологий и аппетитами не более 100-200 МБ на десяток вкладок?

Например, firefox не предлагать. Прямо сейчас на 6 вкладок сожрал ~750 МБ.
alex2000
Цитата(Altair @ 31.10.2014, 21:34) *
Объясните мне кто-нибудь, КАК нынешние браузеры на 3-4 открытых вкладки умудряются отжирать оперативу гигабайтами!?
И есть ли хоть один под винду с поддержкой современных технологий и аппетитами не более 100-200 МБ на десяток вкладок?

Например, firefox не предлагать. Прямо сейчас на 6 вкладок сожрал ~750 МБ.

А какие сайты открываете? Некоторые очень сильно тяжелые, ЯПъ, например. Если не поотключать всякую лабуду типа флаша и пр. Но это...
На 200 мегов по Вашему запросу в природе не существует.
inkognitoss
Цитата(Altair @ 31.10.2014, 21:34) *
Объясните мне кто-нибудь, КАК нынешние браузеры на 3-4 открытых вкладки умудряются отжирать оперативу гигабайтами!?
И есть ли хоть один под винду с поддержкой современных технологий и аппетитами не более 100-200 МБ на десяток вкладок?

Например, firefox не предлагать. Прямо сейчас на 6 вкладок сожрал ~750 МБ.


Тут вопрос нужно не только к браузерам задавать. А к веб-стандартам и сайтам в целом. Старые браузеры и не потянут того, что сегодня мы можем встретить в сети. Тут ведь и с трафиком тоже напряги. Ладно хоть безлимиты у всех, а ведь очень не экономно всё. Это касается и общих нравов и каждого, кто, например, не сжимает изображения на своём сайте. Попробуйте поставить старую оперу, на фтп сервере Оперы даже можно поискать. Она раньше не ела память. Но вот будут ли с ней у вас работать современные сайты!?
anatolik2012
Браузер такой открывается, видит что памяти завались и включает кэширование в память, а не на диск, т.е. пустая вкладка сразу откушала те самые 100-200 Мб. в про запас.
А в дальнейшем идут всякие различия в алгоритмах, например бесконечно прокручивать ленту во вконтактике:
- хром отожрёт гигабайт;
- IE по достижению лимита (~300Мб.) начнёт перемещать информацию из памяти на диск.
Другой сценарий, скачиваем гигабайтовый файл:
- хром будет считывать маленькими порциями (~20Мб.) и сбрасывать на диск;
- IE выделит неприлично большой кусок памяти, будет там их хранить и непонятно когда сбросит на диск.
alex2000
Ну, например, у меня SeaMonkey сейчас при 58 открытых вкладках, из них несколько "тяжелых", типа несколько вкладок Flickr, ЯПъ, жрет около 1 Гб. Но шевелится вполне нормально на довольно не новом ноуте.
forumer
Цитата(Altair @ 31.10.2014, 21:34) *
Объясните мне кто-нибудь, КАК нынешние браузеры на 3-4 открытых вкладки умудряются отжирать оперативу гигабайтами!?

Та же проблема, на одном из компов с WinXP браузеры сжирают все ~3.7 Gb памяти (что видит 32-разрядная винда) с не таким уж большим кол-вом открытых окон / вкладок. Раньше помню десятками открывал и хоть бы что, а с этими периодически обновляющимися браузерами все уже совсем не так, а даже наоборот)). Неудобно, наверно одна из самых главных причин, что думаю на нем железо с осью менять, ставить 64-bit и много памяти.
inkognitoss
А еще проверьте, нет ли вредоносного ПО и лишних дополнений. Но это конечно если еще не проверили.
alex2000
Цитата(inkognitoss @ 31.10.2014, 22:36) *
А еще проверьте, нет ли вредоносного ПО и лишних дополнений. Но это конечно если еще не проверили.

Что такое лишнее дополнение? FlashPlayer лишний? В православной гимназии возможно, не знаю, но в данном контексте непонятно. Про вредоносное умолчу.
Dear Death Snow
Не могу уловить суть...
15 вкладок в фф последней версии со всеми включенными плагинами и флешем составлять 610 Мб (15 открытых вкладок)

Кстати, следуя описаниям суппорта фф, есть в браузере "утилита", благодаря которой можно уследить что именно расходует такой объем памяти.
:::
Цитата(Altair @ 31.10.2014, 22:34) *
Объясните мне кто-нибудь, КАК нынешние браузеры на 3-4 открытых вкладки умудряются отжирать оперативу гигабайтами!?
И есть ли хоть один под винду с поддержкой современных технологий и аппетитами не более 100-200 МБ на десяток вкладок?

Например, firefox не предлагать. Прямо сейчас на 6 вкладок сожрал ~750 МБ.

Вопрос на засыпку: Вы вообще как потребление памяти смотрите? Версия ОС какая? Вы в курсе, что диспетчер памяти в Win 7/8 работает несколько иначе, чем скажем в Win XP. Рекомендую изучить Superfetch.
conv
Интересно будет посмотреть на картинку "прожорливости браузеров" в альтернативных операционках - ака Linux , etc... Отпишитесь, пингвиноводы !
alex2000
Цитата(::: @ 01.11.2014, 7:09) *
Вопрос на засыпку: Вы вообще как потребление памяти смотрите? Версия ОС какая? Вы в курсе, что диспетчер памяти в Win 7/8 работает несколько иначе, чем скажем в Win XP. Рекомендую изучить Superfetch.

К чему такая рекомендация? Объяснитесь, плз.
:::
Цитата(alex2000 @ 02.11.2014, 19:33) *
Цитата(::: @ 01.11.2014, 7:09) *
Вопрос на засыпку: Вы вообще как потребление памяти смотрите? Версия ОС какая? Вы в курсе, что диспетчер памяти в Win 7/8 работает несколько иначе, чем скажем в Win XP. Рекомендую изучить Superfetch.

К чему такая рекомендация? Объяснитесь, плз.

Алексей, когда начинаем обсуждать что-то связанное с использованием памяти приложениями, нужно хотя бы располагать мат. частью.
Тут же полезно вспомнить, что именно отображает диспетчер задач по части расхода памяти (если что, я и задал уточняющий вопрос - на какой именно параметр смотрим), и что такое суперфетч, тогда многие вопросы отпадут сами собой. icon_smoke.gif
Ну и как было верно замечено, потребление памяти зависит от очень многих причин: и отображаемого контента, и настроек кеширования в браузере, и подключенных расширений.
Еще не забываем, что браузер при запуске может начать тут же загружать в память содержимое всех вкладок, а может отложить до первого обращения к ней (регулируется в настройках, у разных браузеров по-разному).

alex2000
Цитата(::: @ 02.11.2014, 21:12) *
Еще не забываем, что браузер при запуске может начать тут же загружать в память содержимое всех вкладок, а может отложить до первого обращения к ней (регулируется в настройках, у разных браузеров по-разному).

Это где регулируется? Просвети убогого.
roil
Интересная тема! Почитаю.
Iron_Butterfly
Цитата(conv @ 01.11.2014, 8:45) *
Интересно будет посмотреть на картинку "прожорливости браузеров" в альтернативных операционках - ака Linux , etc... Отпишитесь, пингвиноводы !

Safari 8.0 в OSX 10.10, открыто пять вкладок - 247.3Mb
alex2000
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 21:53) *
Цитата(conv @ 01.11.2014, 8:45) *
Интересно будет посмотреть на картинку "прожорливости браузеров" в альтернативных операционках - ака Linux , etc... Отпишитесь, пингвиноводы !

Safari 8.0 в OSX 10.10, открыто пять вкладок - 247.3Mb

Какие сайты открыты? Я 10 некоторых открою на 150 метров.
Iron_Butterfly
Цитата(alex2000 @ 02.11.2014, 22:57) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 21:53) *
Цитата(conv @ 01.11.2014, 8:45) *
Интересно будет посмотреть на картинку "прожорливости браузеров" в альтернативных операционках - ака Linux , etc... Отпишитесь, пингвиноводы !

Safari 8.0 в OSX 10.10, открыто пять вкладок - 247.3Mb

Какие сайты открыты? Я 10 некоторых открою на 150 метров.

ФБ, Лента, ФАГ, гуголь и рабочий форум Parallels.
alex2000
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 22:05) *
ФБ, Лента, ФАГ, гуголь и рабочий форум Parallels.

По одной на вкладку? Даже не смеяться, Игорь, не буду.
Iron_Butterfly
Цитата(alex2000 @ 02.11.2014, 23:13) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 22:05) *
ФБ, Лента, ФАГ, гуголь и рабочий форум Parallels.

По одной на вкладку? Даже не смеяться, Игорь, не буду.

В смысле чего по одной на вкладку? В чем юмор? smile.gif
alex2000
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 22:14) *
Цитата(alex2000 @ 02.11.2014, 23:13) *
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 22:05) *
ФБ, Лента, ФАГ, гуголь и рабочий форум Parallels.

По одной на вкладку? Даже не смеяться, Игорь, не буду.

В смысле чего по одной на вкладку? В чем юмор? smile.gif

Ну да, изъяснился тупо. Пардон.
Т.е всего 4 вкладки не самых "тяжелых" сайтов? На маке? Ничего удивительного.
Iron_Butterfly
Ну, попросили показать, я и показал, что было открыто на данный момент idontnow.gif
alex2000
Цитата(Iron_Butterfly @ 02.11.2014, 22:33) *
Ну, попросили показать, я и показал, что было открыто на данный момент idontnow.gif

Скриншот хотелось бы увидеть.
:::
Цитата(alex2000 @ 02.11.2014, 22:38) *
Цитата(::: @ 02.11.2014, 21:12) *
Еще не забываем, что браузер при запуске может начать тут же загружать в память содержимое всех вкладок, а может отложить до первого обращения к ней (регулируется в настройках, у разных браузеров по-разному).

Это где регулируется? Просвети убогого.

Не говорю за все браузеры, но в ФФ: Инструменты - Настройки - Вкладки - Не загружать вкладки без запроса.
Таким образом, можно иметь в сессии сотни вкладок, они не будут грузиться и отнимать память, пока в ней не обратиться.
alex2000
Цитата(::: @ 02.11.2014, 22:44) *
Не говорю за все браузеры, но в ФФ: Инструменты - Настройки - Вкладки - Не загружать вкладки без запроса.
Таким образом, можно иметь в сессии сотни вкладок, они не будут грузиться и отнимать память, пока в ней не обратиться.

Оценка ответа -2. Пояснить почему? Или сам поймешь?
:::
Цитата(alex2000 @ 02.11.2014, 23:49) *
Цитата(::: @ 02.11.2014, 22:44) *
Не говорю за все браузеры, но в ФФ: Инструменты - Настройки - Вкладки - Не загружать вкладки без запроса.
Таким образом, можно иметь в сессии сотни вкладок, они не будут грузиться и отнимать память, пока в ней не обратиться.

Оценка ответа -2. Пояснить почему? Или сам поймешь?

По скольки балльной системе? rolleyes.gif
Eyeless Watcher
О, да тут специалисты по работе менеджеров памяти собрались. Знатоки, внимание, вопрос: сколько оперативы жрёт браузер, если на скриншоте показаны все его процессы?
:::
Давайте мы сначала определимся, что значит какой-то процесс потребляет столько-то памяти.
Дело в том, что есть рабочий набор (физическая память), который можно поделить на приватную, и разделяемую, т.е. код библиотек, которые используются совместно с другими процессами. Мы говорим только о потреблении памяти данным процессом (без учета того, что используются библиотеки, и так уже загруженные другими приложениями), так что смотреть надо на расход приватной памяти.
Есть еще Virtual size, полностью память, задействованная процессом, учитывая и разделяемую, включая как физическую, так и страничный файл.
Говоря о выделении памяти в Win 7+ надо учесть работу механизма суперфетч (прелоад), т.е. еще до того, как приложение реально аллоцирует память под свои нужды, ОС начнет упреждающую загрузку кода и данных (разумеется, при наличии свободной физической памяти), однако выделенная и при том реально не аллоцированная процессом память может по требованию быть отдана другим приложениям. Может выглядеть, как перерасход памяти при реально простаивающем приложении.
Так вот в Virtual size увидим и зарезервированную, но пока не аллоцированную память.
На скрине приватная память, потребленная оперой, 890 Мб.
Eyeless Watcher
А что же тогда показывает встроенный диспетчер задач? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
:::
Цитата(Eyeless Watcher @ 03.11.2014, 2:07) *
А что же тогда показывает встроенный диспетчер задач? smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обычно это Working set Private (WS Private bytes).
alex2000
Гуру, нас дети читают. Вроде меня. Вы бейбисам поясните суть, плз. Пока деть понял, что вся цифирь есть не чушь, не связанная с реалти шоу.
roil
Скорее, нам надо пояснить, какой браузер более гибок в настройках, чтобы держать открытыми кучу страниц без зависания оси. И какие конкретно настройки надо делать.
Мне интересна ХР, хотя от 7ки не отвертеться.
имхо хром жрёт совсем нереально памяти, для древних компов убийца, хотя тот же ИЕ хрустит терпимо на том же компе.
:::
Цитата(roil @ 03.11.2014, 23:30) *
Скорее, нам надо пояснить, какой браузер более гибок в настройках, чтобы держать открытыми кучу страниц без зависания оси. И какие конкретно настройки надо делать.
Мне интересна ХР, хотя от 7ки не отвертеться.
имхо хром жрёт совсем нереально памяти, для древних компов убийца, хотя тот же ИЕ хрустит терпимо на том же компе.

Ничего лучше ФФ не нашел пока в плане гибкости (т.е. можно подобрать параметры так, чтобы сносно работал, не выходя за лимит по потреблению памяти ~1 Гб). Хром действительно на самом последнем месте.
Eyeless Watcher
Цитата(::: @ 03.11.2014, 21:32) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 03.11.2014, 2:07) *
А что же тогда показывает встроенный диспетчер задач? smile.gif

Обычно это Working set Private (WS Private bytes).

Ну дык на скриншоте ж видно, что это что-то другое. Причем на скорость обновления не стоит пенять - цифры снимались после того, как они устаканились.

Цитата(roil @ 03.11.2014, 23:30) *
Скорее, нам надо пояснить, какой браузер более гибок в настройках, чтобы держать открытыми кучу страниц без зависания оси. И какие конкретно настройки надо делать.
Мне интересна ХР, хотя от 7ки не отвертеться.
имхо хром жрёт совсем нереально памяти, для древних компов убийца, хотя тот же ИЕ хрустит терпимо на том же компе.

Убийца для древних компов не конкретный браузер, а весь современный веб. Вы же, я надеюсь, не пытаетесь на несчастной XP игрушки последних лет запускать, так и здесь - требования к железу существенно возросли. Чем полнее браузер поддерживает веб-стандарты, тем больше он будет жрать памяти и медленнее работать, и тем адекватнее в нем будут отображаться сайты.
Мегабайт DDR3 памяти, тем временем, стоит меньше 50 копеек.
:::
Цитата(Eyeless Watcher @ 04.11.2014, 13:45) *
Цитата(::: @ 03.11.2014, 21:32) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 03.11.2014, 2:07) *
А что же тогда показывает встроенный диспетчер задач? smile.gif

Обычно это Working set Private (WS Private bytes).

Ну дык на скриншоте ж видно, что это что-то другое. Причем на скорость обновления не стоит пенять - цифры снимались после того, как они устаканились.

Цитата(roil @ 03.11.2014, 23:30) *
Скорее, нам надо пояснить, какой браузер более гибок в настройках, чтобы держать открытыми кучу страниц без зависания оси. И какие конкретно настройки надо делать.
Мне интересна ХР, хотя от 7ки не отвертеться.
имхо хром жрёт совсем нереально памяти, для древних компов убийца, хотя тот же ИЕ хрустит терпимо на том же компе.

Убийца для древних компов не конкретный браузер, а весь современный веб. Вы же, я надеюсь, не пытаетесь на несчастной XP игрушки последних лет запускать, так и здесь - требования к железу существенно возросли. Чем полнее браузер поддерживает веб-стандарты, тем больше он будет жрать памяти и медленнее работать, и тем адекватнее в нем будут отображаться сайты.
Мегабайт DDR3 памяти, тем временем, стоит меньше 50 копеек.

Это наиболее близкий по значению счетчик, скорее всего какая-то мелочь где-то не учлась.
Ну вот вам и путь оптимизации, только нафиг никому не нужна такая оптимизация, память нынче глупо экономить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.