Форум Академгородка, Новосибирск > Колли короткошерстный
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Колли короткошерстный
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак
Wilder Wein
Наше здравствуйте всем заинтересовавшимся!
Радость обладания собакой этой породы не умещается, и я хочу её вылить в этой теме, чтобы в мире и в Новосибирске в частности стало больше таких счастливых людей, как я rolleyes.gif
Все добросовестные человеки, желающие украсить своё существование собакой, сталкиваются с нелегкой задачей выбора породы. И это не удивительно, ведь только официально признанных FCI число пород приближается к 400! И каждая хороша, причём во многом! Так для кого же подойдёт порода колли короткошерстный?
По своему опыту я бы выделила следующих людей:
Те, кто любит ловить восхищённые взгляды прохожих
Те, кто ведёт здоровый и активный образ жизни
Те, кто вместо слов «уберите собаку!» хотят слышать «а можно погладить?»
Те, кто нуждается не в охране, а в интеллигентном друге

Полежать на подушечке или спать с хозяином в палатке в лесу? Компаньон на утренних пробежках или завсегдатай спортивных мероприятий? Домашний любимец или победитель выставок? Это – зависит только от Вас! Потому-что колли – это синоним слова «компаньон». Быстрообучаемая, элегантная, интеллигентная, легкая в уходе, нянька для детей – чего ещё можно желать? Ах, да. Охрана. Нет, они не умеют злиться на людей happy.gif

Познакомившись с этой породой (моей девочке уже 2 года) я не могу ответить на 1 вопрос – почему в нашем таком большом городе эта порода является эксклюзивной - всего 2 к/ш колли. Надеюсь, эта тенденция не сохранится и когда-нибудь нас станут узнавать на улицах smile.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Delfina
Впервые в жизни увидела такую собаку на выставке в августе в СКА. Не постеснялась спросить, что за порода - сама бы в жизни не догадалась, несмотря на большой собаководческий стаж.
Такие классные собаки!
Wilder Wein
Delfina, спасибо!
hasa
Проблема в том, что они очень много звуков издают, любят полаять. Помню гладкого колли на ОКД соревнованиях -вообще не затыкался, лаял на протяжении всего норматива, на любую команду хозяина - в ответ лаял, исполнял и лаял. Это тяжело, видимо поэтому малопопулярны они. rolleyes.gif

Кому-то это не мешает, что собака постоянно лает... supdup.gif
Wilder Wein
Хм, да, у некоторых особей такая проблема присутствует, но не у всех rolleyes.gif
Моя псина подаёт голос в 3х случаях: когда встречает меня, когда я не кидаю поднесённый апорт и когда глажу чужую собаку smile.gif
hasa
Цитата(Wilder Wein @ 25.10.2014, 21:50) *
Хм, да, у некоторых особей такая проблема присутствует, но не у всех rolleyes.gif
Моя псина подаёт голос в 3х случаях: когда встречает меня, когда я не кидаю поднесённый апорт и когда глажу чужую собаку smile.gif

Это оно и есть! Повышенная голосистость. rolleyes.gif
У меня две собаки и ранее были собаки - и никогда они не лаяли в вами описанных случаях.

И это еще хорошо, если ваша колли не лает при выходе на прогулку ( выйдя из квартиры в подъезд и из подъезда на улицу) , потому что соседи подобную собаку явно не одобрят....
Wilder Wein
Хм, ну если 3 гава в день - это "повышенная голосистость", но даже не знаю, что сказать... unsure.gif
Wilder Wein
Колли легко поддаются дрессировке. А трюковая дрессировка - самое интересное smile.gif)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
hasa
Цитата(Wilder Wein @ 26.10.2014, 22:05) *
Колли легко поддаются дрессировке. А трюковая дрессировка - самое интересное smile.gif)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если это так, то не стесняйтесь показать на соревнованиях по "трюкам под музыку" - то бишь по "Фристайлу". Будут такие соревнования в следующем году, а также есть видеосоревнования такого плана в России.
Однако, вам может быть это сложно...по причине того, что порода такова - что танец будет сопровождатся непрерывным лаем скорей всего. rolleyes.gif
Wilder Wein
hasa, вот право, увидели 1 раз в своей жизни к/ш колли и теперь по всей породе судите по ней - очень мудро! А участвовать ли нам в соревнованиях - я уж как-нибудь сама решу, без ваших советов.
hasa
По словам породников - все 300 пород собак умные и красивые, причем самые-самые для породников.
Только вот красоту надо подтверждать на выставках.
А ум на соревнованиях. rolleyes.gif
Вот когда покажете на выставке результаты, в Бэстах - тогда порода реально красивее других будет, по факту)
Тоже самое с соревнованиями по дрессировке. _p_.gif
На кухне у себя дома любая шавка 50 трюков делает, а на соревнованиях единицы тоже самое могут повторить...потому как далее идет отличие пород ( на умных и глупых). У себя дома все собаки умные, и для любого хозяина его собака самая красивая - пусть хотя она с кривыми ногами и ушами-вертолетами)).
hasa
Вы же пишите, что трюковая дрессировка интересна и собака легко обучаема. ayayay.gif
За сколько времени вы сможете научить собаку отходить от вас задом наперед 10 метров на открытой площадке, разворачиваться и идти задом обратно к вам. На телефон снимите этот трюк когда получится....если конечно получится)))))))), этот трюк с хождением назад - это реальный показатель легкой обучаемости трюкам.
Бордер-колли легко этому трюку обучить, а вот другие породы ( в том числе и гладкий колли) очень трудно учатся сложному трюку, потому что...сами знаете, чего не хватает.
ZOSIA
hasa, откровенный троллинг заканчивайте. Предупреждаю.
Wilder Wein
ZOSIA, спасибо за реагирование

hasa, отвечу лишь одно: в это вс закрываем титул ЧР и ЧРКФ. Снимать на видео всё, что умет делать моя собака на открытых площадках, ради вас я не стану, а кому надо, тот и так видел.

Кстати, спасибо, что ответили на мой немой вопрос почему форумы стали загинаться - всё благодаря таким, как вы smile.gif
82Lalia
Wilder Wein
Показывайте больше фото вашей красавицы. Очень красивая порода.
nimf
Wilder Wein выкладывайте побольше фото
supdup.gif
в 1995 году перехали в Бердск и у соседей по подъезду была короткошерстная колли,им ее отдали как брак rolleyes.gif
очень милая и послушная собака, хозяева на тот момент были уже пожилые люди. вот чего чего.а лая от нее никогда не слышала ни на улице, ни в подъезде, они жили на 4 эт, я на 2 эт
hasa Вы знаете мои собаки, хоть и не умные бордер колли, но тоже умею выполнять несколько трюков, мне это помогает в управлении с ними на улице например или показать соседским детям что собачки умеют
я совершенно не собираюсь кому то показывать или доказывать что собаки умею делать, участвовать с соревнованиях. мне вот например уже неинтересно и на выставки ходить rolleyes.gif
понимаете. не всем интересно участвовать в каких то мероприятиях, некоторым хозяевам достаточно того что они знаю что их собака умеет делать то чему они их научили
научили хозяева своих собачек делать змейку, становится столбиком. держать на носу кусочек, делать кувырки и владельцы счастливы , не ради покорения спортиных высот,а ради удовольствия общения со своими питомцами
по мне так хоть чем владельцы пусть занимаются. лишь бы собакам и хозяевам было интересно друг с другом
Wilder Wein
82Lalia, nimf спасибо большое smile.gif) Да, я буду выкладывать побольше фотографий) Особенно сейчас - когда начался новый чистый снежный сезон wub.gif
Wilder Wein
Пока наша красавица морально готовится к перелёту к своему мужу в Финляндию, мы вспомним раннюю добрую осень
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Wilder Wein
2.11.14 Ася в очередной раз хорошо показала себя на выставке - забрала последнюю САСку для Чемпиона России и заняла 3е место в бэсте 1 группы. Вот такой склад у нас теперь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
82Lalia
Вы молодцы. Собака действительно очень красивая.
Wilder Wein
82Lalia, спасибо за тёплые слова smile.gif
Ютик
hasa, возможно Ваши собаки и умнее и лучше чем гладкошерстный колли... Зато я не встречала ни одного колли, который бы жрал во время соревнований чужих, выступающих собак, не реагируя на окрики хозяина.
Mila_Marta
Очень красивая у вас собака! wub.gif
Выкладывайте почаще фотки)Очень интересно наблюдать за столь редкой,ну очень красивой породой)
Mila_Marta
Цитата(Wilder Wein @ 26.10.2014, 21:05) *
Колли легко поддаются дрессировке. А трюковая дрессировка - самое интересное smile.gif)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Какая умничка! happy.gif
Delfina
А мы вас видели на выставке и любовались)
Правда, выкладывайте больше фотографий, очень приятно и интересно будет увидеть!

А про "умность" и "глупость" - ну очень странно судить о наличии интеллекта собаки по результатам дресс.соревнований... Так что не обращайте внимания)
Wilder Wein
Mila_Marta, Delfina спасибо за тёплые слова smile.gif
А вот и первые зимние фото этого сезона

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.