Форум Академгородка, Новосибирск > Реставрация баночки бякоjebo
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реставрация баночки бякоjebo
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
SkvortsovDima
Постараюсь опустить предисторию. Вобщем поимелась лопнувшая по сгибу баночка. Думал выкалупать девайсы, а инвалидку выбросить.
Но жаба имела свои планы, обладала волей и настойчевостью, пришлось уступить. Вот, что вышло:

Вокруг предпологаемого шва наклеил малярный скотч. Нанёс колбаску клея на трещину и втирал (конечно пальцем) пока клей не вышел с другой стороны.
Получилось не ах, в середине шва стёкла "дышат", по краям (как раз с низу, например) поплохее, но попало везде.
Затем не поскупился на толстую скирду из колбасок герметика, за-что был порадован большим количеством полостей в шве.
Герметик попался очень густой (не просрочен, шестимесячный), руки попались мои, вобщем пузыри почти не пострадали.
Теперь думаю, задним числом, надо было придумать на тубу насадку, с раструбом нужного профиля, чтоб не слоями, а сразу задать форму клея.

Размазывал спецшпателем собственного сотворения.

Вот, как будет, так мне и ладно. А монтировку с дачи я привёз. Трепещи китайский бренд! Через две недели комиссия в лице нас с жабой, на профпригодность.

Очень интересно будет прочесть Ваше (да именно Ваше) мнение.
vladimirovich
А литров в нем сколько?
У меня в марте на 180 литров по шву расклеился! Не стал бы рисковать, ещё не забыты тазики и тряпки)))
SkvortsovDima
Маленький: 51,5х26х37, размер наружний, вместе с пластиком. http://aquamarin.makkon.ru/catalog/view/2/
Надёжа, что не ухнется сразу, напряжение вроде снялось. И ещё это не трещина, сломано с верху до низу.
П.С. Сочувствую, сам не попадал, может соседям пора узнать, какой я ...заядлый.
MCT
Лично мне мой нервы дороже халявы и жабы laugh.gif

Каким образом получился такой раскол, не понятно. Так что есть вероятность того, что где-то еще в этом аквариуме есть слабые места и не понятно как он себя поведет под нагрузкой в 50 кг.

За упорство - 5, за исполнение - 3.
Если использовать как техническую банку - то еще более или менее, а так не очень красиво получилось.
SkvortsovDima
Так-то нервы и берёг. Качества у Jebo нет ни как факт, ни как цель. Пока пипл хавает так и будет.
А вот идеи ухвачены неплохие. Мне неважно, сами или слизано. Ну нравится мне и то, что светильник закрытого типа, и биофильтр в крышке. Нравится как все это чик-чик и
собирается в одну многофукциональную гармоничную штуку. Конструктор детский, а на выходе - Вещь. Не наигрался может.
Должен вощем был попробовать вылечить чертову банку, то-б я себя сам со света сжил.

Насчет раскола важно только почему-несоблюдение технологии-неуважение потребителя. Гнуто при местном нагреве об колено. Там даже радиуса нет, видать недосуг было что-то ровное подложить. После такой процедуры нужен (не больно-то и хотелось) отжиг в печи, в спецоправе. Слабые места как-бы "повезде"и вероятность вижу только в том что они не велики и не критичны. Хорошее только в том что ситуация не хуже (даже понятней), чем при покупке чьейто мечты - заветной баночки JEBO!

Оценка за упорство завышена. То больше упертость.
Про исполнение понятно будет недели через две. Обещаю осветить вердикт.

Техническая банка моя мечта, которую сам же опошляю. Всегда хотел чтоб стояла, да под парами. Потом откуда-то появляется бальбитис, потом анциструс, послезавтра с ужасом вижу трёх акантофтальмусов... говорят это утки на лапах могут...

Целью поста, кроме гордыни, была тема получениея шва желаемого качества и формы. А уж кто куда его прилепит или нет- не моё дело. Для меня осознание возможности важнее самого применения. Шов у меня именно той формы, которую хотел и именно там ,где хотел. А вот качество дрянь. Есть идея (выше) с раструбом. Проверять пока не на чем. Переделка банки совсем не вдохновляет. Надеюсь кто-нибуть дойдет до лучшего и выложит на форум результат.

П.С. Просьба не стесняться, напишите свои мысли. А что, я мол человек творческий и легко ранимый - НИФИГА!
Tasha#
я наверное пошла бы другим путем.
шаг первый- взять пластинку оргстекла(пластика) длинной по высоте банки, и шириной по изгибу.. так , чтобы захватывало еще и часть прямого участка стекла.
шаг второй - строительным феном , или другим доступным источником тепла нагреть, и приложить с внутренней стороны к месту куда это потом будет приклеено,
тщательно подогнать по фигуре..
третий - остывшую гнутую по углу пластинку старательно смазываем герметиком и вклеиваем в пострадавший угол

еще вариант - найти пластик достаточно жесткий чтобы вклеить, и в тоже время гибкий - позволяющий приклеить его по форме угла, не нагревая предварительно.

Чего добиваемся - добавление жесткости в поврежденный угол, более надежного крепления чем просто стекло на герметике.,
ну и сохнет( схватывается) герметик тонким слоем гораздо быстрее чем когда его слой в пару сантиметров.
+ такая конструкция имеет ровный и эстетичный вид, если конечно так можно назвать заплатку на банке.
SkvortsovDima
Да кагбы и так думал. Оргстекло читал герметиком не клеется. Тоесть есть специальный герметик для селиката есть для органики.
Неизвестно как между собой среагируют. Оргстекло гнул подержав над печкой делал терасы для грунта.
SkvortsovDima
Вот так во-та, жива баночка.
Шов украшу серебристым скотчем из фильма про маниаков, буду запускать.
Хочу вернуться к жёсткости шва, думаю это неправильно. Наоборот шов (всегда, везде) должен быть эластичным, это позволит компенсировать огрехи при изготовлении-эксплуотации. Посмотрите третью часть фильма. Дядечка красавчик всё показывает и обьясняет- http://www.youtube.com/watch?v=dR69l4p8TW8 особенно где клеится угол в 135 гадусов.
Тема может очень пригодиться при ремонте, заказе-выборе новой банки, победоносных спорах на форуме!
SkvortsovDima
Хеппи энд!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.