Форум Академгородка, Новосибирск > Кабель для интернета витая пара
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кабель для интернета витая пара
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Компьютерные фирмы
fed
Люди добрые, подскажите, пожалуйста!
Делаю ремонт в квартире, хочу сразу зашить в стену кабель для интернета... Какой лучше взять и где продается в городке?
Я правильно понимаю, что пока обжимать ничего не надо, просто спрятать в стену, а после обжать со стороны роутера и сделать розетку со стороны компьютеров? Или для компа просто из стены вывести на метр и тоже обжать? Вывести, например на уровне плинтуса и в него спрятать?
Спасибо
MaxS
Мне кажется, что замуровывать коммуникации в стену - это прошлый век. Нужно делать кабель каналы, например,
- в плинтусах, но это неудобно тем, что при перекладке кабеля нужно отодвигать мебель и плинтус частенько разваливается.
- в навесном потолке. минус - этот самый потолок нужен
- трубы в полу - частный случай совмещения с плинтусами...
- трубы в стенах, стены из гипсокартона...

Давно созванивался с Техносити, попросил пол бухты 5-й категории 8-ми жильный. Нашли и продали. Она уже вся ушла в одну квартиру. Была проложена в плинтусе Из-за частых перестановок приходилось перекладывать...
conv
На входе в квартиру аккуратненько вешается wi-fi роутер и всё. Никаких кабелей и забот на будущее. Полная мобильность компов по квартире.
Рыся54
Цитата(fed @ 17.10.2014, 17:10) *
Какой лучше взять и где продается в городке?
Я правильно понимаю, что пока обжимать ничего не надо, просто спрятать в стену, а после обжать со стороны роутера и сделать розетку со стороны компьютеров? Или для компа просто из стены вывести на метр и тоже обжать? Вывести, например на уровне плинтуса и в него спрятать?

По цене/качеству сегодня подходит Greenlan. Кабель хороший, не путается при разматывании, нормально держит случайные нагрузки на удар и разрыв. Работает долго без проблем. Можно ещё, конечно Rexant, но по монтажным качествам он гораздо хуже - при разматывании больше вьётся, изгибается и сворачивается в узелочки. Обязательно кабель укладывать медный. Нельзя омеднёный алюминий. И пусть все толпами говорят, что можно, если на небольшие расстояния и всё такое. Но вы уж сами решите: один раз потратить на несколько сот рублей больше и забыть про него, или переживать в процессе монтажа, что что-то повредится, а потом не быть увереным, что замурованное в стене при случайных воздействиях на это место никак не повредится (алюминиевый, в отличие от медного, можно повредить простым ударом молотка по стене в месте, где проходит кабель).

Да, вы правильно понимаете. Нужно просто проложить кабель и вывести концы с запасами в нужных местах. Потом одни обжать, вторые расшить в розетки (это лучше, чем сразу из стены до компа, более удобно в использовании). Розетки продаются самые разные. Накладные розетки на плинтус в каких-то сериях я тоже встречала.

По поводу где купить за нал в академе сложно сказать: разве что с теми же техно-сити, квестой, днсом договориться и спросить, нет ли у них намотки меньше чем бухта (305м). Что касается себя - могу предложить за 11р/метр нужное количество кабеля.
cheh85
У меня забит кабель в пол, замазан цементом и сверху лежит плитка, живу так уже 10 лет и никаких проблем нет.
Производитель подходит любой, купить можно на Иванова 17 в радиотоварах, продают разные провода начиная от 1м.
AngryForest
test
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.