Форум Академгородка, Новосибирск > bitTorrent, "серый" IP и входящие соединения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: bitTorrent, "серый" IP и входящие соединения
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Глобальная сеть Интернет
sv221

Нахожусь в локалке academ.org и пользуюсь bit torrent клиентом.

Закачка происходит без проблем, но отдача крайне нестабильна: uTorrent иногда может сутками показывать красный индикатор "подключение отсутствует", но иногда внезапно кто-то подключается и некоторое время качает.

В сети встречал фразу, что "раздача не начнётся, пока не появится сид с белым IP". Этот момент мне показался принципиальным. Я просмотрел несколько статей по протоколу в википедии, однако никакий упоминаний про необходимость присутствия сида с белым айпишником для раздачи с клиента из локалки я не встретил. Чаще говорят, что клиенты за NAT вообще не могут осуществлять раздачу, но это утверждение не соответствует действительности. При этом, проверяя доступность порта, используемого моим torrent-клиентом (впрочем, также и любого другого) при помощи online тестера, я всегда получаю "timeout" или "port closed"

Прошу, кто разбирается, объяснить, как вообще это работает - каким образом (согласно протокола bitTorrent) осуществляется входящее соединение для клиента, находящегося в локалке? Почему без сида с белым IP раздача, как утверждается, невозможна?
sv221
Вот неплохой текст, где упоминается о невозможности соединения между двумя клиентами за NAT и описаны некоторые механизмы.
wiki.rutracker.org/Оптимизация_обмена_битторрент_траффиком_в_локальных_сетяхp

Остаётся неясным алгоритм взаимодействия между torrent-клиентами, а именно, почему для связи необходим хотя бы один клиент с реальным IP.
Atapa1
Ну вроде всё понятно в тексте.
Если оба пользователя на серых IP, единственный способ, которым они могут обменяться, если они в разных сетях – это установить соединение к третьему, с белым, и качать данные через него. Skype вроде бы так и делает, но там объёмы не сказываются особенно на траффике. BitTorrent, по понятным причинам – нет.

Если же они в одной сети, можно похитрить с внутренними IP и законнектить их друг к другу, как делается например клиентами DC++ – которым Hub выдал IP-адреса внутри сети.
В настоящее время, если вы видите на трекере что у торрента допустим 30 seeders, а у вас серый IP, то при выкачке их вполне может оказаться 3, так как подходят только белые.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.