Форум Академгородка, Новосибирск > У красноухой черепашки "портится" панцирь. можно ли помочь?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У красноухой черепашки "портится" панцирь. можно ли помочь?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Террариумы, палюдариумы, флорариумы и их жители
silva
Беспечная дочка приперла домой водную черепашку. Посадила в тазик с водой и кормила кормила иногда сушеным гаммарусом. В попытках привить чаду отвественность за заведенного питомца победила жалось к последнему. Пришлось подключится родителям))). Черепашке созданы практически идеальные условия. Куплен черепашатник с островком 40 л. Установлена лампа с ультрафиолетом. Вода прогревается до 28 гр., под лампой до 29. Установлен фильтр. Так же в качестве живого корма к черепашке подсажены гуппи и креветки-вишни. Она их кстати никого не ест, и все бодряком шныряют между ветками роголистника. Кормим, перемежая, мотылем, сушеным гаммарусом, тетровским специализированным кормом. Во время кормежки отсаживаем в отдельную емкость. Однако видимо мы (родители) вмешались слишком поздно. У черепашки начал портится панцирь. Он стал как-будто засыхать. Перерыв интернет однозначно диагностировать проблему не удалось. Возможно это некроз. Не факт. Вопрос: может кто-то сталкивался с подобным? Что это? Это обратимо? Как лечить?
SkvortsovDima
Цитата(silva @ 14.10.2014, 13:30) *
Беспечная дочка приперла домой водную черепашку. Посадила в тазик с водой и кормила кормила иногда сушеным гаммарусом. В попытках привить чаду отвественность за заведенного питомца победила жалось к последнему. Пришлось подключится родителям))). Черепашке созданы практически идеальные условия. Куплен черепашатник с островком 40 л. Установлена лампа с ультрафиолетом. Вода прогревается до 28 гр., под лампой до 29. Установлен фильтр. Так же в качестве живого корма к черепашке подсажены гуппи и креветки-вишни. Она их кстати никого не ест, и все бодряком шныряют между ветками роголистника. Кормим, перемежая, мотылем, сушеным гаммарусом, тетровским специализированным кормом. Во время кормежки отсаживаем в отдельную емкость. Однако видимо мы (родители) вмешались слишком поздно. У черепашки начал портится панцирь. Он стал как-будто засыхать. Перерыв интернет однозначно диагностировать проблему не удалось. Возможно это некроз. Не факт. Вопрос: может кто-то сталкивался с подобным? Что это? Это обратимо? Как лечить?

С черепахами не дружу.
28-29гр высокая температура, все нехорошие процессы идут быстро.
Гупёшку можно придавить самим, пусть распробует.
silva
Ну дык вроде рекомендации такие по температуре. Теплолюбивые они,черепашки, ежели замерзнут, могут пневмонию подхватить. Гупешку придавить это для меня "сильно", начну с улитки)))). Если будет результат, буду набираться решимости и на гупешку))). Спасибо за совет))))
silva
Черепашка бодра и весела. Живет в аквариуме засаженном растениями в компании стайки гупей и креветок-вишен. Один раз замечена за приставанием к катушке. Вроде схрумкала. Аппетит отменный, ест два раза в день. Один раз я кормлю ее целеноправленно, даю сушеный гамарус и спец корм для водных черепах, предварительно обмазываю сие витамином Д (аквадетрим). Второй раз черепашка тырит рыбий корм во время кормления гуппей. Температуру снизила до 25-26 градусов. Однако панцирь лучше выглядеть не стал и, как мне кажется, "засохлости" медленно продолжают осваивать новые территории. Ау, любители-держателт черепах! Может кто-то сталкивался с подобным? Какие у нас перспективы?
Aquamarina
Добрый день!
Условия содержания для черепашки не подходящие!
Температура воды должна быть 24-25, на суше в теплом месте 30. 40л - это объем стеклянного аквариума или налитой воды? В любом случае это мало! Надо минимум 100 литров. (у меня 230 акв, 110 налито воды+7 в фильтре). Обязательно ультрафиолетовую лампу(repti glo, например). Кормить гаммарусом черепах нельзя. Из сухих кормов только тетровские. Модлодых черепах можно иногда мотылем. Желательно кормить нежирной рыбой. Когда подрастет - в рационе должна присутствовать зелень.
На время лечения черепаху держать на суше. мазать кремом, клотримазолом, например.
Вообще, посмотрите, пожалуйста, сайт о черепахах(черепахиру), там все очень хорошо написано. У них еще есть страница вконтакте, можете там оставить анкету, вам помогут.
Aquamarina
И еще. Так часто черепах кормить не надо. Раза 2-3 в неделю...
Может быть, она у вас линяет? Пластины отходят? У меня маленьких черепашат никогда не было, сразу большие появились. Перед тем, как пластинка отвалится, под нее воздух забирается, когда черепаха подсыхает под лампой, такие места белеют.
silva
Aquamarina, спасибо за ссылку. Вроде похоже на грибок, предприму предложенное для таких случаев лечение.
40 литров -это емкость. Наливаю воды литров 30. Черепашка очень маленькая, приблизительно 7 см, поэтому ей пока хватает, я думаю. Подрастет, будем расширяться. Ну и ест часто, собственно , по этой же причине. Остальные параметры попробую подкрутить под идеальные. Будем смотреть на динамику.

esperanza
Дорогая Silva!
Скорей всего у вас с черепашкой все в порядке! У нас очень похожая ситуация. Я консультировалась на vet.ru с самым лучшим доктором-герпетологом Васильевым Д.Б., и он сказал, что это диатомовые водоросли. И еще сказал, что можно уколоть элеовит и черепашка быстрей перелиняет и проблема уйдет. У нас проблема не проходит, потому что подозреваю, что у нас в Щ очень плохая вода. Очень много осадка и он весь въедается в панцирь. Чешуйки отстают, но новые вскоре тоже покрываются этим налетом, да и швы все в налете. В принципе, нашего черепунделя это особо никак не беспокоит, и кроме эстетических - других проблем с ним нет. Хорошо ест, носится, и наводит порядки в аквасе smile.gif
esperanza
а, мы еще креветками иногда своего балуем! Размораживаем до нормальной температуры, режем на маленькие кусочки и даем. Только за красными ушами трещит!
silva
Спасибо большое, Еsperanza, за ваш комментарий supdup.gif ! Уф, прямо гора с плеч rolleyes.gif ! А то ведь можно было и залечить звереныша! На самом деле очень жду лета. Расчитываю, что солнечные ванны должны скорректировать обменные процессы, если какие-то нарушения имеют место быть. Вкусовые пристрастия с вашей черепашкой схожи. Наша тоже в восторге от креветок. Но "своих" вишен почему то не трогает. Может потому, что они нечищенные laugh.gif . При этом катушек трескает только шум стоит. Еще не отказывается от куриных сердечек. Короче любим ее, балуем rolleyes.gif
Nedea
По поводу рыбок - подрастет и распробует. Я бы не стала сейчас давить гупех... "птичку жалко". У нас когда-то такая же черепашка была маленькая и жила в общем аквариуме. Подросла и стала за рыбами охотиться. Мы ее этому не учили. С тех пор у нее появился свой аквариум.
silva
Наша тоже "подросла" - охотится стала. Но пока никого не поймала laugh.gif . Сидит у нее несколько гупех "бракованных". Пока уворачиваются. Зато пошла в разнос - все растения повыковыривала и растрепала. Только криптокорина понтедериеволистная и выстояла.
SkvortsovDima
silva, это нормально, я тоже при ловле рыбы выворачиваю и треплю растения.
silva
SkvortsovDima, supdup.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.