Форум Академгородка, Новосибирск > "Когда меня отпустит"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Когда меня отпустит"
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Killios
Предлагаю поделиться впечатлениями от рассказика Леонида Каганова - http://lleo.me/arhive/2012/otpustit.htm
Кто подумал про наркоманию, так это не совсем так, а вернее совсем не так... icon_smoke.gif
Неожиданно и свежо. Или только мне так показалось? Но взгляд на обыденность весьма интересный...
Читаем, комментируем.
К.Б.Н.
.
Для всех.

Если свести весь рассказ к одной фразе, то выйдет примерно так: «Откуда глюки, если таблетки – пустышки?».
Если обобщить еще больше, то выйдет примерно так: «Откуда следствия, если причин – не было?».
Из последнего вопроса вполне выйдет шаблон для бесконечного множества рассказов.
Своего рода – Гаврилиада. jok.gif
Для примера приведу довольно краткие синопсисы пары таких рассказов.
Итак.

Трилионнология «Недоумения Гаврилы» (начало). bayan3.gif

Рассказ «Так что же здесь происходит? №1».

Шел Гаврила по центру города Кукуева, и вдруг, случайно наступил правой ногой на оборванный провод, находящийся под напряжением. От удара током у Гаврилы начались видения. Пытаясь разобраться – что является видением, а что явью, Гаврила точно установил:
1. За минуту до события, на ТЭЦ города произошла авария, из-за чего электроэнергия была отключена по всему городу. Следовательно, Гаврилу не могло ударить током.
2. За год до события, у Гаврилы, обкуренный стоматолог удалил правую ногу, вместо больного зуба (а левую ему отгрызли ещё в детстве мутанты долгоносики). Следовательно, Гаврила не мог наступить на провод, ни правой ногой, ни даже левой.
3. И вообще, Гаврила безвыездно жил в другом городе, и даже в другой стране. Следовательно, в Кукуеве с ним ничего не могло случиться.
Так что же здесь происходит? blink.gif

Рассказ «Так что же здесь происходит? №2»

Шел Гаврила по мосту. И так неудачно споткнулся, что упал с моста.
Начал тонуть, захлебываться и от недостатка кислорода у него начались видения.
Гаврила из последних сил пытается разобраться – что ему видится, а что явь, и в результате титанических усилий ему удаётся точно установить:
1. Этим летом была сильная жара, из-за чего их река пересохла, до капли. Следовательно, утонуть в ней он не мог.
2. Мост этот, никогда не был построен. Следовательно, Гаврила не мог с него упасть.
3. Сам Гаврила никогда не рождался. Следовательно, он и не мог умереть.
Так что же здесь происходит? blink.gif

И т.д. и т.п.
Рассказов по этому шаблону можно нашлёпать великое множество.
Может кто-то в них может усмотреть – философское глубокомыслие, но это не я.
Разве что посмеяться.
Да и то …
.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.