Форум Академгородка, Новосибирск > Запуск аквариума ScVoR
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск аквариума ScVoR
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариумы пользователей
ScVoR
Всем доброго времени суток. Запустил аквариум в 150 литров, заселил немного живностью.
Всякие сомы по несколько штук (точно не считал): торакатумы, анциструсы, парочка платидоров, два мешкожаберных, парочка синодонтисов, взрослый птеригоплихт. Плюс ко всей этой солянке два больших гурами и средний лабео.

Но аквариум выглядит пустоватым. Может у кого нибудь просто лежит без дела какие нибудь ингредиенты для аквариума.
Воздух есть, но не совсем уверен что хватает его для такого объема воды. Покупать сейчас в аква магазинах, все очень дорого.

поэтому, если у кого нибудь есть какие либо вещи, подходящие для аквариума как декор или обязательные примочки, буду благодарен принять их в дар от вас. Очень приветствуется, водоросли, статуэтки, камни, керамические и глинистые изделия, задний фон с подводной тематикой..

Всем откликнувшимся, заранее спасибо!
в виде благодарности буду фотографировать аквариум с пристроенным подарком)))
MCT
Здравствуйте.
Только не водоросли, а растения.
Есть ведерко Валиснерии спиральной и камни, из растений еще что-нибудь надергать могу.
Забирать в Бердске.

По поводу "воздуха". У вас просто компрессор стоит или фильтр?
ScVoR
Цитата(MCT @ 10.10.2014, 10:04) *
Здравствуйте.
Только не водоросли, а растения.
Есть ведерко Валиснерии спиральной и камни, из растений еще что-нибудь надергать могу.
Забирать в Бердске.

По поводу "воздуха". У вас просто компрессор стоит или фильтр?


честно признаться, я в этом еще не совсем разбираюсь. Я так думаю что фильтр.
пластмассовая коробочка) опускается полностью в воду из которой идут два провода, первый 220, второй сосет воздух с поверхности.

по поводу подарков), напишите свой номер телефона и где в Бердске можно забрать?
MCT
Валиснерию уже в обед должны забрать, но для пустого аквариума наберем чего-нибудь.
Телефон в ЛС.

Еще вопрос)))
А как вы запустили аквариум?
ScVoR
Цитата(MCT @ 10.10.2014, 11:01) *
Еще вопрос)))
А как вы запустили аквариум?


стояла банка в большое кол-во литров, так называемый аквариум)
я его отмыл, залил отстоянной водой и запустил в него плавающую живность))
MCT
Цитата(ScVoR @ 10.10.2014, 12:19) *
я его отмыл, залил отстоянной водой и запустил в него плавающую живность))

На самом деле не все так просто.
Если хотите добиться устойчивой системы, желательно запускать с определенной последовательность.
В интеренете много советов по запуску аквариума.

Но это всего лишь совет со стороны.
ScVoR
Цитата(MCT @ 10.10.2014, 11:32) *
Цитата(ScVoR @ 10.10.2014, 12:19) *
я его отмыл, залил отстоянной водой и запустил в него плавающую живность))

На самом деле не все так просто.
Если хотите добиться устойчивой системы, желательно запускать с определенной последовательность.
В интеренете много советов по запуску аквариума.

Но это всего лишь совет со стороны.



да спасибо за совет, почитаю что нибудь. Я просто новичек в этом и все советы будут приветствоваться.
ScVoR
прочитал пару статей, как оказалось запустить аквариум и содержать его в здравие, не так то просто..)
жаль что раньше не интересовался и не у кого не проконсультировался по этому поводу. Ну думаю разберусь и справлюсь с этим)))
Теперь правда в дар приветствуется еще и любое рабочее оборудование)) так как у меня похоже только воздух..))
VoDHuK
http://houseaqua.ru/general.html Почитай, есть кое что
vladimirovich
Растения нужны крупные, типа эхинодорусов с мощной корневой системой. У птерегоплихта свой взгляд на ландшафтный дизайн biggrin.gif
SkvortsovDima
Вот статья, как можно было поступить. Но у вас уже есть ... как есть. http://akva-service.com/zapusk-akvariuma-pervyiy-mesyats/
Не стоит акцентировать внимание на декоре и дизайне, вода сама через пару недель так помутнеет, что скроет все недостатки.

Можете попробовать кондиционеры и биостартеры. Тут надо реально потратиться.

Можете перезапустить на "старой воде", если найдёте поблизости аквариум с условно хорошими условиями содержания. Условно потому, что в любой банке есть свои болячки.
В Вашей ситуации хуже быть не может. Чем больше воды и грязи из старой банки,тем лучше.

Уделите своё внимание качеству воды, читайте про причины и следствия, важно добиться устойчивого биологического равновесия и уметь его поддерживать.

Вам ( ну кроме гуньдежа ) могу предложить абсолютно "новый" копрессор, не б/у, ЦИКЛОН 1 болгарского производства. Это раритет который мало кто помнит.
5-6кг камешков, старые книжки по аквариумистике, которыми не стоит пренебрегать. На просторах нета можно найти всё, но сперва надо иметь базовые знания и здоровый скепсис. Раньше надо было что-то представлять из себя, чтобы тебя напечатали. Сейчас любой идиот, наркоман, педофил, я, а то и вовсе блондинка может иметь свой блог и
поучать всю страну.
В понедельник буду менять воду, могу без ущерба для себя уделить хоть все 150литров.
И не затягивайте, все в аквариуме образуется через месяц-другой, сейчас важно чтобы рыбки дожили.

П.С. Не сердитесь, Вам нужно было прочитать и такое мнение.
ScVoR
Цитата(SkvortsovDima @ 12.10.2014, 0:03) *
Вот статья, как можно было поступить. Но у вас уже есть ... как есть. http://akva-service.com/zapusk-akvariuma-pervyiy-mesyats/
Не стоит акцентировать внимание на декоре и дизайне, вода сама через пару недель так помутнеет, что скроет все недостатки.

Можете попробовать кондиционеры и биостартеры. Тут надо реально потратиться.

Можете перезапустить на "старой воде", если найдёте поблизости аквариум с условно хорошими условиями содержания. Условно потому, что в любой банке есть свои болячки.
В Вашей ситуации хуже быть не может. Чем больше воды и грязи из старой банки,тем лучше.

Уделите своё внимание качеству воды, читайте про причины и следствия, важно добиться устойчивого биологического равновесия и уметь его поддерживать.

Вам ( ну кроме гуньдежа ) могу предложить абсолютно "новый" копрессор, не б/у, ЦИКЛОН 1 болгарского производства. Это раритет который мало кто помнит.
5-6кг камешков, старые книжки по аквариумистике, которыми не стоит пренебрегать. На просторах нета можно найти всё, но сперва надо иметь базовые знания и здоровый скепсис. Раньше надо было что-то представлять из себя, чтобы тебя напечатали. Сейчас любой идиот, наркоман, педофил, я, а то и вовсе блондинка может иметь свой блог и
поучать всю страну.
В понедельник буду менять воду, могу без ущерба для себя уделить хоть все 150литров.
И не затягивайте, все в аквариуме образуется через месяц-другой, сейчас важно чтобы рыбки дожили.

П.С. Не сердитесь, Вам нужно было прочитать и такое мнение.


Сильно, наверное сказано supdup.gif
Я не стараюсь гнаться за созданием интерьера в аквариуме. Для меня главное здравие рыбок.
Завтра возьму еще 1 аквариум поменьше, посажу всех рыбок туда. А большую банку буду делать капитально.
Набрал камней разнокалиберных, песка, щебня, пару бревен с пляжа. Всё это завтра буду отмывать.
Ну и уже потом лепить из того что есть в пустом акве, после всех пересажу в большой готовый новый аква-дом.

Вот теперь пару вопросов по повода запуска у тех кто сталкивася:
Как нужно промыть речные камни и каряги более проще..? просто прочитал в интернете, по хорошему нужно всё это кипятить.. в соленой воде, марганцовке, еще и потом проверять камни уксусом.. реально нужно проходить такие этапы очистки и проверки? или все не столь важно..?
может просто промыть хорошо?
еще прочитал, что после того как все этапы очистки пройдены, собираешь на пустой и полупустой аквариум свои декорации, камни, гальку, песок, водоросли, домики.. После полностью заливаешь водой и остается полная банка пустовать около недели... только потом сажать туда живность. Так ли всё это? или опять же все гораздо проще и без фанатизма?)

по поводу вашего компрессора, как он себя ведет в работе и сколько вы за него хотите? шумный ли он? внутренний/наружный?
по поводу книг, с удовольствием бы прочитал по возможности.. (где вы находитесь территориально?) ЛС.
MCT
Если камни и бревна с водоема, то желательно это все промыть и прожарить или прокипятить.
Делается это для того, чтобы не притащить какую-нибудь гадость, от которой могут заболеть рыбки или растения.

Делайте запуск аквариума по инструкции, если у вас нет опыта.
ScVoR
Запуск прошёл успешно. А теперь чуть подробнее.
Коряги отмачивал дней 5 в воде, кипятил, промывал.. вода с каждым разом чище. В общем проще наверное было купить уже готовую))
ну да ладно, камни и песок тоже держал в постоянном кипятке, промыл всё. В акве расставил, заполнил водой, залил по пропорциям кондиционер.
И так всё стояло 4ро суток.
Для комфорта, в аквариум добавил литров 20 воды из маленькой аквы, (где жили все рыбки, пока проходил запуск) и уже из полученной воды слил 20 литров обратно в маленький аквариум. По наблюдению, рыбки подмены воды даже не заметили. После еще нескольких часов работы воздуха в большом аквариуме,
пересадил всех водных обитателей. Снова по наблюдению, паники у рыб не наблюдал. Все начали комфортно рассаживаться по понравившимся местам)
вот уже живут около недели в нем. Не совсем определился с кормом, купил три разных вида корма и кормлю их 3-4 раза в день, постоянно ведут себя как проглоты)) сыплю не много и не мало, по щепотке.
Воздух на ночь отключаю, не удобно слышать булькание в комнате. Голодания по воздуху у рыб ночью не увидел, думаю им хватает того что воздух молотит днем.

Вчера заменил им 30 литров воды, это примерно 20% от полного объема в акве.
вода была чистая, но вот к вечеру вода немного помутнела или потемнела. Сомы чистят что то постоянно, круглосуточные рабочие прям)
сейчас смотрю на эту помутневшую воду и думаю, подменить им еще воды или завтра будет тоже самое.

Вот и вопрос, может мне нужно какое то оборудование, очищающее и запаха удаляющее?
что касается запаха, я уже привык и для меня не сильно пахнет аквариумом, а вот человек со свежей носопыркой, чувствует хорошо и убеждает что от аквариума во.... может это и действительно так, но я этого не чувствую, но все ровно хочу принять меры.

Какой цвет света для рыб лучше? есть синего цвета лампа (прикрутил к самодельной крышке) и обычная сберегающая белая лампочка.
включаю то один, то другой свет, а бывает и оба.

Думаю еще водорослей посадить в аквариуме, главное что бы еще хуже не стало, что касаемо запаха от аквы и цвета в нём.

вот несколько фоток из того что получилось.
по дизайну сильно не ругайтесь, лепил из того что было)
главное начало положено, а всё остальное наживное)



MCT
1. Мутнеть вода может из-за бактериального всплеска, что в свою очередь может быть причиной избытка корма. От туда же и запах.
На сколько я понимаю, в аквариуме вся рыба взрослая и ей достаточно одной кормежки в день. Если недокармливать - здоровее будет.
2. Также вода может мутнеть, если аквариум недостаточно зрелый, а вы делаете часто подмены. Но если проблема в перекармливании, то поделайте подмены воды и промойте фильтр. Рыб можно посадить на диету или вообще не кормить пару дней.
3. Для растений в аквариуме мало света. Может быть самые неприхотливые приживутся, но и то не факт.
По поводу освещения в аквариуме очень много статей в интернете.
4. По поводу подачи кислорода. На ночь лучше не выключать.

И купите фон в зоомагазине, приятнее будет смотреться.
Swetika
Что вам нужно приобрести
Регулятор подачи воздуха.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Грунтоочиститель . Посмотрите тут
Самый бюджетный Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ппчитайте здесь

*Стакан* с фильтра можно убрать и поставить мелкопористую губку с помощью насадок
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
менее эстетично ,но лично меня так больше устраивает

Корм для сомов . Разнообразие ассортимента посмотрите тут

Сайты приведены для ознакомления ,купить все можно в магазинах города или на форумах
ScVoR
Цитата(Swetika @ 24.10.2014, 10:06) *
Что вам нужно приобрести
Регулятор подачи воздуха.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Грунтоочиститель . Посмотрите тут
Самый бюджетный Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ппчитайте здесь

*Стакан* с фильтра можно убрать и поставить мелкопористую губку с помощью насадок
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
менее эстетично ,но лично меня так больше устраивает

Корм для сомов . Разнообразие ассортимента посмотрите тут

Сайты приведены для ознакомления ,купить все можно в магазинах города или на форумах


Спасибо за информацию, буду приобретать по возможности.
SkvortsovDima
Про эстетику - неэстетична рыба, кверху пузом. А скажем большая черная карбоновая губка оч красива в своей функциональности и уверенности предаст.
Аквариум единый организм, здоровый ухоженный организм не воняет.
Насчет регулятора - заткните неплотно трубочку, для начала сойдет.
Высшие аквариумные растения хорошо и престижно, водоросли плохо и стыдно.
Черная коробочка с двумя проводами это внутренний фильтр, средство от мути, вони, отключать на ночь нельзя(здесь смайлик с трансформаторной будки).
Цвет света лучше такой, как нравится Вам. Дизаин тоже. Вы и аквариум поди себе взяли.
Рыба спокойная и рыба апатичная может выглядеть похоже.


У скалярии плавники в порядке? Таракатумы часто наверху?


Всем удачи!
ScVoR
Цитата(SkvortsovDima @ 25.10.2014, 0:22) *
Про эстетику - неэстетична рыба, кверху пузом. А скажем большая черная карбоновая губка оч красива в своей функциональности и уверенности предаст.
Аквариум единый организм, здоровый ухоженный организм не воняет.
Насчет регулятора - заткните неплотно трубочку, для начала сойдет.
Высшие аквариумные растения хорошо и престижно, водоросли плохо и стыдно.
Черная коробочка с двумя проводами это внутренний фильтр, средство от мути, вони, отключать на ночь нельзя(здесь смайлик с трансформаторной будки).
Цвет света лучше такой, как нравится Вам. Дизаин тоже. Вы и аквариум поди себе взяли.
Рыба спокойная и рыба апатичная может выглядеть похоже.


По созданной теме и по ее постам, можно понять, что я не сталкивался ранее "с этими делами",
исходя из этого, опыта у меня нет. Я хотел себе акву и я ее завел, и только после того когда завел, начал более подробно вникать в эту "болезнь"))
Начал штудировать обзоры интернета, а из того что есть - лепить. Когда слепил, столкнулся с такими вопросами как, цвет и запах в акве. Форумчане подсказали из личного опыта, ответы на мои вопросы.

Цитата
Аквариум единый организм, здоровый ухоженный организм не воняет.


Согласен. к этому и стремлюсь и тружусь! (без труда, сложно выловить рыбу из пруда) supdup.gif

Цитата
Высшие аквариумные растения хорошо и престижно, водоросли плохо и стыдно.
Черная коробочка с двумя проводами это внутренний фильтр, средство от мути, вони, отключать на ночь нельзя(здесь смайлик с трансформаторной будки).


Что значит высшие аква растения? все растения которые не водоросли?)) (в этом пока ничего не понимаю ayayay.gif)
черную коробочку разобрал, промыл внутренности, включил, теперь постоянно работает. Шланг воздуха завязал, (отлично, ночью не шумит и не булькает, чуть гудит но, можно при этом спать). Убрал все остальное оборудование из тех что видны на фото, оставил только градусник. Сейчас аквариум уже 3 сутки - ни мути, ни вони, -все радует. За сутки покормил живность 1 раз, уничтожали хавку только в путь blink.gif хотя они и раньше кушали с хорошим аппетитом по 4-5 раз в день. Причем тоже реальный фактор об чистоте в аквариуме, когда кормишь реже.

еще парочку предложений ваших, хотел бы процитировать, так как не уловил их смысл, ну да ладно. Спасибо за пост и выложенные познания. Я начинающий чайник в этом shy.gif поэтому любые советы и критика, мне на пользу. ayayay.gif
SkvortsovDima
Здравствуйте.
Хочу сказазать, что не на все вопросы реально добиться ответа(форум). Не потому, что не знают или гады, снобы, ещё что. Поставлен некоректно, неконкретно. Ну да Вы ПОКА
и не всё можете правильно спросить. Можно ответить по вопросу частного случая да в данном контексте.
Вопрос - воняет - ответ протухло.
Вопрос - почему - ответ много дали, неприбрали, не создали условий, чтоб само переварилось.
Я сам всё понимаю, как собака то-ко сказать немогу. Предложение пишешь и забыл с чего началось. Ладно.
Дали 2-5% от веса рыбы в сутки, не сушняк. (в смыле проценты веса не для него или его разбухшего в воде)
Прибрали это частично заменили воду, просифонили грунт, помыли фильтр, стекла, декорации, подстригли грядки. Тут ткаждое слово это тема для статей и форумов, гуглите, читайте. Невозможно здесь писать, пост лопнет. Спрашывайте конкретику.
Переварилось это биофильтрация. Обширнейшая тема, в основном по китайски, будете рады каждому знакомому слову. И порой зря, как с водорослями.
Растения- подводные травки, кустики, цветочки.
Водоросли (осторожно, глупость) это слизь, кароста, плесень, кариес и перхоть. http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htm
Вода на пляже зацвела или стёкла с декорациями покрылись бурой дрянью, на листьях появилась мелкая паразитирующая пакость. Книжки про пиратов написаны не аквариумистами.
Ваш фильтр (конкретно Ваш, т.к. мой подругому) мыть раз в неделю, в ведре (аквариумном личном), в авкариумной воде, без фанатизма,2-3 раза побулукать губку и отжать, одной рукой, без мыла. Крыльчатка с магнитиком http://aquatrade-nsk.ru/catalog/12908.html раз в месяц. Я кое-что специально могу специально усугубить, потом разберётесь, будете халявить под свою ответственность.
Спрашивайте, но отнеситесь внимательно к постановке вопроса. Не потому, что у Вас три желания, а чо-б ответ нормальный получить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.