Форум Академгородка, Новосибирск > Любимый литературный герой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любимый литературный герой
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4
tragica
Наверное.. у каждого есть свой любимый литературный герой.
Интересно было бы узнать кто это, и, главное, почему именно он удостоился Вашего внимания.
tZynic
Главный герой серии про Крыса (Слушай песню ветра, пинбол, ... ) Харуки Мураками прекрасен..)
Уайлд подарил сразу двух любимых персонажей - Дориана Грея и Лорда Генри Уоттона.
Чеширский Кот импонирует безумно.
Gribshic
Болтун из "Зияющих высот" Зиновьева, эдакий а-герой со сверхспокойным отношением к миру, которое рождается из понимания окружающего общества, при этом еще остается интеллигентным... Чрезвычайно необычен и чудесен...

Господин Глумов из "На всякого мудреца..." очень забавен!!

Главный герой "Фиесты" (Джейкоб, если не ошибаюсь, хотя...). Чрезвычайно интересен, особенно с учетом его горького опыта...

У Мураками есть персонаж в "Кафке на Пляже" (опятбь забыл имя, это крест мой - имен не запоминать вообще), заведует в библиотеке, тоже невероятно необычная и потому интересная фигура!!
Lesy
Обломов и дед Щукарь. Не знаю, почему эти персонажи любимые, наверное, потому что лично близки.
pusik
Гарри Поттер

из недавно прочитаного - Саша Савельев, герой рассказа "Похороните меня за плинтусом"
кто-нибудь читал этот рассказ? cbs_zz.gif
Наташка
А у меня все по простенькому-старый, добрый Печорин, из "Героя нашего времени".Можно даже сказать, что читая эту книгу, я искренне влюбилась в его образ, мне нравились его поступки, анализ собственных действий и "холодный", скованный характер.
rolleyes.gif
Guru Permanga Nat
Ардальон Борисыч Передонов из «Мелкого беса» Фёдора Сологуба. Я люблю его за то, что он — единственный положительный герой во всей великой русской литературе.
Штурман
Пьер Безухов - за близость и понятность.
Овод из романа Войнич - идеал, образец для подражания.
Урсус из "Человека, который смеётся" - за отношение к жизни.
И многие-многие другие..
Hitraia
Георгий Желтков Куприна-за трагедию любви
очасти импонирует Евгений Базаров
и естественно Урсус Гюго "Человек, который смеётся"
Азазелло "Мастер и Маргарита"
Amidala
Вор Гаррет из Хроник Сиалы (Алексей Пехов).
И, конечно, Дзирт До'Урден из Темного Эльфа (Роберт Сальваторе)
ECCENTRIC
Раскольников из "преступления наказание", а особенно его фраза про "тварь дрожащую"
Хлестаков из "Ревизора"
И Фандорин из "Азазель" "Турецкий Гамбит" "Левиафан" и т. д.
Гардаринка
Данко Максима Горького.
Да, и Маленький принц Экзюпери shy.gif
ROXY
вообще особой любви к героям произведений не испытывала. Но можно сказать что понравилась мне Татьяна из Евгения Онегина, АС Пушкина.
Holiday
Холли Голайтли из "Завтрака у Тиффани".
Медвежонок по имени Паддингтон из одноимённой детской книжки.
Otouto
Дин Мориарти и Снусмумрик.
dudu
Печорин
//на самом деле, довольно редко нравятся герои книг
Gerda_
Евгений Онегин, именно он!
ЗЫ: немного не в тему, но чем именно многим нравится Печорин? blink.gif Можно конкретные примеры? shy.gif
B.I.T.C.H
ОТКРОВЕННО, пьер безухов...
Boni
лорд Генри Уоттон-прекрасен.)
ColdFire
Князь Мышкин, который идиот. А еще д'Артаньян и Элли, которая в Изумрудный город ходилаsmile.gif
demiurg
Максудов.
Chiv
Незнайка и Иван-дурак.
Мальдсбра VIII
Их много, и в каждой книге разные. smile.gif Из книг Макса Фрая Шурф Лонли-Локли, Элейн Каннингем - Эрилин, а из Хроник Сиалы - Миралисса. Зачастую нравятся главные герои, но иногда их друзья или просто какие-то побочные герои.
gamlet
Гамлет, и этим всё сказано smile.gif
Loran
Иуда Искариот у Л. Андррева в одноименном рассказе
Понтий Пилат у Булгакова
Макврайс в "Долгой прогулке" Стивена Кинга
Горацио в шекспировском "Гамлете" (просто-таки образ идеального друга)

А вообще, если разобраться, в любой книге у меня есть любимый герой, который навсегда остается в сердце.
Htl`
Урсула (за жизнелюбие) - Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества"
Андрей Соколов (за стойкость)- М. Шолохов "Судьба человека"
Толстушка в розовом (за непосредственность) - Х. Мураками "Страна чудес без тормозов или Конец света"
Amidala
QUOTE (gamlet @ Apr 7 2006, 17:19)
Гамлет, и этим всё сказано smile.gif

Это было понятно smile.gif
Николя
бравый солдат Швейк
ка Ш_T_R_Ю_Н
Корвин-"Девять принцев Амбера"(Роджер Желязны)
Джим Боливар Ди Гриз-серия книг"Крыса из нержавеющей стали"(Гарри Гаррисон)..... laugh.gif Был в восторге...
LeeLoo
Долго думала, очень сложно было выбрать.
Наверное, все-таки Джулия из "Театра" Моэма. Особенно ее триумфальная месть. Я это уже обсуждала в одной из тем, про то, кого бы хотела сыграть.

Ну или альтернативный вариант: Холли Голлайтли (не уверена насчет написания) из "Завтрака у Тиффани", Капоте. Молоденькая дурочка из деревни, врушка, при этом трогательная, наивная и настоящая. Почему Вы думате, я себе эту аватарку выбрала? laugh.gif
Staruha
Наверное меня многие не поймут, но...Печорин. Один из моих любимых героев. Может он чем-то на меня похож. Это тяжело объяснить. Очень люблю "Героя"... shy.gif
padalsneg
Набоковская "Ада" за... не знаю, за личность, которой мне бы хотелось быть... и за безмерную любовь к Набокову...
Кнютт Туве Янссен за то, что маленький и серенький, но знающий то, чего мало кто знает... Крошка Мю из оттуда же, за активную жизненную позицию и силу воли
Любовница французского лейтенанта за отчаянную смелость и одиночество
Анна Франсуазы Саган за фразу: "Я никогда не смеюсь из вежливости"


задумалась, что отечественных никого нет... ну разве что.. кх.. ну ладно, может потом кого припомню...
Юлия Алексеевна
Печорин-"Герой нашего времени", самый любимый пожалуй.
Ptera
Гаг из "Парня из преисподней" Стругацких. Как герой, борящийся с системой
Harah
1. Дживс и Вустер, П.-Г. Вудхауса. Наверное, Дживс более любим даже smile.gif
2. Семейство Даррелов из книг Дж. Даррела, из них более любим Лоренс
3. Смок Белью и Малыш из книг Джека Лондона
Jain
Ходжа Насреддин, однозначно. happy.gif Самый хороший герой =)
Slavka
думал я один такой... Печорин
Arlanda
Много у кого,однако этот Печорин встречаеться.Возможно потомучто он-действительно герой того времени(рпосто не думаю что нашего).А вот у меня...пока незнаю точно,но вот...дочитаю книгу и узнаю! laugh.gif
tZynic
Собакка из "Больше Бена" ph34r.gif
Prince
Разным сторонам сознания дороги совершенно разные герои, с которыми можно отождествить себя...
--- Фродо
--- Чайка по имени Джонатан Ливингстон.
--- Остап Бендер
--- Поручик Ржевский (если анекдоты тоже считать литературными произведениями).
Jain
Рони, которая дочь разбойника.
Николя
вспомнил героя, любимого с детства и до сих пор: Ходжа Насреддин!
Проклинающий
Определенно нравится Перумовский Фесс - очень близок.
Камердинер Дживс. Просто очень яркий, с английским юмором, персонаж.
Капитан Аллатристе Переса-Реверте и его же Кой из Тайного Мередиана.
Гамлет.
Азазелло(очень приятный)
Еще очень нравится Дориан Грей.
Элронд(вспомнил)

Еще, наверное, много, но сразу не вспомнишь.
Да и вообще, во всех книгах есть герои, которые приживаются и нравятся.
Проклинающий
QUOTE (Ptera @ Apr 11 2006, 21:03)
Гаг из "Парня из преисподней" Стругацких. Как герой, борящийся с системой

Как герой, борящийся с системой, мне больше нравится труднобытьбоговский дон Румата.
la lune
из классики: Гамлет, Болконский, Сэм из "Властелина колец"
из современных писателей: Фандорин, Антон Городецкий cool.gif
Кишечная палочка
Волкодав Марии Семеновой.
Yvette
головологичная ведьма матушка Ветровоск из пратчетовского "Плоского мира" - идал к которому стремлюсь shy.gif
Пьер Безухов - любовь слепа, за что я его люблю не знаю, просто лублу
Джерри островитянин - наверное можно полюбить героя который заставляет полюбить целую породу собак.
Соломон и Шеба - глубоглазые бестии, герои "Кошек в доме" и "Кошек в мае" Дори Тови, за то что Сима похожа на них или наоборот.
Алиса Селезнева - любимый герой детских книг. Тимофеев-Ресовский, герой повести Гранина "Зубр" - трудно коментировать, очень много всего ... Звери и люди из книг Даррела и сам Даррел во главе это пестрой толпы (в детстве мечтала о своем зоопарке по типу зоопарка на острове Джерси). Диомед и Одиссей - герой Иллиады и Одиссеи, а так же герой Олдей и Валентинова. И конечно Афина - греческая богиня, действующая во всех этих историях.
Могучий Геракакл
Андрей Воронин. Град Обреченный.
Holiday
QUOTE (Yvette @ Apr 26 2006, 18:55)
Алиса Селезнева - любимый герой детских книг.

Звери и люди из книг Даррела и сам Даррел во главе это пестрой толпы (в детстве мечтала о своем зоопарке по типу зоопарка на острове Джерси).

Вот! wub.gif Как я могла забыть?
Ozonовая
Зафод Библброкс, "Автостопом по галактике".)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.