Он не дожил до ста лет...

Цитата
Светлая память человеку, давшему театральную "путевку в жизнь" Владимиру Высоцкому. Чуть-чуть не хватило до "тебе когда-то перевалит за сто"...

В Москве на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Сутки назад его поместили в хирургическое реанимационное отделение из-за того, что заболевание дало серьезное осложнение на сердце.

Из-за того что у Любимова была сердечная недостаточность, врачи держали его под постоянным наблюдением. Однако рано утром, пятого октября, состояние больного резко ухудшилось, и в результате острой сердечной недостаточности он скончался.

В.Высоцкий. Из интервью немецким журналистам (февраль 1978 г.):

Настоящую же «путевку в жизнь» и, так сказать, профессиональную базу дал мне Юрий Любимов со своим театром, за что я ему чрезвычайно благодарен. Именно он со своей гражданской позицией подвел основу под мои дворовые песни и повлиял на меня как в жизни, так и в искусстве. Он на всех нас тогда оказал колоссальное влияние и относился он к нам не как к подчиненным, а как к младшим коллегам. Фактически, он первый нам дал правильное воспитание и стал нашим работодателем. Придя в театр Любимова вскоре после его создания, я встретился с самоотверженными людьми, и мне понравилась их жажда достоинства в искусстве, как они его понимали. Я разделял эти взгляды и сразу захотел влиться в команду. Несмотря на то, что я успел поработать в Московском Театре им. Пушкина и довольно много чего сочинил, я был, что называется, «зеленым юнцом», когда пришел на Таганку. Театр
Любимова окончательно сформировал меня, дополнив воспитание, полученное в дворовых университетах, где учителями были старшие друзья.