Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите определить, что за сорняк
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите определить, что за сорняк
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Любознательная
Добрый день! У нас второй год, как на клумбе завелся сорняк. Помогите узнать название и способы борьбы с ним...Он как почвопокровник захватывает все больше площади...высотой 10 см., цветет мелкими желтыми цветками и у него очень разветвленная корневая система с кучей мелких корешков.....Растет на клумбе в опасной близости с цветами, поэтому гербицидами боюсь травить, а прополка ненадолго помогает.....
Вот этот гад....
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ТимыЧ
В народе его называют "Якоренок". Избавиться практически невозможно. В 2008 году мы купили перегной и с тех пор он у нас постоянный вражина. Растение может и мелкое, но корни распускает до 1 метра в диаметре. Распространяется с жуткой скоростью. Мы его и травили и пололи, но до сих пор не смогли избавиться.

Фотографии 2008 года

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Loriki
У меня тоже полно этого врага. Времени на прополку много уходит. А как он по науке то зовется?
Смородина
Думаете, если знать имя врага, легче будет справиться? dubina.gif

Жерушник это. http://природа.рф/grasses/zherushnik.php
Yeti
Гадость ужасная(( поселился в дачной песочнице и уходить оттуда решительно не желает. За пределами песочницы не встречала, что странно.
Loriki
Цитата(Смородина @ 24.09.2014, 10:20) *
Думаете, если знать имя врага, легче будет справиться? dubina.gif

Жерушник это. http://природа.рф/grasses/zherushnik.php

Конечно, не думаю! Но врага надо знать в лицо. Ссылку почитав, убедилась, что эта бяка многолетняя, хотя есть и 1-2-летние виды и тяготеет к сырым местам. Вывод - березы, затеняющие участок, лучше убрать.. да и не только по этой причине, вообще затеняют многое уже. Будем бороться дальше и отвоевывать у жерушника почву.
Любознательная
Млин, но странно, он у нас растет на довольно солнечном месте,прям вжился в наши суккуленты. А если все наши растюхи пересадить и землю там потравить,может поможет? wacko.gif
Loriki
Некоторые виды любят повлажнее места, а некоторые, видимо, нет. Какой здесь вид растет даже и неважно, они все похожи. Я заметила, что после дождей он разросся сильнее.
У меня он и на грядках водится, и на газоне его полно. Но газон то стрижется, а в остальных местах только с корнем выдирать. Корень у него ого-го, крепко сидит. И если вполз в группу растений, которые кочкой растут, то выдрать сложно.
Смородина
Да у нас тоже вполне на солнце живет. С песком занесли. Так по ссылке и написано:
Цитата
Rorippa x anceps (Wahlenb.) Reichenb. - распространённый, трудно искореняемый сорняк

Только раундап, к сожалению.

Loriki,
а насчет берез не торопитесь. Тень на участке - штука ценная и трудноорганизуемая.
Loriki
Не, не торопимся. Берез предостаточно, они большие, растут группами, много тени от них во 2й половине дня и прямо за оградой нашей вплотную растут - это со стороны леса. Более того, они уже больные, кора лохмотьями отваливается, могут вскоре упасть на дом. С той стороны ничего не растет и не цветет.
А с другой стороны - со стороны проезда - осин полно, тень будет все равно, но более разреженная, т.к. они в 1 ряд стоят. Но опять же вдоль дороги провода - тоже малоприятно, если какая из них завалится.
marinavel
Блин, не почитала бы - и не знала, что такая гадость! )))) у меня тоже есть, не скажу, что критично, думала какая-то однолетняя травка сеется.... выпалываю и не возмуащаюсь )))) надо обратить внимание!!!!
Loriki
Я как на корень этой травки глянула, сразу поняла, что та еще штучка. Сегодня сгоняла на дачу на пару часов после работы и то навозилась с ней, на вилы наматывает свои корни.
Тоже была мысль написать на форуме про ее опознание, но все недосуг было сфотать и выложить.
Марина, у вас то давние уже огороды, чистые более-менее, а у меня лес практически с 2х сторон и молодой участок.
Светина мама
Эта беда появилась на огородах сравнительно недавно. Я сорную растительность знаю довольно хорошо, и дикую, и "культурную", а этого захватчика увидела впервые, когда соседка высеяла на грядку что-то культурное, а взошло вот это нечто. Мы с ней даже не поняли сначала всей серьезности проблемы, пока с дождями трава не стала по всему огороду распространяться, и к нам залезла. Нынче смотрю- на институтской клумбе появилась, тоже раньше там этой травы не было, точно помню. Для борьбы с трудновыводимыми сорняками есть такой рецепт: на 1 л приготовленного раствора(!) Раундапа - 15-17г сульфата аммония. Опрыскивать сорняки при температуре не ниже +10. Рецепт этот слышала от покойного агронома А. Овечкина, опробовала на березке. Эффект не 100% сразу, надо делать несколько обработок. Но даже после 1-2 обработок березки стало на порядок меньше. На жерушнике еще не пробовала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.