Форум Академгородка, Новосибирск > хочу на Учар во льду
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: хочу на Учар во льду
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Путешествия и туризм > Алтай
olegt
-
Answerser
В любом деле 200% безопасности не бывает %)
FLAGELLUM DEI
а замерзнет ли он в ноябре?
FLAGELLUM DEI
а почему оптимальный период - ноябрь? насколько я знаю в ноябре погода на Алтае самая что ни есть фиговенькая. Имхо, идти надо в январе тогда уж
ebabkin
Вот этих ребят спросите http://www.gorno-altaisk.ru/tourism/tour-s...lete-nad-altaem
Возможно, они сориентируют по датам

Вот так выглядит летом https://vk.com/album105347224_201939305
FLAGELLUM DEI
Цитата(olegt @ 15.09.2014, 20:20) *
Боюсь что чем позже чем больше будет набито снега по распадкам и будет вообще не пролезть.

да почему не пролезть? просто тропить придется, а это, конечно, скажется на скорости перемещения. но, учитывая расстояние (ок. 11 км в одну сторону от Чулышмана) не вижу здесь большой проблемы, кроме той, что все-таки придется вставать лагерем на ночевку у водопада, а это территория заповедника. Надо будет решать вопрос с администрацией тогда как-то.
korovin
ну и как? Состоялось?
tat_
В новом сезоне rolleyes.gif хочу на Учар во льду!

Вопросы:

1) Что с переправой? Есть ли лодочная переправа в ноябре? Когда замерзает Чулышман, чтобы по крепкому льду можно было на друго берег перебраться?
2) Насколько заметные могут быть ледовые наплывы на Учаре? Попадались ли фото в инете? Или воды по осени столь мало что и льда не намерзает сколько-нибудь заметного?
3) Снега в прителецкой тайге должно хватать, как я понимаю. Возможный уровень снегововго покрова на подходах? С учетом этого вопрос по срокам - ноябрь, чтобы снега было поменьше или январь, чтобы чулышман замерз как следует?


Приветствуется личный опыт и теоретические выкладки, ссылки на фото и технические отчеты зимних походов
tat_
Мда... картинка не впечатляет.
Интересно ледовое состояне водопадов, а не каменно-снежное.
Учар - пока вычеркииваю из списка (но если кто будет собираться - свисните), оставлю прочие. Надеюсь, этой зимой выбраться.
aha2010
Цитата(tat_ @ 10.11.2015, 16:01) *
Мда... картинка не впечатляет.
Интересно ледовое состояне водопадов, а не каменно-снежное.
Учар - пока вычеркииваю из списка (но если кто будет собираться - свисните), оставлю прочие. Надеюсь, этой зимой выбраться.

там зимой на водопадах вапще нефиг делать
воды нет
в лучшем случае какое-нибудь оледенение водопада, которое типа красиво смотрится
на любителя, кароче
aha2010
теоретически есть вот такая красивая картинка на водопадах реки Шинок
там летом экстримно добираться (18 км на подготовленном УАЗе типа "от трассы") и 5 часов прогулки туда и обратно
3 водопада 3, 10 и 72!!!! метра
на фотке средний водопад
зимой типа там туда на снегоходах возют, но координат я не знаю
tat_
Цитата(aha2010 @ 11.11.2015, 21:21) *
оледенение водопада, которое типа красиво смотрится

Да, об этом и речь smile.gif
Шинокские водопад - зимой красивую картику дадут.
В стороне они, конечно, и что на месте с зимнем проживанием и заброской нужно уточнять
Nixon
Цитата(aha2010 @ 11.11.2015, 22:38) *
теоретически есть вот такая красивая картинка на водопадах реки Шинок
там летом экстримно добираться (18 км на подготовленном УАЗе типа "от трассы") и 5 часов прогулки туда и обратно
3 водопада 3, 10 и 72!!!! метра
на фотке средний водопад
зимой типа там туда на снегоходах возют, но координат я не знаю

От дороги Солонешное - Усть-Кан автодорога вроде 10км и еще 3км до водопада пешком, не?
Или у вас какой-то маршрут наверх?
aha2010
Цитата(Nixon @ 19.11.2015, 16:04) *
Цитата(aha2010 @ 11.11.2015, 22:38) *
теоретически есть вот такая красивая картинка на водопадах реки Шинок
там летом экстримно добираться (18 км на подготовленном УАЗе типа "от трассы") и 5 часов прогулки туда и обратно
3 водопада 3, 10 и 72!!!! метра
на фотке средний водопад
зимой типа там туда на снегоходах возют, но координат я не знаю

От дороги Солонешное - Усть-Кан автодорога вроде 10км и еще 3км до водопада пешком, не?
Или у вас какой-то маршрут наверх?

с дороги Солонешное -Усть-Кан по словам водителя УАЗа 18 км (ехали в одну сторону примерно час)
после того, как кончается "дорога" и начинается тропа - до первого водопада около 2 км, до второго - 0,5 км, до третьего - 1 км
пешеходная часть длится около 5 часов, все время приходится переходить вброд речку, завалы, бурелом, прижимы.
от 2 до 3 водопада достаточно крутой перевальчик, на нём с деревьев кинуты верёвки с узлами, чтоб проще спускаться -подыматься
Vik-
Цитата(aha2010 @ 20.11.2015, 12:28) *
с дороги Солонешное -Усть-Кан по словам водителя УАЗа 18 км (ехали в одну сторону примерно час)
Возможно водитель вдвое завысил расстояние или крюк сделал чтоб денег побольше срубить. Там примерно 9km по обычной дороге где все ездят. Могу трек скинуть для наглядности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.