Форум Академгородка, Новосибирск > Трудности поиска в разделе Одежда, Обувь, Аксессуары
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трудности поиска в разделе Одежда, Обувь, Аксессуары
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Обсуждение работы Форума
Страницы: 1, 2
Mental
Есть предложение, добавить в правила раздела Одежда, Обувь, Аксессуары пункт об обязанности ставить в названии публикуемой темы префикс [Мужское] или [Женское], в зависимости от продаваемых вещей, так как в общей массе продаваемых женских вещей очень трудно находить единичные продажи мужской одежды, а поиск, к сожалению, работает весьма неадекватно. В связи с чем, создаю опрос.
ZOSIA
Читал бы еще кто-то эти правила. Большинство не знает даже где они находятся.
Mental
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 12:47) *
Читал бы еще кто-то эти правила. Большинство не знает даже где они находятся.

Остается надеяться на лучшее.
sv221
лучше разделить форум напополам.

Префикс ухудшает читаемость.
Кроме того, по данной причине, ввиду ограничения на размер заголовка, названия тем станут менее информативными
Mental
Цитата(sv221 @ 12.09.2014, 15:22) *
лучше разделить форум напополам.

Префикс ухудшает читаемость.
Кроме того, по данной причине, ввиду ограничения на размер заголовка, названия тем станут менее информативными

Для деления пополам объявлений о продаже мужских вещей слишком мало, данная половина форума будет пустовать.
Насчет ограничения длины и уменьшения информативности это, конечно, проблема.
alex2000
Цитата(sv221 @ 12.09.2014, 16:22) *
лучше разделить форум напополам.

Префикс ухудшает читаемость.
Кроме того, по данной причине, ввиду ограничения на размер заголовка, названия тем станут менее информативными



Цитата(Mental @ 12.09.2014, 16:32) *
Для деления пополам объявлений о продаже мужских вещей слишком мало, данная половина форума будет пустовать.
Насчет ограничения длины и уменьшения информативности это, конечно, проблема.


Слишком длинное название темы трудно читаемо. Префикс плохое предложение, лучше в описание темы, но как обязательное правило не потянет, ZOSIA указала почему. Мы подумаем.
XXL
А я за то, чтобы авторы объявлений указывали, где находятся их вещи (если информации о местонахождения автора нет в его профиле), а не ждали бы ЛС.

А особенно вымораживает, когда автору задают вопрос "Где вы находитесь", а он отвечает "Ответила в ЛС".



А, вообще, интересно разбить форум "Одежда, обувь, аксессуары" на "Одежду", "Обувь" и "Аксессуары"? Или на М и Ж?

Или как-то еще?

Мне интересно выслшать разные мнения (я знаю, что все этит темы уже поднимались, но раздел, правда, уже совсем большой стал)

Malcolm
Цитата(XXL @ 12.09.2014, 20:44) *
А, вообще, интересно разбить форум "Одежда, обувь, аксессуары" на "Одежду", "Обувь" и "Аксессуары"? Или на М и Ж?

Или как-то еще?

Я там не бываю - но судя по отзывам, логично разбить на "Одежда-Ж", "Обувь-Ж", "Аксессуары-Ж" и "Обувь, одежда, аксессуары-М".
prosto ya
Цитата(Malcolm @ 12.09.2014, 21:50) *
Я там не бываю - но судя по отзывам, логично разбить на "Одежда-Ж", "Обувь-Ж", "Аксессуары-Ж" и "Обувь, одежда, аксессуары-М".

Поддерживаю. icon_smoke.gif
alex2000
Цитата(XXL @ 12.09.2014, 21:44) *
А я за то, чтобы авторы объявлений указывали, где находятся их вещи (если информации о местонахождения автора нет в его профиле), а не ждали бы ЛС.

А особенно вымораживает, когда автору задают вопрос "Где вы находитесь", а он отвечает "Ответила в ЛС".

У многих ли есть информация о его местонахождении в профиле? Если и есть, то насколько коррелирует с координатами расположения вещей, которые, конечно, желательно сразу указывать.

Цитата
А, вообще, интересно разбить форум "Одежда, обувь, аксессуары" на "Одежду", "Обувь" и "Аксессуары"? Или на М и Ж?

Или как-то еще?


Такое деление не гуд. Аксессуары вообще очень широкое понятие, я бы другой термин предложил, но пока не готов. Поразмышляю.


ZOSIA
Одежда Ж, Обувь Ж, Мужское, Аксессуары
alex2000
Цитата(XXL @ 12.09.2014, 21:44) *
Мне интересно выслшать разные мнения (я знаю, что все этит темы уже поднимались, но раздел, правда, уже совсем большой стал)

Почему "Одежда..." совсем большой? На сегодняшний день лидеры ЧО:
Компьютеры и комплектующие - 1636 страниц,
Мобильные телефоны - 643 страницы,
Одежда - 598 страниц.
Так мб имеет смысл заняться глобальной чисткой разделов-лидеров на предмет удаления "мертвых тем"?

Лидера ЧО на подразделы разбить вообще нереально.

alex2000
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:11) *
Одежда Ж, Обувь Ж, Мужское, Аксессуары

Тогда уж и детям отдельный подраздел выделить. А то как-то не непрельстиво grin.gif
ZOSIA
Одна тема на одного пользователя на раздел. Тогда и от дублей, коих великое множество, избавимся. И пользователь будет вынужден чистить тему, следить за ней, а не бросать неактуальную, а потом не писать "ой, простите, забыл(а) написать, что уже продано". И не будет огромных списков вещей одного и того же пользователя - в одной теме трусы, в другой майка, в третьей шнурки, в четвертой стельки. И закрывать темы, в которых, скажем, 2 года жизни нет.
ZOSIA
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 22:25) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:11) *
Одежда Ж, Обувь Ж, Мужское, Аксессуары

Тогда уж и детям отдельный подраздел выделить. А то как-то не непрельстиво grin.gif


Дети уже давно здесь http://forum.academ.org/index.php?showforum=109
alex2000
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:27) *
Дети уже давно здесь http://forum.academ.org/index.php?showforum=109

А детские вещи в "Одежде" разве не предлагают?

ПС. Тема была заявлена как опрос. Всего 7 голосов за день. Похоже модераторов вопрос больше волнует, чем пользователей rolleyes.gif
Рыся54
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 21:26) *
Одна тема на одного пользователя на раздел. Тогда и от дублей, коих великое множество, избавимся. И пользователь будет вынужден чистить тему, следить за ней, а не бросать неактуальную, а потом не писать "ой, простите, забыл(а) написать, что уже продано". И не будет огромных списков вещей одного и того же пользователя - в одной теме трусы, в другой майка, в третьей шнурки, в четвертой стельки. И закрывать темы, в которых, скажем, 2 года жизни нет.


Цитата(ZOSIA)
Одежда Ж, Обувь Ж, Мужское, Аксессуары


Считаю оба предложения хорошими, правильными и друг друга дополняющими. Мне тоже не нравится, когда от одного пользователя 100500 тем с одним-двумя товарами в одном и том же разделе. Куда удобнее пролистать одну тему.
ZOSIA
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 22:29) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:27) *
Дети уже давно здесь http://forum.academ.org/index.php?showforum=109

А детские вещи в "Одежде" разве не предлагают?



Они переносятся в тот раздел. Иначе вообще не продраться будет.
alex2000
Цитата(Рыся54 @ 12.09.2014, 22:36) *
Мне тоже не нравится, когда от одного пользователя 100500 тем с одним-двумя товарами в одном и том же разделе. Куда удобнее пролистать одну тему.

Модератор может объединить несколько тем в одну. Но в таком случае возникает вопрос о названии объединенной темы. И Ваш мессадж не очень понятен в контексте обсуждаемого вопроса.
ZOSIA
А названия и сейчас в 99% случаев ни о чем.
alex2000
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:41) *
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 22:29) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:27) *
Дети уже давно здесь http://forum.academ.org/index.php?showforum=109

А детские вещи в "Одежде" разве не предлагают?



Они переносятся в тот раздел. Иначе вообще не продраться будет.

В виде шутки йумара. По аналогии с Дети в Тематических разделах завести М и Ж, в них Куплю/Продам/Обменяю, а из ЧО раздел "Одежда" убрать. А может так и переформатировать? blink.gif
alex2000
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:46) *
А названия и сейчас в 99% случаев ни о чем.

В "Одежде"? Ну в целом в ЧО процентов 80 названия тем информативны вполне. РОстальные плюсовать надо бы, но... cbs_zz.gif
Malcolm
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 21:44) *
Модератор может объединить несколько тем в одну. Но в таком случае возникает вопрос о названии объединенной темы.

А это как бы проблемы продавца. Накосячил, насоздавал много тем - пусть потом не жалуется, если их потом обьединят хоть под названием "товары Икса". В следующий раз умнее будет.
ZOSIA
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 22:50) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:46) *
А названия и сейчас в 99% случаев ни о чем.

В "Одежде"? Ну в целом в ЧО процентов 80 названия тем информативны вполне. РОстальные плюсовать надо бы, но... cbs_zz.gif


Сложно. Учитывая, что зачастую продают много (и очень много) наименований, всё указать в заголовке сложно. Вполне логично, когда в таких случаях пишут, например, Женская одежда ХХ размера.
ZOSIA
Можно, как вариант, несколько тем пользователя на раздел - например, Женская одежда, Женская обувь, Мужская одежда, Мужская обвуь, Аксессуары. Тогда не придется делить на подразделы. Тем будет в разы меньше.
alex2000
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:55) *
Можно, как вариант, несколько тем пользователя на раздел - например, Женская одежда, Женская обувь, Мужская одежда, Мужская обвуь, Аксессуары. Тогда не придется делить на подразделы. Тем будет в разы меньше.

Не понял глубины мысли. У меня недавно казус был в "Спорттоварах". Т-щ предлагал на продажу форму сборной России, 2 темы. Одна на белую форму, другая на красную по цвету. Поскольку т-щ был из группы "Опытный", то в ЛС вопросил какова...? Оказывается текстура разная (чо это мне неведомо, точнее смутно представляю). Так не будет ли так при предлагаемой разбивке?

ПС, А где мнения юзеров то? Мб топик только модерирующим интересен? Хм.
XXL
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 23:08) *
ПС, А где мнения юзеров то? Мб топик только модерирующим интересен? Хм.


Советую потерпеть и дать юзерам высказаться.

/половина постов в теме Ваши mad2.gif /
puha
Я правильно понимаю, что неактуальные темы просто закрываются, а не удаляются? Почему?
XXL
Цитата(puha @ 12.09.2014, 23:19) *
Я правильно понимаю, что неактуальные темы просто закрываются, а не удаляются? Почему?


Если просят, то удаляются. А вообще - это в интересах покупателей. Какая-никакая история продавца grin.gif
ZOSIA
Отчасти, чтобы у потенциальных покупателей была возможность посмотреть историю продавца, хоть как-то оценить репутацию. Вдруг скандал какой-то приключился или иной прокол?
Rebekka
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 13:47) *
Читал бы еще кто-то эти правила. Большинство не знает даже где они находятся.


Следить и штрафовать - все и запомнят.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 22:25) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:11) *
Одежда Ж, Обувь Ж, Мужское, Аксессуары

Тогда уж и детям отдельный подраздел выделить. А то как-то не непрельстиво grin.gif

Для детей есть подраздел в "Детях" - активный.
Rebekka
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:26) *
Одна тема на одного пользователя на раздел. Тогда и от дублей, коих великое множество, избавимся. И пользователь будет вынужден чистить тему, следить за ней, а не бросать неактуальную, а потом не писать "ой, простите, забыл(а) написать, что уже продано". И не будет огромных списков вещей одного и того же пользователя - в одной теме трусы, в другой майка, в третьей шнурки, в четвертой стельки. И закрывать темы, в которых, скажем, 2 года жизни нет.


Я давно предлагала ограничить объявления от одного пользователя 5ю темами. Не прошло(
alex2000
Цитата(Rebekka @ 12.09.2014, 23:37) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 13:47) *
Читал бы еще кто-то эти правила. Большинство не знает даже где они находятся.


Следить и штрафовать - все и запомнят.

И как я в 80% случаев потерпевшим в личке разжевывать, что именно они нарушили, ибо в некоторых разделах... Да не запомнят, увы. Ну да ладно, опять не по топику получается.
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 23:50) *
Цитата(Rebekka @ 12.09.2014, 23:37) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 13:47) *
Читал бы еще кто-то эти правила. Большинство не знает даже где они находятся.


Следить и штрафовать - все и запомнят.

И как я в 80% случаев потерпевшим в личке разжевывать, что именно они нарушили, ибо в некоторых разделах... Да не запомнят, увы. Ну да ладно, опять не по топику получается.


Я всегда сообщаю, что именно нарушили - результативно.
ZOSIA
Может, разделить тему? Здесь оставить для пользователей, а модераторскую часть перенести в соответствующий раздел?
Malcolm
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 23:01) *
Может, разделить тему? Здесь оставить для пользователей, а модераторскую часть перенести в соответствующий раздел?

Не стоит, я думаю.
alex2000
Цитата(Rebekka @ 12.09.2014, 23:54) *
Цитата(alex2000 @ 12.09.2014, 23:50) *
Цитата(Rebekka @ 12.09.2014, 23:37) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 13:47) *
Читал бы еще кто-то эти правила. Большинство не знает даже где они находятся.


Следить и штрафовать - все и запомнят.

И как я в 80% случаев потерпевшим в личке разжевывать, что именно они нарушили, ибо в некоторых разделах... Да не запомнят, увы. Ну да ладно, опять не по топику получается.


Я всегда сообщаю, что именно нарушили - результативно.

Лена, я тоже всегда при вынесении предупреждения указываю пункт правил и ссылку на правила. Но многим этого недостаточно и разъясняю в личке, хотя не должен, конечно, этого делать.
alex2000
Цитата(Malcolm @ 13.09.2014, 0:04) *
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 23:01) *
Может, разделить тему? Здесь оставить для пользователей, а модераторскую часть перенести в соответствующий раздел?

Не стоит, я думаю.

Ну тут часть дсп всплывает волей-неволей. Хотя я не против в открытом режиме порассуждать, даже если нас просто почитают посетители форума.
ZOSIA
Я так понимаю, вопрос опять залег на дно? Жаль.
Mental
Цитата(ZOSIA @ 14.09.2014, 15:36) *
Я так понимаю, вопрос опять залег на дно? Жаль.

Мне тоже. Видимо, вопрос оказался не столь актуален, как мне казалось.
Morris
Цитата(alex2000 @ 13.09.2014, 0:05) *
разъясняю в личке, хотя не должен, конечно, этого делать.

А кто должен? Т.е. докопался до нарушителя я, а недоумения ему пусть папа римский развеивает? Ну или нарушитель такой умница, что пусть сам себе какое-нибудь объяснение выберет, "гугл в помощь"...

В тему: усложнение правил увеличивает процент нарушений. И, само собой, процент искуственно созданных "нарушителей".
По сути согласен с необходимостью ограничить число активных тем.
Создание отдельных полочек под каждый шнурок и дальнейшее раскладывание этого тетриса со штрафованием тех, кто не хочет играться в эти бирюльки считаю излишеством и снижением удобства не только пользования, но и поддержания порядка. В конце концов у нас тут не профильный барыжный форум, на секундочку. Типа ж у нас все эти хламовники прицепом к местному коммьюнити, а не форумообразующий фактор smile.gif
Рыся54
А мне кажется тема заглохла, потому что дельные мысли уже были высказаны. Раздел надо делить на составляющие. И уже в этой ветке дали несколько удачных примеров как это нужно сделать. Нужно просто взять и сделать. А те кто учавствовал в обсуждении просто приут изменения как данность. тем более, что станет в разы удобнее для них самих же.
alex2000
Цитата(Morris @ 14.09.2014, 20:27) *
Цитата(alex2000 @ 13.09.2014, 0:05) *
разъясняю в личке, хотя не должен, конечно, этого делать.

А кто должен? Т.е. докопался до нарушителя я, а недоумения ему пусть папа римский развеивает?

В тему: усложнение правил увеличивает процент нарушений. И, само собой, процент искуственно созданных "нарушителей".
По сути согласен с необходимостью ограничить число активных тем.
Создание отдельных полочек под каждый шнурок и дальнейшее раскладывание этого тетриса со штрафованием тех, кто не хочет играться в эти бирюльки считаю излишеством и снижением удобства не только пользования, но и поддержания порядка. В конце концов у нас тут не профильный барыжный форум, на секундочку. Типа ж у нас все эти хламовники прицепом к местному коммьюнити, а не форумообразующий фактор smile.gif

Так я о том, что иногда недостаточно пункт правил и ссылку на правила указать, потом бывают недоумения в стиле "а чо такова я нарушил", вот тогда и пишу.

А Ваше мнение по поднятому вопросу фактически с моим совпадает. Самый объемный раздел в ЧО - "Компьютеры и комплектующие", но разбитие его на подразделы нецелесообразно. "Одежда" куда меньше.
Может быть не ограничивать количество активных тем, а удалять неактивные, например в течение года, темы, желательно (помечтаю) автоматически?
-osiris-
Можно еще добавить обязательное к заполнению поле размер.
Вроде бы пхпбб это позволяет.
XXL
Цитата(ZOSIA @ 14.09.2014, 16:36) *
Я так понимаю, вопрос опять залег на дно? Жаль.


Нет, почему? Я читаю, думаю. ph34r.gif

Кстати, если мы разделим раздел на несколько, старые объявления со временем автоматически окажутся в read-only архиве, из которого будут удаляться или, наоборот, извлекаться по просьбе пользователей.

Мне даже не жалко оставить (пока, как минимум), возможность продавать все кучей - мужское, жнское, обувь и зонтики - в одной теме, будет в "Одежде..." свой раздел "Разное" на базе несортируемого. Отомрет так отомрет. Не отомрет - значит нужен.

Если ограничивать число активных тем одному пользователю - то только рекомендательно. Как п. 16 правил форума :"Старайтесь, чтобы...". Мне как продавцу иное было бы неудобно и ограничительно, как покупателю - не очень удобно, потому что постояно натыкаюсь на неактуальные заголовки и сейчас.
Rebekka
Цитата(XXL @ 14.09.2014, 22:15) *
Если ограничивать число активных тем одному пользователю - то только рекомендательно. Как п. 16 правил форума :"Старайтесь, чтобы...". Мне как продавцу иное было бы неудобно и ограничительно, как покупателю - не очень удобно, потому что постояно натыкаюсь на неактуальные заголовки и сейчас.


А можно пример? В чём неудобство для продавца сделать 5 тем вместо 10, как сейчас у некоторых?
XXL
Цитата(Rebekka @ 21.09.2014, 2:48) *
А можно пример? В чём неудобство для продавца сделать 5 тем вместо 10, как сейчас у некоторых?


Не знаю. Мне бывает удобно иметь три темы вместо одной. По 10 в одном разделе у меня не было, так что ничего не могу сказать. А когда продавец поднимает одновременно 10 тем, мне самой не нравится smile.gif
XXL
Цитата(ZOSIA @ 12.09.2014, 22:11) *
Одежда Ж, Обувь Ж, Мужское, Аксессуары


Так и делим.

Неделимое (пока) оставляем в Misc.
Rebekka
Появилось smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.