Форум Академгородка, Новосибирск > Скоро холода
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скоро холода
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
vergen
Вопрос такой. Есть кусты и деревца (будущие) которые нередко подмерзают. Ну понятно, что когда будет снег можно прийти и их снегом закидать.
Весной прикрыть акрилом.
Но может есть ещё какие-то методы? удобрить чем-нибудь правильно или ещё как-нибудь?
Светина мама
1.Осенняя подкормка фосфорно-калийным удобрением повышает зимостойкость.
2.Подзимний полив деревьев и кустарников.
3.Засыпать приствольный круг перегноем, опилками, лапником. листвой (только не соломой), т.е. "утеплить" корни на зиму.
4.Если возможно, пригнуть стволы и ветви.
Это проверенные стандартные рекомендации из литературы (правильной) по садоводству.
nadezhda
Цитата
удобрить чем-нибудь правильно

Криалл осенний.
ТимыЧ
Цитата(Светина мама @ 11.09.2014, 15:05) *
4.Если возможно, пригнуть стволы и ветви.


Ну это почти нереально
Светина мама
Цитата(ТимыЧ @ 23.09.2014, 22:54) *
Цитата(Светина мама @ 11.09.2014, 15:05) *
4.Если возможно, пригнуть стволы и ветви.


Ну это почти нереально

Это кусты-то? (см. первый пост)
vergen
Цитата(Светина мама @ 24.09.2014, 9:40) *
Цитата(ТимыЧ @ 23.09.2014, 22:54) *
Цитата(Светина мама @ 11.09.2014, 15:05) *
4.Если возможно, пригнуть стволы и ветви.


Ну это почти нереально

Это кусты-то? (см. первый пост)

У многих кустов тоже нереально, как ту-же боярку пригнуть, иргу (слава богу её не требуется и так ничего с ней не сделается) или орех манчжурский (не куст, но по размеру вполне), да много их таких.
nadezhda
Цитата
Есть кусты и деревца (будущие) которые нередко подмерзают.

А какие у вас?
Никогда ничего не пригибала, даже малину. Всё нормально зимует.
vergen
Да их у меня много разных, я не у всех даже названия помню, но в основном маленькие ещё smile.gif.
Малина кстати у меня подмерзает, но особо хуже ей от этого не становиться, а вот слива и яблони - перемерзали изрядно (но их и не пригнешь), можжевельнику мерзнет (верхушки), если снегом его не закидать.

К слову, вот холод уже пошел по -5 и т.д.
А многие растения не сбросили листья, ну у меня например - сирень, миндаль, свидина, актинидия, хеномелес (уж больно название забавное smile.gif ), груша - может им листья пооборвать? или ждать авось сами упадут?
Ведь это же вредно, всякая зимняя засуха и всё такое.
O'Ka
Можевельник не мерзнет а солнцем обжигается. Почитайте тему про хвойные зимой, там подробно описано.

Слива вроде не мерзнет тоже, ее советуют в марте отгребать снег до голой земли от ствола, чтобы не выпревала.

nadezhda
Цитата
хеномелес (уж больно название забавное )
Айва попросту. Листья не сбросили, т.к. много влаги было. Сильно обдирать не надо, ветку в кулак несильно зажмите и вверх обдирите. Что останется и ладно. Груша немного подмерзает. Слива и актинидия больше страдают от возвратных весенних заморозков, как раз на цветение приходятся. Остальным не страшно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.