Форум Академгородка, Новосибирск > Есть ли у человека душа?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли у человека душа?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
КраБ
субж
Malcolm
Да. См. Оскар Уайльд, "Рыбак и его душа". Очень познаватешльное чтение, и очень приятное.

P.S. Да, вот такие мы, кролики, литературоцентричные...
Beer
Энтузиасты даже пытались измерить вес этой субстанции, и пришли к выводу, что она составляет несколько грамм. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Searcher
КраБ, что ты подразумеваешь под душой?
Freaked
Если она и есть, то она называется "кора головного мозга")))
КраБ
Цитата(Searcher @ Mar 31 2004, 10:15 AM)
КраБ, что ты подразумеваешь под душой?

часть человека которая отделяется от его тела после смерти
КраБ
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 11:42 AM)
Если она и есть, то она называется "кора головного мозга")))

бррр.... почему это?
Freaked
Цитата(КраБ @ Mar 31 2004, 04:01 PM)
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 11:42 AM)
Если она и есть, то она называется "кора головного мозга")))

бррр.... почему это?

Потому что там происходят процессы, которые мы привыкли присваивать душе))
Samum
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 04:03 PM)
Цитата(КраБ @ Mar 31 2004, 04:01 PM)
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 11:42 AM)
Если она и есть, то она называется "кора головного мозга")))

бррр.... почему это?

Потому что там происходят процессы, которые мы привыкли присваивать душе))

druzja.gif Согласна
tZynic
А какие процессы вы привыкли присваивать душе?
КраБ
Цитата(tZynic @ Mar 31 2004, 04:12 PM)
А какие процессы вы привыкли присваивать душе?

я вот ни к чему не привык... но возможно сознание. а может просто тонкий сгусток энергии который отвечает за жизнь, т.е. за все процессы, что б все правильно было
tZynic
Ы? То есть ты спрашивал о том, есть ли у человека душа при том, что даже не знаешь что это такое? )) а в чем смысл?
КраБ
Цитата(tZynic @ Mar 31 2004, 04:18 PM)
Ы? То есть ты спрашивал о том, есть ли у человека душа при том, что даже не знаешь что это такое? )) а в чем смысл?

ты не так маленько все понял... ты сам-то знаешь точное определение души? нет, как и я и все другие. в мой вопрос автоматом входит другой, "что такое душа?"... все просто
Tanya
Ну-ка, а кто скажет, в чём разница между душой, сердцем, духом и умом? Очень интересно.
У меня диплом про сопосталение heart, mind, spirit и подобных японских концептов (shin, ki, kokoro, ... ), по ходу копания в литературе и словарях выясняется много интересного. Например, что soul - это нематериальная ЧАСТЬ личности, т.е. в итоге thing, entity, а сердце, ум, дух - качества, состояния и чувства, т.е. в итоге абстракции. И чем глубже в лес.... Толком дать определения этим концептам, а не описать их проявления в жизни, не смог ни один словарь. Философы тоже пишут что-то невнятное, мол, пытайтесь вникнуть чувственно-интуитивно.
Вот так.
Freaked
Сердце - орган регулирующий ток крови , Душа - орган отвечающий за эмоции, переживания и т.д., находится в высших отделах ЦНС. Ум - способность к анализированию - определяется опять же кол-вом активных мозговых клеток... Такое обьяснение устроит?
КраБ
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 05:29 PM)
Сердце - орган регулирующий ток крови , Душа - орган отвечающий за эмоции, переживания и т.д., находится в высших отделах ЦНС. Ум - способность к анализированию - определяется опять же кол-вом активных мозговых клеток... Такое обьяснение устроит?

я имел в виду возможно душа отвечает за синхронность, гормональность всех этих процесов. как тока душа выходит все нарушается и перестаёт работать biggrin.gif , но это так, глупый пример
sorg
=)
человек поганый кусок мяса =)

какая там душа, в нем по опредедению её быть не может =)
Nady
Почему же не может быть? Душа есть у каждого, если по определению ее назвать внутренним мироощущением человека.
=)
lal
Цитата(Nady @ Apr 14 2004, 09:47 PM)
Почему же не может быть? Душа есть у каждого, если по определению ее назвать внутренним мироощущением человека.
=)

Мироощущение - это качество души, а сама душа отделенная частица Бога!
Ulik
В моем понимании душа - это твое я вне тела. То есть, вопрос о наличии души аналогичен вопросу о жизни после смерти. Там увидим..
Вл@д
куда по вашему денется ваше Я после смерти? .... конечно есть...
кто не верит, проставится по этой теме в раю... ну че СПОРИМ? ... во заживу в раю как бог 8)
Kuzja
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 05:29 PM)
Душа - орган отвечающий за эмоции, переживания и т.д., находится в высших отделах ЦНС

Не помню я такого органа. Душа и ум- это не анатомия. Когда болит душа или ум не достаточно развит--лекарства не помогут.
HissA-ZooL
Забавные вы существа.
Как же может существовать то, чего не может быть?
хехе.
bmpix
Цитата(HissA-ZooL @ May 23 2004, 05:23 PM)
Забавные вы существа.
Как же может существовать то, чего не может быть?
хехе.

До-ка-жи. Что не может быть.
HissA-ZooL
Зачем вообще говорить о том, чего не может быть?
И уж тем более что-то доказывать.
Хотя ладно - доказываю. Поймете - доказано. Не поймете - еще тренироваться.
- Что такое будда?
- Будда - высохшая половая тряпка.

Доказано?
bmpix
Нет.
Где нормальное, формальное докзательство? Просто заниматься ******, говоря, что "душа есть", "души нет", "может быть", "не может" и т.д. - это пожалуйста. А как только просят доказать одно или другое - сразу начинаются пространные отмазки с намеком на тупость собеседника.

Топик бессмысленнен по определению. Точно так же, как половина тем во флейме и философии.
Optimistique
Но это не Флейм, а Философия, где такое доказательство вполне допустимо smile.gif хотя я его и не понимаю.
HissA-ZooL
Уважаемый бмпикс.
Могу сказать только одно - вы, к моему сожалению, погружены в бездну дуалистического восприятия мира. То есть, для вас не важен сам предмет, а "есть-или-нет", "да-или-нет". Воспринимая окружающий мир как объект, а себя как субъект (или наоборот, если угодно) вы можете сколько угодно требовать у меня прямых доказательств отсутствия души и того, что Будда - действительно кипарис во дворе, и ничего более. Однако таких доказательств, как Вам надо, я приводить не хочу, поскольку все неизбежно упрется в слова.
Попробуйте взглянуть на мир, такой какой он есть. Для понимания этого простого факта (равно как и отсутствия души) достаточно просто выглянуть на улицу, чтобы без всяких доказательств убедиться в том, что ночью прошел дождь.
bmpix
Уважаемый HissA-Zool.
Не буду с вами спорить.
Но.
Можно понимать мир как угодно и это будет правильным. Например, для меня душа есть, а в ваш мир это понятие не вписывается. В моем мире не важно - есть душа или нет, поскольку это *мой* мир - поэтому я изначально знаю, что здесь есть или нет. И чего не может быть. Так же легче, не правда ли? Просто говорить, "Зачем вообще говорить о том, чего не может быть" - это только ваше личное понимание. И ничего больше.
HissA-ZooL
2bmpix - я не говорил, что вписывается, а что нет.
Может быть, я сформулировал не совсем правильно.
Если интересно, для меня душа есть и при этом ее нет. Как и все остальное.
Разделенное неделимое, если хотите.
bmpix
Цитата(HissA-ZooL @ May 24 2004, 10:27 AM)
Если интересно, для меня душа есть и при этом ее нет. Как и все остальное.
Разделенное неделимое, если хотите.

Все с вами ясно ;)
HissA-ZooL
Как у вас все просто, право.
Мне и самому не всегда все ясно и понятно. ;)
А тут - раз и нате.
Андрей
У меня своё мнение)) Короче всё, что есть и всё чего нет, и промежуток между тем что есть и тем чего нет- это бог.... всё состоит из энергии... грубо говоря всемирная душа и есть бог... абсолютные знания...он существовал и всё... а затем решил разделицца, для того чтобы познать себя (свои знания) на опыте.... мы и всё вокруг нас есть энергия... -душа бога... как следствия мы его частички... и мы находимся здесь, для того чтобы наша душа познавала себя на опыте... для этого мы здесь и находимся.. а по прожитии жизни возвращаемся к абсолюту... вот... и нет плохих и хороших поступков..... ибо если бы мы не поступали плохо...мы бы не знали, что есть хорошо... зло через переживание себя на опыте стремицца к добру, а добро через переживание себя на опыте им остаётся... Ада не существует... есть только две полярности страх и любовь... и всё в корне либо от одного либо от другого... А мы и так находимся в раю... в этой жизни всего можно достигнуть... нас снабдили главным и самым мощным инструментом... состоящим из трёх компонентов...
(мысль,слово,действие) Если у тебя есть идея, сначала выскажи её вслух,
подтверди её неким действием, ведущим к её осуществлению, и если ты дсделал это веря внеё и любя, то сам удивишся успеху...кстати один из жизненных путей очень прост... Надо в каждый миг старацца переживать на опыте своё наилучшие представление о самом себе.... если кто не согласен, то уж извинините, на то он и флейм, чтобы выражать своё мнение... rolleyes.gif

То есть лично для меня человеческая душа- это часть всеобщей энергии (бога)... вот такие пироги...
HissA-ZooL
богу не нужно познавать себя.
Hotabych
Цитата
во заживу в раю как бог 8)

а вы еретик, батенька biggrin.gif
Цитата
Есть, не зря же верующие люди ходят в церковь... А вдруг они знают,то, что не знаем мы, просто никому не рассказывают?? 

наоборот на каждом углу рассказывают. Просто не верующий человек не воспринимает, ему доказательства подавай. А вера она потому и вера, что доказательств не надо - если ты не веришь, то никто тебе ничего не докажет, обязательно упрется в какую-нибудь логическую ошибку, а если веришь, то тебе доказательства опять-таки не нужны - ты знаешь, что оно так и, что с помощью человеческой логики познать бога нельзя.
Цитата
а затем решил разделицца, для того чтобы познать себя (свои знания) на опыте

если бог есть абсолютное знание, то ему не нужно разделяться для познания себя на практике - он уже знает наперед результат любых событий, а любой опыт подразумевает незнание чего-либо. Получается противоречие
Цитата
зло через переживание себя на опыте стремицца к добру, а добро через переживание себя на опыте им остаётся

почему это зло переходит в добро, а добро таковым и остается?
ksuntia
Цитата(Freaked @ Mar 31 2004, 05:29 PM)
Сердце - орган регулирующий ток крови , Душа - орган отвечающий за эмоции, переживания и т.д., находится в высших отделах ЦНС. Ум - способность к анализированию - определяется опять же кол-вом активных мозговых клеток... Такое обьяснение устроит?

органы, отвечающие за эмоции, переживания и т.д. - гипоталамус, поясная извилина, миндалина, лобная и височная кора... Это душа?
а рай на облаках расположен?
Андрей
Цитата(Hotabych @ May 25 2004, 06:20 PM)
[
Цитата
зло через переживание себя на опыте стремицца к добру, а добро через переживание себя на опыте им остаётся


Для примера приведу скажем как в мифологии или в библии(написанную очевидцами итп и ёпрст cbs_madlaugh.gif как вам угодно.. растолкавали скажем Адама и Еву... Я говорю, о познании добра и зла... которые вкусили Адам и Ева, Пока они не поняли этого, не могло быть жизни, какой ты её знаешь. Адам и Ева (это мифологические имена, которые люди дали первому мужчине и женщине) были Отцом и Матерью человеческого опыта...( и кстати к первой цитате, именно в том и смысл чтобы его части с нуля сами стремились пережить ксебя на опыте, обогощались... и могли существовать как в разрозненном так и в целом... Хотя спорить можно сколько угодно, я просто выражаю своё мнение)
То, что описываецца как падение Адама, в действительности (если оно было)
было его возвышением - величайшим событием в истории человечества. Без этого мир относительности не существовал бы. Деяние Адама и Евы было не первородным грехом, но воистину первым благославением. Первыми сделав неверный выбор, Адам и Ева создали возможность выбора как такового

Ну это так ))) лирическое отступлениею, и вообще чёто я разфилосовствовался ещё подумаете там "чё за придурок", или ещё не дай бог, сектант ))) blink.gif

Вообще, реально считаю, что в действительности душа являецца частью всеобщей материи(энергии), что ада и рая не существует, а существует две полярности любовь и страх (которые как только не называют, там янь инь, добро и зло, да как хотите)... ну вообщем законы, типо очень просты...
1.мысль творит
2.Страх-притягивает подобную энергию.
3.Любовь-это стремление к целостности со вселенной. ну и если назвать её
богом, то это ощущение есть твоё переживание Бога в себе самом и вне тебя самого...

А после cмерти мы возвращаемся к целому уже с частью знаний пережитых на опыте... И ощущаем мир со скоростью нашей мысли, и если будем думать о аде будем, в тот момент в аде, будем думать что в раю будем в раю... короче
абсолют.....
cbs_madlaugh.gif)))))) опять зафилософствовал... стопэ... стопэ....
хотя нет... дайте добью себя самого)))) ещё мысли назрели...

Сфера относительности была созданна для того чтобы Бог мог переживать самого себя. Однако от этого сфера относительного не становицца реальной.
Это сотворённая реальность, которую мы(как часть целого) и бог(целое) выдумали и продолжаем выдумывать- для того, чтобы мы могли познать себя на опыте.При этом созданное может казацца очень даже реальным. Его предназначение- казацца настолько реальным, чтобы мы принимали его, как
истинно существующее. Таким образом Бог ухитрился создать "что-то ещё" помимо самого себя (хотя, эо невозможно, посеольку Бог есть всё сущее)
Создав "что-то ещё" - а именно сферу относительного, -Он создал среду, в которой мы можем выбрать быть Богом, а не просто слушать как нам говорят, что "ты бог", среду, в которой мы можем переживать Божественность как
акт созидания, а не просто концепцию
Среду в которой маленькая свеча на солнце -самая крохатная душа - может познать себя как свет cbs_madlaugh.gif)

Ну а Страх - это обратная сторона любви(бога). Создавая сферу относительности, бог создал в первую очередь Свою противоположность(страх). Теперь в этой сфере, где мы живём, на физическом плане есть только два пространства жизни: пространство страха и пространство любви. Мысли (как творческая сила), исохдящие из страха, всегда порождают один вид энергии и один вид проявлений на физическом плане. Мысли, исходящие от любви, порождают другой вид....

p.s. Извините, если кто не согласен, просто очень люблю пофиласофствовать, а нынче очень редко бывает на это время... В любом случае это всего лишь...
моё "крохотное" мнение.... И очень не хотелось бы бесконечно спорить...
ведь мнение у весх своё.... так что сюда из принципа наверное писать больше не буду... хотя очень инетерсно было посмотреть и на ваши мнение... за что спасибо... !!
grin.gif
Optimistique
А я считаю так. Нельзя в общем утверждать smile.gif про всех людей...

Если говорят про кого, "этот... бездушный", значит, нет у него души.
А если он "доброй души человек", значит, есть smile.gif
rouge
Цитата(HissA-ZooL @ May 26 2004, 07:22 PM)
Сомневаюсь, что вам удастся хотя бы для начала внятно объяснить, что дважды два = четыре.
Попробуйте. Хотя лично мне достаточно и того, что я это знаю.

а вы не думали о том, что мы ничего не можем знать, мы можем только думать, что так оно есть.....
а знаем мы только одну вещь на этом свете.....
HissA-ZooL
2rouge. Как раз в этом и есть ваша главная ошибка - вы не знаете ничего.
Только думаете. Причем, я полагаю, в центре всех ваших мыслей стоите именно вы сами.
Хотя любому человеку должно быть понятно, что Я не существует и существует одновременно. И уж тем более не может ощущать себя. И уж тем более - думать.
Ибо оно пусто.
А пока вы о чем-то думаете (и тем более, о таких вещах как жизнь, смерть, душа и прочее) - вы так и будете впотемках спотыкаться по странному лабиринту, который вы и считаете жизнью.
bmpix
HissA-Zool,
Не пытайтесь навязать свое мнение...
Не считайте себя единственно правым, в конце концов.
HissA-ZooL
почему это?
я не пытаюсь вам что-то навязывать.
да и потом - что же тут поделаешь, если я действительно прав?
hellmean
есть такая теорема о неполноте арифметики, грубо говоря она утверждает, что нельзя создать универсальный алгоритм для решения произвольного арифметического уравнения. Удивительно, но человеческий мозг с этим справляется, т.е. там что-то большее чем просто последовательность действий(мозг мало чем отличается от компа в этом смысле), следовательно есть еще что-то, может быть душа?smile.gif
Antihero
da est'. xotya by v vide informacii
Stinky
Душа есть у каждого человека. но другое дело как ей пользоваться.Ведь у неё есть и хорошие и плохие стороны.Во многих людях чувствуются плохие стороны души, а в иных случаях поражаешься:"Да он же выкинул из себя всё плохое!".С такими людьми очень интересно общаться, делать чтото вместе и т. д....Надо всегда стремиться совершенствовать себя путём изгонения дурных привычек, хамства и других отрицательных сторон своей души.
RenardArgente
Если душа-это ещё куда ни шло. Вот если её нет-тогда всё становится интересным. smile.gif
Rediz
если уж само слово "душа" есть, то это уже не спроста...как минимум...
mambA
Я считаю,что душа есть у человека. Я почему то в больше ни во что не верю, кроме этого.
MoleX
QUOTE (Rediz @ May 16 2005, 11:36 PM)
если уж само слово "душа" есть, то это уже не спроста...как минимум...

конечно не спроста, людям просто лень говорить "кора головного мозга" biggrin.gif

ЗЫ. Нету души.
Goblin (MVP)
Душа есть только не все догадываются что является её проявлениями...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.