Форум Академгородка, Новосибирск > Сколько стоит день работы программиста?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько стоит день работы программиста?
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование
Apfell

Программисты из москвы рассказывают мне, что Стоимость одного дня работы – 5000руб.
Кто нибудь кто в теме могли бы меня сориентировать?
Eyeless Watcher
Одного дня работы скольки каких людей?
Рейты бывают очень разные, от 5-10 баксов в час у фрилансеров-пэхэпэшников до 100+ у контор и узких специалистов.
LIZ@RD
Цитата(Apfell @ 07.09.2014, 23:29) *
Программисты из москвы рассказывают мне, что Стоимость одного дня работы – 5000руб.
Кто нибудь кто в теме могли бы меня сориентировать?

Так и есть
Антип Од
C#, C++ на oDesk - от $25 в час, меньше даже не стоит выставлять цену, все равно адекватный заказчик совсем дешёвых исполнителей рассматривать не будет. Штатный программист в компании любой развитой страны обойдется в 2 и более раз дороже. Правда, выбрать 40 часов в неделю на счётчике oDesk довольно сложно.
Apfell
это люди с каким количеством в годах опытом просят такие ставки?
Антип Од
Фрилансер должен быть самодостаточен до какой-то степени и еще должен уметь немного рулить заказчиком. Заказчик ведь занятый человек и в техническом отношении не может быть гуру. Он в маркетинговом плане должен быть хорош и в понимании задачи. Вопщем, у обоих должны быть Communication Skills. От разработчика, значит, нужен уровень ведущего спеца или хотя бы хороший опыт работы под руководством ведущего спеца. Сообразительный кадр может сформироваться за пару лет в хорошей фирме при грамотном шефе. А может и за 10 лет не сформироваться. Тут не срок важен. Важно, что делали.

Ладно, теперь про ставки. В развитых странах (Западная Европа, Скандинавия, Австралия, США) штатный программист за 70 кбакс в год - это очень дешево. за 90 - норм. за 120 - можно приглашать уже хороших спецов. А очень хорошие - там без ограничений. Теперь посмотрим на фрилансеров за 25 бакс в час. ~4 кбакс в месяц, но даже меньше. У фрилансеров же нет отпусков и больничных, им не надо оплачивать страховки и в пенсионный фонд. Не надо отстёгивать подоходный. Выходит меньше 50 кбакс. Экономия. Отсюда и ставки.
ZuzEL
Цитата(Nox Metus @ 22.09.2014, 8:46) *
Цитата(Антип Од @ 08.09.2014, 4:33) *
штатный программист за 70 кбакс в год - это очень дешево. за 90 - норм. за 120 - можно приглашать уже хороших спецов
Это до налогов. У нас же в России принято считать сколько на руки получил после уплаты налогов. 120 в штатах после выплаты налогов и 401k легко превращаются в 50 тыщ баксов в год.

$70k -> $5,833.33 / month
Taxes:
Federal Income Tax $713.96
Social Security Tax $361.67
Medicare Tax $84.58
City Income Tax $0.00
Deductions $500.00
Final Pay Check $4,173.13
Т.е. $5,833.33 after tax = $4,173.13
Минус State Income Tax, который в среднем 5%
Т.е. на руки около $3,900 => 46,800 в год
все налоги: 33.2% (сравните с Россией)

$120k -> 10,000/month
Taxes:
Federal Income Tax $1,699.45
Social Security Tax $604.50
Medicare Tax $145.00
City Income Tax $0.00
Deductions $500.00
Final Pay Check $7,051.05
Минус State Income Tax, который в среднем 5%
На руки $6,500 => $78k в год
все налоги: 35%

Deduction я взял минимальный - для несостоящих в браке. Он сейчас чуть больше $500 http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_deduction


Цитата(Антип Од @ 08.09.2014, 18:33) *
Штатный программист за 70 кбакс в год - это очень дешево.

Это нормально. Чуть ниже нормы, но в целом нормально.
Антип Од
В Австралии все налоги 30%, если гражданство не получать. При этом можно ВСЕ пенсионные накопления прихватить с собой при выезде оттуда. Так что реально - около 20%.
Кузя)
По разному бывает. Определенной ставки нет.
Maxa
По моему опыту в среднем программеры ООП языков (С++, С#, PHP, Java) в новосибирских компаниях получают
джуниоры 20-40 т.р.
миддлы 40-80 т.р.
сениоры 80-120 т.р.

В Мск цены повыше будут, но там и уровень жизни другой. Т.е. имеющуюся у тебя зп можешь запросто помножать на 2 в МСК и будешь жить в примерно таких же условиях, что и здесь
Taylor
Цитата(Maxa @ 22.10.2014, 2:44) *
В Мск цены повыше будут, но там и уровень жизни другой. Т.е. имеющуюся у тебя зп можешь запросто помножать на 2 в МСК и будешь жить в примерно таких же условиях, что и здесь


Я бы сказал, умножать в полтора раза те зарплаты, что Вы привели. В Москве для сениора 180-200 — потолок.
Rebekka
Цитата(Maxa @ 22.10.2014, 1:44) *
В Мск цены повыше будут, но там и уровень жизни другой. Т.е. имеющуюся у тебя зп можешь запросто помножать на 2 в МСК и будешь жить в примерно таких же условиях, что и здесь



Ну не всё же дороже в 2 раза. Продукты так подешевле, чем у нас.
Rebekka
Цитата(Taylor @ 28.10.2014, 14:43) *
Цитата(Rebekka @ 28.10.2014, 15:02) *
Ну не всё же дороже в 2 раза. Продукты так подешевле, чем у нас.


У меня другое впечатление. Я прожил полтора года в Москве, вернулся неделю назад в Академ, и удивляюсь низким ценам. Сравниваю не ашаны, а нормальные магазины. Ассортимент ТЦ близок к Азбуке Вкуса (а в чем-то заметно лучше, я в ТЦ я насчитал 22 сорта песто, в Азбуке 4-5), цены раза в полтора ниже.


А мой брат каждый раз поражается, как в гости приезжает, насколько у нас дороже молоко, масло, мясо и т.п.
Про песто не скажу, не в курсе. И это уже оффтоп, наверное) В среднем разница ЗП в Н-ске и Москве отличается, по моим наблюдениям за вакансиями, процентов на 50.
ПалСемёныч
Цитата(Rebekka @ 28.10.2014, 14:45) *
разница ЗП в Н-ске и Москве отличается, по моим наблюдениям за вакансиями, процентов на 50.

Программисты не работают за еду.
Или это не о них.
Epigon
Ничего скоро будут и за еду ... а вообще средний программист это 100 000 уе в год.. все что меньше говорит просто об отсутствии квалификации вот и всё. и Москва это мухосранск или сан-франциско роли не играет.
Cassy
академ такой академ
я вот серьезный плюсовик

возьмите меня за еду
Mikle`
По личному опыту в Академе есть IT конторы типа Гиса или Яндкса где расклад оплаты такой:

iOS разработчик: 120.000 чистый оклад, берем 21 рабочий день в месяц и получаем 5.700 руб в день
PHP разработчик: 70.000 чистый оклад, берем также 21 рабочий день в месяц и получаем 3.000 руб в день

Где то между находятся Java, Android разработчики и еще наверное PM'ы. Сам я пока занимаюсь Web'ом, но хочу плотно перейти на разработку под Android, нарабатываю стаж с целью найти работу в иностранной конторе и переехать например в США.

Параллельно изучаю почасовую оплату на бывшем elance, нынешем upwork и что получается:

1. Рейт 20$ в час, если работать по офисному графику то получается 20$ * 8 = 160 (12,800 руб) в день. С таким рейтом у меня работает знакомый программист. График плавающий и по личному желанию можно и не работать 5 дней в неделю по 8 часов в течении месяца, так что месячный оклад сами прикиньте.

2. Есть рейты 30..40$ в час и даже выше. Самые высокие рейты у iOS разработчиков, видимо они сейчас самые востребованные и высокооплачиваемые. Другие расклады не привожу потому что примеров нету и к тому же не интересуюсь другими языками, например C++.

В Москве кстати оклады у квалифицированных разработчиков больше, от 100 и выше, тоже изучал вакансии, но туда переезжать нету никакого желания, наш город лучше и любимей.

Cassy
знаю некоторых которые на форумах пальцы загибают про сотни+ а сами когда свои резюме рассылают там 55тр
Si je n'existais pas
да, прошли те времена когда... rolleyes.gif
ПалСемёныч
Цитата(Cassy @ 13.02.2016, 11:48) *
знаю некоторых которые на форумах пальцы загибают про сотни+ а сами когда свои резюме рассылают там 55тр

Ну, если сотни кончились, а среда осталась (где троечники знают всем цену) что остаётся?..
Правильно: объяснять троечникам про импортозамещение, нано-прорывные технологии и селёдку за три рубля.


Вы знаете другой способ?
(да, сочувствую. "серьёзный плюсовик", увы, эквивалентно обманутому дольщику: начальник не понимает, имбеддеры сочувствуют, риэлтеры злорадствуют, налоговики берут на заметку)

Цитата(Si je n'existais pas @ 13.02.2016, 11:54) *
да, прошли те времена когда... rolleyes.gif

наступили! (верю. возможно, ошибаюсь как всегда)
ilsy
Цитата(Mikle` @ 13.02.2016, 11:30) *
Параллельно изучаю почасовую оплату на бывшем elance, нынешем upwork и что получается:

1. Рейт 20$ в час, если работать по офисному графику то получается 20$ * 8 = 160 (12,800 руб) в день. С таким рейтом у меня работает знакомый программист. График плавающий и по личному желанию можно и не работать 5 дней в неделю по 8 часов в течении месяца, так что месячный оклад сами прикиньте.

2. Есть рейты 30..40$ в час и даже выше. Самые высокие рейты у iOS разработчиков, видимо они сейчас самые востребованные и высокооплачиваемые. Другие расклады не привожу потому что примеров нету и к тому же не интересуюсь другими языками, например C++.

Рейты там конечно вкусные, но найти фулл-тайм не просто(Mobile Dev), а с рейтом $40+ так вообще. Да и не забывайте, что 8 часов работы на том же апворке, это не 8 часов в офисе, где 50% времени уходит на хабры и прочие. Из-за этого факта большинство знакомых ограничивается 6-ю часами в день, чтобы не выгорать

А на самом деле лучше искать удалёнку сразу вне биржи, но это уже другая тема
Mikle`
Цитата(Cassy @ 13.02.2016, 12:48) *
знаю некоторых которые на форумах пальцы загибают про сотни+ а сами когда свои резюме рассылают там 55тр


Я к сожалению не знаю, по факту вот прямо вчера оффер, месячную сами прикиньте. Опять же все только по личному примеру.
Cassy
Цитата(Mikle` @ 20.02.2016, 19:54) *
Цитата(Cassy @ 13.02.2016, 12:48) *
знаю некоторых которые на форумах пальцы загибают про сотни+ а сами когда свои резюме рассылают там 55тр


Я к сожалению не знаю, по факту вот прямо вчера оффер, месячную сами прикиньте. Опять же все только по личному примеру.

4.5 недели в месяце * на викли лимит 20 часов * 7 баксов * 76 р за бакс = 48тр
ilsy
Цитата(Mikle` @ 20.02.2016, 19:54) *
Я к сожалению не знаю, по факту вот прямо вчера оффер, месячную сами прикиньте. Опять же все только по личному примеру.

Зря вы себе профиль такими рейтами портите. Если уже есть 2-3 года опыта, продаваться надо минимум за $20
Mikle`
Цитата(Cassy @ 29.02.2016, 1:04) *
4.5 недели в месяце * на викли лимит 20 часов * 7 баксов * 76 р за бакс = 48тр


Очень неплохая подработка получается с половиной рабочего дня, а если на полный рабочий день то еще лучше! smile.gif У меня еще на outsuorce.com есть аккаунт, но там за аккаунт нужно платить и другие условия, хотя много разовых проектов, в прошлом году я там интересовался например версткой и разработкой под WordPress с бюджетом в среднем 500$ за проект, что согласитесь сейчас тоже очень хорошие деньги. Насчет 20-ти долларов полностью соглашусь, с разработкой на PHP или Java вполне уместно с таким рейтом работать.
Cassy
викли лимит 20 часов это только про оплату smile.gif

а чтобы таки эту оплату этих несчастных 20 часов получить отработаете все 60
или не получите ничего
Rony
Вот прям интересно, где такие зарплаты есть. Я перешла с джавы на плюсы, получаю меньше, чем на джаве, но работа в целом интереснее. Очень хочется больше, вот думаю, либо идти к шефу и в наглую просить прибавки, либо просто искать другую контору... В общем, все очень по-разному, от конторы зависит.
Cassy
Цитата(Rony @ 03.03.2016, 21:25) *
Вот прям интересно, где такие зарплаты есть. Я перешла с джавы на плюсы, получаю меньше, чем на джаве, но работа в целом интереснее. Очень хочется больше, вот думаю, либо идти к шефу и в наглую просить прибавки, либо просто искать другую контору... В общем, все очень по-разному, от конторы зависит.

а сколько Вам хотелось бы на плюсах чтобы пребывать в нирванне?
Rony
Сколько бы хотелось вообще, это к делу отношения не имеет laugh.gif Ну а так, хотя бы 70 р. Щас получаю 50 с небольшим, категорически не хватает.
Cassy
дак а не хватает всегда, сколько не получай
Rony
Это конечно так, но я имею в виду весьма конкретные пожелания. Я просто удивилась, услышав про рейт 20$. Столько у нас в конторе думаю никто не получает, если не считать забугорных товарищей.
P-himik
Тем, кто интересуется фрилансом, можно посмотреть на Toptal. Я пока не пробовал, но судя по описаниям, место интересное, хоть и попасть туда тяжело (заявляют, что от всех желающих попадает 3%).

Тем, кто хочет работать в офисе, могу по личному опыту рекомендовать Xored: http://ru.xored.com/vacancies/
Работаю там больше двух лет, практически всем доволен. З/п очень достойная, рост разработчика явно отражается на его з/п, и этому росту очень спрособствуют.

Update: есть онлайн тест, который можно пройти для более быстрого начала общения с компанией: https://quiz.xored.com/
ПалСемёныч
Цитата(Cassy @ 04.03.2016, 11:35) *
дак а не хватает всегда, сколько не получай

Нет, не так (хотя и сушчествуют мнэния; ".. Это конечно так .."

Если цена колбасы перестаёт интересовать то хочется полезного интересного дела.
(конечно желательно чтоб подушка мягкая и зуб не свербил, но это индивидуально)

Дело стОит денег.
Много денег. Зряплата отдыхает.
Америка платит, Европа делает вид, Россия (и сев.Корея) надувают щёки.

Стоимость дня (недели-года) работы программиста складывается из :
1) цены еды
2) цены жилья
3) цены услуг доктора, парикмахера, извозчика
4) цены лабораторного оборудования

если стоимость пункта 4 превышает (кратно) сумму стоимости первых трёх наступает удовлетворение, счастье, если угодно.
иначе - облом, депрессия и отрыжка, сколько зарплату ни плати.

Пока рулят троечники народ будет бороться за еду и мечтать о светлом будущем.
День работы программиста стОит $300 минимум. Там, где делают дело.

Не верите? Раскидайте на перечисленные четыре пункта.
Map3843
вспомнился старый бородатый анегдот

— И так, Сергей Осипов, мы приветствуем вас в Футурико. Расскажите нам о своём владении языками программирования.
— A, B, C, C++, C#, Fortran, Algon, Logo, Prolog — на профессиональном уровне, Ada, Lisp, Haskell, Erlang, Skala, Python, Ruby — на опытном уровне, PHP, Perl, Pascal, Action, Aplan, Eiffel, Java, SmallTalk, Basic, Objective–C, на уровне эксперта, 1С — на начинающем уровне.
— Хм, неплохо, а с какими операционными системами вы работали?
— AIX, Tenex, HP–UX, OS/2, BeOS, Max OS Cheeta, Jaguar, Tiger, Lion, QNX, Risc OS, Multics, Novell DOS, SunOS, Irix, Xenix, Windows 1, Windows 2, Windows 3, Windows NT3, Windows Chicago, Windows NT4, Windows NT5, Windows NT6, Windows NT7, Windows NT8, Windows NT9, Windows NT2000, Windows ME, Windows CE, Windows SE, Windows PE, Venix, Ultrix, Sanca Cruz Unix, Solaris, OS/400, BSD, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, LinuxBSD, BSDLinux, Linux@BSD, BolgenOS.
— Неплохо, для начала. Чтож. Сергей, сразу могу сказать, что ваш доход будет напрямую зависеть от вашей эффективности и работы в команде, но ваш оклад не будет составлять менее 543 тысяч рублей после вычета всех налогов
— …
— Служебный транспорт вам предоставляться не будет, но в качестве вознаграждения вам даётся в личное пользованение Mercedes CLK–GTR, уж простите, это запасной нашего CEO
.–– ?!?
— Проживание мы вам так же оплачивать не будем, но полтора года мы сможете прожить в новостройке на перекрёстке Кутузовского проспекта — оттуда минута до Рублёвского и Аминьевского шоссе..
— Да ты гонишь!!
— Ты первый начал, ... laugh.gif
Si je n'existais pas
Цитата(Rony @ 03.03.2016, 21:25) *
Очень хочется больше, вот думаю, либо идти к шефу и в наглую просить прибавки,

Why not?! любой сферы касается
Cassy
а что это у вас под пунктом 4?

собственно самого программиста обозвали лабораторным оборудованием? smile.gif
ilsy
Цитата(P-himik @ 04.03.2016, 12:01) *
Тем, кто интересуется фрилансом, можно посмотреть на Toptal. Я пока не пробовал, но судя по описаниям, место интересное, хоть и попасть туда тяжело (заявляют, что от всех желающих попадает 3%).

За Toptal должен сразу предупредить, что товарищам из рф там больше $25/h на входе не предложат (а продавать будут минимум в 3 раза дороже ayayay.gif ). Если у вас уже 5+ лет опыта и хороший английский, лучше сразу идти и искать удалёнку на прямую, без всевозможных бирж
P-himik
Цитата(ilsy @ 05.03.2016, 11:55) *
За Toptal должен сразу предупредить, что товарищам из рф там больше $25/h на входе не предложат (а продавать будут минимум в 3 раза дороже ayayay.gif ). Если у вас уже 5+ лет опыта и хороший английский, лучше сразу идти и искать удалёнку на прямую, без всевозможных бирж


Откуда информация про $25 и в 3 раза дороже?
ilsy
Знакомые работают через данную биржу
P-himik
Это может объяснить тезис "моим знакомым не предложили больше $25", но никак не то, что вы написали.

Я читал несколько постов людей не из РФ - как минимум, двум из них в начале поставили дефолтный рейт в $25. Один с Топталом не стал работать, второй попросил больше - ему сделали больше.
У меня один знакомый живёт в Новосибе и работает через Топтал - попросил $30, столько и поставили.

Тезис "продавать будут минимум в 3 раза дороже" вообще непонятно откуда взялся. Ваш знакомый об этом рассказывал? Как он это узнал, если работает не на сам Топтал? В соглашении биржи прописаны вещи и про рейт, и про какой процент берёт Топтал (10% ЕМНИП), а также другие вещи, из которых появляется стойкое ощущение, что обманывать разработчиков им смысла нет. Статей с нормальными аргументами в пользу того, что Топтал забирает себе больший процент, не увеличивает рейт или за спиной у разработчика просит у заказчика больше денег, я не находил.
adolg
Я думаю зрелому специалисту не стоит демпинговать и работать меньше чем за $30 в час - если на внешнем рынке.
Если знать редкий язык (Ruby, Go) можно ломить гораздо больше.
Если знать какую-нибудь фиговину навроде Red Prairie - уметь ее настраивать под нужды корпорации - тогда можно и в Москве $100 грести.

Только всё это скучно, ребята.
adolg
Цитата(Антип Од @ 08.09.2014, 6:16) *
C#, C++ на oDesk - от $25 в час, меньше даже не стоит выставлять цену, все равно адекватный заказчик совсем дешёвых исполнителей рассматривать не будет. Штатный программист в компании любой развитой страны обойдется в 2 и более раз дороже. Правда, выбрать 40 часов в неделю на счётчике oDesk довольно сложно.


Ага, бывало пойдёшь в толчок, задумаешься о том, как переписать код. Вернулся - а трекер остановил минуты из-за периода неактивности.
adolg
Цитата(Cassy @ 03.03.2016, 21:08) *
викли лимит 20 часов это только про оплату smile.gif

а чтобы таки эту оплату этих несчастных 20 часов получить отработаете все 60
или не получите ничего


почасовая на Upwork биллится автоматически - трекером
а с fixed price там уж как договоритесь - oDesk не отвечал ни за что, оплата была на страх и риск, а когда слился с елансом, стал предоставлять эскроу и медиацию

бают на хабре, что выгоднее всего сделать проект на почасовой а потом мэнтейнить его проектами с фиксированной оплатой
ПалСемёныч
Цитата(Cassy @ 05.03.2016, 9:03) *
а что это у вас под пунктом 4?

собственно самого программиста обозвали лабораторным оборудованием? smile.gif

Web программист понимает, что там - пустое место.
Имбеддер понимает, что этот пункт весит 70%.
Cassy
Цитата(adolg @ 27.03.2016, 3:31) *
что выгоднее всего сделать проект на почасовой а потом мэнтейнить его проектами с фиксированной оплатой

есть другие технологии..но публично о них говорить стесняюсь rolleyes.gif
ПалСемёныч
Раскрыта тайна что нас ждёт в 2017 году. (то есть не нас, конечно, а тех из нас кто умный).
Big Data и Mobile app - наше всё.

https://adtmag.com/articles/2016/12/06/dev-salaries.aspx
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.