Форум Академгородка, Новосибирск > Умер Донатас Банионис
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Донатас Банионис
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Культура и Искусство
Malcolm
http://medialeaks.ru/news/umer-akter-donatas-banionis/
- Для меня Россия - это, прежде всего, страна, где живет дружественный народ. Россияне мне очень близки, да и я им, кажется, не чужой. Мое творчество, моя жизнь, мое прошлое слишком тесно связано с миром, в котором жили мы все. Да, я начинал сниматься в кино в Литве, но ведь потом работал с советскими режиссерами и актерами, среди которых были люди самых разных национальностей. Более того, Литовская киностудия открылась именно при советской власти. И фильмы, которые там снимали, шли на весь Союз, им сопереживали и русские, и украинцы, и казахи… Смотрели нас и в, как это нынче называют, "дальнем зарубежье". Наши картины до сих пор помнят и любят люди, внезапно проснувшиеся в разных странах. Такое творческий человек никогда не перечеркнет. Конечно, если говорить о политике, то, по большому счету, я был не согласен с прежним режимом, но в смысле творчества моя судьба сложилась очень удачно, и я не собираюсь от нее отказываться.

- Оттого, что нам что-то не нравится, это не перестанет существовать, и уж тем более нельзя видеть в прошлом только плохое или только хорошее. Что было, то было. И в будущем будет все идти рядом, и события глобального масштаба будут, подчас очень неожиданно, сказываться на судьбах отдельных людей. И из вроде бы плохого будет вырастать хорошее, а как будто бы хорошее может приносить и дурные плоды…

- Я, надеюсь, что никогда не скажу ничего вроде "вот, в моей молодости летом было хорошо, тепло. А теперь и лето холодное, и зима длинная, и вообще ужасные времена пришли!". Я не хочу пророчествовать, я могу только надеяться на разум и добрую волю тех, кто и сделает этот будущий век таким, каким он будет.
mart
ОМГ
RIP
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.