Форум Академгородка, Новосибирск > Школьные фотографии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школьные фотографии
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
lovesickal
Стало очень интересно услышать мнения родителей, чьи дети учатся в школе или ходят в детский сад. Меня крайне не устраивают фотографы, которые "назначаются" директорами школ, детских садов. В нашем саду дети фотографируются только на Новый год и на праздники 8-е марта и 23-е февраля. Дети на фотографиях в дурацких одинаковых шапочках, цвета все серые, неэмоциональные, улыбки, как на паспорте. Я, например, свою дочь не узнаю. По этому поводу у меня несколько вопросов. Буду признательна, если выскажете своё мнение на эту тему.
1. Важно ли для Вас, фотографируют Ваших детей в саду/школе или нет?
2. Зачем нужны такие фотографии?
3. Нравятся ли Вам получающиеся фотографии?
4. Что нравится?
5. Что не нравится?

Спасибо за любые мысли на тему=)
simoly
Как фотограф, пытавшийся конкурировать в этой среде, могу сказать, что родителям важнее всего, чтобы было как можно дешевле.
Ессно, дешево - это, как правило, шлак. Потоком отщелкал, потоком загнал в лайтрум (если вообще не в жипег снимают, хе-хе), отнес в лабу, через день забрал готовые снимки, отнес в садик. Редко встречаются Мастера, которые при таком режиме работы на выходе выдают что-то приличное, причем стабильно по каждому портрету.
Mirth
Цитата(simoly @ 25.08.2014, 21:37) *
Как фотограф, пытавшийся конкурировать в этой среде, могу сказать, что родителям важнее всего, чтобы было как можно дешевле.
Ессно, дешево - это, как правило, шлак. Потоком отщелкал, потоком загнал в лайтрум (если вообще не в жипег снимают, хе-хе), отнес в лабу, через день забрал готовые снимки, отнес в садик. Редко встречаются Мастера, которые при таком режиме работы на выходе выдают что-то приличное, причем стабильно по каждому портрету.

Скажите пожалуйста, а "как можно дешевле" это примерно сколько с человека в рублях? Мы за год пока всего два раза нанимали фотографа (наичудеснейшего smile.gif), все остались довольны.
Silvia
мы нанимали фотографа за 250 и за 350 рублей с носа. Результат отвратительный, каждый раз выкупаю просто ради того, чтобы фото ребенка не рвали на выброс.
Mirth
А сколько человек в группе? Т.е. сколько фотограф получил? И сколько работал по времени?
У нас группа маленькая, фотографу хватило работы час-полтора, чтобы поснимать детишек в группе и потом на празднике в зале. С человека собирали 400-600 р. Нам отдали все 150 обработанных фотографий в электронном виде.
Silvia
Цитата(Mirth @ 26.08.2014, 9:34) *
А сколько человек в группе? Т.е. сколько фотограф получил? И сколько работал по времени?
У нас группа маленькая, фотографу хватило работы час-полтора, чтобы поснимать детишек в группе и потом на празднике в зале. С человека собирали 400-600 р. Нам отдали все 150 обработанных фотографий в электронном виде.

в классе 26 человек, сколько работал не могу сказать, не присутствовала, но снимал не мероприятие, а просто ребятишек (общая фотография). Иногда приходили, чтобы по одному их щелкнуть и все, потом оформляли фото в рамочку с винксами или какими-то невообразимыми животными.
H@RIZM@}-8-
Мы вообще никого не нанимаем. Сами фотографируем детей, сами альбомы верстаем. У нас инициативная группа родителей, мы все делаем своими силами, если кто-то что-то умеет - предлагает. В наше время во многих семьях есть хорошие фотоаппараты и минимальное владение Фотошопом. И я считаю, что только так можно получить предсказуемый результат. Если родители не хотят ни в чем участвовать, а только деньги заплатить, то нечего жаловаться. В садике приглашали фотографа, но только после просмотра портфолио. Я довольна результатом, один портрет с тех пор висит на стене.
Silvia
А мы никогда сами фотографов не приглашали, они в школу какими-то своими путями просачиваются, и родители узнают об этом последними) Однажды мне просто сообщила, что нужна энная сумма за фотографии)
Kuzja
Цитата(Silvia @ 26.08.2014, 11:04) *
А мы никогда сами фотографов не приглашали, они в школу какими-то своими путями просачиваются, и родители узнают об этом последними) Однажды мне просто сообщила, что нужна энная сумма за фотографии)

А послать в Ж и возмутиться?
Silvia
Цитата(Kuzja @ 26.08.2014, 11:14) *
Цитата(Silvia @ 26.08.2014, 11:04) *
А мы никогда сами фотографов не приглашали, они в школу какими-то своими путями просачиваются, и родители узнают об этом последними) Однажды мне просто сообщила, что нужна энная сумма за фотографии)

А послать в Ж и возмутиться?

На родительском собрании предпринимались попытки, но ответом было "ваших детей насильно никто не заставляет фотографироваться") Тогда я попросила дочь предупреждать меня о фотосессиях заранее, чтобы я могла, в крайнем случае, по телефону от них отказываться.
transser
Немного побывал в среде школьного фото. Сколько родителей столько и мнений, НО по ценовым категориям никто не фильтрует фотографов. Пугают только старые "фотошот-фокусники".
симоли какое нафиг простите лайтруи или лаборатория, когда дома на немного оборудованном принтере можно сделать даже из джпега очень даже отличную фото, подобрав краску и бумагу.(сравнивали)
Примерно как нынче в обществе 10 процентов богатых родителей требуют высококачественное фото, остальным и обычная зеркалка годится.
Ну а в большинстве случаев при себестоимости в 20 рублей, и обязательной взятки в 20 процентов! Цена становится не адекватной, и не нужно мне говорить о стоимости аппаратуры.
Kuzja
Цитата(Silvia @ 26.08.2014, 11:28) *
На родительском собрании предпринимались попытки, но ответом было "ваших детей насильно никто не заставляет фотографироваться") Тогда я попросила дочь предупреждать меня о фотосессиях заранее, чтобы я могла, в крайнем случае, по телефону от них отказываться.

С тем же успехом можно их вином угощать, а потом говорить: "ну ваш ребенок добровольно выпил, мы никого не заставляли". Вообще, такие услуги должны только с разрешения родителей оказываться, сначала училка получает разрешение от всех заинтересованных родителей, а потом уже приходит фотограф.
simoly
Цитата(transser @ 26.08.2014, 11:39) *
Немного побывал в среде школьного фото. Сколько родителей столько и мнений, НО по ценовым категориям никто не фильтрует фотографов. Пугают только старые "фотошот-фокусники".
симоли какое нафиг простите лайтруи или лаборатория, когда дома на немного оборудованном принтере можно сделать даже из джпега очень даже отличную фото, подобрав краску и бумагу.(сравнивали)
Примерно как нынче в обществе 10 процентов богатых родителей требуют высококачественное фото, остальным и обычная зеркалка годится.
Ну а в большинстве случаев при себестоимости в 20 рублей, и обязательной взятки в 20 процентов! Цена становится не адекватной, и не нужно мне говорить о стоимости аппаратуры.


ну вот и пример, собсно, типичнейший - мы сами с усами, фотографы бабло тока дерут, прикрываясь ценами на аппаратуру. dry.gif

особенно доставило 10 процентов богатых родителей требуют высококачественное фото, остальным и обычная зеркалка годится
jok.gif

Mirth
, я щас уже не помню, о какой конкретно сумме шла речь, но за вычетом моих расходов на печать и папочку получалось что-то не шибко привлекательное по цене, учитывая время на обработку, даже примитивную потоковую. Типа 80-100 руб. за обработанную фотку, что-ли. Я, в принципе, очень люблю снимать детей и готова была даже за такие деньги, но выбрали дяденьку, который по итогу вставил фоточки в виньеточки, т.к. его усиленно проталкивала воспетка. Ну а я биться-колотиться за этот кусок пирога не стала, не такой он жирный, чтобы тратить нервы, сталкиваясь с родителями типа транссер. Снимаю детишек в частном порядке за деньги или на основе тфп.
transser
Цитата(simoly @ 26.08.2014, 15:14) *
чтобы тратить нервы, сталкиваясь с родителями типа транссер.

я вас не понял ,я сам фотограф
Nedea
Цитата(transser @ 26.08.2014, 16:18) *
Цитата(simoly @ 26.08.2014, 15:14) *
чтобы тратить нервы, сталкиваясь с родителями типа транссер.

я вас не понял ,я сам фотограф

В каком смысле фотограф? Вы обрабатываете фото на принтере, подбирая краску?
Ну в принципе, все может быть. Только любопытно, у вас образование как-то связано с фотографией?
Mirth
Ооо! Какой чудесный топик получается, сейчас фотографы начнут объективами мериться smile.gif.

Пошла за попкорном!

Бросьте, товарищи, неблагодарное это дело. Если у кого-то дорогая тушка, это еще не значит, что на ней кнопка "шедевр" выросла. И в RAW снимать совершенно необязательно, если вы умеете управляться со светом и кадрированием через видоискатель, а не в фотошопе, то и в джипеге получатся отличные фоты. А видели бы вы какие фоточки некоторые люди делают на GoPro!..

Цитата(simoly @ 26.08.2014, 15:14) *
я щас уже не помню, о какой конкретно сумме шла речь, но за вычетом моих расходов на печать и папочку получалось что-то не шибко привлекательное по цене, учитывая время на обработку, даже примитивную потоковую. Типа 80-100 руб. за обработанную фотку, что-ли. Я, в принципе, очень люблю снимать детей и готова была даже за такие деньги, но выбрали дяденьку, который по итогу вставил фоточки в виньеточки, т.к. его усиленно проталкивала воспетка. Ну а я биться-колотиться за этот кусок пирога не стала, не такой он жирный, чтобы тратить нервы, сталкиваясь с родителями типа транссер. Снимаю детишек в частном порядке за деньги или на основе тфп.


На самом деле это печально, да. Суммы действительно небольшие, а вот работы много.
simoly
Цитата(Mirth @ 26.08.2014, 16:41) *
И в RAW снимать совершенно необязательно, если вы умеете управляться со светом и кадрированием через видоискатель, а не в фотошопе, то и джипеге получатся отличные фоты. А видели бы вы какие фоточки некоторые люди делают на GoPro!..


необязательно, да.
Можно и телефоном сделать отличные фото, просто снимать в RAW с помощью зеркалки и нормального объектива...эээ... проще. icon_smoke.gif И результат предсказуемей.

transser, да, я вас не поняла, о чем вы? Какой принтер???
Mirth
Цитата(simoly @ 26.08.2014, 16:51) *
Можно и телефоном сделать отличные фото, просто снимать в RAW с помощью зеркалки и нормального объектива...эээ... проще. icon_smoke.gif И результат предсказуемей.

Да это кому как удобнее и привычнее smile.gif.
simoly
снимая в жипег, к слову, вы отдаете управление в руки вашей камере. Снимая в RAW и проявляя его в лайтруме или кто где привык, вы полностью управляете процессом. Есть, наверное, супербизоны, которые так хорошо изучили, как именно его камера поступит с 30 овер мегами информации, отсеяв "лишнее", дабы получить на выходе файлик как минимум в 4 раза меньше, но я таких не встречала.
Дворник
Цитата(simoly @ 26.08.2014, 16:10) *
снимая в жипег, к слову, вы отдаете управление в руки вашей камере. Снимая в RAW и проявляя его в лайтруме или кто где привык, вы полностью управляете процессом. Есть, наверное, супербизоны, которые так хорошо изучили, как именно его камера поступит с 30 овер мегами информации, отсеяв "лишнее", дабы получить на выходе файлик как минимум в 4 раза меньше, но я таких не встречала.


Ну можно на опыте определить, в каких условиях получаются наиболее адекватные фотки в жипег, а в каких лучше в рав. Днем на улице при естественном достаточном освещении, например, вполне можно без рава. Его переваривать дольше, а практика показала, что брака в жипег в таких условиях практически не бывает, аппараты заточены под них очень неплохо. А вот когда темно и нельзя со вспышкой, когда с разных сторон разные источники света разного цвета - тогда в рав, потому что жипег с цветовыми глюками вытягивать бывает дико сложно и довольно часто почти невозможно.

По теме - к нам в 1-ый класс в начале прошлого учгода забредали неизвестно кем приглашенные фотографы, за которых потом предлагали заплатить. Результат не восторгает. Портрет не очень хорошего разрешения вставлен в виньетку, которая гораздо красочнее и чётче самого портрета. Кроме того, девочка на нем выглядит как мальчик. Родители могут узнать, что это их дочь, а незнакомому если показать - задумается.
simoly
Цитата(Дворник @ 26.08.2014, 19:29) *
Цитата(simoly @ 26.08.2014, 16:10) *
снимая в жипег, к слову, вы отдаете управление в руки вашей камере. Снимая в RAW и проявляя его в лайтруме или кто где привык, вы полностью управляете процессом. Есть, наверное, супербизоны, которые так хорошо изучили, как именно его камера поступит с 30 овер мегами информации, отсеяв "лишнее", дабы получить на выходе файлик как минимум в 4 раза меньше, но я таких не встречала.


Ну можно на опыте определить, в каких условиях получаются наиболее адекватные фотки в жипег, а в каких лучше в рав.


ну можно, наверное.
в идеальных условиях при освещении а-ля "лайт-куб" на улице, можно и в жипег.
Что касаемо меня, то я очень ленива и крайне осторожна, предпочитаю перебдеть, нежели недобдеть. icon_smoke.gif

Цитата
Портрет не очень хорошего разрешения вставлен в виньетку, которая гораздо красочнее и чётче самого портрета.

видела подобное у подруги, вообще не въехала, как чувак такого добился. Ну ладно цвет, тот самый жипег скинтон в 9 случаях из 10 уваливает в синюшно-красный, это я из более чем 25 лет работы в полиграфии усвоила четко, без проверки пипеткой и цветокоррекции из жипега низзя печатать однозначно, но разрешение-то??? Как??? (с)
Дворник
Цитата(simoly @ 26.08.2014, 18:50) *
видела подобное у подруги, вообще не въехала, как чувак такого добился. Ну ладно цвет, тот самый жипег скинтон в 9 случаях из 10 уваливает в синюшно-красный, это я из более чем 25 лет работы в полиграфии усвоила четко, без проверки пипеткой и цветокоррекции из жипега низзя печатать однозначно, но разрешение-то??? Как??? (с)


Вот и я не понял. На А3 вполне достаточно рядовых 8 МП, чтобы было резко и красиво, я это делал ещё своим старым Олимпусом Е-500. А тут картинка куда меньше. Фотографа никто не видел, чтобы спросить, как он добился такого уникального результата в наше время.
Все праздники нашего класса снимаю сам и выкладываю в альбомы в гугль, родителям даю ссылку. Недовольных не было. Может потому, что бесплатно biggrin.gif Для меня это драйв, это заводит, я в это душу вкладываю.



Дворник
Вообще с удовольствием поснимал бы несколько школьных или детсадовских гулянок, если кому-то надо. Фото без печати, в электронном виде - бесплатно. Чтобы не закисать и не вариться только в кругу класса своего ребёнка и прочих знакомых.
simoly
Цитата(Дворник @ 26.08.2014, 20:57) *
Все праздники нашего класса снимаю сам и выкладываю в альбомы в гугль, родителям даю ссылку. Недовольных не было. Может потому, что бесплатно biggrin.gif Для меня это драйв, это заводит, я в это душу вкладываю.


да ладно скромничать, точно не помню, но вроде видела ваши фото, там все хорошо, с чего бы быть недовольным icon_smoke.gif
lovesickal
спасибо всем за конструктивные мысли=)
Valentinka
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 26.08.2014, 9:27) *
Мы вообще никого не нанимаем. Сами фотографируем детей, сами альбомы верстаем. У нас инициативная группа родителей, мы все делаем своими силами, если кто-то что-то умеет - предлагает. В наше время во многих семьях есть хорошие фотоаппараты и минимальное владение Фотошопом. И я считаю, что только так можно получить предсказуемый результат. Если родители не хотят ни в чем участвовать, а только деньги заплатить, то нечего жаловаться. В садике приглашали фотографа, но только после просмотра портфолио. Я довольна результатом, один портрет с тех пор висит на стене.

Лучше всего, когда детей фотографируют именно их близкие -- родители, родственники. Или фотограф должен быть близко знакомым. Иначе получаются чисто формальные , в лучшем случае, фотографии, в худшем -- ужасные, как тут написано.. Так как редкий незнакомый фотограф может сразу, с первых минут-часов найти доверие ребёнка.
"Если родители не хотят ни в чем участвовать, а только деньги заплатить, то нечего жаловаться." -- да, у меня такое было... Действительно, думают, что , раз деньги заплачены, то всё, результат обеспечен хороший. А ни слова о том, как должно быть снято, даже элементарно, какие дети (я-то их вижу впервые:).
Mirth
Цитата(Valentinka @ 27.11.2014, 1:30) *
Лучше всего, когда детей фотографируют именно их близкие -- родители, родственники. Или фотограф должен быть близко знакомым. Иначе получаются чисто формальные , в лучшем случае, фотографии, в худшем -- ужасные, как тут написано.. Так как редкий незнакомый фотограф может сразу, с первых минут-часов найти доверие ребёнка.
"Если родители не хотят ни в чем участвовать, а только деньги заплатить, то нечего жаловаться." -- да, у меня такое было... Действительно, думают, что , раз деньги заплачены, то всё, результат обеспечен хороший. А ни слова о том, как должно быть снято, даже элементарно, какие дети (я-то их вижу впервые:).

Не всегда так. Я конечно могу сама качественно отснять детский утренник своего ребенка, но не хочу. Я не хочу работать на утреннике, я хочу сидеть и наслаждаться процессом, смотреть как ребенок поет и танцует smile.gif.
Насколько качественными будут фотографии зависит от фотографа, а не от стоимости его работы. Принцип "чем дороже, тем лучше" тут к сожалению не работает. Мы уже в третий раз подряд берем отличного фотографа, она с первых минут нашла подход к детям, фотографии получились очень динамичные, живые и не натянутые.
isvet80
Я сама фотографирую своего ребенка в детском саду (очень много biggrin.gif ) и видео снимаю, и других детей тоже (потом безвозмездно делюсь фотографиями с другими родителями). Всем радость и счастье.
У фотографов, которые приходят снимать за деньги, фотографии ни разу не покупала. Потому, что не нравятся. Оборудование, а соответственно и качество у них конечно лучше моего, но постановочные фото... с напряженными детьми, перекошенными лицами... самый ужас если в каких-то костюмах....нет, спасибо happy.gif Предпочитаю живые, эмоциональные, репортажные фото отражающие реальную жизнь в детском саду - заплаканые, смеющиеся, о чем-то задумавшиеся.. дружба, ссоры... думаю, что потом глядя именно на такие фотографии будет что вспомнить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.