Форум Академгородка, Новосибирск > Мотыльки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мотыльки
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
Oliri
Из магазина принесла в какой-то крупе противную напасть. Коричневато-серые мотыльки, крупнее моли. Гусеницы жрут манку, пшеничку, просо, сухой укроп. Проникают в икеевские банки с крышкой (такие стеклянные с металлической крышкой, не 100% притертые), гусеницы без труда прогрызают полиэтиленовые пакеты. Напасть уже не слабо так расплодилась, повыкидывала много круп, как бороться уже не знаю. Воюю с зимы, они куда-то ныкаются, при проморозке пшена, они не дохнут. Уже сил нет, надоели летающие гады и их гусеницы blink.gif Дихлофосить всю квартиру? Может сталкивался кто?
Tanya
Цитата(Oliri @ 19.08.2014, 21:51) *
Из магазина принесла в какой-то крупе противную напасть. Коричневато-серые мотыльки, крупнее моли. Гусеницы жрут манку, пшеничку, просо, сухой укроп. Проникают в икеевские банки с крышкой (такие стеклянные с металлической крышкой, не 100% притертые), гусеницы без труда прогрызают полиэтиленовые пакеты. Напасть уже не слабо так расплодилась, повыкидывала много круп, как бороться уже не знаю. Воюю с зимы, они куда-то ныкаются, при проморозке пшена, они не дохнут. Уже сил нет, надоели летающие гады и их гусеницы blink.gif Дихлофосить всю квартиру? Может сталкивался кто?

Гусеницы при хорошей проморозке (при минус 18 сутки-двое) все-таки дохнут. Нужно сожранное нещадно утилизитровать, все съедобное для них более-менее разом проморозить, годное убрать в очень плотно завинчивающиеся стеклянные банки (типа как от кофе Tchibo). Все свежекупленное тоже незамедлительно пересыпать в правильную тару. Полиэтиленовые пакеты любой толщины они прожирают, факт, и под неплотно завинчивающиеся крышки могут просачиваться даже в очень узкие щели. Икеевские стандарнтные баночки хлипковаты, да. Еще важно дотошно прибрать и протереть поверхности во всех шкафчиках и закутках и все поверхности банок снаружи. У меня как-то моль в общем-то опрятном и молеустойчивом шкафчике нашла в дальнем уголке немного просыпанной муки, не больше десертной ложки, причем тонким слоем, и устроила там пир и размножение. Т.е. буквально получилась площадка 10 на 10 см, на которой жили гусеницы, буэ.

По моему опыту практически всегда причина оказывается в том, что где-то у них тайный штаб - какой-нибудь крохотный пакетик с мукой или панировочными сухарями, завалившаяся куда-нибудь полупустая пачка печенья, ... Пока его не найдешь, дихлофосить бесполезно. Я так, кстати, в прошлом году воевала с платяной молью - грешила и на мешок с обрезками меха, и на шерстяные одеяла, и на валенки-свитера. Все пробрызгала отравой, проморозила - летят! Причем где жрут, непонятно, погрызов нет (все обработано), а моль есть! А выяснилось - лежал в коробке с игрушками сувенирный ослик из Испании - пластиковая фигурка, обклеенная мехом. Так вот ослик этот стал полностью лысый и жуткий. Утилизировала ослика - моль исчезла.
Oliri
Tanya, спасибо! Ревизию по всем уголкам начала. Оно вроде так-то все понятно, но очередной пакет с крупой из магазина и жильцы возвращаются. Или может крупу как-то прокаливать перед хранением unsure.gif За раз пакет не расходится обычно.
Vassabi
Не только крупа, печенье, мука и тыды попадают на "стол" пищевой моли.
Так же если есть травы, специи, всё-всё сыпучее, сухое, в том числе сухофрукты (особенно шиповник), нужно просмотреть, выбросить, проморозить...
Я, не зная про шиповник, хранила баночку просто в шкафу. Когда открыла.. твари разлетелись по всей кухне.. Кого поймала, кто спрятался.. Через некоторое время выбросила половину круп (макароны.. в те времена те макароны были не лишними..), все травы, все специи.

Свежекупленые продукты в герметичные банки сразу после покупки перепаковать. Что-то в холодильник, что-то в морозильник. Сомневаюсь что прокалка поможет потом в хранении.

Т.к. проблема возникла давно и борьба не приносит успехов, не лишним будет отодвинуть всё что отодвигается, промыть. На верхних полках просмотреть, может что нить кто нить запрятал да забыл...
Пищевая моль ест, вроде, всё что является продуктом.


зы: у меня так же с обычной молью было.. правда причина была под носом и очень не маленькая. Завелась зараза, не вывести, всё прочищено, промыто, проверено, средства от моли развешаны, а летит.. в больших кол-вах. Не знаю почему сразу не проверила ковёр, свёрнутый и стоящий в углу коридора.. Красивый, шерстяной.. пришлось выкинуть((((
Oliri
Vassabi, спасибо за идентификацию, это она и есть. Гуглю. Много нового узнала wacko.gif
BlackCat
орехи и сушеные грибы туда же...
puha
В прошлом году их выводила. Из дома убрала все запасы круп, оставила только макароны.Вытащила все отовсюду из шкафов, все пермыла, перепротерла. Недели 2 жила в таким режиме, все купленное хранила только в холодильнике, шкафы проверяла - протирала от вылезшего. Вывела.
Тусовались они, кстати, в пакетике с сухим квасом изначально.
Rebekka
Сегодня впервые за много лет у себя на кухне заметила этих мотыльков huh.gif
sandcastle
Дихлофосить не надо, а мелком от насекомых шкафчики в кухне обработать по краям нелишне (сперва, конечно, все убрать оттуда).
Ну а так, да, не делать запасов пока, и мороз - наше все, купленное держать в холодильнике, крупы - в морозилке. Зимой хорошо бороться, можно все на балкон вынести. Кстати, про проморозке, все эти насекомые наверх вылазят прежде чем замерзнуть, можно их собрать, а крупой потом пользоваться.
sandcastle
Вообще, советуют от моли делать приманки. В старых журналах был совет повесить сушеные яблоки в мешочке, моль будь есть только их, а крупу и пр. не тронет. В яблоках периодически моль уничтожать (прокаливать или промораживать). Я такое не пробовала, но как-то покупала специальные ловушки для моли, ставила в шкафах, действительно, на них налипали, а в крупе не было, но сейчас у меня кончились.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.