Форум Академгородка, Новосибирск > Как выбрать котенка для ребенка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выбрать котенка для ребенка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы кошек > Кошки: Свободное общение
*Stasia*
Подскажите, пожалуйста, как можно выбрать котенка, чтобы все члены семьи остались довольными?

Ребенок хочет себе кота-друга. А родители не очень хотят кота, так как прошлый опыт показывает, что они обычно гадят где попало, шерсть по всему дому и одежде (аллергия начаться может), воняет, царапается, по столам лазит, еду таскает и т.д...
Можно ли найти кота с короткой шерстью, приученного к туалету (или которого легко будет приучить), доброго и послушного? _poster_dont_.gif

P.S.: Вопрос не в том, где найти кота, который не шелохнется и в туалет ни разу в жизни не сходит... как игрушка! А в том, чтобы подобрать котенка по породе или по характеру родителей котенка, который больше к этому подойдет.

Нора
Игрушечного купите. Не гадит, не дерет обои, не линяет, не орет и не царапается. А уж послушный какой! Где поставил, там и нашел. rolleyes.gif
Skykin
В магазине игрушек.
Настоящие гадят, могут налить на кровать, дерут обои или диваны, будут раскидывать шерсть и воровать из тарелок. Их туалет воняет, они будут кусать и царапаться, они могут быть агрессивны, а так же требуют регулярных ветеринарных осмотров и по необходимости лечения (А это приличные деньги)
Lionetta
М-да, с таким родительским подходом кота в дом категорически нельзя...
O.Nakuva
Может лучше отговорить ребёнка?
Для него это - игрушка. А для вас большая проблема, учитывая предыдущий отрицательный опыт.
Вряд ли вы ,родители, сможете полюбить котёнка, каким бы "идеальным" с вашей точки зрения он ни был.
Кстати, а сколько ребёнку лет?
*Stasia*
Цитата(O.Nakuva @ 15.08.2014, 16:29) *
Может лучше отговорить ребёнка?
Кстати, а сколько ребёнку лет?

9 лет девочке.
*Stasia*
Вопрос не в том, где найти кота, который не шелохнется и в туалет ни разу в жизни не сходит... как игрушка! А в том, чтобы подобрать котенка по породе или по характеру родителей котенка, который больше к этому подойдет.
kitten
Цитата(*Stasia* @ 15.08.2014, 17:02) *
Можно ли найти кота с короткой шерстью, приученного к туалету (или которого легко будет приучить), доброго и послушного? _poster_dont_.gif

Надо по родителям котенка смотреть. Конечно, не 100% он будет таким же, но они часто похожи на родителей. Кошка котят к туалету приучает. Я когда котенка брала, он как раз такой и был, спокойный, не царапучий, часто любил сидеть на ручках(но его тискать нельзя пока маленький), в туалет сразу ходил в коробочку, сейчас котенку этому уже 17 лет)
Нора
Цитата(cshnik @ 15.08.2014, 17:31) *
ЗЫ С вашим озвученным подходом брать животину не стоит. Плохо будет всем.

supdup.gif
Philareta
Цитата(Нора @ 15.08.2014, 19:23) *
Цитата(cshnik @ 15.08.2014, 17:31) *
ЗЫ С вашим озвученным подходом брать животину не стоит. Плохо будет всем.

supdup.gif

Плюс 100 ! supdup.gif
У вас ещё котёнка нет, а негативное отношение уже есть.
Tarabon
Вопрос не в коте, а в хозяевах.
Вот сейчас наш кот в этом отношении идеален (за исключением шерсти smile.gif. Но и ее выпадение более менее можно регулировать - кормом, вычесыванием и пр.).
Все остальное - ходит только в лоток, запаха благодаря наполнителю нет, на стол не лазит (вот утром там сосиски лежали - даже ухом не повел), обои не царапает.
Но - это не потому, что таким уродился, а потому, что воспитали. И любили.
МарьяИскусница
Нормальный подход, я тоже кошку выбирала такую, чтобы с ребенком мирно жила, шерстью не сорила, в лоток ходила и не мявкала круглосуточно. Лучше заранее задуматься над всеми минусами и постараться их минимизировать, чем, заводить белого и пушистого, обещая ему безусловную любовь (несмотря на шерсть в еде, пропахшие ссаньем ботинки и исцарапанного ребенка). Подойдите ответственно к выбору, почитайте о породах. Если вы хотите просто домашнего любимца, то в любом помете любой породы шоу-кошек есть котята "не для разведения", они в разы дешевле животных шоу-класса. Мы в свое время купили канадского сфинкса - отличный вариант, если вас не пугает замшевая шкурка (вместо мехового кома). Выбрали животное, съездили к заводчику, посмотрели, как наша кошечка ведет себя с людьми, с братьями-сестрами... В общем, сейчас просто обожаем ее и не представляем, как жили без Евы. Совет - берите котенка 2х-3х месячного, не раньше. Т.к. кошка действительно учит своих деток ходить в лоток, точить когти где нужно и т.п.
ПакЮлия
Цитата(МарьяИскусница @ 20.08.2014, 16:42) *
Нормальный подход, я тоже кошку выбирала такую

Требования выставленные к котенку вами и автором есть ни что иное, как требования к ПОВЕДЕНИЮ животного. Обучение любым навыкам - это задача человека, то есть владельца.
По этому требования к котенку НЕ НОРМАЛЬНЫ, потому, что он котенок, а все остальные - человеки. Меняться местами природа нам не позволяет. Человек выполняет свою функцию, кот свою.
Кот не сможет самоотдресироваться без воли, желания и времени человека.
Может быть есть более кроткие породы легко поддающиеся "дрессуре". Но ВСЕ они, без исключения, формируются ЧЕЛОВЕКОМ.

Я имею ввиду, что вам придется потратить время, может быть много времени, на нудную работу с котом. И решать оперативно (важно - САМОЙ решать) возникающие проблемы.
МарьяИскусница
Цитата(ПакЮлия @ 21.08.2014, 7:37) *
Цитата(МарьяИскусница @ 20.08.2014, 16:42) *
Нормальный подход, я тоже кошку выбирала такую

Требования выставленные к котенку вами и автором есть ни что иное, как требования к ПОВЕДЕНИЮ животного. Обучение любым навыкам - это задача человека, то есть владельца.
По этому требования к котенку НЕ НОРМАЛЬНЫ, потому, что он котенок, а все остальные - человеки. Меняться местами природа нам не позволяет. Человек выполняет свою функцию, кот свою.
Кот не сможет самоотдресироваться без воли, желания и времени человека.
Может быть есть более кроткие породы легко поддающиеся "дрессуре". Но ВСЕ они, без исключения, формируются ЧЕЛОВЕКОМ.

Я имею ввиду, что вам придется потратить время, может быть много времени, на нудную работу с котом. И решать оперативно (важно - САМОЙ решать) возникающие проблемы.


Да, вы правы, время на животное всё равно уделять придется. Но что из предъявленных автором темы требований настолько "НЕ НОРМАЛЬНО" (настолько дико и чудовищно, что написано вами аж всеми большими буквами)? То, что человек заранее хочет найти себе приученное к лотку животное? Или избавить себя от ежедневного вычесывания кошки? Все эти требования могут быть удовлетворены. Не требуется же животное, умеющее разговаривать или готовое к полету в космос... Нрав котенка и его умение находить лоток - это то, что можно проверить еще в доме заводчика, а шерсть - так над этим вопросом бьется куча фелинологов - изобретая всё больше бесшерстных и малошерстных пород.

Уважаемый автор темы, желаю удачи в поиске подходящего вам животного. Я всего лишь хотела сказать, что найти такое - очень даже возможно.
vip-nsk
Цитата(Skykin @ 15.08.2014, 17:21) *
В магазине игрушек.
Настоящие гадят, могут налить на кровать, дерут обои или диваны, будут раскидывать шерсть и воровать из тарелок. Их туалет воняет, они будут кусать и царапаться, они могут быть агрессивны, а так же требуют регулярных ветеринарных осмотров и по необходимости лечения (А это приличные деньги)

Ужас какой. У Вас коты когда-нибудь были? Наш кот уже много лет доставляет только радость и удовольствие. И какое может быть сравнение с плюшевой игрушкой?
Надеюсь, что Вы шутите или это сарказм такой ayayay.gif

Не представляю, как можно жить без кота blink.gif. Дети прекрасно выросли под его присмотром smile.gif

ТС - берите любого, приученного к лотку. Коты - это здорово.
AniIma
А кошки тоже здорово! У свекрови кошечка персидская, такая умничка. Никакой плюшки не надо. Ласковая. Несу всегда тортик свекрови и Гурмэ Барби. Она вообще-то Барбара. Так что две хозяйки дома без презента не остаются. Дети с ней играют в мячик, - целое кино. Они и к бабушке бегут может больше из-за Барби. ayayay.gif ayayay.gif
ПакЮлия
Цитата(МарьяИскусница @ 21.08.2014, 13:28) *
- очень даже возможно.

Насколько я поняла, автору нужен котенок. То есть незрелый организм, который по физиологическим причинам не способен на выдержку, то есть на терпеть и ходить строго на горшок. То есть я с вами согласна на 100%, что взрослую особь можно взять уже с кое какими навыками, но они не гарантируют, что особь будет такой же в новой семье. Ну а про котенка я написала в первом своем посте. Котенок (щенонок, ребенок, моржонок) НИКОГДА не будет обладать ни какими навыками.
schnee
Если вы не собираетесь заниматься выставками и разведением, то животное нужно выбирать прежде всего по душе.
Это не значит, что я против породистых совсем наоборот: если вам нравятся лысые кошки, то и выбирате среди них; если лохматые и курносые - то ищите среди персов и их помесей и т.д. Но если вам просто нужен друг, то порода и даже родители это совершенно неважно...

У меня живёт кошка, подобранная котёнком в башкирской деревне: она жила на улице рядом с конюшней вместе с братом и подброшенным щенком, питаясь тем, что поймает, и понятия не имея о "правилах приличия"; родителей мы её также не видели. На момент попадания к нам ей было 1.5 месяца: она пепенесла 1.5 суток в поезде, ни разу не свходим вимо лотка, и теперь 100% домашняя кошка... разве что повадки у неё частично собачьи: самая любимая игра - апортировка, и привязанность к нам-хозяевам у неё совершенно не кошачья... Но это видимо потому, что я - вообще-то не кошатница: не понимаю, и не особо люблю кошек, но конкретно к нашей сразу прониклась.
Skykin
vip-nsk
Да. У меня есть и были кошки. И я знаю, к примеру, что от некоторых болезней (мочекаменка и так далее) кошки могут начать писать на кровать или просто где попало, в обувь к примеру. Что автор сделает в такой ситуации?
ПакЮлия
Цитата(schnee @ 15.09.2014, 16:05) *
Если вы не собираетесь заниматься выставками и разведением, то животное нужно выбирать прежде всего по душе.
Это не значит, что я против породистых совсем наоборот: если вам нравятся лысые кошки, то и выбирате среди них; если лохматые и курносые - то ищите среди персов и их помесей и т.д. Но если вам просто нужен друг, то порода и даже родители это совершенно неважно...

У меня живёт кошка, подобранная котёнком в башкирской деревне: она жила на улице рядом с конюшней вместе с братом и подброшенным щенком, питаясь тем, что поймает, и понятия не имея о "правилах приличия"; родителей мы её также не видели. На момент попадания к нам ей было 1.5 месяца: она пепенесла 1.5 суток в поезде, ни разу не свходим вимо лотка, и теперь 100% домашняя кошка... разве что повадки у неё частично собачьи: самая любимая игра - апортировка, и привязанность к нам-хозяевам у неё совершенно не кошачья... Но это видимо потому, что я - вообще-то не кошатница: не понимаю, и не особо люблю кошек, но конкретно к нашей сразу прониклась.

Да, бывает кошка ходит в унитаз.
Но спросите владельцев, она так всегда делала или они так же как все убирали какахи и вытирали мочу, когда кошка была котенком?
vidz54
Цитата(Skykin @ 15.09.2014, 15:37) *
vip-nsk
Да. У меня есть и были кошки. И я знаю, к примеру, что от некоторых болезней (мочекаменка и так далее) кошки могут начать писать на кровать или просто где попало, в обувь к примеру. Что автор сделает в такой ситуации?

у меня кот сроду никуда не сикал мимо лотка, но приехала в гости теща и он насикал ей вечером на кровать, и она обнаружила это только утром.
Кошка в доме - всегда в радость.
И не надо автору провокационных вопросов задавать smile.gif
Philareta
Цитата(vidz54 @ 23.09.2014, 20:40) *
Кошка в доме - всегда в радость.
И не надо автору провокационных вопросов задавать

Кошка в доме радость, когда её любят. У автора же, с любовью проблемы:
... не очень хотят кота, так как прошлый опыт показывает, что они обычно гадят где попало, шерсть по всему дому и одежд, воняет, царапается, по столам лазит, еду таскает...
Поэтому и вопросы.
saika
Автору рекомендую сибиряка/метиса данной породы.Был у нас такой.Ходил в пустой (!) лоток,без наполнителя,приучился сразу(возраст 1,5 месяца),красивого редкого окраса чёрный дым.Еду не таскал(почти),никуда не гадил,даже если один дома был-поест,дела сделает и спать...А уж по преданности они стоят на втором месте после восточных пород.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.