Форум Академгородка, Новосибирск > Защита коллекции открытого грунта от кошек
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Защита коллекции открытого грунта от кошек
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Puya Molina
Добрый день, господа.

У меня проблема с кошкой. Мои притащили котенка, поселили его на даче. Котенок очень милый, но весьма активный. Играет со всем, что шевелится или способен расшевелить. Повадился он играть с образцами из коллекции открытого грунта. Причем, в основном только в одном месте, как раз на участе где представлены ядовитые, лекарственные и пряно-ароматические растения. Грызет их и дерёт когтями своими. Что характерно — до сих пор не отравился (!). А там большей частью высокотоксичные виды (Veratrum spp., Actaea spp., Cicuta virosa, Daphne mezereum и др). Даже я с ними работаю в перчатках. Суть — повреждает мои любимые растения, особенно страдают воронцы, чемерицы и болиголов. Хотелось бы как-то гуманно отвадить котенка от коллекции. Нафталин и камфора — дороговато, постоянно их использовать не рентабельно. Может быть можно еще чем-то обработать, широко-доступным? Нужно, чтобы он обходил обработанное место стороной, т. е., препарат должен вызывать стойкое отвращение или тревогу (страх) у животного. Если, будет специфический «химический» запах у препарата,— не страшно, я к этому спокойно отношусь. Главное, чтобы средство НЕ ОБЛАДАЛО ФИТОТОКСИЧНОСТЬЮ!

Заранее благодарен smile.gif
Kin
Может быть, лучше отвлечь котенка на другой безопасный и безответственный участок, где, например, рассыпать кошачью мяту или еще чего привлекательного?smile.gif
Puya Molina
Цитата(Kin @ 12.08.2014, 12:14) *
Может быть, лучше отвлечь котенка на другой безопасный и безответственный участок, где, например, рассыпать кошачью мяту или еще чего привлекательного?smile.gif


Боюсь, что отвлечь не удастся. Чем я только не пробовал… И провиантом, и корневища валерианы в отведенном месте раскладывал,— все без толку. Вообще ему (котенку) очевидно разницы нет где играть. Он похоже специально не выбирает место, куда обратит внимание — там и пакостит. Мне кажется необходимо именно отпугивающее средство.
gala2008
А у вас есть место, где ничего не растет? У меня кошки ходят на грядку, но растения не дерут. Самой большой популярностью пользуется вскопанная и разрыхленная земля. Там они валяются и проч. В жару могут под кустами лежать, в тени.
magog62
В цветочные горшки рекомендуют довольно часто натыкать зубочисток, но возможно ли это применить в открытом грунте, не знаю.
sosnovka
Вообще, рекомендуют для кошек отдельный вольер на даче делать, чтобы они только там гуляли. А то могут убежать и потеряться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
BlackCat
Какая прелесть! Надо своим такое сколотить =) Только, что-то он на картинке совсем без тенька.

А вокруг грядки что-то вроде забора мб сделать?
Puya Molina
Цитата(gala2008 @ 12.08.2014, 14:23) *
А у вас есть место, где ничего не растет? У меня кошки ходят на грядку, но растения не дерут. Самой большой популярностью пользуется вскопанная и разрыхленная земля. Там они валяются и проч. В жару могут под кустами лежать, в тени.

В общем есть, но его больше привлекает коллекция biggrin.gif . А на «грядку хрдят» это всмысле испражняются? smile.gif . Если об этом, то экскрементов я не наблюдал. Выходит, что «кладет» где-то в ином месте.

Цитата(sosnovka @ 12.08.2014, 14:58) *
Вообще, рекомендуют для кошек отдельный вольер на даче делать, чтобы они только там гуляли. А то могут убежать и потеряться.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Негде строить то smile.gif . Засажено все под частую. Даже культурные растения (помидоры там всякие, лагенарии) ютятся на самом отшибе, на клочке земли.

Цитата(BlackCat @ 12.08.2014, 15:01) *
Какая прелесть! Надо своим такое сколотить =) Только, что-то он на картинке совсем без тенька.

А вокруг грядки что-то вроде забора мб сделать?

Ну, там не грядки… как бы это сказать… там вроде модельных композиций, например, «растения болот и арктических тундр», «растения сухих степей и полупустынь», «флора Алтая» и пр. Заборчик конечно имеется, но очень символический, не несет практической нагрузки, скорее маркировочно-декоративный smile.gif . Хотя, если даже по серьезнее организовать заборчик, то наверняка не спасет — кошка же biggrin.gif .
Kin
Ну тогда только ждать, пока подрастет, возможно, поумнеет:) навряд ли все успеет вскопать:)
Puya Molina
Цитата(Kin @ 12.08.2014, 18:27) *
Ну тогда только ждать, пока подрастет, возможно, поумнеет:) навряд ли все успеет вскопать:)

Это звучит очень печально… laugh.gif

Я когда обнаруживаю, что с растениями что-то не так — начинаю бледнеть и надолго теряю аппетит cry2.gif
sosnovka
Цитата(Puya Molina @ 12.08.2014, 18:19) *
Ну, там не грядки… как бы это сказать… там вроде модельных композиций, например, «растения болот и арктических тундр», «растения сухих степей и полупустынь», «флора Алтая» и пр.

Как интересно там у вас! supdup.gif Правда, здорово!!!
АльбинаИ
А не возить котенка на дачу нельзя? У моих знакомых котик на даче решил в гости на соседний участок сходить, а там его загрызла соседская собака...
Puya Molina
Цитата(sosnovka @ 12.08.2014, 19:05) *
Цитата(Puya Molina @ 12.08.2014, 18:19) *
Ну, там не грядки… как бы это сказать… там вроде модельных композиций, например, «растения болот и арктических тундр», «растения сухих степей и полупустынь», «флора Алтая» и пр.

Как интересно там у вас! supdup.gif Правда, здорово!!!

smile.gif

Цитата(АльбинаИ @ 12.08.2014, 19:07) *
А не возить котенка на дачу нельзя? У моих знакомых котик на даче решил в гости на соседний участок сходить, а там его загрызла соседская собака...

Нет, к сожалению,— моих не убедить. Они ведь там лето живут, ну и котенок соответственно с ними. А собаки или еще кто-либо извне ему не угрожают, там забор металлический,— т. е., не выберется, коготки на лапках будут скользить biggrin.gif .
АльбинаИ
А, может, деготь его отпугнет? Попробовать там листики помазать, на землю покапать. Он в аптеке копейки стоит. Мои кошки от дегтя шарахаются. Растениям повредить не должен, я думаю. Только надолго его не хватит, наверное, придется подмазывать регулярно.
ZOSIA
Цитрус
Puya Molina
Цитата(АльбинаИ @ 12.08.2014, 20:59) *
А, может, деготь его отпугнет? Попробовать там листики помазать, на землю покапать. Он в аптеке копейки стоит. Мои кошки от дегтя шарахаются. Растениям повредить не должен, я думаю. Только надолго его не хватит, наверное, придется подмазывать регулярно.

Цитата(ZOSIA @ 12.08.2014, 21:14) *
Цитрус

Господа! Хорошая мысль! Я применю оба средства. О результатах отпишусь smile.gif .
nadezhda
Сочвой побрызгайте.
O'Ka
у меня хорошо помогает - напугать. Так от стола отваживаю. Если замечаю что котенок залазит на стол, то держу под рукой то что будет "громко звенеть" например ложки, вилки. Увижу что залез куда не надо, летит ложка, громко бряцает, котенок запоминает, что в этом месте внезапно становится громко, неизвестно откуда, страшно. Обычно хватает одного двух раз. Больше в страшное место не ходит. Важно, он не должен связывать это событие с хозяином, а то будет смотреть, чтобы его не видел никто.....
soph-soph
Цитата(magog62 @ 12.08.2014, 14:29) *
В цветочные горшки рекомендуют довольно часто натыкать зубочисток, но возможно ли это применить в открытом грунте, не знаю.

+1
Вообще, если кисе надо, то она туда залезет. Самое лучшее отпугивание - механическое. Если не зубочистки, то еще что-то, чтобы неудобно было ходить. Ну и помазать зубочистки-палочки чем-то "ароматным"-цитрусовым и пр. Может зубочистки и палочки, но при прополке каждую зубочистку вытащить ... не знаю. Ну, в общем я бы была за какой-то комбинированный способ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.