Форум Академгородка, Новосибирск > Память жесткого диска
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Память жесткого диска
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программное обеспечение
Джен Эйр
проблема устранена, спасибо за помощь
:::
Цитата(Джен Эйр @ 10.08.2014, 15:28) *
Очередная проблема с ноутбуком Toshiba Sattellite U400D.
Диск С составляет 117 Гб, ещё неделю назад, свободно было около 15 гб, я ничего туда не закачиваю, собственно там программные файлы, файлы windows и настройки toshiba, все фильмы, музыка и т.п хранятся на другом диске.
В последнее время стал уменьшаться объем памяти, пишет, что объем критический на 3.4 гб. Я удалила некоторые ненужные мне программы, стало около 5 гб свободно. Как вернуть обратно 10 гб и как-то расчистить диск?
От вирусов недавно мне в конторе чистили. Сама я тоже Авирой и Вебом проверяла, ничего не находит.
Включила дефрагметацию, но она смогла вытянуть обратно только 300 мб.

Посоветуйте пожалуйста, что делать unsure.gif

Нужно исследовать, чем занято место на диске, можно воспользоваться FloderSizes или бесплатной Sequoia.
Далее, дефрагментация тут вообще не причем, и более того, пытать делать на перегруженном диске, когда мало свободного места, это совсем неэффективно.
Зачастую много места занимается всякими временными файлами, найти и почистить в автоматическом режиме можно с помощью CCleaner.
Более детальное исследование может помочь выявить более тонкие моменты, что можно удались (например, папку \Windows\Installer, которая разрастается с каждой новой установкой, если установщик MSI). Уточните, какая редакция ОС, и есть ли еще свободные диски в системе?
Джен Эйр
:::, хорошо, спасибо happy.gif
Tormentor
Неплохо проверить диск на его здоровье для начала ...может сыпется!?...
Diver
Обычно сам Windows забивает системный диск точками восстановления и системными обновлениями.
alex2000
Цитата(::: @ 10.08.2014, 16:42) *
Более детальное исследование может помочь выявить более тонкие моменты, что можно удались (например, папку \Windows\Installer, которая разрастается с каждой новой установкой, если установщик MSI). Уточните, какая редакция ОС, и есть ли еще свободные диски в системе?

Плохой совет про папку. Не трогайте.

Цитата(Diver @ 10.08.2014, 20:19) *
Обычно сам Windows забивает системный диск точками восстановления и системными обновлениями.

Ну тут пациента надо детальнее смотреть. У меня не забивает.
:::
Цитата(Tormentor @ 10.08.2014, 19:45) *
Неплохо проверить диск на его здоровье для начала ...может сыпется!?...

Это Вы вообще к чему? Как связано состояние накопителя и свободное место?? blink.gif
:::
Цитата(alex2000 @ 10.08.2014, 20:52) *
Цитата(::: @ 10.08.2014, 16:42) *
Более детальное исследование может помочь выявить более тонкие моменты, что можно удались (например, папку \Windows\Installer, которая разрастается с каждой новой установкой, если установщик MSI). Уточните, какая редакция ОС, и есть ли еще свободные диски в системе?

Плохой совет про папку. Не трогайте.
...

Обычный, ни чем плохим удаление этой папки не грозит в работающей системе. По опыту данная папка в зависимости от установленного ПО может неограниченно разрастаться.
Можно не удалять, а перекинуть на другой диск, и сделать жесткую ссылку. Тогда файлы будут физически в другом месте, но логически ОС ничего не заметит.
Но прежде чем что-то делать, надо исследовать, чем занято свободное место. Затем уже принимать решение. Для начала чистим временные файлы.
:::
Цитата(Diver @ 10.08.2014, 20:19) *
Обычно сам Windows забивает системный диск точками восстановления и системными обновлениями.

Объем, зарезервированный точками восстановления, лимитирован, причем они удаляются, и место освобождается, если на системном разделе нехватка. Не пишите фигню.
Обновления ОС и прочего ПО, которые помещаются в папку \Windows\Installer (в новых редакциях Windows) действительно могут много отобрать места.
:::
В действительности гадать нет смысла. Ждем, пока ТС покажет распределение места на системном диске по папкам и файлам.
Джен Эйр
почистила кэш, временные файлы, точки восстановления, воспользовалась CCleaner.
На какое-то время место освободилось, а потом с удвоенной скоростью начало снова разрастаться. Второй диск ведет себя прилично, практически пустой и, слава богу, никуда не разрастается.
Понесу наверное в ремонт.
Cheechako
Цитата(Джен Эйр @ 11.08.2014, 6:06) *
...Понесу наверное в ремонт.
"Ремонт" обычно относится к "харду", проблема же явно "софтовая" blink.gif
Поминавшаяся выше программа SequoiaView позволит хотя бы посмотреть, за счёт чего "исчезает" место на диске.
:::
Цитата(Джен Эйр @ 11.08.2014, 9:06) *
почистила кэш, временные файлы, точки восстановления, воспользовалась CCleaner.
На какое-то время место освободилось, а потом с удвоенной скоростью начало снова разрастаться. Второй диск ведет себя прилично, практически пустой и, слава богу, никуда не разрастается.
Понесу наверное в ремонт.

Еще раз, покажите распределение места на диске (перечислил как минимум 2 софтины, которые это умеют). Явно какая-то софтина плодит временные файлы.
Еще важный момент: выполните чекдиск системного раздела. Пуск - выполнить - chkdsk /f /r %DRIVE_LETTER%:
где %DRIVE_LETTER% это буква системного раздела. Потребуется перезагрузка, после чего при старте запустится проверка.
В зависимости от размера раздела, может потребоваться приличное время. Так что лучше выбрать подходящий момент.
Важно: убедитесь, что на системном разделе нет незабекапленных важных файлов!
Фантомыч
У меня был такой вирус на компе, тоже на С диске, он тупо плодился и хавал место, был в инвизе...каспером убил
:::
Цитата(Фантомыч @ 12.08.2014, 0:30) *
У меня был такой вирус на компе, тоже на С диске, он тупо плодился и хавал место, был в инвизе...каспером убил

Да много чего может быть.
Артем Александрович
Часто бывают какие то предустановленные программы производителя так делают .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.