Форум Академгородка, Новосибирск > х/б из тополя
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: х/б из тополя
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Наука-lite
janvier
"Вызывает инерес
И такой еще процесс" ...
Почему из тополиного пуха нельзя сделать аналог хлопка. Тополь — сорняк, руби и обдирай. Растет САМ. Хотя, где-то писали что идийский хлопок лучше по качеству, чем узбекский, но не написали, ЧЕМ лучше. Короче, почему из тополя не прядут нитки ..??!!
sandcastle
Меня этот вопрос сильно интересовал в детсве. Мне объяснили, что волокно прочное не получится
individ
Я вспомнил один случай. Был во время В.О.В.

Был дифицит большой хлопка. Большая его часть направлялась для производства пироксилина. Кто не знает это бездымный порох.
Производится он из хлопка.

Так вот один умник предложил тополиным пухом заменить хлопок.
В том месте где рос тополь. Собрали солдат и всё население кто без дела шатался. Народы очень много собралось.
Работали довольно долго и в конце концов собрали по моему всего пару вагонов, спрессованного пуха.
Отправили на завод и сделали порох. Получился вроде не плохим.

Но получилось такое мизерное количество при таком колоссальным усилием такого количества народа, что решили.
Овчинка выделки не стоит.
С одного квадратного метра хлопка собирают гораздо больше чем с тополя выходит.
Конечно пух может для чего-то пригодится, но проблема очень большая в сборе урожая.
Отдай по хорошему
Владимир Семёнович пел вот на эту тему.
janvier
Спасибо за ответы. Понятно, в общем. Но не все — зачем его людями собирать, сложно /дорого машинку придумать, ну и прочие мелочи.
За картофельную песнЮ отдельный данке шон. ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.