Форум Академгородка, Новосибирск > Нашествие ос
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нашествие ос
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья
djsuper
Живу в девятиэтажке на 8 этаже. В прошлые годы ну 2-3 осы за всё лето залетит, а сегодня за одно только утро 7 штук замочил. У них что, сходняк в моей квартире назначен? Откуда их столько ?
Tanya
Гнездо где-нибудь рядом построили, на балконе соседнем или под карнизом крыши. Они это дело любят. Приятного мало, радоваться можно только тому, что это не шершни.
sosnovka
О господи, у меня то же самое!!! (Ельцовка)

Причём!!! Я их выгоняла-выгоняла, замучилась прямо... А тут смотрю - кошка моя гоняет что-то по полу. Я подняла это с пола и - о ужас!!! Это было маленькое, только начатое гнездо!!! Значит, они начали уже строить его прямо в квартире!!! blink.gif

Сейчас все окна и форточки сетками сижу закрываю...
Vassabi
сетки на окна обязательны, но если окна старые, с щелями, то твари заползают, у нас такое было

не знаю про шершней, но осы могут в след году поменять место гнездования

на балконе если есть пена монтажная где нить выступившая или не заделанная, осы её грызть любят... строят гнёзда в любом закутке, даже пустой балкон надо проверять на предмет щелей

бывает конечно что и гнезда рядом нет, а ос много

шершни вообще ужас, особенно их гнездо под боком...
Zebooka
дихлофос – наш друг.
У родителей как-то на лоджии в шкафу построили гнездо размером с апельсин. Я их прикончил дихлофосом.
Антип Од
Это перезимовавшие самки ищут хорошее место, чтобы построить гнездо. Они не настроены кусаться, так так охранять пока нечего. Укусить могут только если придавить. Не стоит их убивать. Лучше подождать, пока сядет на окно и накрыть стаканом. Под стакан подсунуть лист бумаги. А затем выкинуть в форточку или с балкона. Ваша квартира им представляется удобным, защищенным от дождя и ветра местом для осинника.
vergen
Зато потом, когда осы, а лучше шершни привыкнут к хозяевам, и не станут их кусать, они станут отличными защитниками от воров лезущих через окно. biggrin.gif
tapus'
Цитата(Zebooka @ 23.06.2014, 9:23) *
дихлофос – наш друг.
У родителей как-то на лоджии в шкафу построили гнездо размером с апельсин. Я их прикончил дихлофосом.

Зачем яды дома? Столовая ложка пива в 5 литровую бутыль из под воды, добавить стакан воды и поставить в местах появления. Все там будут.
Vassabi
Цитата(Антип Од @ 23.06.2014, 10:27) *
Это перезимовавшие самки ищут хорошее место, чтобы построить гнездо. Они не настроены кусаться, так так охранять пока нечего. Укусить могут только если придавить. Не стоит их убивать. Лучше подождать, пока сядет на окно и накрыть стаканом. Под стакан подсунуть лист бумаги. А затем выкинуть в форточку или с балкона. Ваша квартира им представляется удобным, защищенным от дождя и ветра местом для осинника.

осы не пчёлы, большой пользы от них нет, а вред нанести могут, т.к. разносят заразу, т.к. любят кушать всё подряд
fsa
Цитата(tapus' @ 23.06.2014, 11:12) *
Зачем яды дома? Столовая ложка пива в 5 литровую бутыль из под воды, добавить стакан воды и поставить в местах появления. Все там будут.

При этом еще обычно верхнюю часть бутылки отрезают и вставляют обратно, перевернув. Тогда они даже если сразу не тонут, то вылезти оттуда уже не способны.

Так же читал, что туда же - еще немного сахара следует добавлять, чтобы оно бродило. Их запах брожения привлекает.
Andreikin
на героев труда вчера ликвидировано сразу две.. обычно 2-3 за лето..
Роман4teen
Комаров в этом году, однако, тоже немало.
Andreikin
Цитата(Роман4teen @ 23.06.2014, 21:24) *
Комаров в этом году, однако, тоже немало.

с этими всё поняно, долго холодно и сыро
Антип Од
Нет, убивать ос все же не стоит. Взрослые особи питаются нектаром и соком растений. Опыляя цветочки при этом. Но личинки и молодые особи нуждаются в белковой пище. Поэтому нефертильные рабочие самки первого поколения ловят мух и комаров (!) и носят их в осинник на прокорм молодежи.

Что же до осинника в квартире, то здесь есть много интересного. В дикой природе у ос обычно могут перезимовать только оплодотворенные самки. Поэтому вся семья, кроме них, с наступлением холодв погибает, а колония ос никогда не достигает значительных размеров. Гнездо может быть, максимум, с футбольный мяч. А в нашем климате и того меньше - с апельсин. Однако, в тепле и при наличии пищи рабочие самки и самцы могут выживать в течение нескольких лет. Например, на Гавайских островах осинные гнёзда достигают нескольких метров в диаметре. А число особей в одной колонии может быть 500 000.

Я к тому, что если вы будете хорошо ухаживать за осинником в вашей квартире и разведете в нем полмиллиона ос, то воры к вам точно не залезут.
MoonRainbow
не знаю откуда вы это скопировали, но про апельсин лпп чистой воды.
АльбинаИ
На Шлюзе осы тоже активно в окна лезут, спасает сетка. А еще нынче много изумрудных жуков. У нас во дворе полчища этих красавцев уже почти всю сирень съели(((
Vassabi
точно, так же заметила жуков,
один ко мне на балкон в цветок прилетал, другой на улице на остановке к народу прицеливался.. где-то ещё видела, а это уже не мало
вроде это майский жук?
АльбинаИ
Нет, это изумрудный жук. Так и называется. Питается цветками и соком растений.
tigRRRa
и у меня такая же беда ( Ельцовка)! Вчера обнаружила улей/гнездо, хорошо что хоть " в процессе изготовления ". Удалось устранить. Теперь с балкона штурма начался, ужас!
И кстати , да : они больше обычных ос. Начинать паниковать или на охоту выходить?)
djsuper
Цитата(tigRRRa @ 24.06.2014, 23:02) *
и у меня такая же беда ( Ельцовка)! Вчера обнаружила улей/гнездо, хорошо что хоть " в процессе изготовления ". Удалось устранить. Теперь с балкона штурма начался, ужас!
И кстати , да : они больше обычных ос. Начинать паниковать или на охоту выходить?)


Однозначно мочить каждую падлу, которая пересечет границу между улицей в Вашим балконом.
Matylda
Цитата(АльбинаИ @ 24.06.2014, 21:22) *
Нет, это изумрудный жук. Так и называется. Питается цветками растений и соком.

Я подозреваю, что это бронзовка. Их действительно достаточно много, хотя бывают годы с гораздо большей численностью...
Антип Од
Цитата(MoonRainbow @ 24.06.2014, 16:35) *
не знаю откуда вы это скопировали, но про апельсин лпп чистой воды.


Не свистите. Именно размером с апельсин примерно.
АльбинаИ
Matylda, да,это разновидность бронзовок, как в инете пишут. Но такое их количество, как нынче я еще не видела. Очень сирень жалко.
Kolarado
А кто-нибудь сталкивался на ВЗ с блохами/клопами в домах?
Twig
Цитата(Kolarado @ 25.06.2014, 22:57) *
А кто-нибудь сталкивался на ВЗ с блохами/клопами в домах?

Да, см. мою тему.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=967837
Пользователь №840
Говорят, осы весьма зрелищно травятся "ягой". Да-да, речь о том самом оружии геноцида, продаваемом в продуктовых магазинах. Запах их привлекает (если на блюдце налить), они нажираются, сами травятся или друг друга мочат. А затем - и с самим гнездом надо расправиться. Уже не ягой, а дихлофосом или дэтой, а лучше просто сжечь.
prosto ya
Осиный домик на кухне. В прошлом году в моей комнате и комнате сына такие же были. Сменили место дислокации. icon_smoke.gif
sosnovka
Цитата(prosto ya @ 12.07.2014, 11:56) *
Осиный домик на кухне. В прошлом году в моей комнате и комнате сына такие же были. Сменили место дислокации. icon_smoke.gif

О господи!!! И вы прямо с ними живёте? Или убираете гнездо?
sosnovka
А мне тут недавно рассказывали про нашествие.... стрижей!!! За утро несколько штук влетело в окно. Человек замучился их ловить и выпускать!
prosto ya
Цитата(sosnovka @ 12.07.2014, 14:18) *
Цитата(prosto ya @ 12.07.2014, 11:56) *
Осиный домик на кухне. В прошлом году в моей комнате и комнате сына такие же были. Сменили место дислокации. icon_smoke.gif

О господи!!! И вы прямо с ними живёте? Или убираете гнездо?

Я только сегодня его заметила, когда штору на кухне посильнее отодвинула. Уберу, конечно же. Зачем мне такие квартиранты? icon_smoke.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.