Форум Академгородка, Новосибирск > В каких заведениях что-то придумали для курильщиков?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каких заведениях что-то придумали для курильщиков?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Товары и услуги > Места отдыха и питания
mvs
Собственно всвязи с новым идиотским законом, хотелось бы узнать, какие заведения придумали что-то для курильщиков, или курилки организовали, или переименовались в какие-нибудь частные клубы, чтобы обойти запрет.

Борцов с курением прошу проходить мимо и свою точку зрения не навязывать, вопрос совершенно не об этом.
alex2000
Уточните, плз, что Вы понимаете под "заведениями".
mvs
Цитата(alex2000 @ 01.06.2014, 17:44) *
Уточните, плз, что Вы понимаете под "заведениями".


Место, где можно покушать и попить чего-нибудь smile.gif
Android
А что тут придумывать? Поставят стулья на улице под зонтиком, и будут курильщики табака на них сидеть и курить печально. Во Франции давно так. А зимой включают инфракрасные обогреватели на этих площадках, чтобы курящие не замерзли в кость. Там ведь скандал был большой, когда курение в кафе запретили. Вековая традиция, то да се. Много копий сломали а полемике.
Rebekka
Цитата(mvs @ 01.06.2014, 17:29) *
Собственно всвязи с новым идиотским законом, хотелось бы узнать, какие заведения придумали что-то для курильщиков, или курилки организовали, или переименовались в какие-нибудь частные клубы, чтобы обойти запрет.


Добавлю к вопросам ТС свой. Где есть летники, в которых можно курить?
mvs
Цитата(Android @ 01.06.2014, 17:45) *
А что тут придумывать? Поставят стулья на улице под зонтиком, и будут курильщики табака на них сидеть и курить печально. Во Франции давно так. А зимой включают инфракрасные обогреватели на этих площадках, чтобы курящие не замерзли в кость. Там ведь скандал был большой, когда курение в кафе запретили. Вековая традиция, то да се. Много копий сломали а полемике.


Ну придумать можно либо что-то законное, либо не очень. Законное - я имею в виду, как-то переименовать заведение или сменить официальный род занятий, чтобы закон не применялся. Ну там переименоваться в частный клуб, вход только для членов клуба. Всё, место уже перестало быть общественным. Или открыть табачную лавку, в которой ещё предлагать кофе например smile.gif

А не очень законные способы, я к ним не призываю, просто констатирую факты как оно есть в реальности - это как у нас с продажей алкоголя после 22. Только совсем наивные люди не знают где можно купить ночью алкоголь. Но все понимаем в какой стране живёт и как законы обычно работают в реальности. Может быть найдётся какое-нибудь заведение, которое будет просто платить штраф ежемесячно, и включит расходы на это в стоимость еды smile.gif
alex2000
Цитата(Rebekka @ 01.06.2014, 17:47) *
Добавлю к вопросам ТС свой. Где есть летники, в которых можно курить?

Летники это чо такое? Ну догадываюсь, оф кос, но все ж..
Answerser
Цитата(alex2000 @ 01.06.2014, 18:03) *
Летники это чо такое? Ну догадываюсь, оф кос, но все ж..

С вами как с ребенком, хотелось бы вдобавок узнать и смысл таких ваших уточнений?
alex2000
Цитата(Answerser @ 01.06.2014, 18:05) *
Цитата(alex2000 @ 01.06.2014, 18:03) *
Летники это чо такое? Ну догадываюсь, оф кос, но все ж..

С вами как с ребенком, хотелось бы вдобавок узнать и смысл таких ваших уточнений?

Хм. У меня "летник" вызывает ряд ассоциаций. Я попросил Ребекку уточнить. Вас что покоробило-то?
Rebekka
Цитата(alex2000 @ 01.06.2014, 18:03) *
Цитата(Rebekka @ 01.06.2014, 17:47) *
Добавлю к вопросам ТС свой. Где есть летники, в которых можно курить?

Летники это чо такое? Ну догадываюсь, оф кос, но все ж..


Летние площадки заведений на открытом воздухе. С наступлением тепла такие появляются у Тревелерса, Клевера, Чашки кофе и пр.
Android
Цитата(alex2000 @ 01.06.2014, 14:03) *
Цитата(Rebekka @ 01.06.2014, 17:47) *
Добавлю к вопросам ТС свой. Где есть летники, в которых можно курить?

Летники это чо такое? Ну догадываюсь, оф кос, но все ж..

Кафе с летней верандой на сибирско-казахском диалекте русского языка.
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=43584
alex2000
Ужос. Я лучше в ближайшую лесо-кусто-посадку скроюсь, чем в эту непонятку.
Anton
А у меня встречный вопрос - где в Академгородке новый замечательный закон уже реально работает и куда можно заходить, не боясь провонять табаком? smile.gif
aspopov
Цитата(Anton @ 02.06.2014, 11:52) *
А у меня встречный вопрос - где в Академгородке новый замечательный закон уже реально работает и куда можно заходить, не боясь провонять табаком? smile.gif

Вот как ни вежливо попросил топикстартер не лезть сюда с посторонними предъявами -- всё же лезете. Вы плохо понимаете письменная русская языка?

Заведите свою тему с вашим вопросом.
Anton
Б-г с Вами, всего лишь жду ответов типа "в месте X мне курить не разрешили - закон по факту работает" или "вместе Y мне курить разрешили - закон по факту не работает", чтобы сделать собственные выводы. А комментарии обещаю сюда не писать. smile.gif
Malcolm
Цитата(Anton @ 02.06.2014, 11:04) *
Б-г с Вами, всего лишь жду ответов типа "в месте X мне курить не разрешили - закон по факту работает" или "вместе Y мне курить разрешили - закон по факту не работает"

aspopov прав. Создайте собственную тему и ждите ответов там.

...Хотя, с другой стороны, я практически уверен, что ни один курильщик, которому дали курить в общепите после 1ого июня, не отметится ни в этой теме, ни в той.
Доносить на своего балагодетеля - хуже мало что бывает.
Rebekka
Сегодня видела, что народ курит в летнике Тревелерса на Морском.
Ларрик
А чего некурильщиков гнать из этой темы, пусть узнают куда им вход заказан будет ))) Глядишь и под остынут.
H@RIZM@}-8-
Есть кофейня в Технопарке на Инженерной, там всегда была зона для курящих с очень хорошей вытяжкой.
Ларрик
Кстати неплохой маркетинговый ход: 2 кафе X и Y , как две капли воды, раньше переманивали клиентов акциями, кухней, обслуживанием, теперь X добивается разрешения на курение, а процент курящих из тех кто в "вечернее" время ходит по кафе я думаю намного больше, тем более не забываем что статистика учитывает только курящих/некурящих, но забывает про нейтральных. Допустим у нас в компании где-то 50/50, но те кто не курит спокойно относятся к курящим, за одним столом сидим, и явно пошли бы все вместе в кафе X.
Ларрик
Новосибирская полиция будет следить за соблюдением федерального закона о запрете курения в общественных местах и на открытых верандах кафе и ресторанов.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1827901/ — Запрет на курение в ресторанах коснулся летних кафе — НГС.НОВОСТИ

Усе...
mvs
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.06.2014, 14:46) *
Есть кофейня в Технопарке на Инженерной, там всегда была зона для курящих с очень хорошей вытяжкой.


О, интересно, а в каком здании?
:::
Цитата(mvs @ 06.06.2014, 15:11) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.06.2014, 14:46) *
Есть кофейня в Технопарке на Инженерной, там всегда была зона для курящих с очень хорошей вытяжкой.


О, интересно, а в каком здании?

Скорее всего, речь о кофейне в атриуме на Инженерной 20.
Rebekka
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.06.2014, 14:46) *
Есть кофейня в Технопарке на Инженерной, там всегда была зона для курящих с очень хорошей вытяжкой.



А теперь её нет?

Цитата(Ларрик @ 06.06.2014, 14:53) *
Кстати неплохой маркетинговый ход: 2 кафе X и Y , как две капли воды, раньше переманивали клиентов акциями, кухней, обслуживанием, теперь X добивается разрешения на курение, а процент курящих из тех кто в "вечернее" время ходит по кафе я думаю намного больше, тем более не забываем что статистика учитывает только курящих/некурящих, но забывает про нейтральных. Допустим у нас в компании где-то 50/50, но те кто не курит спокойно относятся к курящим, за одним столом сидим, и явно пошли бы все вместе в кафе X.


Да ну а как они его добьются? Если только и вправду переименуются в "сигарный клуб")
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 06.06.2014, 15:09) *
Новосибирская полиция будет следить за соблюдением федерального закона о запрете курения в общественных местах и на открытых верандах кафе и ресторанов.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1827901/ — Запрет на курение в ресторанах коснулся летних кафе — НГС.НОВОСТИ

Усе...


Это они что-то перегнули. Летники ну никак не являются местами "внутри помещений".
Nixon
Цитата(Rebekka @ 06.06.2014, 16:08) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 06.06.2014, 14:46) *
Есть кофейня в Технопарке на Инженерной, там всегда была зона для курящих с очень хорошей вытяжкой.



А теперь её нет?

Цитата(Ларрик @ 06.06.2014, 14:53) *
Кстати неплохой маркетинговый ход: 2 кафе X и Y , как две капли воды, раньше переманивали клиентов акциями, кухней, обслуживанием, теперь X добивается разрешения на курение, а процент курящих из тех кто в "вечернее" время ходит по кафе я думаю намного больше, тем более не забываем что статистика учитывает только курящих/некурящих, но забывает про нейтральных. Допустим у нас в компании где-то 50/50, но те кто не курит спокойно относятся к курящим, за одним столом сидим, и явно пошли бы все вместе в кафе X.


Да ну а как они его добьются? Если только и вправду переименуются в "сигарный клуб")

Интересно, а если выделить кухню в отдельное заведение, которое готовит на вынос.
мяу
Вариантов масса, будем ждать креативного подхода от самых находчивых rolleyes.gif

В Германии курение в общественных местах, на вокзалах и в общественном транспорте запрещено с 1 января 2008 года. Запрет привел к созданию в стране сети клубов для курильщиков — Raucher Clubs. Членство в них бесплатное. Аналогичный способ обойти антитабачный закон есть в Швеции и Испании, где курение в общественных местах запрещено с 1 июня 2005 года и с 1 января 2006 года соответственно.

В Нидерландах запрет на курение в ресторанах, кафе и барах вступил в силу 1 июля 2008 года. Закон не запрещает курение на открытых террасах, а в ноябре 2010 года запрет был отменен для баров и кафе площадью менее 70 кв. м. После запрета в публичных заведениях появились специальные изолированные комнаты для курильщиков с самообслуживанием, куда не должен заходить персонал. Владелец кафе Lindeboom в Амстердаме перерегистрировал свое заведение в церковь курильщиков. "Прихожанином" может стать любой совершеннолетний.

В провинциях Канады запрет на курение начали вводить с 2003 года. Владельцы ресторанов и отелей ответили практикой арендовать старые автобусы, где клиенты могли бы беспрепятственно курить, находясь в "частном автомобиле".

В США нет федерального закона, регламентирующего курение, правила отличаются от штата к штату. Если на Аляске главным требованием является только разделение на зоны для курящих и некурящих, то в Нью-Йорке с 2002 года введен запрет на курение в кафе и ресторанах, а с 23 мая 2011 года — в парках, на пляжах и площади Таймс-сквер. После запрета в барах и ресторанах появились еда и напитки, содержащие никотин. В меню предлагаются различные блюда — от пасты с табаком до никотинового молочного желе. Табачные листья добавляют в соусы и десерты.

В Великобритании запрет на курение в общественных местах введен в 2006 году в Шотландии, в 2007-м — в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. В 2007 году в сети отелей Hotel du Vin появились сигаретные домики для постояльцев, построенные отдельно от основных корпусов. В том же году в Саутгемптоне владелец паба The Wellington Arms Боб Бич провозгласил принадлежащее ему заведение консульством необитаемого острова Редонда в Карибском море и таким образом обошел запрет.
Ларрик
Цитата(Nixon @ 06.06.2014, 16:13) *
Интересно, а если выделить кухню в отдельное заведение, которое готовит на вынос.

Дорого, второй комплект документов, санитарные нормы, второй комплект руководства наконец.
Upd: И не факт что "летник" тут же общественным местом не признают.
mvs
Всю эту неделю обедал дома в знак протеста против закона по борьбе с курением smile.gif Сегодня пошёл в Бердске в сушатню - в летнике всё ок, даже пепельницу принесли до того как я попросил smile.gif

Кто чем ещё может поделиться хорошим?
Насчёт сказанного выше "Доносить на своего балагодетеля" - ну мы же не говорим ни о чём противозаконном. Летник это например часть улицы, закон на него не распространяется. Если где-нибудь организуют частный клуб любителей табака, это ж тоже не противозаконно. Ну и т.д. А если где-то беспалева в помещении курят, конечно лучше прямо явно уж название заведения не писать, ну так, можно как-то понятно намекнуть. По сути то тем самым мы про-курительному заведению скорее пользу принесём, ибо курильщик который это прочитает, туда с большой вероятность сходит.
мяу
Оказывается в летниках тоже курить запрещено? В пивном заведении на Морском проспекте: на просьбу принести пепельницу официант рассказал душещипательную историю. Накануне гости вызвали полицию, т.к. их беспокоило курение за соседним столом. Теперь - курение на тротуаре, массово, мешая проходящим семьям с колясками и детям на роликах/велосипедах blink.gif
LK-
В законе сказано: в помещениях общепита. Если они летник считают помещением, то мой зонтик, наверное, тоже им является... Маразм какой-то.
Марусич
В общественных местах же тоже нельзя?
mvs
Да, маразм зашкаливает. Где хотя бы в летниках можно курить?
zuban
Цитата(mvs @ 30.06.2014, 17:49) *
Да, маразм зашкаливает. Где хотя бы в летниках можно курить?


В печках-лавочках сегодня курил народ, нормально smile.gif
Ilikespeed
А где нынче можно покурить нормальный кальян? А то этот дурацкий закон даже их запретил, то, что сейчас предлагают на тростнике - это гадость неимоверная _blevota_.gif . Хочу вкусный кальян!
mvs
Цитата(zuban @ 09.07.2014, 15:24) *
Цитата(mvs @ 30.06.2014, 17:49) *
Да, маразм зашкаливает. Где хотя бы в летниках можно курить?


В печках-лавочках сегодня курил народ, нормально smile.gif


В Кёльне ещё в летнике всё ок.
Lizardman
возле пиплза на возвышении крылечка поставили пару скамеек и табличку повесили: "Место для курения."
mvs
В Бердске в суши на Ленина тоже поддались общему идиотизму, запретили курить в летнике.
Антон2014
Всем привет, у нас в академгородке есть кафе Островок, ни кто контактов не знает? очень надо
mvs
В трэвелерсе на морском в летнике к курению относятся с пониманием, говорят - мы не разрешаем, но и не запрещаем. Пепельниц нету, дают стаканчик с водой.

А вообще скоро зима, придётся похоже начинать дома обедать, там хоть тёплая курилка оборудована на лоджии smile.gif
Rodion111
Судя по всему закон конечно же работает) По моим личным наблюдениям из более чем десяти посещаемых мною мест, курить нельзя нигде) В кампусе правда рад был попасть в специальную курилку)) Это в принципе выход из ситуации) Вопрос только в том насколько это все таки законен такой выход)
mvs
Подниму тему. В Ниикуда сделали тёплую курилку, на первом этаже около входа. И ещё и бизнес-ланчи стали давать по выходным тоже. Реабилитировались в моих глазах smile.gif
Rebekka
Цитата(mvs @ 07.03.2015, 12:51) *
Подниму тему. В Ниикуда сделали тёплую курилку, на первом этаже около входа. И ещё и бизнес-ланчи стали давать по выходным тоже. Реабилитировались в моих глазах smile.gif


Отлично! Курилка с вытяжкой?
LK-
В Ниикуда она довольно холодная. Но все-таки в помещении. В Республике выделили отдельное помещение с какими-то озонирующе-вытягивающими конструкциями.
mvs
Цитата(Rebekka @ 07.03.2015, 17:41) *
Цитата(mvs @ 07.03.2015, 12:51) *
Подниму тему. В Ниикуда сделали тёплую курилку, на первом этаже около входа. И ещё и бизнес-ланчи стали давать по выходным тоже. Реабилитировались в моих глазах smile.gif


Отлично! Курилка с вытяжкой?


Ага, с вытяжкой.
пузико
Во вкусном центре тоже сделали тёплую курилку, только называется она комната для переговоров
Rebekka
В Гусях шикарная курилка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.