Форум Академгородка, Новосибирск > как укоренить фиалки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как укоренить фиалки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2
Lucia
опытные фиалководы, фиалкисты, фиалкятники и пр.

достались мне сегодня по случаю листики ... дарцелинны какой-то, не помню точно. черенки у листиков почти отсутствуютЪ, ну может максимум сантиметр. сами листики пока боль-мень живые, тургор хороший.

что посоветуете?
Элька
Я неопытная, но начитанная biggrin.gif

http://www.nataly-violet.ru/list.htm

Много где читала, что лист нужно прикопать в землю прямо с пластиной. Я вот сейчас так посадила два листа: Funambule и Super Duper. Ждем-с unsure.gif
Stervissimo
А я срезаю часть листовой пластины по бокам, вдоль жилок, что бы получился черешок подлинней, а от него уголочком лист расширяется. И в тепличку, в грунт - или сфагнум. Уже пара таких калек деток дали успешно.

ЗЫ Хотя, с сантиметровым черешком тоже вполне успешно все укореняется, без всяких обрезаний.
Lucia
Ага, спасибо. Только я маленько сегодня торможу blink.gif
можно чуть поподробнее как обрезать листик и насколько глыбоко его в землю закапывать. ?
Stervissimo
Цитата(Lucia @ Mar 27 2004, 07:18 PM)
Ага, спасибо. Только я маленько сегодня торможу blink.gif
можно чуть поподробнее как обрезать листик и насколько глыбоко его в землю закапывать. ?

Как раз милые кысы своим попом листик обломили smile.gif. Вид спереди:
Stervissimo
Вид сзади:
Черенок получился сантиметра полтора. В тепличку сажается до упора.
Lucia
До упора - с головой??? blink.gif smile.gif Я так поняла, что до конца срезов - правильно? И второй вопрос - режешь бритвой?
Stervissimo
Цитата(Lucia @ Mar 27 2004, 07:38 PM)
До упора - с головой??? blink.gif smile.gif Я так поняла, что до конца срезов - правильно? И второй вопрос - режешь бритвой?

До упора - до начала расширения. Резать, конечно, полагается стерильной бритвой, но я режу чем попадется... Ножницами маникюрными, например. Ибо лень smile.gif.
Natik
Подскажите, плз!!!!!
Можно ли для укоренения фиалок использовать фитогормоны и средства их содержащие (гетероауксин, цитрон, корневин и т.п.)??? cbs_zz.gif
das
QUOTE (Natik @ Oct 19 2005, 10:42)
Подскажите, плз!!!!!
Можно ли для укоренения фиалок использовать фитогормоны и средства их содержащие (гетероауксин, цитрон, корневин и т.п.)??? cbs_zz.gif

Наташ, зачем?
Они и так быстро дают корни
Yana_s_k
QUOTE (Natik @ Oct 19 2005, 10:42)
Подскажите, плз!!!!!
Можно ли для укоренения фиалок использовать фитогормоны и средства их содержащие (гетероауксин, цитрон, корневин и т.п.)??? cbs_zz.gif

Использовать можно, ауксины способствуют корнеобразованию.
Сенполии быстро укореняются, но при оптимальной температуре и освещенности smile.gif А сейчас осень, можно и подстимулировать (возможно быстрее процесс пойдет)
Зайдите ко мне, я вам отолью немного нафтилуксусной или индолилуксусной кислоты, они способствуют укоренению
Nan
Можно конечно, но, по-моему, корневин - порошок? Тогда не стоит. Ибо частички поошка часто вызывают загнивание тканей. гетероауксин я использовала, но особого смысла в нем не вижу, фиалки - настолько легко укореняемый народ, что стимуляторы - лишняя трата денег. smile.gif
Trade
А вообще как долго идет сей процесс укоренения? Я вот 10-го октября листик воткнула,он сидит в тепличке зеленый бодрый,все расковырять хочется:есть там чего или нет cbs_zz.gif Как определить произошло это или нет
Milka
Ненадо ковырять! Удовльствие ожидания надо растягивать! А по теме: разные листики по разному и ведут себя - одни загибаются так и недав потомства, другие очень быстро укореняются и дают деток, а бывают и такие тугодумы , как мой , который сидит уже более полугода (я уж думаю не кострированный ли он)и не с места, тугой, толстый. Два раза уж его подрезала, пересаживала (корни есть, а деток нет). Некоторые одну детку дадут кое-как, а другие как мать -героиня рожают и не отмирают. Вот такое разнообразие.
Вот этот упертый, его "одногодки " уж отцвели, уж более поздние дали деток а он... angry.gif
Lar_A
QUOTE (Milka @ Oct 19 2005, 13:11)
Ненадо ковырять! Удовльствие ожидания надо растягивать! А по теме: разные листики по разному и ведут себя - одни загибаются так и недав потомства, другие очень быстро укореняются и дают деток, а бывают и такие тугодумы , как мой , который сидит уже более полугода (я уж думаю не кострированный ли он)и не с места, тугой, толстый. Два раза уж его подрезала, пересаживала (корни есть, а деток нет). Некоторые одну детку дадут кое-как, а другие как мать -героиня рожают и не отмирают. Вот такое разнообразие.
Вот этот упертый, его "одногодки " уж отцвели, уж более поздние дали деток а он... angry.gif

Я таких упертых выкидываю, нечего место драгоценное занимать. Больше 3-4 месяцев не терплю.
Lissa
Раз на заре моей фиалкомании я попыталась ускорить процес деткодавания. Окунула листик в корневин, да для пущей верности еще и в таблетку Джиффи его засунула. Корни полезли быстро, и не просто полезли, а полезли сквозь сеточку на стенках этой таблетки. Но деток так и недал. По крайней мере я раньше этого счастливого момента раздобыла тут детку или уже розетку (не помню) и листик с бородой корней полелел в мусорку.
Natik
Хочу все-таки поэкспериментировать, просто света у меня пока маловато....боюсь, погублю листочки...осень...

Lissa, дак вроде там если совсем немного подстимулировать толк есть, главное, чтоб наметились корешки, а потом сразу на нормальноую среду перевести без стимуляторов...

Или не заморачиваться... cbs_zz.gif
das
Нат, забегай в гости в институте завтра, я тебе все расскажу! Или домой забегай.

А вот моя тугодумная детка. Вокруг уже сфагнум вырос, а она все растет и растет... cbs_zz.gif
manulka
как раз прошел месяц с посадки фиалочных листиков. ни у одного листика еще детка не появилась. в той же тепличке живет маленькая детка, детка в отличие от листиков растет.
что делать? ждать?
das
всего лишь месяц! ЖДАТЬ!
Nan
Месяц - не срок, ждите smile.gif
Анечка
только что нашла в интернете, что листики мини сортов сажают сразу в землю, а не держат в воде до укоренения... Это правда???
http://www.gardenia.ru/pages/senpol_009.htm вот эта провакационная статья.
А то я вчера урвала несколько листиков минюх, и в воду поставила... может зря, может нужно садить её...
Мария Горынцева
Может, нужно в сфагнум? Всё-таки суперсреда для укоренения!
Анечка
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 23 2005, 18:20)
Может, нужно в сфагнум? Всё-таки суперсреда для укоренения!

в сфагнум это как? просто воткнуть во влажный сфагнум или тоже есть премудрости?
Мария Горынцева
QUOTE (Анечка @ Oct 23 2005, 17:56)
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 23 2005, 18:20)
Может, нужно в сфагнум? Всё-таки суперсреда для укоренения!

в сфагнум это как? просто воткнуть во влажный сфагнум или тоже есть премудрости?

Да-да, просто во влажный сфагнум почти до листовой пластинки, а сверху изобразить "тепличку" (я использую прозрачные пластиковые стаканы для пива. Тепличку надо каждый день проветривать не меньше 20-ти минут, убирая стаканчик). Листики в сфагнуме прекрасно укореняются - опыт есть. Детки ещё не пробовала, но говорят, что тоже.
Сфагнум нужно увлажнять по мере надобности. Под него я кладу в горшочек дренаж из камушков (керамзита).
Stervissimo
Некоторые сорта миниатюр в воде укоренять опасно - слишком мелкие. Сфагнум - вобщем-то, вариант, но в грунте и надежней, и быстрее. Проверено многочисленными экспериментами. Я в воде не укореняю ни стандарты, ни миниатюры.. Сразу в грунт. Потери были, но крайне редкие, да и то только при некачественном исходном материале. Очень некачественном. Потому как даже самая верхушка листа высотой в сантиметр и меньше, посаженая в грунт (желательно очень легкий), благополучно прорастает. Обычно детки появляются через месяц, иногда и раньше.
Так что ничего провокационного в статье не вижу.
А вода (для мея, по крайней мере) - подходит только в качестве временной передержки листа. И то я предпочитаю в таком случае положить лист в герметичный пакетик с парой капель воды.
Анечка
QUOTE (Stervissimo @ Oct 23 2005, 22:08)
Некоторые сорта миниатюр в воде укоренять опасно - слишком мелкие. Сфагнум - вобщем-то, вариант, но в грунте и надежней, и быстрее. Проверено многочисленными экспериментами. Я в воде не укореняю ни стандарты, ни миниатюры.. Сразу в грунт. Потери были, но крайне редкие, да и то только при некачественном исходном материале. Очень некачественном. Потому как даже самая верхушка листа высотой в сантиметр и меньше, посаженая в грунт (желательно очень легкий), благополучно прорастает. Обычно детки появляются через месяц, иногда и раньше.
Так что ничего провокационного в статье не вижу.
А вода (для мея, по крайней мере) - подходит только в качестве временной передержки листа. И то я предпочитаю в таком случае положить лист в герметичный пакетик с парой капель воды.

А каков состав лёгкого грунта? сфагнум режем, земля из пакета, вермикулит, перлит - в каких пропорциях? а крошить пенопласт нужно? жалко будет загубить минюшку...
Stervissimo
QUOTE (Анечка @ Oct 23 2005, 22:39)
А каков состав лёгкого грунта? сфагнум режем, земля из пакета, вермикулит, перлит - в каких пропорциях? а крошить пенопласт нужно? жалко будет загубить минюшку...

Я здесь уже не единожды приводила пример смеси, в котрую сажаю я: в равных пропорциях вермикулит-перлит-покупной грунт (обычно "Золото Флоры" дле сенполий или для кактусов), на глаз древенсый уголь (где-то столовую ложку на литр смеси). Сфагнум я использую только в качестве дренажа. Пенопласт вообще не использую.
Мария Горынцева
У меня в грунте "Арапаха" начала скучать. Сейчас в сфагнуме отходит, вроде бы.
Анечка
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 24 2005, 00:20)
У меня в грунте "Арапаха" начала скучать. Сейчас в сфагнуме отходит, вроде бы.

уже везде искала перлит, никак не могу найти... может вместо 50 р отсыпите мне чуток очень я боюсь что минюшке плохо будет.
Вот она какая маааленькая
сорт у неё Velutina lite
ansta
Ну-ну... Любопытно будет, ежели кто драгоценным перлитом делиться начнет smile.gif

Я его в землю почти не сыплю (экономлю), только для избранных, которых выхаживать надо. Правда, и опыта у меня всего ничего wink.gif Перлит у меня на крайний случай - если кого спасать надо. Вот по приезде обнаружила, что две детки совсем пости загнулись, вынула их из земли, промыла, все подозрительное удалила (корней не осталось вовсе) и в перлит. На следующий день они уже бодрячками торчали, в то время как накануне на них смотреть больно было, все листочки тряпочками висели.

В общем, по мне перлит - лучшая среда для выхаживания и корнеотращивания. Сфагним - не по мне, боюсь я его, гниет у меня все с ним.

Кстати, насчет "Золота флоры" для сенполий. Месяц-полтора назад покупала, так там такая бяка была... Прямо здоровые куски глины. Причем в предыдущих покупках все было отлично.
Мария Горынцева
QUOTE (ansta @ Oct 24 2005, 00:25)
Кстати, насчет "Золота флоры" для сенполий. Месяц-полтора назад покупала, так там такая бяка была... Прямо здоровые куски глины. Причем в предыдущих покупках все было отлично.

Во! И у меня та же история! В последнем пакете - то ли глина, то ли торф, а в общем - какашка, которая, несмотря на мои усилия облегчить почву, спекается в камень. Я, правда, выход нашла и теперь поливаю фиалки не только сверху, но ещё и с поддона. Помогает.
ansta
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 24 2005, 00:29)
QUOTE (ansta @ Oct 24 2005, 00:25)
Кстати, насчет "Золота флоры" для сенполий. Месяц-полтора назад покупала, так там такая бяка была... Прямо здоровые куски глины. Причем в предыдущих покупках все было отлично.

Во! И у меня та же история! В последнем пакете - то ли глина, то ли торф, а в общем - какашка, которая, несмотря на мои усилия облегчить почву, спекается в камень. Я, правда, выход нашла и теперь поливаю фиалки не только сверху, но ещё и с поддона. Помогает.

Не, у меня оно было крупными комками, которые я с проклятиями вылавливала на этапе ручной переборки грунта. И это точно была глина. Купленный раньше пакет "Золото флоры" универсальный был намного лучше, чем этот для сенполий.
das
QUOTE (Stervissimo @ Oct 23 2005, 21:08)
Некоторые сорта миниатюр в воде укоренять опасно - слишком мелкие

Просто обожаю смотреть, как оно там пускает корешки. shy.gif
Поэтому даже минюшки сначала пихаю в медицинские флакончики - до появления корешков, а потом - в землю.
Pesik
QUOTE (Анечка @ Oct 24 2005, 00:50)
уже везде искала перлит, никак не могу найти...

Перлит продается в "Купеческом дворе" (2-х этажный магазин на Центральном рынке) на 2-м этаже. 40 рублей литр.
manulka
QUOTE (Pesik @ Oct 24 2005, 09:08)
Перлит продается в "Купеческом дворе" (2-х этажный магазин на Центральном рынке) на 2-м этаже. 40 рублей литр.

завтра проверим, сколько его там осталось cbs_madlaugh.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Pesik @ Oct 24 2005, 08:08)
QUOTE (Анечка @ Oct 24 2005, 00:50)
уже везде искала перлит, никак не могу найти...

Перлит продается в "Купеческом дворе" (2-х этажный магазин на Центральном рынке) на 2-м этаже. 40 рублей литр.

(Стыдливо) А где у нас Центральный рынок?
В силу своей ненависти ко всяким шоппингам, даже не знаю, где он...
Yana_s_k
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 24 2005, 10:52)
QUOTE (Pesik @ Oct 24 2005, 08:08)
QUOTE (Анечка @ Oct 24 2005, 00:50)
уже везде искала перлит, никак не могу найти...

Перлит продается в "Купеческом дворе" (2-х этажный магазин на Центральном рынке) на 2-м этаже. 40 рублей литр.

(Стыдливо) А где у нас Центральный рынок?
В силу своей ненависти ко всяким шоппингам, даже не знаю, где он...

Центральный рынок - в районе метро "Красный проспект" smile.gif
В каком направлении выходить, указатели покажут smile.gif
Мария Горынцева
QUOTE (Yana_s_k @ Oct 24 2005, 10:57)
Центральный рынок - в районе метро "Красный проспект" smile.gif
В каком направлении выходить, указатели покажут smile.gif

А, так он там же и остался! А то его собирались куда-то перенести...
Yana_s_k
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 24 2005, 11:01)
А, так он там же и остался! А то его собирались куда-то перенести...

Перенести центральный рынок??? никогда не слышала
Вот возле ГУМа вечно возня идет.
Хотя, наверно, не помешало бы отремонтировать существующее помещение рынка.
Trade
Посадила листик 10.10 а он-собака-гнить начал по краям,чего делать ,выбросить к такой то Фене? sad.gif
kurmosi
Можно попробовать отрезать подгнившие места, обработать лист "Топазом" и посадить заново.
Yana_s_k
QUOTE (Trade @ Oct 25 2005, 12:34)
Посадила листик 10.10 а он-собака-гнить начал по краям,чего делать ,выбросить к такой то Фене? sad.gif

по краям листовой пластинки? или черешок загнивает?
Trade
Именно по краям пластинки, черешок зелененький
Анечка
QUOTE (manulka @ Oct 24 2005, 10:39)
QUOTE (Pesik @ Oct 24 2005, 09:08)
Перлит продается в "Купеческом дворе" (2-х этажный магазин на Центральном рынке) на 2-м этаже. 40 рублей литр.

завтра проверим, сколько его там осталось cbs_madlaugh.gif

biggrin.gif Осталась одна банка, я её решила оставить что я жадина что-ли мне 8 банок хватит...
Анечка
Это он у меня в воде глубоко сидел и вот что... как его садить? обрезать под верхние корешки или закапывать весь? не сгниёт?
Спокупкой перлита у меня новая жизнь началась...
Мария Горынцева
У меня ничего не гнило. Я всегда закапывала в землю все корешки. Ведь чем больше корешков в земле оказывается - тем лучше питание!
Мария Горынцева
QUOTE (Trade @ Oct 25 2005, 16:16)
Именно по краям пластинки, черешок зелененький

У меня опрыскивание топазом спасло два листика именно от такой гнили по краям.
Trade
Спасибо,но поздно,сгнила вся пластинка за ночь,выкинула я ее cry3.gif не получилось из меня фиалковода
Анечка
QUOTE (Trade @ Oct 28 2005, 12:45)
Спасибо,но поздно,сгнила вся пластинка за ночь,выкинула я ее cry3.gif не получилось из меня фиалковода

да ладно расстраиваться... что всего один листик был? а ему света нормально было?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.