Форум Академгородка, Новосибирск > Собираюсь покупать ВАЗ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собираюсь покупать ВАЗ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Автолюбители > Помощь в выборе автомобиля.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Stasya
Я понимаю, что, только прочитав название темы, меня уже большинство закидает помидорами.
Тем не менее, решила создать эту тему.

Итак, стартовые условия:
Бюджет не более 350 тыр, АКПП, левый руль (я знаю, что очень и очень многие нормально ездят с правым, но я хочу именно левый).
Машина первая, нужна для аккуратной езды по городу (недалеко, 12км туда-обратно) и иногда на дачу (60 км, из них 8 км щебня и приличных ухабов в один конец). Исходя из этого, у машины должен быть нормальный дорожный просвет, пузотерки не рассматриваются.
Много груза возить не планирую, для этих целей в семье есть большой внедорожник.

Пока выбор остановили вот на такой машинке:
http://www.nsklada.ru/auto/catalog/lada_gr...a/21901-41-013/

В качестве плюса к вышеперечисленному - дешевые запчасти и наличие знакомых на Автовазе, т.е. ремонт будет осуществляться добросовестно. smile.gif
Опять же, машина все-таки новая, на нее 3 года гарантии (больше 50тыс. я за это время вряд ли проеду...).
Ах да, еще расход топлива тоже имеет значение - 7-10 литров считаю вменяемым.


Однако, машину еще не купили и я готова выслушать серьезные, аргументированные комментарии на тему выбора.
(Пожалуйста, только не из серии таз - это не автомобиль! Такого я уже начиталась на этом форуме предостаточно)
Jozhik
дешевых запчастей на Жигули больше не существует. они уже больше года как выровнялись с ценником на японские авто.
zxccvb
Мои соболезнования.
imiss
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 12:13) *
..и наличие знакомых на Автовазе, т.е. ремонт будет осуществляться добросовестно. smile.gif
Опять же, ...
И всё таки это развлечение больше для мужчин. Не будете же постоянно знакомых из Автоваза возить в багажнике.
Jozhik
Цитата(imiss @ 28.05.2014, 13:42) *
И всё таки это развлечение больше для мужчин.

этот факт тоже уходит в прошлое. Рено-Самсунг постепенно доводят качество до реношного (та еще радость, но получше чем было), меняя русские и китайские запчасти на свои. открыть капот той же Калины 2 - ни одной русской надписи, кругом "Рено".
tolyator
Э... Кто-нибудь перечислит российский автопром на автомате?
Jozhik
да уже все наши делают машины на автомате ))) а такие монстры как ЛиАЗ и ГАЗ - больше пятидесяти лет.
Stasya
Цитата(imiss @ 28.05.2014, 13:42) *
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 12:13) *
..и наличие знакомых на Автовазе, т.е. ремонт будет осуществляться добросовестно. smile.gif
Опять же, ...
И всё таки это развлечение больше для мужчин. Не будете же постоянно знакомых из Автоваза возить в багажнике.

Да так-то у меня муж есть. На предмет периодически прокатиться, диагностировать, где что не так. В этом плане без проблем, думаю.
Stasya
Цитата(zxccvb @ 28.05.2014, 13:40) *
Мои соболезнования.

Очень обстоятельный и аргументированный ответ, спасибо! grin.gif
Stasya
Цитата(tolyator @ 28.05.2014, 14:24) *
Э... Кто-нибудь перечислит российский автопром на автомате?

Да я же привела ссылку на конкретную модель. Она на автомате.
Автоматы они сейчас японские ставят, кстати.
Jozhik
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:35) *
Автоматы они сейчас японские ставят, кстати.

а вот это врятли.
Avra
раз уже решили (плюсы-минусы-мнения в итене в диком количестве - повторять не буду)

гляньте кузов хэчбэк - он хоть не такой страшный
Stasya
Цитата(Jozhik @ 28.05.2014, 14:37) *
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:35) *
Автоматы они сейчас японские ставят, кстати.

а вот это врятли.

Сами работники так говорят. Но спорить не буду, конечно, поскольку сама не видела и вообще в этом мало чего понимаю.
L-Heart
за эти деньги можно свежего корейца взять. и левый руль, и автомат будут. и качество в разы выше. и комфортнее.
Stasya
Цитата(Avra @ 28.05.2014, 14:40) *
гляньте кузов хэчбэк - он хоть не такой страшный

Хэтчбеки дороже, к тому же там сплошь механика стоит, к сожалению.
Nixon
У Гранты с АКПП клиренс меньше
Jozhik
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:41) *
Сами работники так говорят.

скорее там корейские автоматы с японскими корнями. типа хуюндая таракана, которого из первого Паджеро сделали.
Stasya
Цитата(Nixon @ 28.05.2014, 14:50) *
У Гранты с АКПП клиренс меньше

Чем у кого? Чем на механике или чем у другой модели с АКПП?
Stasya
Цитата(Jozhik @ 28.05.2014, 15:01) *
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:41) *
Сами работники так говорят.

скорее там корейские автоматы с японскими корнями. типа хуюндая таракана, которого из первого Паджеро сделали.

Ну, может и так. Я в таких тонкостях не разбираюсь, конечно.
Chukл
Я думаю гранта неплохой вариант, ознакомьтесь обязательно:

http://www.youtube.com/watch?v=550t9bQlzIo
Bato
А в чём тогда вопрос, если выбрала и не разбираюсь?
Новое дешёвое с АКПП-немного их.

с богом, что ещё сказать, пусть повезёт с АКПП (ставить начали недавно,
что с надёжностью-большой вопрос)
tolyator
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:35) *
Цитата(tolyator @ 28.05.2014, 14:24) *
Э... Кто-нибудь перечислит российский автопром на автомате?

Да я же привела ссылку на конкретную модель. Она на автомате.
Автоматы они сейчас японские ставят, кстати.

Ну, так ещё то существуют ВАЗ на автомате, или выбор невероятно узок?
Nixon
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 15:05) *
Цитата(Nixon @ 28.05.2014, 14:50) *
У Гранты с АКПП клиренс меньше

Чем у кого? Чем на механике или чем у другой модели с АКПП?

Чем на механике
http://grantaremont.ru/sites/default/files...p_granta_1.jpeg
Ilikespeed
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 11:13) *
Пока выбор остановили вот на такой машинке:
http://www.nsklada.ru/auto/catalog/lada_gr...a/21901-41-013/

Соболезную... 87 лс при объеме 1,6 и небольшой массе - это надо очень постараться, чтобы такое создать dry.gif .
hz_kto
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:05) *
Цитата(Nixon @ 28.05.2014, 14:50) *
У Гранты с АКПП клиренс меньше

Чем у кого? Чем на механике или чем у другой модели с АКПП?

нагуглил "Granta с АКПП имеет 140-миллиметровый дорожный просвет против 160 мм у "механического" седана."
в каком нибудь авторевю можно почитать более точные замеры
с АКПП машина редкая, что тут на форуме могут вам посоветовать?
лично я бы взял б\у корейца C класса
с другой стороны АКПП от jatco, а не приславутый dp0, что внушает некоторую надежду на надежность
Jozhik
Цитата(hz_kto @ 28.05.2014, 15:30) *
лично я бы взял б\у корейца C класса

в эти деньги одни Гетцы 6-7-летние
Slavian
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 12:13) *
Бюджет не более 350 тыр, АКПП, левый руль (я знаю, что очень и очень многие нормально ездят с правым, но я хочу именно левый).
...

Пока выбор остановили вот на такой машинке:
http://www.nsklada.ru/auto/catalog/lada_gr...a/21901-41-013/

Эта комплектация не с АКПП, с АКПП идет движок 1,6 / 98л.с.
И стоит она за 400, ЕМНИП.

ЗЫ. Ну и тогда уж лучше калину смотрите, не такое уежище внешне и внутренне хоть.
L.00.ker
То что Вы выбрали на механике
http://www.lada.ru/cgi-bin/print.pl?model_...&branch=tth_one
смотрите на официальный сайт а не на местячкового дилера.
hz_kto
Цитата(Jozhik @ 28.05.2014, 14:38) *
Цитата(hz_kto @ 28.05.2014, 15:30) *
лично я бы взял б\у корейца C класса

в эти деньги одни Гетцы 6-7-летние

7 летний матрикс, места побольше чем королке, с клиренсом все ок
движок 1.6 всего 109 лс, но я там понимаю помощнее гранты

http://novosibirsk.drom.ru/hyundai/matrix/9604919.html
http://novosibirsk.drom.ru/hyundai/matrix/13173138.html
и даже двигатель 1.8 но пробег 100
http://novosibirsk.drom.ru/hyundai/matrix/14539779.html

и я полагаю, что все это хорошо торгуемо
другое дело если ТС оч хочет 1 мес поездить с ощущением нового авто и такое бывает:-)
johnikt
Цитата(Jozhik @ 28.05.2014, 14:01) *
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 14:41) *
Сами работники так говорят.

скорее там корейские автоматы с японскими корнями. типа хуюндая таракана, которого из первого Паджеро сделали.

jatco ставят
эта компания и для митсу и для мазды точно делала (делает) коробки, для других японских марок не знаю
то что ставят не прогрессивную коробку это для кого-то плохо, а для кого-то и хорошо, не всё новое - есть хорошее.... а то пошла ща мода на 100 т. км и привед - новая коробка
livingboy
Цитата(Jozhik @ 28.05.2014, 13:46) *
Цитата(imiss @ 28.05.2014, 13:42) *
И всё таки это развлечение больше для мужчин.

этот факт тоже уходит в прошлое. Рено-Самсунг постепенно доводят качество до реношного (та еще радость, но получше чем было), меняя русские и китайские запчасти на свои. открыть капот той же Калины 2 - ни одной русской надписи, кругом "Рено".
Угу. Моя собственными глазами видеть интервью с нынешним директором (из шведов), в которым наряду с бла-бла-бла про "намерены вернуть долю рынка" было открытым текстом в перечисленнии основных пунктов стратегии сказано, что компания строит свою политику и ориентируется на покупателя, который хочет самостоятельно заниматься ремонтом. Такая стратегия действует сейчас.

Если кто захочет поспорить, то спорить со мной не надо, спорить надо с CEO АвтоВАЗ (и, возможно, их советом директоров).
Jozhik
Цитата(livingboy @ 28.05.2014, 15:57) *
компания строит свою политику и ориентируется на покупателя, который хочет самостоятельно заниматься ремонтом

маркетологи постоянно врут
livingboy
Цитата(Jozhik @ 28.05.2014, 16:20) *
Цитата(livingboy @ 28.05.2014, 15:57) *
компания строит свою политику и ориентируется на покупателя, который хочет самостоятельно заниматься ремонтом

маркетологи постоянно врут
Читаете выборочно? Это текст CEO. Вы пытаетесь спорить с первым лицом компании. Первым в значении "верхним". Насколько понимаю, представляющим в первую очередь интересы Рено (хотя в интригах совета диров АвтоВАЗа не разбирался, может, и что-то иное).
concorde
у коллеги гранта с автоматом, но не уверен, что та же комплектация (возможно, лучше), пару месяцев ездит

плюсы: новое авто гарантийное обслуживание, КАСКО можно оформить

минусы: автомат работает хреновато (тупит). пластик дешевый и скрипит, салон как на логане, если не хуже
1 подушка безопасности (водитель). про расход ВАЗ врет, он выше, хотя и несущественно
concorde
если Вам принципиально иметь новое авто, то понятно
но вообще за эти деньги можно взять короллу с левым рулем года 2004. или VW passat 2002-2003
из Москвы можно пригнать посвежее, гольфа года 2006, например
Jozhik


Цитата(concorde @ 28.05.2014, 16:34) *
но вообще за эти деньги можно взять...

за эти деньги с левым рулем... лучше на автобусе, честное слово...
Stasya
Цитата(Bato @ 28.05.2014, 15:14) *
А в чём тогда вопрос, если выбрала и не разбираюсь?
Новое дешёвое с АКПП-немного их.

с богом, что ещё сказать, пусть повезёт с АКПП (ставить начали недавно,
что с надёжностью-большой вопрос)

А вдруг бы кто-то что-то дельное посоветовал?

Хотя в общем и так понятно, что с моими стартовыми условиями либо ваз, либо что-то весьма и весьма несвежее.
Не то, чтобы мне было прям принципиально иметь новую машину, но быть первым хозяином как-то надежнее. По крайней мере точно знаешь историю машины.

Спасибо за напутствие!
Rumor
Цитата(concorde @ 28.05.2014, 15:34) *
но вообще за эти деньги можно взять короллу с левым рулем года 2004. или VW passat 2002-2003
из Москвы можно пригнать посвежее, гольфа года 2006, например

Утиль. Будет постоянно сыпаться по мелочи. А если не повезет, то и не по мелочи.
П.С. У меня была семилетняя королла и у меня есть свежий гольф. У родственика - семилетний пассат. Написано из собственного опыта.
livingboy
Небольшой ролик, смотреть сначала, как раз в начале про АвтоВАЗ, Гранту, шведа и т.д. Весело и бодро плюс мелкие детали "про жизнь". biggrin.gif
Stasya
Цитата(tolyator @ 28.05.2014, 15:15) *
Ну, так ещё то существуют ВАЗ на автомате, или выбор невероятно узок?

Существуют, но узок, да. Сильно не развернешься. Тем более за такие деньги.
tapus'
Цитата(Rumor @ 28.05.2014, 15:58) *
Цитата(concorde @ 28.05.2014, 15:34) *
но вообще за эти деньги можно взять короллу с левым рулем года 2004. или VW passat 2002-2003
из Москвы можно пригнать посвежее, гольфа года 2006, например

Утиль. Будет постоянно сыпаться по мелочи. А если не повезет, то и не по мелочи.

Если из Москвы, то можно не успеть увидеть рассыпание авто - приставы раньше отнимут rolleyes.gif
Stasya
Цитата(Nixon @ 28.05.2014, 15:23) *
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 15:05) *
Цитата(Nixon @ 28.05.2014, 14:50) *
У Гранты с АКПП клиренс меньше

Чем у кого? Чем на механике или чем у другой модели с АКПП?

Чем на механике
http://grantaremont.ru/sites/default/files...p_granta_1.jpeg

Про механику я долго думала, но все-таки нет, не хочу. Да, я ездила на механике мало, но для меня это всегда был стресс. Вот я и подумала - мне оно надо? Когда есть машины, которые не глохнут, когда трогаешься и в которых при торможении не надо еще думать про сцепление и палку. Про движение в пробках вообще молчу.
Stasya
Цитата(L.00.ker @ 28.05.2014, 15:42) *
То что Вы выбрали на механике
http://www.lada.ru/cgi-bin/print.pl?model_...&branch=tth_one
смотрите на официальный сайт а не на местячкового дилера.

Что-то мы запутались в сайтах. Практически все пишут, что они официальные дилеры.
Короче, нужно в салон ехать и смотреть на месте.
livingboy
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 17:05) *
Про механику я долго думала, но все-таки нет, не хочу. Да, я ездила на механике мало, но для меня это всегда был стресс. Вот я и подумала - мне оно надо? Когда есть машины, которые не глохнут, когда трогаешься и в которых при торможении не надо еще думать про сцепление и палку. Про движение в пробках вообще молчу.
Полезно помнить, что автоматы умеют делать только японцы, следом как-то амеры и корейцы. На этом список заканчивается.
dimaga
Я уже почти год езжу на гранте с автоматом. Пробег - 18тыс. км. За все время был в сервисе только 2 раза:
1) зимой начал повизгивать ремень генератора при наборе оборотов, на сервисе за 20 мин подтянули
2) Плановое ТО на 15тыс. км.

ну еще 2 недели назад после 2 часов езды по гравийке сгорела лампочка в фаре, 150р и самостоятельно поменял

если есть какие-то вопросы - готов ответить
L.00.ker
Цитата(Stasya @ 28.05.2014, 17:06) *
Цитата(L.00.ker @ 28.05.2014, 15:42) *
То что Вы выбрали на механике
http://www.lada.ru/cgi-bin/print.pl?model_...&branch=tth_one
смотрите на официальный сайт а не на местячкового дилера.

Что-то мы запутались в сайтах. Практически все пишут, что они официальные дилеры.
Короче, нужно в салон ехать и смотреть на месте.

Я вам даю ссылку на сайт автоваза. Нет грант с автоматом и восьмиклапанным двигателем.
Местные официальные дилеры неправильно скопипастили...
Минималка гранта с автоматом 383 без кондиционера, 404 с кондиционером.
Stasya
Цитата(livingboy @ 28.05.2014, 17:00) *
Небольшой ролик, смотреть сначала, как раз в начале про АвтоВАЗ, Гранту, шведа и т.д. Весело и бодро плюс мелкие детали "про жизнь". biggrin.gif

Да, интересно очень рассказывает.
И правильно Андерссон говорит, что его конкуренты не новые машины, а старые. Так и есть.
Stasya
Цитата(L.00.ker @ 28.05.2014, 17:24) *
Минималка гранта с автоматом 383 без кондиционера, 404 с кондиционером.

Ну плохо, если так.
Будем посмотреть, как говорится.
Stasya
Цитата(dimaga @ 28.05.2014, 17:13) *
Я уже почти год езжу на гранте с автоматом. Пробег - 18тыс. км. За все время был в сервисе только 2 раза:
1) зимой начал повизгивать ремень генератора при наборе оборотов, на сервисе за 20 мин подтянули
2) Плановое ТО на 15тыс. км.

ну еще 2 недели назад после 2 часов езды по гравийке сгорела лампочка в фаре, 150р и самостоятельно поменял

если есть какие-то вопросы - готов ответить

Спасибо за отзыв!
Если вопросы появятся, буду знать, у кого спрашивать. smile.gif
Stasya
Цитата(livingboy @ 28.05.2014, 15:57) *
Угу. Моя собственными глазами видеть интервью с нынешним директором (из шведов), в которым наряду с бла-бла-бла про "намерены вернуть долю рынка" было открытым текстом в перечисленнии основных пунктов стратегии сказано, что компания строит свою политику и ориентируется на покупателя, который хочет самостоятельно заниматься ремонтом. Такая стратегия действует сейчас.

Если бы я была одна, это бы меня сильно испугало, пожалуй.
Мужа это нисколько не пугает, а даже в некоторой мере устраивает, что какие-то незначительные поломки он может устранить самостоятельно. Ну и пусть ремонтирует. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.