Форум Академгородка, Новосибирск > Это деньги или мусор?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Это деньги или мусор?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Лимарев
Лимарев В.Н.

Это деньги или мусор?


1. Кому нужна эта копейка?

На асфальте была рассыпана мелочь, преимущественно копейки.
Я бросился собирать.
Моя спутница, скептически наблюдала за моими действиями.
Тщательно подбирая слова, чтобы меня не обидеть, сказала: «У тебя, что с головой…?»
«Это же деньги», - пытался возразить я, - «на них символы нашего государства».
- «Это мусор, выкинь его? Что ты на них купишь?
Чтобы проехать остановку на автобусе нужно набрать 1200 таких копеек».
«И, правда, мусор» - сказал я, и собранную мелочь запустил по воронам на кустах. Те, решив, что их отстреливают, в связи с птичьим гриппом, сорвались с мест и улетели.
На и мои тоже швырни, высыпала горсть мелочи в мою ладонь спутница…

2.Светлая память коммунистическому режиму.

При коммунистическом режиме, светлая ему память, показуха в стране достигла небывалой высоты. Должностное лицо в коммунистической иерархии, не краснея, лгало другому должностному лицу. Должностные лица в высокой коммунистической иерархии купались во лжи подчиненных, потерявших ориентацию, и не способных отличить ложь от истины. Ложь, как из помойного ведра, регулярно обрушивалась на граждан в СССР через средства массовой информации. Правда, проезд на трамвае стоил всего 3 копейки, и люди деньгами с гербом СССР не швырялись.

3. Не уважающее себя государство.

Сейчас современная партийная элита, в какой бы колоде она не тасовалась, всецело перенимает коммунистическую методику самообмана.
Считается, что с экономикой государства все благополучно, если есть в обращении мелочь.
Ни в одной стране мира, где побывал, я не встречал, чтобы национальной валютой, мелочью, были бы обсыпаны вестибюли станций метро, площадки у магазинов.
Не уважение к собственным деньгам - национальная особенность правящей элиты, которая даже в официальных сообщениях доходы государства и, думаю, свои доходы считает в долларах. Я думаю, что в любом уважающем себя государстве, если бы чиновник высокого ранга, рассказывая об экономике государства, рассчитывал бы её в иностранной валюте, то его бы вышвырнули из властных структур, как гадкого утенка.

4. «Дельное предложение».

Я думаю, кроме этой национальной особенности, нужно внедрить другую: выдавать депутатам Госдумы заплату копейками в мешочках.
Представите такую картину. Подкатывает грузовик, в котором 10 тонн груза – зарплата Жириновского в копейках, упакованная в мешочки, естественно с эмблемой партии. С другой стороны грузовичок с заплатой кого-нибудь из фракции Родина. И начинается законодательный процесс, сопровождаемый обстреливанием друг друга национальной валютой. За этой баталией наблюдают арбитры из Единой России: им весело и народ, которому клоунады Петросянчиков на ТВ надоели, развлекается.
Читайте раздел: «СМЕШНО, однако!» на сайте www.guru4.narod.ru

kot uchenyi
QUOTE (Лимарев @ Mar 25 2006, 14:12)

«Это же деньги», - пытался возразить я, - «на них символы нашего государства».


Вы ещё про мяуталл не сказали.
Советские пятаки в холодильнике морозили и к синякам прикладывали, а эти только к больной голове приложить можно...
Времяунные это деньги, некрепкие и ненадежные. Неспроста, аднака.
Ptera
Интересно, тогда зарплату Грызлова придется кразами возить?
Мария Горынцева
QUOTE
Не уважение к собственным деньгам

А неуважение к родному языку - это чья особенность?

Деньги на тротуары сплошь элита роняет, так?
Лимарев
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 25 2006, 14:59)
QUOTE
Не уважение к собственным деньгам

А неуважение к родному языку - это чья особенность?

Деньги на тротуары сплошь элита роняет, так?

Беда нашей страны, что не Вы глава государства, тогда бы все, оставаясь глупыми, были бы грамотными.

Все бросились искать у друг друга ошибки, некому было бы швыряться деньгами.
kot uchenyi
QUOTE (Лимарев @ Mar 25 2006, 15:22)
QUOTE (Мария Горынцева @ Mar 25 2006, 14:59)
QUOTE
Не уважение к собственным деньгам

А неуважение к родному языку - это чья особенность?

Деньги на тротуары сплошь элита роняет, так?

Беда нашей страны, что не Вы глава государства, тогда бы все, оставаясь глупыми, были бы грамотными.

Все бросились искать у друг друга ошибки, некому было бы швыряться деньгами.

Сошлют Вас в Бесполезность...
Пользователь №840
QUOTE (Ptera @ Mar 25 2006, 14:51)
Интересно, тогда зарплату Грызлова придется кразами возить?

Какими там кразами - составами. biggrin.gif
kot uchenyi
QUOTE (Пользователь №840 @ Mar 25 2006, 15:45)
QUOTE (Ptera @ Mar 25 2006, 14:51)
Интересно, тогда зарплату Грызлова придется кразами возить?

Какими там кразами - составами. biggrin.gif

В Спарте что-то такое было...
Malcolm
QUOTE (kot uchenyi @ Mar 25 2006, 15:29)
Сошлют Вас в Бесполезность...

Почти угадали.
chusik
а я вот копейки собираю! особенно новые
так что, если у кого есть лишние, могу принять в дар... biggrin.gif
Платон
Никогда не выкидываю мелочь! Это же деньги.
Как то раз, давно кинул на землю манету, старую, таких уже в обращение нет и тогда вроде как тоже не было, это увидел мой дядька - человек состоятельвый, он подошел поднял и сказал, что-то типа никогда не выкидывай деньги, уже не помню точно. Но мне это запомнилось.
Guru Permanga Nat
QUOTE (Лимарев @ Mar 25 2006, 10:12)
Я думаю
Врёте.
Super_Honda
Нет никакой необходимости в цитировании всего текста!

Вы на выкинутую мельчь, лучше бы к психиатору, что ли сходили...
ПалСемёныч
QUOTE (Пользователь №840 @ Mar 25 2006, 16:45)
QUOTE (Ptera @ Mar 25 2006, 14:51)
зарплату Грызлова придется кразами возить?
Какими там кразами - составами.

ПолОжим, "составами" - это два.
ПолОжим, в каждом - 40 вагонов, вагон = 60 тонн.
ПолОжим, копейка - 0.5грамм (советская была 1грамм)

ТадЫ:
120.000.000 копеек в вагоне = 1.2млн рублей
предполагаемая зарплата: 48 млн.р.*2 =~ $3.5млн

Годовая зарплата Президента США, по-моему, меньше.

(правда, осталось посчитать, влезет ли столько копеек в вагон...)
Sten
QUOTE (Платон @ Mar 26 2006, 04:19)
Никогда не выкидываю мелочь! Это же деньги.
Как то раз, давно кинул на землю манету, старую, таких уже в обращение нет и тогда вроде как тоже не было, это увидел мой дядька - человек состоятельвый, он подошел поднял и сказал, что-то типа никогда не выкидывай деньги, уже не помню точно. Но мне это запомнилось.

Старые люди говорят, что даже копейку нельзя выкидывать, типа денег не будет.
Может они и правы.
Nobody
А с какого номинала денежная единица превращается из "мусора" в "деньги"?...
Саша
деньги в любом номинале остаются деньгами.. всегда подыму, не смотря на обстановку.. особенно после того, как видел, как 75 летний старик, владелец отеля, в котором один бар приносит 5 млн$ в год, нагибался за одним центом..
Лимарев
QUOTE (Sten @ Mar 26 2006, 12:31)
Старые люди говорят, что даже копейку нельзя выкидывать, типа денег не будет.
Может они и правы.

Здесь проблема в другом.
Государство не уважает нас;
мы не уважаем госурдарство.
Саша
государство состоит из людей.. все начинается с нас.. может, стоить начать?..
Yrtimd
QUOTE (Nobody @ Mar 26 2006, 14:05)
А с какого номинала денежная единица превращается из "мусора" в "деньги"?...

С такого, который уронив, нагнешься и поднимешь, а не махнешь рукой. Для кого-то и копейка - деньги.
Nobody
QUOTE (Yrtimd @ Mar 26 2006, 19:10)
QUOTE (Nobody @ Mar 26 2006, 14:05)
А с какого номинала денежная единица превращается из "мусора" в "деньги"?...

С такого, который уронив, нагнешься и поднимешь, а не махнешь рукой. Для кого-то и копейка - деньги.

Значит, "мусор" - понятие весьма и весьма относительное...
Gnomic
Как-то не охото было тысячу разменивать, а в магазин надо было - хлеб, молоко, еще что-то. Ничего насчитала и 10тикопеешными, и 50ти, и рублями....Ничего ....Подавщица хоть и сморщилась, но пересчитала и не посмела послать))))
Yrtimd
QUOTE (Nobody @ Mar 26 2006, 19:14)
Значит, "мусор" - понятие весьма и весьма относительное...

О чем и разговор.
Bebop
Всё мусор. Зачем привязываться к вещам? Вы слишком большое значение им придаёте.
Lizardman
глупость это, ИМХО. Патриотизм начинается с людей, а не с денег. Если отношение человека к деньгам может как-то повлиять на патриотизм, то он ложный, ИМХО же.

Я например и сторублевки сжигал... Могу косарь пожечь наспорь... Потому что деньги, суть - зло... grin.gif И это показывает отношение к деньгам и только к ним, а никак ни к государству. ИМХО, если человека не могут прельстить никакие блага покинуть Родину, вот тогда патриотизм настоящий!
daata
Бывает безответная любовь - ты Родину любишь, а она к тебе хуже мачехи.
Gans
Копейки не подбираю, но за 5-и(и выше)-копеечными нагибаюсь, если они не в г..не каком-нибудь.
Harah
QUOTE (Lizardman @ Mar 26 2006, 19:39)
Я например и сторублевки сжигал... Могу косарь пожечь наспорь... Потому что деньги, суть - зло... grin.gif И это показывает отношение к деньгам и только к ним, а никак ни к государству. ИМХО, если человека не могут прельстить никакие блага покинуть Родину, вот тогда патриотизм настоящий!

А нельзя ли лучше мне этого зла отдать вместо сжигания? А то у меня с маленьким ребенком будто черная дыра в кошельке sad.gif
Prince
Я знаю, что с такими деньгами делать.
Мы их в детстве клали на рельсы. Поезд проедет - и получается интересная расплющенная монета.
Самое интересное - класть монеты, которые из двух металлов (типа ободок белый, середина желтая, видели такие?)
Hommer
QUOTE (Лимарев @ Mar 25 2006, 16:22)
Беда нашей страны, что не Вы глава государства, тогда бы все, оставаясь глупыми, были бы грамотными.

Беда нашей страны - в таких недоинтеллигентах, как неуважаемый аффтар. Который и после 15 лет во всех бедах винит коммунистов, а не криворуких и дебилоголовых либералов-управленцев.
Nobody
QUOTE (Hommer @ Mar 27 2006, 16:20)
Который и после 15 лет во всех бедах винит коммунистов, а не криворуких и дебилоголовых либералов-управленцев.

Три поколения жили под коммунистами... Такое за 15 лет не забывается и, главное, не изживается...
Hommer
QUOTE (Nobody @ Mar 27 2006, 17:30)
Три поколения жили под коммунистами... Такое за 15 лет не забывается и, главное, не изживается...

О да; 70 лет кто-то чего-то делал, а теперь за 15 лет лежания на печи больше ничего не остаётся, кроме как вешать собак на предыдущих работяг.

Кто-то там чего-то вякал про то, что прежнее руководство врало... Да ну? А теперь типа лучше? "Она утонула".

Короче, давайте вы уже за себя будете говорить, товарищи демокрады. Пора. Давно уже пора.
Nobody
QUOTE (Hommer @ Mar 27 2006, 16:38)
О да; 70 лет кто-то чего-то делал, а теперь за 15 лет лежания на печи больше ничего не остаётся, кроме как вешать собак на предыдущих работяг.

Давно колбасу по талонам не получали?... Или "докторским" столом заказов пользовались?... То-то в пенсионный фонд сейчас всем миром отчисляем...
Hommer
Стоп факен флуд. При чём тут мелочь?
Chiv
Если я вынимаю руку из кармана и сыпится что-то желтое, то я не обращаю внимания. В конце концов - это своеобразный налог тем, кто победнее.
eddy2
Мелоч уважаю потому что привычка, потому что уважают другие, и вообще не привык сорить. Чтобы она не обременяла кошелек - просто не беру сдачу желтыми, если суют в руку - оставляю гденибудь на улице, на прилавке киоска, на лавочке и тп на виду. Бросить на землю рука не поднимается.
kot uchenyi
Вообще-то вреда от нее больше, чем пользы- руки с мылом мыть- дороже.
Staruha
Удивили многие позиции... huh.gif
Сама деньги бросала на землю только в возрасте лет 6-ти - "На хорошую погоду"... Какая разница каков номинал? Деньги они всегда деньги. Бросать на землю чтоб потом бедные поднимали? Лишний раз унизить и без того не состоявшегося человека, когда он наклоняясь будет думать о нас, вот так легко и беззаботно швыряющихся деньгами?
Может быть действительно, одна из проблем нашей страны в том, что люди не испытавают никакого уважения к гос.символам, деньгам?.. Когда в школе на уроках музыки начинают гимн разучивать, большинство детей (!) ухохатываются... Во многих магазинах сидят тетушки наученные жизенью, которые, прийди ты с мелочью, могут отмочить что-нибуть вроде: "на паперти ты что-ли стояла?!"... Я принципиально не прохожу к другой кассе/магазину, пусть это стоит мне лишних минут, но я лично не терплю подобного отношения.
Rookie
QUOTE (Chiv @ Mar 27 2006, 18:18)
Если я вынимаю руку из кармана и сыпится что-то желтое, то я не обращаю внимания. В конце концов - это своеобразный налог тем, кто победнее.

Дико как-то звучит... Неужели так трудно поднять с земли свою мелочь? Принцип? Косо посмотрят? или какие-то другие причины?
Интересно, что в благополучной Европе этот "мусор" на улицах не валяется.

"Налог, тем кто победнее" - теперь это так называется. А подать мелочь, которая так тяготит карман и кошелек, просящим; расплатиться в автобусе, в магазине?
Lizardman
QUOTE (Staruha @ Mar 28 2006, 12:31)
Удивили многие позиции... huh.gif
Сама деньги бросала на землю только в возрасте лет 6-ти - "На хорошую погоду"... Какая разница каков номинал? Деньги они всегда деньги. Бросать на землю чтоб потом бедные поднимали? Лишний раз унизить и без того не состоявшегося человека, когда он наклоняясь будет думать о нас, вот так легко и беззаботно швыряющихся деньгами?
Может быть действительно, одна из проблем нашей страны в том, что люди не испытавают никакого уважения к гос.символам, деньгам?.. Когда в школе на уроках музыки начинают гимн разучивать, большинство детей (!) ухохатываются... Во многих магазинах сидят тетушки наученные жизенью, которые, прийди ты с мелочью, могут отмочить что-нибуть вроде: "на паперти ты что-ли стояла?!"... Я принципиально не прохожу к другой кассе/магазину, пусть это стоит мне лишних минут, но я лично не терплю подобного отношения.

НЕ считаю деньги гос. символом. Гимн и флаг - одно, бумажки с медяшками, ИМХО, другое.

Деньги, сами по себе, всего лишь эквивалент всеобщий... Никакого сакрального смысла в них, ИМХО, нет! Бросать на землю - да неуважение к другим... Трястись над ними - неуважение к себе... dry.gif
Staruha
QUOTE (Lizardman @ Mar 28 2006, 12:16)
QUOTE (Staruha @ Mar 28 2006, 12:31)
Удивили многие позиции...  huh.gif
Сама деньги бросала на землю только в возрасте лет 6-ти - "На хорошую погоду"... Какая разница каков номинал? Деньги они всегда деньги. Бросать на землю чтоб потом бедные поднимали? Лишний раз унизить и без того не состоявшегося человека, когда он наклоняясь будет думать о нас, вот так легко и беззаботно швыряющихся деньгами?
Может быть действительно, одна из проблем нашей страны в том, что люди не испытавают никакого уважения к гос.символам, деньгам?.. Когда в школе на уроках музыки начинают гимн разучивать, большинство детей (!) ухохатываются... Во многих магазинах сидят тетушки наученные жизенью, которые, прийди ты с мелочью, могут отмочить что-нибуть вроде: "на паперти ты что-ли стояла?!"... Я принципиально не прохожу к другой кассе/магазину, пусть это стоит мне лишних минут, но я лично не терплю подобного отношения.

НЕ считаю деньги гос. символом. Гимн и флаг - одно, бумажки с медяшками, ИМХО, другое.

Деньги, сами по себе, всего лишь эквивалент всеобщий... Никакого сакрального смысла в них, ИМХО, нет! Бросать на землю - да неуважение к другим... Трястись над ними - неуважение к себе... dry.gif

А кто трясется-то? huh.gif
Kuzja
Иду вечером по улице смотрю, мальчишки газету жгут, а на ней герб российский, я им кулаком машу и кричу, что, мол, вы делаете, окаянные, там же символ вашего государства, его ценить надо. А они мне только в лицо посмеялись, и грустно мне тогда за державу стало. Подняла я газету, оттерла рабочим рукавом сажу от того, что осталось и положила в карман, в паспорт, в тот, что возле сердца. С тех пор подбираю бумажки, с изображением нашего герба и в рамке на подоконник ставлю.
Колючка
никогда не выкидывала деньги ни в детстве на хорошую погоду, ни сейчас на что бы там ни стало
Деньги хоть и бумажки по сути ничего не значащие, но все же они играют большую роль в жизни любого человека, кидать деньги на улице-значит не ценить свой труд или труд других людей, которые эти деньги заработали

зачем выкидывать деньги, даже если это просто копейки- отдайте их нумезматам, люди им порадуются))
k@z@k
Это деньги, но малоиспользуемые (по крайней мере мной). Они нужны только продавцам, что-бы сдавать сдачу.
Николя
копейку вообще упразнить можно.
Kuzja
QUOTE (k@z@k @ Mar 28 2006, 19:25)
Это деньги, но малоиспользуемые (по крайней мере мной). Они нужны только продавцам, что-бы сдавать сдачу.

Самое интересное, что копеечки они не принимают, только с матами.
Staruha
QUOTE (Kuzja @ Mar 28 2006, 20:31)
QUOTE (k@z@k @ Mar 28 2006, 19:25)
Это деньги, но малоиспользуемые (по крайней мере мной). Они нужны только продавцам, что-бы сдавать сдачу.

Самое интересное, что копеечки они не принимают, только с матами.

Не правда!
С книгой жалоб или юридическим образованием принимают с очень даже миленькой улыбочкой... wink.gif
Lizardman
QUOTE (Колючка @ Mar 28 2006, 20:21)
Деньги хоть и бумажки по сути ничего не значащие, но все же они играют большую роль в жизни любого человека,  кидать деньги на улице-значит не ценить свой труд или труд других людей, которые эти деньги заработали

я оцениваю свой труд в том вкладе, который делаю... У меня есть достижения на этом поприще, публикации, участия в конференциях. Вот там мой труд виден. А то, что мне за удовольствие еще платят... Ну это я ценю гораздо меньше... wink.gif

QUOTE (Staruha @ Mar 28 2006, 18:05)
А кто трясется-то?  huh.gif

А я разве указал что кто-то конкретно трясется? Я обрисовал явление и дал собственную ему оценку, не более того. Никаких персоналий... wink.gif
Колючка
QUOTE (Lizardman @ Mar 28 2006, 21:07)

я оцениваю свой труд в том вкладе, который делаю... У меня есть достижения на этом поприще, публикации, участия в конференциях. Вот там мой труд виден. А то, что мне за удовольствие еще платят... Ну это я ценю гораздо меньше... wink.gif


аналогично расцениваю свой труд и я, но все денег не кидаю на ветер, зарплата у меня ниже прожиточного минимума, так что берегу даже копейки
Lizardman
QUOTE (Колючка @ Mar 28 2006, 22:10)
аналогично расцениваю свой труд и я, но все денег не кидаю на ветер, зарплата у меня ниже прожиточного минимума, так что берегу даже копейки

это вопрос другого характера... Важно не ценить деньги ради денег. Была б возможность я б с удовльствием при коммунизме пожил wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.