Форум Академгородка, Новосибирск > Лампа дневного света для попугайки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лампа дневного света для попугайки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Попугаи
fatema
Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать лампу для попугая? Прочитала, что она должна обладать определенными характеристиками:
подойдёт лампа с цветовым коэффициентом (CRI) выше 90 и температурным коэффициентом (К) от 5000 до 6500. Лучше выбирать лампу с температурным коэффициентом от 5000 до 5500.

Буду благодарна за советы smile.gif
Valentinka
Можно попробовать купить лампу для рептилий в магазине для аквариумов (Кирова, 27, рядом с зоомагазином "Багира"). Я покупала лампу там, а плафон с креплением в магазине "все для света" на Советской (рядом с пересечением с Вокзальной Магистралью), думаю, другой магазин тоже пойдет. Но это не дневного света, а УФ лампа.
Rabinovitch
Цитата(fatema @ 15.05.2014, 9:41) *
Буду благодарна за советы smile.gif

К сожалению, специализированные лампы ощутимо дороги. Лампы с CRI около 90, цветовой температурой 5000-5600 К - это скорее попытки найти более дешёвую замену. К слову сказать, у людей, держащих птиц и не заморачивающихся лампами вроде Arcadia, с их слов, всё "цветёт и пахнет", так что, если им верить, без спец. ламп можно обойтись. Но, отдадим должное, это оборудование из разряда "если есть - хорошо". При возможности я и сам бы заказал себе ламп Arcadia для птиц (с запасиком некоторым...). Однако - дорого. И потому ТД СибЛайт (вынужденная реклама...) поможет вам выбрать лампы с параметрами, как вы описали. Единственно что - вероятно, могут возникнуть проблемы со светильниками под эти лампы, и возможно, дешевле (и не сильно сложнее) будет собрать систему освещения собственноручно, покомпонетно.

К примеру, я нашёл в каталоге лампу нужных мне параметров, калибра T5, о 24 ваттах. Светильник готовый под неё стоит почему-то 2600 р. (дешевле я не нашёл). А собрать "ручками" - ЭПРА рублей 700, ну, 800; отражатель аквариумный (он же крепление для лампы) - 500-600 р, лампа сама по себе - 450 рублей (условно говоря). Вроде бы получается дешевле. Мелочь вроде проводов, вилок, выключателей и патронов под лампы Т5 (магазин есть на Волочаевской, возле LEXX) - не считаем за серьёзные траты.

Цитата(Valentinka @ 15.05.2014, 14:36) *
Можно попробовать купить лампу для рептилий в магазине для аквариумов; Но это не дневного света, а УФ лампа.

Вы вовремя оговорились. Сугубо УФ-лампа может поспособствовать потере птицей зрения. Доля УФ-излучения должна быть сугубо ограниченной, точь-в точь как в специализированных люминесцентных лампах именно для птиц. Потому они и стоят в разы дороже обычных...
Нарцис
лампы филипс специальные нужны для птиц Есть 2 штуки!

По отзывам специалистов, лучшей лампой для птиц, на сегодняшний день, является модель TL950 фирмы Филипс. Их невысокая цена, длительный срок службы (до 2.5 лет) и совместимость с электронными ПРА, о необходимости которых речь пойдёт ниже, делают их незаменимыми для заводчиков и любителей. Однако их не всегда можно приобрести. Поэтому любители могут использовать лампы таких фирм, как OSRAM, Sylvania, Hagen, Arcadia и т.д. Рекомендуется покупать лампы, на упаковки которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. Лампы последнего поколения имеют стандартную маркировку. 950 означает CRI > 90, цветовой коэффициент между 5000 и 6000 К. http://www.mybirds.ru/base/light.php

400 рублей 1 лампа
fatema
Нарцис, ответила вам в ЛС.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.