Форум Академгородка, Новосибирск > Сорта фиалок
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорта фиалок
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Сенполии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Stervissimo
Nan, тебе такая вот чушка ни у кого в каталогах не попадалась?

PS В теме использованы фотографии с сайтов:
www.senpoliamini.ru
www.bugira.ru
www.home-garden.ru
www.flowersweb.info/forum
www.violet.ru
www.domfialki.ru

а так же с сайтов зарубежных коллекционеров
Nan
ээээ.. В Новосибе такой точно ни у кого нет. Это наш отечественный сорт, оказалось что у Крутова он есть. Только вот как его искать, этого Крутова? sad.gif
Stervissimo
Цитата
Выставка РООЛС "Осень-2003", спорт Крутова А.С.
мы много о нем писали во время выставки. Привез его из Твери Александр Крутов. Он же туда его и увез. Какова дальнейшая судьба розетки, повторился ли? Может ответить только Александр.

Будем искать автора...
Stervissimo
автор нашелся, но ничего утешительного пока сказать не может...
Цитата
К сожалению, с помощью листа Спецназ не размножается, в смысле не повторяет свою окраску, да и попытки размножить его с помощью цветоносов пока не увенчались успехом. Сейчас он у меня стоит в тёмном месте для того, чтобы набрал побольше зелени, и тогда можно будет срезать макушку и попробовать размножить боковыми пасынками. Это последняя надежда...

С уважением,
Александр Крутов.
Nan
Ну, честно говоря, я примерно так и думала. Повторить спорт - шансов немного...
Lucia
Объясните разницу между сортом и спортом? Я так поняла. что это не очепятка?
Nan
Спорт - это мутировавший сорт. smile.gif Когда в результате какой-то мутации или просто плохо передаваемых признаков (у фантазийных сортов, например), детки от листа получаются отличными от родителей - по окраске листьев, цветов, форме и т.п.
Lucia
И что, возможно закрепление такой вот ... мутации?
Nan
Ну да, шанс есть, довольно большое количество вполне устойчивых сортов выведено из спортов других сортов.
Stervissimo
А кто-нибудь у меня брал листочек California Sunset? Если да, то спешу порадовать - ботсадовские спецы все с сортом переврали. похоже. Ибо если судить по выставочным фоткам, то на самом деле это Dean's Bashful blink.gif.
Stervissimo
А настоящая California Sunset выглядит так:
Мадина
Nan, Strevissimo а почему фиалки цвет меняют? Я покупала белую с махровыми фиолетовыми краями, один раз поцвела и отдыхать, а на второй раз зацвела уже темно фиолетовая, и с тех пор так и цветет фиолетовым.
Nan
Бело-синие, бело-фиолетовые фиалки очень часто подвержены затемнению. Есть, правда, шанс, что в более прохладных условиях фиалка прежнюю раскраску восстановит - очень часто в жару закладываются бутоны всякой-разной безобразной окраски, совсем не соответствующей сорту.
Maria
Цитата(Nan @ May 5 2004, 09:26 AM)
Бело-синие, бело-фиолетовые фиалки очень часто подвержены затемнению. Есть, правда, шанс, что в более прохладных условиях фиалка прежнюю раскраску восстановит - очень часто в жару закладываются бутоны всякой-разной безобразной окраски, совсем не соответствующей сорту.

И это нормально для фиалок????
Nan
Это нормально не только для фиалок, а и для многих других цветущих, не переносящих жару... А затемнение - это бич многих сортов, ничего не поделаешь... sad.gif
Мадина
Цитата(Nan @ May 5 2004, 04:14 PM)
Это нормально не только для фиалок, а и для многих других цветущих, не переносящих жару... А затемнение - это бич многих сортов, ничего не поделаешь... sad.gif

Т.е в затемненных условиях меняют цвет? а если просветленные?
Мадина
Цитата(Stervissimo @ May 1 2004, 08:01 PM)
А кто-нибудь у меня брал листочек California Sunset? Если да, то спешу порадовать - ботсадовские спецы все с сортом переврали. похоже. Ибо если судить по выставочным фоткам, то на самом деле это Dean's Bashful blink.gif.

Только сейчас до меня дошло, что я брала!
Т.е ошиблись с сортом?
А точно Dean's Bashful ? или похожа на нее?
Stervissimo
Цитата(Мадина @ May 5 2004, 06:34 PM)
Т.е в затемненных условиях меняют цвет? а если просветленные?

Затемнение - не затеменные условия, а когда цветок становится практически одноцветным, без светлых участков, как положено по сорту.
А насчет California и Dean's - сравнивала по фоткам с выставок (см.выше). Розетка явно сортовая, просто перепутали деток (скорей всего).
И описания:
Dean's Bashful - Полумини. Полумахровые белые гофрированные цветы с розово-малиновыми лучами из центра. Оливково-зеленая пестрая зубчатая листва.
California Sunset - Полумини. Искрящиеся полумахровые фуксиевые цветы на розетке сердцевидных листьев, окаймленных настоящей Томми Лоу пестролистностью.
Stervissimo
\\Store\exchange\pictures\Violets-jp Фотки фиалочек джапанских выложила ненадолго...
Мадина
Может кто знает как это фиалочка называется???
а то у меня детки появились , а я даже не знаю как их назвать.
Nan
Мадин, таких сорвто - море.. Если название не сохранилось, то и не определишь уже... Так что назови своим именем. biggrin.gif Сорт "Мадина". Чем плох? rolleyes.gif
Nan
А у меня на Frozen in Time распустился абсолютно сиреневый цветочек. Вся шапка белая с зеленой каймой, а этот в серединке, как белая, точнее сиреневая ворона. biggrin.gif Завтра фотку выложу.
Мадина
Цитата(Nan @ May 18 2004, 07:58 AM)
А у меня на Frozen in Time распустился абсолютно сиреневый цветочек. Вся шапка белая с зеленой каймой, а этот в серединке, как белая, точнее сиреневая ворона. biggrin.gif Завтра фотку выложу.

Скорее бы уже завтра smile.gif не терпится взглянуть smile.gif
Nan
Обманула я вас... Не сфотала пока цветочек - приехала домой поздно, темно уже было для съемок, так что по техническим причинам демонстрация переносится на завтра. biggrin.gif
Stervissimo
little darling
Stervissimo
and
Stervissimo
Rob's Whoa Nellie
(#8617) 05/31/97 (R.Robinson) Необычайно обильно цветущий и легкий в выращивании сорт. Махровые, насыщенные красно-фуксиевые цветы с хорошей белой каймой; средне-зеленый, волнистый, пестрый лист. Полумини
Stervissimo
Kimonson Bells
Сиренево-лиловый, двухтоновый колокольчик с бахромчатым краем; средне-зеленая листва; редкая и красивая форма цветка! Полумини
Stervissimo
White Dew
(#8421) 03/08/96 (H.Pittman) Ослепительно-белые, махровые цветы; красивая, салатово-белая листва; прекрасное растение для выращивания и показа на выставках. Полумини
Stervissimo
Optimara Everlove
Stervissimo
Optimara Everharmony
Stervissimo
Optimara Everpraise
Sheva
требуется помощь фиалководов... Расцвела красавица, которую этой весной я приобрела у кого - не помню, и наклейка сортовая потерялась... Теперь хочется узнать - как ее зовут (если это возможно). coquet.gif
Stervissimo
может, rain man?
Цитата
Очень крупные (около 7 см) полумахровые и махровые темно-синие звезды с четкой белой каймой. Мощные цветоносы, обильное цветение на фоне темной блестящей листвы.
Sheva
может-может... и название какое-то знакомое, обзову его пока так, а там посмотрю, как дальше цвети будет ;)
Nan
Не-е, форма цветка совершенно другая... У shev'иной фиалки - простая анютка...
Sheva
а может это только первое цветение?! а потом что то поменяется?
Nan
форма не поменятся - 100%... Тем более у тебя ведь не один цветочек такой распустился, а целая куча - и все анютки...
Sheva
поиски продолжаются... laugh.gif
Stervissimo
Опознана (надеюсь smile.gif) псевдо-Ambiance - Allegro Coronation от J.Stromborg, 31.03.2000, №8855.
Цитата
Простые бахромчатые двух-тоновые сливовые анютины глазки с красно-фиолетовым глазком и краем.  Листья средне-зеленые, сердцевидные, стеганые, фестончатые. Розетка стандартная.
От себя добавлю - цветение шапкой, цветки крупные. Правда, откуда взялась - непонятно. В каталогах местных коллекционеров ее нет. Разве что ботсадовская...
I-rina
очень похожа на ботсадовскую Marta, а еще в субботу была на барахолке и там тетенька продавала похожую и назвала ее Сиреневая прелесть
Stervissimo
Цитата(I-rina @ Sep 6 2004, 07:53 PM)
очень похожа на ботсадовскую Marta, а еще в субботу была на барахолке и там тетенька продавала похожую и назвала ее Сиреневая прелесть

И Марта, и Сиреневая прелесть тоже есть smile.gif Другие немного - и окрас, и листья... Хотя, у ботсадовских фиалок частенько бывают перепутаны сорта, уже сталкивались с этим smile.gif. И спортов куча...
Stervissimo
Немножко свежих фоток с персональной выставки миниаюр Игоря Милехина (в М-ск, естественно sad.gif )
Rob's Blue Socks - Rob's Whodunit - Rob's Loose Goose
Stervissimo
Aftershock
Stervissimo
Rob's Penny Ante - Rob's Shugar Cube - Ballet Taffy
Stervissimo
Rob's Cotton Ball
Stervissimo
Ness' Frosty Edges
Stervissimo
Little Crow Guest (Anthoflores) Обильные, неоново-розовые яркие цветы с контрастными, чернильно-синими точками фэнтази; темно-зеленая с острым кончиком листва. Полумини
Stervissimo
И кучкой
Stervissimo
Тип пестролистности Лилиан Джаретт
Сорт Rob's Zippity Doo
QUOTE
(#8465) 05/23/96 (R.Robinson) Почти флуоресцирующие, полумахровые цветки розового цвета с которым соперничает перекрывающий его очень темный рубиновый оттенок, образующий рисунок на верхних лепестках; маленькие листочки с редчайшей пестролистностью типа Лилиан Джаррет. Мини
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.