Форум Академгородка, Новосибирск > Для тех, кто работал вожатым в лагере
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Для тех, кто работал вожатым в лагере
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
acoustic shadow
Планирую этим летом поработать вожатой. Интересно услышать мнения тех, кто уже работал, а именно: какие качества во мне будут необходимы, какие желательны, а про что лучше забыть? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями об этой работе, что Вам понравилось, а что, соответственно, напрягло.

Вопрос для отдыхавших один: чем Вам нравился/не нравился Ваш вожатый и каким он должен быть в идеале?

Не думаю, что мне это сильно поможет, но, все же, интересно biggrin.gif

Хотелось бы обсудить работу с детьми от 12-ти до 15-ти лет.
why not? :)
а в каком лагере хотите работать? ( я про его расположение)
acoustic shadow
QUOTE (why not? :) @ Mar 24 2006, 22:39)
а в каком лагере хотите работать? ( я про его расположение)

Точно названия не знаю, но он будет располагаться на берегу Бердского залива.
Что радует biggrin.gif
Марийка
возраст детей?
Gretta
в первую очередь - открытость и искренность. также - доброжелательность, приветливость. вобщем, вы должны заинтересовать собой детей, они должны полюбить вас, привязаться к вам.
кстати, дети-то какого возраста? и какой лагерь? давайте начнем с этого, так будет проще что-либо посоветовать.
why not? :)
а...
я просто знаю, что студенты НГПУ летом "вожатят" в Артеке smile.gif
думаю, берег Чёрного моря более заманчив, чем Обского))
и вот думала, что хотите тоже куда-то на юга попробовать съездить)
acoustic shadow
QUOTE (Марийка @ Mar 24 2006, 22:40)
возраст детей?

Как обычно, от 7 до 16
Точно не знаю, какой отряд мне достанется.
Хотелось бы пообсуждать работу с детьми от 12-ти лет.
acoustic shadow
QUOTE (why not? :) @ Mar 24 2006, 22:42)
а...
я просто знаю, что студенты НГПУ летом "вожатят" в Артеке smile.gif
думаю, берег Чёрного моря более заманчив, чем Обского))
и вот думала, что хотите тоже куда-то на юга попробовать съездить)

Было бы здорово, но, в первый раз лучше поближе к дому.. huh.gif
acoustic shadow
QUOTE (~Gretta~ @ Mar 24 2006, 22:42)
кстати, дети-то какого возраста? и какой лагерь? давайте начнем с этого, так будет проще что-либо посоветовать.

Обычный спортивный лагерь, допустим, деткам будет от 12-ти до 15-ти
Алёнчик
Прежде всего надо быть "за" детей. А качества - искренность, доброжелательность, терпимость. Дети очень часто могут "выводить вас из себя". Хотя 12-15.. может, что-то еще нужно.
Я была в школьном лагере.. там детям от 6 до 12 лет.
Nigra
словами это не описать biggrin.gif
аццки тяжелая и одновременно самая благодарная работа smile.gif
нужно все - и дружелюбие и жесткость, и твердый характер и гибкость и т.д.и т.п ))) .Умение заинтересовать, увлечь. Нужна хотя бы минимальная подготовка по теме лагеря. Никакого спиртного.
acoustic shadow
Вот интересно, как лучше отстранятся и не давать себя вывести? Боюсь, это будет моим слабым местом.. unsure.gif
rapira
Я проработала два сезона этим летом в лагере.
Самое главное - не спать. А спать хочется постоянно. 6 часов сна - это максимум, а так ночные репетиции, планерки. Днем - куча мелочей, множество индивидуальных проблем, постоянные дела, дикая ответственность. Но все это компенсируется положительнейшими эмоциями. Только понимаешь это уже после смены. И хочется вернуться обратно.
Вообщем, работа не для каждого, но интересна. Хотя и неденежна.
Хотелось бы узнать, что за лагерь, можно ЛС. Ну и если еще будут вопросы - всегда пожалуйста smile.gif
olive
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 22:49)
Вот интересно, как лучше отстранятся и не давать себя вывести? Боюсь, это будет моим слабым местом.. unsure.gif

распознавай провокации .

работал инструктором по
парусному спорту для детей
14-16 лет .
Алёнчик
А Вы попробуйте представить себя в их возрасте. Как Вы бы поступили на их месте. То есть внутренне максимально приблизьтесь к ним. Но только внешне держитесь спокойно и невозмутимо, потому как если будете и вести себя, как они, то будет только хуже.
Марийка
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 22:49)
Вот интересно, как лучше отстранятся и не давать себя вывести? Боюсь, это будет моим слабым местом.. unsure.gif

просто - не вестись. понимать, что то, что Вас выводит из себя - обычная провокация.
Nigra
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 22:49)
Вот интересно, как лучше отстранятся и не давать себя вывести? Боюсь, это будет моим слабым местом.. unsure.gif

простые эмоции детям тоже понятны smile.gif . Совсем отстраненной быть тоже не надо wink.gif . Иногда наподдать - тоже полезно и даже необходимо rolleyes.gif
acoustic shadow
QUOTE (Nigra @ Mar 24 2006, 22:55)
простые эмоции детям тоже понятны smile.gif . Совсем отстраненной быть тоже не надо wink.gif . Иногда наподдать - тоже полезно и даже необходимо rolleyes.gif

Ну наподдать тоже нужно уметь.. Не уверена, что смогу рукоприкладствовать, даже в легкой форме..
Рыжойда
Вожатому нужны удобные кросовки и умение бегать как на выносливость так и на скорость. Это совершенно точно.
Из остального - умение зарабатывать себе авторитет перед кем угодно.

В некоторых лагерях есть дети 15-16 лет. Там работает правило: У хорошего вожатого дети бухают и не палятся. Потому что он об этом знает и рассказывает как правильно это делать чтобы не палиться.
Плохой вожатый бухать не разрешает в результате бухают самодеятельно и палятся. Потом от администрации влетает.
Nigra
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 22:59)
Ну наподдать тоже нужно уметь.. Не уверена, что смогу рукоприкладствовать, даже в легкой форме..

ну, прямо вот рукоприкладствовать не рекомендуется biggrin.gif, только морально-волевые воздействия )))
acoustic shadow
QUOTE (Рыжойда @ Mar 24 2006, 22:59)
Вожатому нужны удобные кросовки и умение бегать как на выносливость так и на скорость. Это совершенно точно.
Из остального - умение зарабатывать себе авторитет перед кем угодно.

В некоторых лагерях есть дети 15-16 лет. Там работает правило: У хорошего вожатого дети бухают и не палятся. Потому что он об этом знает и рассказывает как правильно это делать чтобы не палиться.
Плохой вожатый бухать не разрешает в результате бухают самодеятельно и палятся. Потом от администрации влетает.

Ясно-понятно, что дети будут распивать спиртное в лагере, будут курить, заниматься непристойностями, в общем - морально разлагаться.. не все, конечно.. И как посоветуете? Рассказать им где это лучше делать? А может, ещё и с ними? Чтоб контролировать.. cbs_zz.gif
Рыжойда
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 23:12)
Ясно-понятно, что дети будут распивать спиртное в лагере, будут курить, заниматься непристойностями, в общем - морально разлагаться.. не все, конечно.. И как посоветуете? Рассказать им где это лучше делать? А может, ещё и с ними? Чтоб контролировать.. cbs_zz.gif

Смотря какой лагерь. В артеке не будут, там один фиг все строем ходят.
В местных что только не происходит, включая гомосексуальные изнасилования.

Схема проста. Если кто-то курил и бухал до лагеря - то рассказать как и где. Если кто-то решил попробовать - то лагерь - не повод.
В общем случае - "готов принять отвественность" и "не готов принять ответственность"
olive
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 23:12)
QUOTE (Рыжойда @ Mar 24 2006, 22:59)
Вожатому нужны удобные кросовки и умение бегать как на выносливость так и на скорость. Это совершенно точно.
Из остального - умение зарабатывать себе авторитет перед кем угодно.

В некоторых лагерях есть дети 15-16 лет. Там работает правило: У хорошего вожатого дети бухают и не палятся. Потому что он об этом знает и рассказывает как правильно это делать чтобы не палиться.
Плохой вожатый бухать не разрешает в результате бухают самодеятельно и палятся. Потом от администрации влетает.

Ясно-понятно, что дети будут распивать спиртное в лагере, будут курить, заниматься непристойностями, в общем - морально разлагаться.. не все, конечно.. И как посоветуете? Рассказать им где это лучше делать? А может, ещё и с ними? Чтоб контролировать.. cbs_zz.gif

чтобы контролировать , надо бухать с ними ! smile.gif
acoustic shadow
QUOTE (Рыжойда @ Mar 24 2006, 23:20)
Смотря какой лагерь.

Бердский laugh.gif
acoustic shadow
QUOTE (olive @ Mar 24 2006, 23:20)
чтобы контролировать , надо бухать с ними ! smile.gif

Тогда моя карьера вожатого закончится не успев начаться.. dry.gif
acoustic shadow
QUOTE (Nigra @ Mar 24 2006, 23:04)
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 22:59)
Ну наподдать тоже нужно уметь.. Не уверена, что смогу рукоприкладствовать, даже в легкой форме..

ну, прямо вот рукоприкладствовать не рекомендуется biggrin.gif, только морально-волевые воздействия )))

У меть ТАК воздействовать - искусство.. huh.gif
Тем более, что детки - не самые простые unsure.gif
olive
вот чего ещё вспомнил .
важно не быть зависимым от их поведения .
acoustic shadow
QUOTE (olive @ Mar 24 2006, 23:31)
вот чего ещё вспомнил .
важно не быть зависимым от их поведения .

не думаю, что получится быть совсем независимой..
olive
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 23:40)
QUOTE (olive @ Mar 24 2006, 23:31)
вот чего ещё вспомнил .
важно не быть зависимым от их поведения .

не думаю, что получится быть совсем независимой..

не , ну противостоять-то нельзя .
вобщем , я думаю Вы знаете ,
кто такой лидер .
такой маленький коллективчик .
создавайте м общие ценности ,
через них и проводите нужные
решения . работайте с каждым
и со всеми . прочь неуверенность
acoustic shadow
QUOTE (olive @ Mar 24 2006, 23:46)
не , ну противостоять-то нельзя .
вобщем , я думаю Вы знаете ,
кто такой лидер .
такой маленький коллективчик .
создавайте м общие ценности ,
через них и проводите нужные
решения . работайте с каждым
и со всеми . прочь неуверенность

угу, спасибо
olive
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 23:48)
угу, спасибо

то бишь ничего не сказал ? smile.gif
да , сложно . потому что этот
коллектив собирается прямо
из ниоткуда .
будут свои и "умнички", и
"хулиганы", и "серые мышки",
и скорее всего "испорченные".

говорите про карьеру . я так
понял что Вы хотите провести
там более одного сезона ?
тогда Вам надо будет быть
на короткой ноге с начальством .
собственно , у них критерии
"правильного" вожатания и
узнаете . а то придёте ещё
со своим пониманием smile.gif

да еще тут в форуме такие как
я понасоветуют =)
acoustic shadow
QUOTE (olive @ Mar 24 2006, 23:56)
то бишь ничего не сказал ? smile.gif
да , сложно . потому что этот
коллектив собирается прямо
из ниоткуда .
будут свои и "умнички", и
"хулиганы", и "серые мышки",
и скорее всего "испорченные".

говорите про карьеру . я так
понял что Вы хотите провести
там более одного сезона ?
тогда Вам надо будет быть
на короткой ноге с начальством .
собственно , у них критерии
"правильного" вожатания и
узнаете . а то придёте ещё
со своим пониманием smile.gif

да еще тут в форуме такие как
я понасоветуют =)

Наоборот, сказали много чего.
Поеду как раз таки на один сезон. А там посмотрим.
Я со здоровой критикой отношусь ко всему сказанному biggrin.gif
Kuzja
Маленькие детки конечно всяко лучше, чем озабоченные подростки.
Главное больше спать, а то как-то я уснула на пляже и обгорела.
Jaa_Jaris
А я тя навещать буду ;) сигареты пива еще чаво - заказывай
LK-
Когда я в 13 лет была в лагере "пионеркой", у нас на отряде был гениальный вожатый. Парень сразу после армии. Сам с 6 до 15 ездил в этот лагерь.
Он был интересен. Его обожали. Он играл на гитаре, знал всякие интересные истории, с ним приготовления к любому мероприятию были очень веселыми.
Про нарушения дисциплины знал все в совершенстве. Знал неписанные традиции этого лагеря. Он не запрещал, он учил и регламентировал. Учил правильно мазать пастой (не мятная, нагретая собственным телом заранее). Мятной приятно было мазать дверные ручки изнутри и еще чего-то там. Учил грамотно лазить по форточкам. А главное: учил что, где и когда можно, когда нельзя.
Результат был потрясающий: о всех готовящихся пакостях он знал заранее. Причем, уведомлять его не считалось стукачеством. Это было чем-то вроде правил хорошего тона. Он знал, кто когда кого пойдет мазать пастой. И подсказывал оптимальное время. Он знал, где кто курит. И подсказывл оптимальные места. Можно было легко подойти и сказать: "Андрей, мы за территорию, купаться!" Он мог легко корректировать время, например, сказать:"Повремените часа два, начальник с обходом идет."
В итоге, мы роскошно проводили время, а он в каждый момент точно знал, где и чем занят каждый воспитанник.
Не поставить его в известность, и, возможно, тем самым "подставить", считалось совершенно неприемлемым. Он нам спокойно объяснил эти правила игры в первый же день, а мы его очень любили.
acoustic shadow
QUOTE (Jaa_Jaris @ Mar 26 2006, 12:00)
А я тя навещать буду ;) сигареты пива еще чаво - заказывай

непременно, ага smile.gif и деткам, заодно, чтоб не скучали grin.gif
acoustic shadow
LK-, спасибо, буду равняться на Ваш пример wink.gif
Jaa_Jaris
QUOTE (LK- @ Mar 26 2006, 21:31)
Когда я в 13 лет была в лагере "пионеркой", у нас на отряде был гениальный вожатый. Парень сразу после армии. Сам с 6 до 15 ездил в этот лагерь.
Он был интересен. Его обожали. Он играл на гитаре, знал всякие интересные истории, с ним приготовления к любому мероприятию были очень веселыми.
Про нарушения дисциплины знал все в совершенстве. Знал неписанные традиции этого лагеря. Он не запрещал, он учил и регламентировал. Учил правильно мазать пастой (не мятная, нагретая собственным телом заранее). Мятной приятно было мазать дверные ручки изнутри и еще чего-то там. Учил грамотно лазить по форточкам. А главное: учил что, где и когда можно, когда нельзя.
Результат был потрясающий: о всех готовящихся пакостях он знал заранее. Причем, уведомлять его не считалось стукачеством. Это было чем-то вроде правил хорошего тона. Он знал, кто когда кого пойдет мазать пастой. И подсказывал оптимальное время. Он знал, где кто курит. И подсказывл оптимальные места. Можно было легко подойти и сказать: "Андрей, мы за территорию, купаться!" Он мог легко корректировать время, например, сказать:"Повремените часа два, начальник с обходом идет."
В итоге, мы роскошно проводили время, а он в каждый момент точно знал, где и чем занят каждый воспитанник.
Не поставить его в известность, и, возможно, тем самым "подставить", считалось совершенно неприемлемым. Он нам спокойно объяснил эти правила игры в первый же день, а мы его очень любили.

И тебе привет )))
Jaa_Jaris
2 acoustic shadow
Буш проводить тренинги "как надо как ни надо" я хочу записи для потомков
FA1NT
ездил в один и тот же лагерь "Дзержинец" в течение нескольких лет.
лагерь тоже находится недалеко от Бердского залива.
Вожатые были разные , но ниразу плохих невидел я думаю потому ,
что было все грамотно поставленно с вредными привычками :
Строго отведенные места под курилки , спиртное вообще неразрешалось ( но конечно мы его все равно доставали) , а самое главное что заключался договор с администрацией лагеря о том что обязуешся содержать курилки в чистоте итд итп , и курить можно было только с этим договором , без него никак.

Главное на мой взгляд для вожатого или вожатой не бегать к начальству слишком часто , если кого то помазали пастой , или дали в ухо.




B.I.T.C.H
в данный момент работаю в лагере вожатой. нуно просто принять свою долю: правильно то, чего хотят дети, забыть о себе почти начисто. ЗЫ: мне не 15, а 17 лет.
acoustic shadow
QUOTE (B.I.T.C.H @ Mar 27 2006, 22:04)
в данный момент работаю в лагере вожатой. нуно просто принять свою долю: правильно то, чего хотят дети, забыть о себе почти начисто. ЗЫ: мне не 15, а 17 лет.

А можно узнать, какой лагерь работает в это время? И каким образом у Вас проходила подготовка и обучение перед заездом?
Smile*
У меня знакомый был вожатым в лагере. Много интересных историй рассказывал.
Главное понравиться детям и заслужить их доверие.

Но иногда и выгоняют из лагеря(увольняют) даже если ты и не виноват:
В него однажды влюбились девчонки из его отряда, об этом узнала администрация лагеря и его уволили.
Если твои "детки" напартачат по полной программе,то отвечать за это будешь ты...
Вообще это очень большая ответственность и нервотрёпка... У нас многие девчонки валерьянку пили из-за своих детишек.
Panda
Интересно почитать все это, потому что этим летом с одногрупницей тоже планируем поехать в лагерь в роли вожатых, по-моему, это очень интересно! Попробывать очень охота по крайне мере!
B.I.T.C.H
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 27 2006, 22:13)
QUOTE (B.I.T.C.H @ Mar 27 2006, 22:04)
в данный момент работаю в лагере вожатой. нуно просто принять свою долю: правильно то, чего хотят дети, забыть о себе почти начисто. ЗЫ: мне не 15, а 17 лет.

А можно узнать, какой лагерь работает в это время? И каким образом у Вас проходила подготовка и обучение перед заездом?

мы работаем в лагере при языковой школе. нас обучали старшие вожатые, проработавшие там по 5-6 лет. ответ ясен?
acoustic shadow
QUOTE (Panda @ Mar 30 2006, 19:39)
Интересно почитать все это, потому что этим летом с одногрупницей тоже планируем поехать в лагерь в роли вожатых, по-моему, это очень интересно! Попробывать очень охота по крайне мере!

Присоединяйтесь! wink.gif cool.gif
acoustic shadow
QUOTE (B.I.T.C.H @ Mar 30 2006, 21:12)
мы работаем в лагере при языковой школе. нас обучали старшие вожатые, проработавшие там по 5-6 лет. ответ ясен?

вполне, ага biggrin.gif
Гектор
QUOTE (acoustic shadow @ Mar 24 2006, 22:38)
Вопрос для отдыхавших один: чем Вам нравился/не нравился Ваш вожатый и каким он должен быть в идеале?


Отдыхал я году этак в 96м...Хурошие вожатые были, одним словом...
В прошлом году я там беседку строил....ужо немножко нюхурошие стали...двумя словами...

Туда ещё детдомовцев стали отправлять...трудноватая публика, но общий язык найти можно. Я их немножко воспитал, трудом. Быстро подобрели. Определённо, мужики в лагере тоже не помешают. хоть 15%


А вообще нетрудно догадаться, каким должен быть вожатый.
Mariana
я не работала,ну хочу попробовать себя в качестве помошника важатого!
Amidala
Я работала вожатой с детьми младшей группы, 7-12 лет.
Могу посоветовать:
- терпение! (это самое главное и самое сложное)
- доброжелательность
Никогда нельзя показывать пренебрежения или раздражения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.