Форум Академгородка, Новосибирск > АкадемФонд
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: АкадемФонд
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
nagor
Начало темы вот тут http://forum.academ.org/index.php?showtopic=1021483

Ну что могу сказать, лед тронулся, господа присяжные заседатели!
Народ подписывается, есть желающие пополнять копилку. Это вселяет не детский оптимизм!

Пока тема только создавалась, мне сказали, что проблема таки не решена. Особо одаренные продолжают заезжать через бордюр справа от столбиков. Действительно, так себе препятствие.
Прекрасный повод вновь проиллюстрировать метод сухих и чистых попок. Сделать на этом месте клумбу из кирпича? Заманчиво, но долго, дорого, муторно.
Нужны очередные столбы. Приехав к родственникам в частный дом на задворках обнаруживаю парочку старых труб. Бинго!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Осталось их попилить, покрасить и посадить туда в бетон.
Это можно.. Берем болгарку и сразу к делу. Ни разу не померил, сразу пилить! )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Рыженька болгарка мааааханька, диск сточен уже. Ну чтож, врубаем проверенные дедуктивный метод попок. Берем здоровенную ебалду на 1.8 кВт...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Во шпарит, зараза!

Столбики готовы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сперва подумал, что лучше всего засадить их в бетон в первозданном виде, дабы проиллюстрировать самое простое решение, а уже украшательство оставить другим неравнодушным))
Потом поразмыслив, решил все-таки заморочиться на покраску. 620 рублей. Перчаточки, мешок для смеси песок/щебень, два цвета краски, пару маленьких мешков цемента, малярный скотч, и приблуда для очистки труб от ржавчины, чтобы краска сразу не слетела..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Столбиков получится 5 штук. Туда нужно 3, так что 2 штуки останутся вакантными. Если кто знает, куда их присобачить - сообщайте)
nagor
Цитата(Rebekka @ 11.05.2014, 22:08) *
Странно, что разрешили столбики установить. В темноте запросто можно споткнуться. О подобный столбик (кусок трубы) на дорожке к 5 гимназии уже ушибались не раз.

Мизинец - это самый маленький палец на ноге, обычно используется для поиска мебели в темноте))
Причем тут столбики? Можно и на банановой кожуре поскользнуться на улице, и насмерть разбиться затылком об асфальт. О чем ваш пост?

Цитата(Fiberg @ 11.05.2014, 23:59) *
Начинание похвальное, но пока что выглядит непродуманным, что капец. Я все же хочу чтобы зимой тратуары очищали от снега. В академе это делают мини-погрузчиками, см картинку. Есть немалые опасения, что в этом месте они уже не проедут.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Я думал об этом. Во-первых, это решение администрации района - поставить там столбики. Во-вторых, видит всевышний, я хотел оставить проезд для снегоуборочной техники, но к сожалению этот пятак теперь придется чистить вручную дворнику альфы. Возможно они решат этот вопрос покупкой маленького снегоуборочного ручного трактора, как знать? )

P.S. Так как тема эта предназначена для всего-всего, то решил разместить в ней бумажек. Дабы подогреть интерес народа. Он ведь у нас любит всякие там фоточки, картинки, бумажечки)
Fiberg
Ок, в данном конкретном месте есть дворник альфы. И надеюсь, что других подводных камней не возникнет. И никто из велосипедистов не воткнется в них ночью.

В целом, я считаю что займитесь лучше установкой урн, скамеек и прочих ништяков, которые никому не мешают.

Столбики - вы уже продемострировали, что это недостаточно эффективный способ борьбы с неправильно припаркованными авто. Тк приходится все возможные подъезды утыкивать противотанковыми ежами. Месяц регулярной работы эвакуатора - и эта проблема решится не только в этом месте, но и по всему академу.
livingboy
Цитата(Fiberg @ 12.05.2014, 2:06) *
Ок, в данном конкретном месте есть дворник альфы. И надеюсь, что других подводных камней не возникнет. И никто из велосипедистов не воткнется в них ночью.

В целом, я считаю что займитесь лучше установкой урн, скамеек и прочих ништяков, которые никому не мешают.

Столбики - вы уже продемострировали, что это недостаточно эффективный способ борьбы с неправильно припаркованными авто. Тк приходится все возможные подъезды утыкивать противотанковыми ежами. Месяц регулярной работы эвакуатора - и эта проблема решится не только в этом месте, но и по всему академу.
Отличный способ. Автору зачёт.
Нефиг переводить тему на подъезды. И тема не про то, что Вы считаете. Она про то, кто что делает, а не про форумных 3.14-лов "сделайте мне харашо".

...............
ЗЫ Не поймал и не понял, у Альфы давно не был: там что нашлись обезьяны, которые теперь ездят сбоку по газону?
nagor
Цитата(Fiberg @ 12.05.2014, 1:06) *
В целом, я считаю что займитесь лучше установкой урн, скамеек и прочих ништяков, которые никому не мешают.


Не смотрели фильм Джерри Магуаэр или как его там? Там есть такая клевая песенка.. Называется "Покажи мне деньги!"
Номер счета есть. Может у вас есть пиломатериал, металлопрокат, скидка в каком-нибудь строительном магазине? Может быть есть готовый проект антивандальной скамейки? Или вы можете его поискать в инете?
Или просто можете вспомнить уроки черчения в школе, спроектировать скамейку, сделать чертеж, прислать его на почту. Нет?

Тем более обязательно появится какой-нибудь "неравнодушный" товарищ, которому и скамейка с урной помешает. Дел на самом деле полно, не скрою. Что именно будет следующей задачей пока сказать не могу.
Обещать, что займусь, сделаю, и прочее - тоже не буду.


Цитата(Fiberg @ 12.05.2014, 1:06) *
Столбики - вы уже продемострировали, что это недостаточно эффективный способ борьбы с неправильно припаркованными авто. Тк приходится все возможные подъезды утыкивать противотанковыми ежами. Месяц регулярной работы эвакуатора - и эта проблема решится не только в этом месте, но и по всему академу.


Есть свой эвакуатор? Готовы за него заплатить? Тогда о чем речь вобще?

Я думаю, установка дополнительных столбиков в ближайшие дни сведет эту проблему к такому минимуму, что об этом даже смешно будет говорить.
nagor
Цитата(livingboy @ 12.05.2014, 1:12) *
Не поймал и не понял, у Альфы давно не был: там что нашлись обезьяны, которые теперь ездят сбоку по газону?


Да, такая информация есть. Да и наивно было пологать, что та же икасаторская буханка испугается того бордюрчика.
Мария Горынцева
Урны-то поставить нужно, но кто их будет опорожнять? Об одной урне, наверное, с мусорщиком (конкретным) договориться можно, а о нескольких?
nagor
Цитата(Мария Горынцева @ 12.05.2014, 1:41) *
Урны-то поставить нужно, но кто их будет опорожнять? Об одной урне, наверное, с мусорщиком (конкретным) договориться можно, а о нескольких?


Минут 20 недавно думал об урнах. Сразу вырисовывается два момента. а) Урны, которые есть сейчас очень маленькие, и сверху и рядом вечно валяются кучи мусора.
Особенно, когда хорошая погода и по Бродвею взад вперед ходят толпы людей.
Везде заграницей урны на улице минимум литров на 90-120. Такую просто реже нужно опорожнять. Поэтому если и будем ставить урны, то только большие.

Хотите проработать вопрос с урнами? Найти производителей, технологии производства? Опыт использования урн в крупных мегаполисах изучить, проанализировать какие урны лучше и почему?
Не стесняйтесь, составляйте отчет и высылайте мне на почту. Ну и косарик свой не поленитесь потом на расчетный счет внести. И будет когда-нибудь чище в академе.

б) их нужно так же сажать в бетон, чтобы меньше таскали.

В любом случае, это перспектива еще ооочень далекого будущего, когда 5% от текущего капитала составят стоимость хотя бы одной урны) Хотя, как знать, какие это наберет обороты...

Кто их будет опорожнять? Хм? Ну так, мысли в слух - а не пофиг ли? Их уже кто-то опорожняет. Я так понимаю, что ЖКХ. Им сподручнее будет опорожнять нормальные урны. И проще заплатить человеку за опорожнение урн, чем за сбор мусора палочкой на газоне. Трудозатраты явно меньше в первом варианте.

Звучит примерно так - "Хочешь, я подарю тебе последний лексус?" - "Да ну, ты че, его же еще заправлять надо, запчасти там.. " Смешно, не правда ли?
Fiberg
Цитата(livingboy @ 12.05.2014, 1:12) *
Цитата(Fiberg @ 12.05.2014, 2:06) *
Ок, в данном конкретном месте есть дворник альфы. И надеюсь, что других подводных камней не возникнет. И никто из велосипедистов не воткнется в них ночью.

В целом, я считаю что займитесь лучше установкой урн, скамеек и прочих ништяков, которые никому не мешают.

Столбики - вы уже продемострировали, что это недостаточно эффективный способ борьбы с неправильно припаркованными авто. Тк приходится все возможные подъезды утыкивать противотанковыми ежами. Месяц регулярной работы эвакуатора - и эта проблема решится не только в этом месте, но и по всему академу.
Отличный способ. Автору зачёт.
Нефиг переводить тему на подъезды. И тема не про то, что Вы считаете. Она про то, кто что делает, а не про форумных 3.14-лов "сделайте мне харашо".

...............
ЗЫ Не поймал и не понял, у Альфы давно не был: там что нашлись обезьяны, которые теперь ездят сбоку по газону?

Подъезды - возможные пути подъехать к этому месту. Можно заменить на слово проезды.
Victor
Если не убирать мусор из урн, то какой объем не поставь, он будет просто забиваться дольше, но результат не изменится. для этого надо их чаще опустошать.

вконтакте сделайте группу с реквизитами и пр. активитиз. Дмитрий, у Вас сестра есть?
nagor
Цитата(Дмитрий @ 12.05.2014, 6:35) *
А машины запросто объезжают эти столбики...(((

Придумайте машину времени, вернитесь на 4 дня назад и сообщите то же самое, тогда это будет актуально.

Цитата(Dan`ka @ 12.05.2014, 8:54) *
а как же проедет скорая и пожарная? не раз же уже обсуждали эти столики, но всё сводилось именно к проблемам проезда наиважнейших машин...

Видимо смысл поста так и остался недоступен многим. Повторяю, он не о столбиках, а о "разрухе" по профессору Преображенскому.
Скорая заедет со стороны альбумина, пожарная снесет столбики как два пальца.


Цитата(EJC @ 12.05.2014, 10:22) *
Делать столбик съемным или откидным на замке - ключи у нескольких ответственных лиц в соответствующих зданиях/заведениях, их телефон на табличке столбика. В идеале, столбик должен ломаться приложением простых человеческих усилий, как стрела у шлагбаумов на случай чрезвычайных ситуаций типа пожаров и прочего.

Делайте!

Цитата(Victor @ 12.05.2014, 10:41) *
EJC дело говорит, ключ на "вахте" и телефон вахты для служб на столбе.

Кто вахтер? Вы?

Друзья, прошу всех в сад (с) http://forum.academ.org/index.php?showtopic=1021706
Victor
Цитата(nagor @ 12.05.2014, 11:55) *
Цитата(Victor @ 12.05.2014, 10:41) *
EJC дело говорит, ключ на "вахте" и телефон вахты для служб на столбе.

Кто вахтер? Вы?


"вахтер" - Альфабанк и/или Клевер, Чашка, магазины.
nagor
Цитата(Ex.Del. @ 12.05.2014, 11:45) *
Уборку снега около своего заведения Клевер готов взять на себя, Чашка и Альфа, думаю, тоже не обломаются, дворник на такую территорию дорого стоить не будет. Пожарка эти столбики и не заметит, скорой сложнее, но расстояние до входа в заведения не критичное.
Надеюсь столбики будут стоять долго, а если кто и вздумает их демонтировать, то пусть по примеру Нагорных Д.Ю. тогда тоже оставит за собой табличку с информацией о своей личности.
Фонд вижу совершенно жизнеспособным, для этого предлагаю цели ставить реальные и краткосрочные, и действовать не руками, а деньгами, что бы не забуксовать на организационных вопросах, как многая другая инициатива.


+100500. Идея именно в этом. Каждый проект будет рассчитан максимум на неделю.
mart
Привет smile.gif
Я могу помочь координацией проектов.
Как раз сейчас есть время.
Что нужно сделать?
Rebekka
Цитата(nagor @ 12.05.2014, 1:33) *
Цитата(Rebekka @ 11.05.2014, 22:08) *
Странно, что разрешили столбики установить. В темноте запросто можно споткнуться. О подобный столбик (кусок трубы) на дорожке к 5 гимназии уже ушибались не раз.

Мизинец - это самый маленький палец на ноге, обычно используется для поиска мебели в темноте))
Причем тут столбики? Можно и на банановой кожуре поскользнуться на улице, и насмерть разбиться затылком об асфальт. О чем ваш пост?




Мой пост о том, что на тротуарах и пешеходных дорожках любые препятствия (неважно, столбики или ямки) становятся помехой для нормального безопасного передвижения.

aspopov
На таких столбиках неплохо бы делать маркировку краской, которая в светлое время накапливает энергию, а в темноте светится. Или наклеек таких в "Союзпечати" прикупить и наклеить.
nagor
Цитата(Rebekka @ 12.05.2014, 13:20) *
Мой пост о том, что на тротуарах и пешеходных дорожках любые препятствия (неважно, столбики или ямки) становятся помехой для нормального безопасного передвижения.

Да

Цитата(aspopov @ 12.05.2014, 13:25) *
На таких столбиках неплохо бы делать маркировку краской, которая в светлое время накапливает энергию, а в темноте светится. Или наклеек таких в "Союзпечати" прикупить и наклеить.


Благославляю)

Идея сама по себе неплохая
Starkom
Готов финансово вложиться в проект ровного тротуара от ДК Академия до ТЦ Академгородка. Такое вообще реализуемо силами энтузиастов?
nagor
Цитата(FuF @ 12.05.2014, 13:56) *
Идея классная, вот только со столбиками вижу проблему- зима + снегоуборочная техника. Видимо на зиму надо их снимать. Т.е. сразу отработать систему чтобы можно было легко снять, при наличии допустим ключа от замка + если так делать нужна система мониторинга где столбики стоят и где уже убраны, чтобы потом в попыхах не искать где попало.(андройд+геолокация + слой на гуугл картах?) А может еще вариант те столбики использовать как натяжку для цепи, в итоге снимать цепь будет проще и пожарке сносить не придется.

http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...post&p=10254426

Цитата(MaxS @ 12.05.2014, 13:14) *
Хорошо. Вы тогда можете действовать параллельно для достижения одной цели - фотографировать... А у кого нет фотоаппарата, а есть перфоратор - пока будут ставить столбики. ;)

Пожарные знают, что существуют, например, противопожарные двери, которые можно открыть кувалдой, применив её в правильном направлении. Аналогично со столбиками. Судя по фото, пожарная машина с бампером или кувалда решит проблему. А если вместо столбика будет припаркованное и сфотографированное авто, это хуже.

Идея понята абсолютно правильно. Респект

Цитата(Android @ 12.05.2014, 12:53) *
Есть пара вариантов. Альпийская горка или искусственный пруд с водичкой. Как раз на том месте, куда заезжает. Навеяно опытом борьбы с "ссыкунами" в европейских городах. Там в некоторых, особенно привлекательных углах, мостовая имеет форму холма высотой от метра. И камень гладкий и скользкий. Потому ссыкунам весьма некомфортно становится на вершине такого олимпа. Сам не проверял, но пацаны жаловались:)

Были бы средства.

Цитата(Dan`ka @ 12.05.2014, 8:54) *
а как же проедет скорая и пожарная? не раз же уже обсуждали эти столики, но всё сводилось именно к проблемам проезда наиважнейших машин...

Читайте внимательно тему. По сути, ответ на ваш вопрос дан другими участниками форума

Цитата(Ex.Del. @ 12.05.2014, 11:45) *
Уборку снега около своего заведения Клевер готов взять на себя, Чашка и Альфа, думаю, тоже не обломаются, дворник на такую территорию дорого стоить не будет. Пожарка эти столбики и не заметит, скорой сложнее, но расстояние до входа в заведения не критичное.
Надеюсь столбики будут стоять долго, а если кто и вздумает их демонтировать, то пусть по примеру Нагорных Д.Ю. тогда тоже оставит за собой табличку с информацией о своей личности.
Фонд вижу совершенно жизнеспособным, для этого предлагаю цели ставить реальные и краткосрочные, и действовать не руками, а деньгами, что бы не забуксовать на организационных вопросах, как многая другая инициатива.

Респект. Сейчас быстренько закроем уже эту тему со столбиками и переключимся на сбор средств. Бабло побеждает зло)
sten9I
Цитата
Цитата(Android @ 12.05.2014, 12:53) *
Есть пара вариантов. Альпийская горка или искусственный пруд с водичкой. Как раз на том месте, куда заезжает. Навеяно опытом борьбы с "ссыкунами" в европейских городах. Там в некоторых, особенно привлекательных углах, мостовая имеет форму холма высотой от метра. И камень гладкий и скользкий. Потому ссыкунам весьма некомфортно становится на вершине такого олимпа. Сам не проверял, но пацаны жаловались:)

Были бы средства.


На самом деле решений действительно есть масса! можно те пару столбиков которые стоят на тротуаре заменить на ....
допустим: арку,
а почему бы и нет??
если подойти к вопросу креативно будет весьма красиво и большой объект проще заметить в темноте..
да можно придумать очень много чего, и ТС прав, все в руках жителей, в ваших руках!
Придумывайте! Предлогайте! только не сырые идеи, а потратьте пол часа времени, нарисуйте то что хотите предложить, или найдите фотку в интернете, прикиньте из чего и как "это" можно сделать...
Давайте кооперироваться! работать в команде! к примеру "Иван Петрович" может сделать эту "арку", "Мария Николаевна" может потратить 500р на 3 балончика краски, а школьница "Катя" из соседнего подъезда (с пятеркой по ИЗО) сможет этой краской красиво раскрасить эту же арку..
Мысль ясна? ye.gif

Я сейчас не живу в академе, но чтобы не быть балаболом беру на себя обязательство: за лето найти и продумать хотя бы один "объект" описанный мной выше. и конечно поучаствовать в его реализации

Если ТС не против что я тут "раскомандовался", есть еще одно пожелание: Товарищи кто живет в академгородке и видит "проблемы" сделайте фото, напишите что вас не устраивает возможно я или кто то другой увидев ваш пост сможет предложить решение...
nagor
Цитата(Starkom @ 12.05.2014, 14:54) *
Готов финансово вложиться в проект ровного тротуара от ДК Академия до ТЦ Академгородка. Такое вообще реализуемо силами энтузиастов?


Вопрос исключительно денег.
Вижу решение в виде тротуарной плитки. Что-то около 350 руб. / кв. м. и несколько самосвалов песка. Ну это так, на вскидку.
Уровни, резиновые молотки, с десяток волонтеров. Думаю, можно управиться.
Асфальт должен быть дешевле, но с его укладкой никогда не сталкивался. Думаю, это не составит особого труда - найти подрядную организацию.
Силами энтузиастов реализуем сбор средств, а силами денег и подрядчиков возможны реализации практически любых, даже самых смелых фантазий)

Как буду готов принимать деньги, обязательно сделаем отдельную копилку для вас под эту нужду.
nagor
Цитата(Victor @ 12.05.2014, 10:36) *
Если не убирать мусор из урн, то какой объем не поставь, он будет просто забиваться дольше, но результат не изменится. для этого надо их чаще опустошать.

Чаще как раз нужно опустошать маленькие урны. Большие тоже надо, но реже. Об этом, собственно и речь. Друзья, мы опять начинаем откланяться от курса в сторону словоблудия.

Цитата(Victor @ 12.05.2014, 10:36) *
вконтакте сделайте группу с реквизитами и пр. активитиз. Дмитрий, у Вас сестра есть?


vk.com/academfund
Реквизиты фонда там появятся спустя полчаса, после того, как они появятся в природе)

Да, сестра есть. Более того, их у меня 3.

nagor
Цитата(Ex.Del. @ 12.05.2014, 11:45) *
Фонд вижу совершенно жизнеспособным, для этого предлагаю цели ставить реальные и краткосрочные, и действовать не руками, а деньгами, что бы не забуксовать на организационных вопросах, как многая другая инициатива.

О, здорово, дорогой!!! Я что-то сразу тебя и не признал)) Только сейчас обратил внимание на "своего заведения". Думаю, кто это так наваливает грамотно? ))) Спасибо за поддержку)
aspopov
Цитата(nagor @ 12.05.2014, 14:27) *
Благославляю)

Идея сама по себе неплохая

Меня благословлять не надо. Я дарю вам саму по себе идею. Благодарностей не надо.
У вас нет прав доступа
Цитата(nagor @ 13.05.2014, 11:03) *
Цитата(Victor @ 12.05.2014, 10:36) *
Если не убирать мусор из урн, то какой объем не поставь, он будет просто забиваться дольше, но результат не изменится. для этого надо их чаще опустошать.

Чаще как раз нужно опустошать маленькие урны. Большие тоже надо, но реже. Об этом, собственно и речь. Друзья, мы опять начинаем откланяться от курса в сторону словоблудия.



При всем желении перейти от словоблудия к конкретике.

У "больших" урн есть один ощутимый недостаток. Они очень похожи (вплоть до неразличимости отдельными индивидами) на мусорные контейнеры. А к мусорным контейнерам на центральных улицах общественность относится неоднозанчно.

А по столбикам у меня есть вопрос.
Неужели в разрешении не установку столбиков не бвли прописаны обязанности по демонтажу в зимной перриод?
Примерно так как снимаются на зиму лежачие полицейские на Инженерной?
Вот не могу прдставить себе трактор Белорус туннелирующий между столбтков. Представляю только переезжающий. sad.gif
AlexULTD
Цитата(aspopov @ 13.05.2014, 14:19) *
Цитата(nagor @ 12.05.2014, 14:27) *
Благославляю)

Идея сама по себе неплохая

Меня благословлять не надо. Я дарю вам саму по себе идею. Благодарностей не надо.


Эта идея (что столбики для безопасности пешеходов/велосипедистов неплохо бы сделать светящимися или светоотражающими) пришла в голову - УВЕРЕН - процентам 90% читателей..

Сделайте. И потом гордо заявляйте "Благодарностей не надо"
nagor
Сынок спрашивает у папы-метеоролога:
-Папа, а твои прогнозы всегда сбываются?
-Всегда, сынок. Только даты не всегда совпадают)

Это я к чему... Где-то оставлял пост по поводу того, что зарегистрирую фонд во вторник. Главное, что не сказал в какой именно) Получилось с опозданием, но всего в один день) В среду) Короче хорошая новость заключается в том, что документы на регистрацию фонда таки были мною сегодня поданы. 4000 гос.пошлины, три поездки в город, очереди, общение с "чудесными" и "приветливыми" сотрудницами гос. структур, выяснение информации в интернете по поводу того, как это делается принесли некие плоды. Через месяц должны выдать свидетельство. Держу пальцы крестиком. Собственно, вот и всё.
aspopov
Цитата(AlexULTD @ 20.05.2014, 21:31) *
Цитата(aspopov @ 13.05.2014, 14:19) *
Цитата(nagor @ 12.05.2014, 14:27) *
Благославляю)

Идея сама по себе неплохая
Меня благословлять не надо. Я дарю вам саму по себе идею. Благодарностей не надо.
Эта идея (что столбики для безопасности пешеходов/велосипедистов неплохо бы сделать светящимися или светоотражающими) пришла в голову - УВЕРЕН - процентам 90% читателей..
Спасибо, кэп. И я о том же -- всё гениальное просто и так или иначе приходит в головы процентам 90% алексов. Просто я об этом сказал.

Цитата
Сделайте. И потом гордо заявляйте "Благодарностей не надо"
А можно, я делать не буду (на кой оно мне?), и продолжу заявлять, что не надо -- но не гордо?
Women
Добрый день! Как дела с фондом?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.